Vol 2, No 7 (2000)

Articles

Kommentarii k algoritmu Zheludochno-kishechnye krovotecheniya

- -.

Abstract

Прежде чем определить источник желудочно-кишечного кровотечения, необходимо сначала стабилизировать состояние пациента, добившись адекватного уровня артериального давления. Иногда потеря крови происходит настолько интенсивно и быстро, что обнаружение источника кровотечения проводится интраоперационно, без предшествующей дооперационной диагностики. Представленный далее диагностический алгоритм предполагает, что состояние пациента стабильно.
Consilium Medicum. 2000;2(7):270-272
pages 270-272 views

Gastroezofageal'naya reflyuksnaya bolezn'

Sheptulin A.A.

Abstract

В настоящее время под термином "гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь" (ГЭРБ) понимают определенный клинический симптомокомплекс, возникающий в результате заброса содержимого желудка в пищевод вне зависимости от того, возникают ли при этом морфологические изменения дистального отдела пищевода или нет. В первом случае говорят об "эндоскопически позитивной ГЭРБ (или рефлюкс-эзофагите - РЭ)”, во втором - об "эндоскопически негативной ГЭРБ". Важность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни определяется не только ее распространенностью, но и клинической значимостью, в частности возможностью существования так называемых внепищеводных проявлений заболевания, а также недостаточной эффективностью существующих методов лечения. Все это объединяет пристальное внимание ученых-гастроэнтерологов многих стран к изучению патофизиологических и клинических проблем гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Последние достижения в изучении патогенеза ГЭРБ, совершенствование ее диагностики, разработка новых методов терапии позволили достичь существенных успехов в лечении данного заболевания и профилактике его осложнений.
Consilium Medicum. 2000;2(7):272-275
pages 272-275 views

Yazvennaya bolezn':vozmozhnosti lecheniya na poroge novogo veka

Lapina T.L.

Abstract

Уточнение молекулярных механизмов кислотной продукции и ее регуляции, разработка новых классов лекарственных препаратов, в первую очередь антисекреторных, возможность визуализации эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной слизистой оболочки с помощью гибких эндоскопов, создание технической базы для малоинвазивной эндоскопической хирургии иоткрытие Helicobacter pylori - все эти достижения послужили фундаментом для коренного изменения врачебной тактики, а главное - улучшили качество жизни больного язвенной болезнью.Контроль кислотной продукции и эрадикация инфекции H.pylori являются в настоящее время самыми действенными лечебными мероприятиями при язвенной болезни.Остановимся на них подробнее.
Consilium Medicum. 2000;2(7):275-279
pages 275-279 views

Algoritmy vedeniya bol'nykh ostrym i khronicheskim pankreatitom

Okhlobystin A.V., Ivashkin V.T.

Abstract

Острый панкреатит - острое воспаление поджелудочной железы, проявляющееся болями в верхней половине живота и повышением уровня панкреатических ферментов в крови и моче, при котором клинические и гистологические изменения полностью разрешаются после прекращения действия этиологического фактора.Главными целями терапии при остром панкреатите являются предотвращение системных осложнений заболевания, некроза поджелудочной железы и предупреждение инфицирования при развитии некроза. Лечение больных острым панкреатитом проводится дифференцированно в зависимости от тяжести течения Хроническим считается панкреатит, при котором морфологические изменения поджелудочной железы сохраняются после прекращения воздействия этиологического агента. Терапия проводится по нескольким направлениям: отказ от употребления алкоголя; соблюдение диеты с низким содержанием жира (до 50-75 г/сут) и частым приемомнебольших количеств пищи; купирование боли; ферментная заместительная терапия, борьба с витаминной недостаточностью; лечение эндокринных нарушений.
Consilium Medicum. 2000;2(7):279-287
pages 279-287 views

Sindrom razdrazhennogo kishechnika: diagnostika i lechenie

Baranskaya E.K.

Abstract

Диагностически сложными являются клинические ситуации, когда тяжелые симптомы заболевания не находят объяснения в результатах лабораторных, инструментальных и морфологических исследований. Синдром раздраженного кишечника (СРК) служит ярким примером такой ситуации.Согласно современным представлениям, СРК является биопсихосоциальным функциональным расстройством кишечника, в основе которого лежит взаимодействие двух основных механизмов: психосоциального воздействия и сенсоромоторной дисфункции, т.е. нарушения висцеральной чувствительности и двигательной активности. Характеристика синдрома требует особой стратегии постановки диагноза, дифференциального диагноза и осуществления программы лечения. Эффективность выполнения программы определяется не столько субъективным состоянием и жалобами, сколько улучшением психосоциального состояния и качества жизни больного. Существенно, что оценку эффективности программы лечения в целом и действию отдельных лекарственных препаратов при их испытаниях, согласно Римскому консенсусу, должен давать сам больной.
Consilium Medicum. 2000;2(7):287-293
pages 287-293 views

Pankreonekroz: aktual'nye voprosy klassifikatsii, diagnostiki i lecheniya (rezul'taty anketirovaniya khirurgicheskikh klinik Rossiyskoy Federatsii)

Savel'ev V.S., Filimonov M.I., Gel'fand B.R., Burnevich S.Z., Tsydenzhapov E.T., Orlov B.B.

Abstract

В выборе диагностической и лечебной тактики при деструктивном панкреатите важное место занимает достоверная и своевременная оценка динамики патоморфологической трансформации зон некроза в поджелудочной железе (ПЖ) и забрюшинном пространстве (ЗП). Вместе с тем многообразие клинических и топографо-анатомических форм заболевания, различный уровень оснащенности и лечебного потенциала учреждения создают ситуацию, при которой интерпретация полученных данных вариабельна и неоднозначна. По этим причинам в настоящее время существует несколько различных классификаций острого панкреатита, множество программ консервативного и хирургического лечения, объективно оценивать сравнительную эффективность которых затруднительно.В этой связи появилась необходимость всестороннего анализа опыта работы различных хирургических школ Российской Федерации для разработки унифицированного подхода к классификации, методам диагностики, вариантам консервативного и хирургического лечения больных панкреонекрозом. С этой целью мы провели анкетирование хирургических учреждений России; основными темами для обсуждения были вопросы эпидемиологии, классификации, оценки тяжести заболевания, определения оптимального алгоритма диагностики, вариантов консервативной и хирургической тактики при панкреонекрозе. Результаты анкетирования хирургических школ Российской Федерации позволили прийти к выводу, что в отношении принципов стандартизированного консервативного и хирургического лечения панкреонекроза и его септических осложнений имеются существенные и принципиальные разногласия. Они касаются различного выбора режимов интенсивной фармакотерапии, показаний к операции, оптимальных сроков и режимов оперативного вмешательства, хирургических доступов, методов дренирующих операций ЗП и брюшной полости.
Consilium Medicum. 2000;2(7):293-299
pages 293-299 views

Ostryy zhivot

- -.

Abstract

Ниже публикуется фрагмент из гл. 2 книги “Клиническая хирургия” (под ред. Р. Кондена и Л. Найхуса, пер. с англ. - М., Практика, 1998, 716 c.).
Consilium Medicum. 2000;2(7):299-303
pages 299-303 views

Sindrom razdrazhennoy kishki, assotsiirovannyy s disbakteriozom

Grigor'ev P.Y., Yakovenko E.P.

Abstract

Изменения микробного биоценоза, выявленные у обследованных больных СРК, несомненно, являются важнейшими патогенетическими механизмами в развитии этого синдрома. При дисбактериозе не только изменяется общее количество микроорганизмов за счет уменьшения или увеличения количества основных групп микроорганизмов, но и изменяются их свойства (усиливаются их инвазивность и агрессивность по отношению к слизистой оболочке), что в дальнейшем может привести к развитию воспалительного процесса. Критериями диагностики СРК являются следующие постоянные или рецидивирующие, но сохраняющиеся в течение 3 мес и более симптомы: абдоминальные боли, расстройство стула, вздутие живота или чувство распирания. Они могут сочетаться и варьировать, а иногда значительно различаться у одного и того же больного в разные периоды течения заболевания. Лечение больных СРК, ассоциированного с дисбактериозом, предусматривает:устранение микробной контаминации тонкой кишки и восстановление нормальной кишечной микрофлоры в толстой кишке (микробного циноза кишечника);восстановление нарушенных процессов пищеварения и всасывания, а также устранение гипо - и авитаминоза и дефицита микро - и макроэлементов;нормализацию моторно-эвакуаторной функции толстой кишки и акта дефекации. Лечение этих больных включает также нормализацию режима питания, проведение разъяснительных психотерапевтических бесед, назначение различных симптоматических лекарственных средств.
Consilium Medicum. 2000;2(7):303-306
pages 303-306 views

Lechenie neyazvennoy dispepsii

- -.

Abstract

Fisher R.S and Parkman H.P. Management of nonulcer dyspepsia. - N. Engl. J. Med., 1998; 339(19): 1376-81 - Перевод: Елагин Р.И.
Consilium Medicum. 2000;2(7):306-309
pages 306-309 views

Novye perspektivy lecheniya alkogol'noy bolezni pecheni

- -.

Abstract

Среди других препаратов в качестве антиоксидантной терапии важную роль могут играть желчные кислоты и витамин Е. Обнаружено, что желчные кислоты, например, тауро-урсодезоксихолиевая, препятствуют этанол-индуцированному стеатозу печени и перекисному окислению липидов, благодаря чему они обладают протективнымдействием. Витамин Е является физиологически наиболее важным стабилизатором клеточных мембран. В крови лиц, злоупотребляющих алкоголем, выявлены существенно пониженные уровни α-токоферола. В настоящее время проводятся исследования, посвященные оценке эффективности применения витамина Е для предотвращения алкогольного поражения печени.
Consilium Medicum. 2000;2(7):309-310
pages 309-310 views

Krovotecheniya iz verkhnikh otdelov zheludochno-kishechnogo trakta

- -.

Abstract

Пер.: Елагин Р.И. - P. Ramrakha, K. Moore. Oxford Handbook of acute medicine. 1997. К любым кровотечениям из верхних отделов ЖКТ следует относиться серьезно, поскольку риск их возобновления в стационаре велик, а смертность в результате рецидивов достаточно высока.
Consilium Medicum. 2000;2(7):310-312
pages 310-312 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies