Vol 6, No 11 (2004)

Articles

Differentsial'naya diagnostika vtorichnykh form arterial'noy gipertonii

Chikhladze N.M.

Abstract

Сновная цель проведения дифференциального диагноза артериальной гипертонии (АГ) - выявление вторичных (симптоматических) форм АГ, этиология которых может быть установлена. Вторичные формы АГ часто отличаются тяжестью течения, рефрактерностью к проводимой терапии. Своевременная правильная диагностика способствует выбору адекватных лечебных средств/ Представленный спектр вторичных форм АГ включает не только наиболее часто выявляемые почечные симптоматические АГ, но и более редкие формы АГ эндокринного и сосудистого генеза. Каждое из рассмотренных заболеваний имеет свои диагностические критерии. Зная характер проявления заболеваний, внимательно анализируя результаты обследования больного, врач даже в условиях амбулаторного наблюдения за больными АГ может повысить выявляемость больных с вторичными формами АГ и обосновать необходимость более углубленного обследования в условиях специализированного стационара. Знания о редких и менее изученных формах АГ позволяют дифференцировать подходы к лечению и сократить число пациентов с рефрактерной АГ.
Consilium Medicum. 2004;6(11):804-809
pages 804-809 views

Osobennosti lecheniya khronicheskoy serdechnoy nedostatochnosti u bol'nykh arterial'noy gipertenziey

Preobrazhenskiy D.V., Stolyarova I.I., Sidorenko B.A., Sharoshina A.I., Stetsenko T.M.

Abstract

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - один из распространенных клинических синдромов, который особенно часто встречается среди больных пожилого возраста. Артериальная гипертензия (АГ) также является довольно распространенным заболеванием, частота которого среди взрослого населения колеблется от 20 до 40%, а среди лиц пожилого и старческого возраста превышает 50-60%.Между ХСН и АГ существуют сложные взаимосвязи, которые имеют важное клиническое значение. Подходы к лечению АГ у больных с ХСН неодинаковы и зависят от того, протекает ли ХСН с нарушенной или сохраненной систолической функцией левого желудочка.
Consilium Medicum. 2004;6(11):810-814
pages 810-814 views

Antagonisty k retseptoram angiotenzina II u patsientov s serdechno-sosudistymi zabolevaniyami

Arutyunov G.P., Rozanov A.V.

Abstract

Применение БРА позволяет эффективно снижать уровень АД во всех группах пациентов.БРА обладают мощным органопротективным эффектом, что позволяет добиться регрессии гипертрофии ЛЖ, предотвращения, замедления и регресса проявлений нефропатии и отсрочить наступление терминальной стадии хронической почечной недостаточности, в том числе и у пациентов с сахарным диабетом.Итак, блокаторы рецепторов к АII:Препараты резерва в лечении пациентов с ХСН любого генеза, в том числе и после перенесенного ИМ.Препараты первого выбора в лечении артериальной гипертонии, в том числе и с выраженным поражением органов-мишеней.Препараты выбора в лечении пациентов с диабетической нефропатией.
Consilium Medicum. 2004;6(11):815-822
pages 815-822 views

Lechenie bol'nykh posle ostrykh koronarnykh sindromov

Aronov D.M., Lupanov V.P.

Abstract

Диагностика, лечение и профилактика острых коронарных синдромов (ОКС) являются одними из наиболее драматических разделов кардиологии. В основе острых коронарных синдромов (нестабильной стенокардии и развивающегося инфаркта миокарда) лежит единый патофизиологический процесс, заключающийся в разрыве или эрозии атеросклеротической бляшки с различной степенью тромбообразования в месте развившегося дефекта и дистальной окклюзией пораженного коронарного сосуда после завершения острой фазы коронарного синдрома могут сохраняться гемодинамически значимый стеноз артерии, дисфункция эндотелия, приводящая к преобладанию сосудосуживающих эффектов и ослаблению способности артерий к расширению. Соответственно этому, после стабилизации состояния пациента основные усилия должны быть направлены на вторичную профилактику атеросклероза и ишемической болезни сердца (ИБС): 1) уменьшение риска дальнейшего прогрессирования атеросклероза и предупреждение осложнений ИБС; 2) антиангинальную терапию в случае сохранения стенокардии.Для вторичной профилактики используются лекарственные средства стратегического назначения, целесообразность применения которых хорошо доказана многими крупными международными исследованиями. К этим препаратам относятся: статины, антиагреганты, антитромботические средства, b-блокаторы и ингибиторы АПФ. Кроме этого, вторичная профилактика предусматривает применение различных мер немедикаментозного воздействия, направленных на борьбу с факторами риска
Consilium Medicum. 2004;6(11):823-830
pages 823-830 views

Kto dolzhen lechit' patsientov s khronicheskoy venoznoy nedostatochnost'yu, ili zachem terapevtu eshche odna problema?

Davidovich I.M.

Abstract

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) - патологическое состояние, характеризующееся застоем и/или извращением кровотока в венозной системе нижних конечностей.ХВН - заболевание, широко распространенное среди взрослого населения развитых стран. Внедрение современных технологий в различных областях хирургии, с одной стороны, и успешное развитие эффективной фармакотерапии, основанной на качественных лекарственных препаратах - с другой, привели к появлению парадоксальной ситуации, касающейся целого ряда пациентов. Определенные виды “традиционной хирургической” патологии стали весьма эффективно лечиться медикаментозно, приводя к снижению активной хирургической тактики. В программе “ВЕКТОР” достаточно четко показано, где “заканчивается сфера терапевта и начинается область хирурга”. Поэтому необходимо отметить, что только совместными усилиями терапевтов и хирургов можно существенно улучшить результаты лечения больных с ХВН, предотвратить у них прогрессирование заболевания, сохранить активный образ жизни и повысить ее качество.
Consilium Medicum. 2004;6(11):831-834
pages 831-834 views

Sovremennye rekomendatsii po profilaktike, diagnostike i lecheniyu infektsionnogo endokardita

Vaulin N.A.

Abstract

С целью объединения разрозненных классификаций и рекомендаций по диагностике и терапии инфекционного эндокардита и выработки единых международных стандартов Европейское кардиологическое общество в 2004 г. опубликовало “Рекомендации по профилактике, диагностике и лечению инфекционного эндокардита” . Основные положения этого документа будут рассмотрены в настоящей статье.
Consilium Medicum. 2004;6(11):835-841
pages 835-841 views

Kommentarii k Rossiyskim rekomendatsiyam VNOK "Diagnostika i korrektsiya narusheniy lipidnogo obmena s tsel'yu profilaktiki i lecheniya ateroskleroza"

Susekov A.V.

Abstract

Весной этого года были опубликованы Российские рекомендации “Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза”, которые были разработаны экспертами секции атеросклероза Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) [1] (рис. 1). Необходимость этих рекомендаций для научной общественности и особенно практического здравоохранения назрела давно. Настоящий обзор посвящен комментариям к Российскимрекомендациям по диагностике и лечению нарушений липидного обмена.
Consilium Medicum. 2004;6(11):841-847
pages 841-847 views

Rekomendatsii po vedeniyu narusheniy ritma na etape skoroy meditsinskoy pomoshchi

Vertkin A.L., Talibov O.B.

Abstract

Аритмии сердца представляют собой нарушения частоты, ритмичности и (или) последовательности сердечных сокращений: учащение (тахикардия) либо урежение (брадикардия) ритма, преждевременные сокращения (экстрасистолия), дезорганизацию ритмической деятельности (мерцательная аритмия) и т.д. На догоспитальном этапе целесообразно разделить все нарушения ритма и проводимости на требующие проведения неотложной терапии и не требующие Диагноз уточняется на основании картины электрокардиографии (ЭКГ).
Consilium Medicum. 2004;6(11):848-852
pages 848-852 views

Lechenie bol'nykh s supraventrikulyarnymi narusheniyami ritma serdtsa: sovremennye rekomendatsii

Yavelov I.S.

Abstract

В 2001 г. были опубликованы рекомендации Европейского кардиологического общества, американских Коллегии кардиологов и Ассоциации сердца с участием Североамериканского общества кардиостимуляции и электрофизиологии по ведению больных с мерцательной аритмией (МА). Другие виды суправентрикулярных аритмий (СВА) оставались за пределами рассмотрения. Восполнить существующий пробел призваны рекомендации тех же профессиональных сообществ, появившиеся в октябре 2003 г.. Это один из немногих документов, в котором представители крупнейших объединений специалистов двух континентов смогли выработать общие подходы к ведению больных; для большинства других распространенных заболеваний сердца в Европе и Америке существуют отдельные рекомендации.
Consilium Medicum. 2004;6(11):853-866
pages 853-866 views

Gipertonicheskie krizy, sovremennye printsipy terapii

Tereshchenko S.N.

Abstract

Гипертонический криз (ГК) как проявление (осложнение) артериальной гипертонии (АГ) отмечается примерно у 1% людей, страдающих гипертонической болезнью. Это состояние очень опасно по своей ургентности и заслуживает отдельного освещения Под ГК понимают широкий спектр клинических ситуаций,проявляющихся повышением АД и поражением органов-мишеней. В последние 5-10 лет в России прослеживается тенденция к более тяжелому течению АГ, преимущественно проявляющаяся возрастанием частоты осложнений, в первую очередь - цереброваскулярных (инсультов). Повышение АД является независимым фактором риска развития различных сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, таких как нарушение мозгового кровообращения и острый инфаркт миокарда, и тем самым является одной из причин частой инвалидизации и смерти больных. Безусловно, тактика ведения больных с ГК должна основываться на особенностях клинической картины, а также зависеть от его осложненности. На первое место нужно переместить оценку клинического состояния, а после этого - выбор лечебной тактики.Выбор лечебных мероприятий (препарат, путь введения, предполагаемая скорость и уровень снижения АД) напрямую зависит от степени тяжести ГК и наличия осложнений. Решающее значение имеетправильная интерпретация жалоб и симптомов, а не абсолютный уровень АД.
Consilium Medicum. 2004;6(11):867-872
pages 867-872 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies