Vol 3, No 7 (2001)

Articles

Sovremennye podkhody k antibakterial'noy terapii infektsiy mochevyvodyashchikh putey

Yakovlev S.V.

Abstract

Инфекции мочевыводящих путей (МВП) являются частыми заболеваниями как в амбулаторной практике, так и в стационаре. Лечение инфекций МВП, с одной стороны, проще, чем лечение инфекций других локализаций, так как практически всегда возможна их точная этиологическая диагностика и концентрации антибактериальных средств в моче в десятки раз превышают таковые в сыворотке или других тканях, что является важным условием эрадикации возбудителей. С другой стороны, при осложненных инфекциях МВП всегда имеется причина (обструкция или другая), поддерживающая инфекционный процесс, и в этом случае достигнуть полного клинического или бактериологического излечения сложно, если вообще возможно.С практических позиций антибактериальной терапии инфекции МВП следует разделить на несколько групп, различающихся по клиническим проявлениям и тактике лечения (табл. 1). Кроме того, следует выделять внебольничные и госпитальные инфекции МВП. В настоящей работе будут проанализированы наиболее важные вопросы, определяющие тактику лечения различных инфекций МВП, - этиология инфекций, критерии диагноза и выбор антибактериальных средств.
Consilium Medicum. 2001;3(7):300-307
pages 300-307 views

Urogenital'nye infektsionnye zabolevaniya: sovremennoe sostoyanie problemy

Kisina V.I.

Abstract

Соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10), введенной в России в 1999 г., к числу инфекций, передаваемых преимущественно половым путем, отнесены лишь 9 заболеваний: сифилис, гонорея, венерическая лимфогранулема (болезнь Дюрана-Никола-Фавре), урогенитальный хламидиоз, шанкроид, паховая гранулема (донованоз), урогенитальный трихомониаз, аногенитальная герпетическая вирусная инфекция, аногенитальные (венерические) бородавки. Перечисленные инфекции подлежат обязательной статистической регистрации, что предусматривает проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий для прерывания их распространения. К числу наиболее распространенных ИППП, имеющих не только медицинское, но и важное социальное значение, относятся гонорейная и хламидийная инфекции. В настоящее время в соответствии с приказом Минздрава РФ № 347 от 22.12.98 группа экспертов разрабатывает федеральные отраслевые стандарты "Протокол ведения больных ИППП" с использованием подходов медицины, основанной на доказательствах и результатах фармакоэкономических исследований, а также на международном и отечественном опыте. Целью внедрения стандартов в работу практического здравоохранения является улучшение качества лечебно-диагностических мероприятий и повышение экономической эффективности при ведении больных урогенитальными инфекциями.
Consilium Medicum. 2001;3(7):307-312
pages 307-312 views

Dobrokachestvennaya giperplaziya predstatel'noy zhelezy: printsipy medikamentoznoy terapii

Loran O.B., Pushkar' D.Y., Rasner P.I.

Abstract

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) распространена настолько, что многие исследователи говорят о неизбежности этого состояния у мужчин,к 80 годам 80% мужчин страдают этим недугом Медикаментозная терапия является высокоэффективным методом лечения ДГПЖ. На нашей кафедре наблюдаются около 2200 пациентов, получающих различные препараты для медикаментозного лечения ДГПЖ. Средняя эффективность медикаментозной терапии ДГПЖ составляет около 80%.Помимо изложенных общепринятых методик в нашей клинике разрабатываются и проходят клиническую апробацию новые схемы консервативного лечения ДГПЖ. Так, хороший результат получен при дробном назначении альфа-адреноблокаторов, подразумевающем прием препарата "через день". Эффективность такого лечения практически не уступает стандартному при существенно меньшей стоимости.Перспективным представляется применение альфа-адреноблокаторов в лечении острой задержки мочи и при простатите.В случае соблюдения описанных принципов назначения медикаментозной терапии данный метод лечения является крайне эффективным. Перспективы дальнейшего развития данного направления в лечении ДГПЖ огромны и базируются на успехах современной медицинской науки.
Consilium Medicum. 2001;3(7):312-316
pages 312-316 views

Medikamentoznaya terapiya dobrokachestvennoy giperplazii predstatel'noy zhelezy s pozitsiy dokazatel'noy meditsiny i farmakoekonomiki

Perepanova T.S.

Abstract

Выбор метода лечения у больных с симптоматической доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) зависит от многих факторов медицинского, экономического и социального характера. При выборе метода лечения больного с ДГПЖ принципиально важно определить: действительно ли симптомы нарушения мочеиспускания требуют лечения. Необходимо учитывать качество жизни пациента до лечения, выраженность симптомов, насколько они мешают его жизнедеятельности. В то же время у нас недостаточно данных для определения "правильного лечения" для каждого пациента. Решение, которое принимается в повседневной медицинской практике, часто основывается на персональном опыте и умозаключениях врача. В этом плане "медицина, основанная на доказательствах", опирающаяся на данные клинической эффективности лечения и безопасности, полученных при рандомизированных клинических испытанияхна большом количестве больных, приобретает важное значение. Оценивая эффективность и безопасность медикаментозной терапии ДГПЖ на основе проведенного анализа руководств американской и европейской урологических ассоциаций, систематических обзоров и метанализа исследований, мы учитывали только рандомизированные, двойные слепые контролируемые клинические испытания (РКИ) с обязательным наличием контрольной группы, получавшей плацебо, с длительностью лечения не менее 1 мес, количеством больных не менее 30 Исследование ТРИУМФ - это уникальная возможность посмотреть "изнутри" на реальную экономику ведения больных с ДГПЖ.Таким образом, среди лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ a1- адреноблокаторы являются эффективными, улучшающими качество жизни пациента и имеющими приемлемую безопасность, как было доказано в рандомизированных клинических испытаниях. Они показаны больным с симптоматической ДГПЖ без серьезных осложнений (гематурия, камни мочевых путей, хроническая почечная недостаточность, ретенция мочевых путей, инфекция мочевых путей). Длительная эффективность и безопасность лечения a1-адреноблокаторами задокументирована в открытых широких исследованиях, но рекомендуется проведение фармакоэкономических исследований (затраты/эффективность).
Consilium Medicum. 2001;3(7):316-322
pages 316-322 views

Diagnostika i lechenie nederzhaniya mochi pri napryazhenii u zhenshchin

Pushkar' D.Y., Tevlin K.P.

Abstract

Недержание мочи при напряжении (НМПН) у женщин - одна из наиболее распространенных и трудных проблем в современной урологии и гинекологии Причины, вызывающие недержание мочи, весьма разнообразны. Лечение НМПН может быть консервативным и оперативным. Говоря же о перспективах развития медицинской науки в данной области, необходимоупомянуть возможности, генной и тканевой инженерии, с помощью которой возможно в недалеком будущем удастся восстанавливать тканевые структуры нижних мочевых путей и замыкательного аппарата.
Consilium Medicum. 2001;3(7):322-326
pages 322-326 views

Patogenez atroficheskogo tsistouretrita i razlichnye vidy nederzhaniya mochi u zhenshchin v klimakterii

Balan V.E., Ankirskaya A.S., Esesidze Z.T., Murav'eva V.V.

Abstract

Симптомы атрофического цистоуретрита с нарушением контроля мочеиспускания или без него встречаются практически с такой же частотой, как и симптомы атрофического вагинита, и часто сочетаются с ними. К симптомам атрофического цистоуретрита относятся "сенсорные" или "раздражающие" симптомы, именуемые различными авторами по-разному: уретрит, тригонит, уретральный синдром или дизурия. В результате проведенного нами совместно с кафедрой урологии ММА им.И.М.Сеченова исследования установлено, что уродинамическими критериями развития УГР средней и тяжелой степени являются: 1) снижение тонуса детрузора по данным цистометрии; 2) снижение тонуса замыкательного аппарата уретры, проявляющееся в достоверном снижении, в зависимости от степени тяжести УГР, значений индекса уретрального сопротивления и максимального уретрального давления, определяемого при проведении профилометрии; 3) признаки гиперактивного мочевого пузыря по данным цистометрии у 20% больных.
Consilium Medicum. 2001;3(7):326-332
pages 326-332 views

Printsipy zamestitel'noy gormonoterapii urogenital'nykh rasstroystv

Balan V.E., Esesidze Z.T., Gadzhieva Z.K.

Abstract

Эстрогенный дефицит - установленная и доказанная многочисленными исследованиями причина развития урогенитальных расстройств у женщин в климактерии [1-4].Среди специалистов, занимающихся проблемой лечения урогенитальных расстройств, основным предметом дискуссии являются споры вокруг наиболее оптимального выбора вида терапии - системного или локального пути введения эстрогенов По нашему мнению, заместительная гормонотерапия при урогенитальных расстройствах назначается длительно, практически пожизненно. Однако вид терапии и способ введения препарата может меняться в течение жизни.Эффективность лечения урогенитальных расстройств тем выше, чем раньше она начата.Раннее назначение ЗГТ при урогенитальных расстройствах является профилактикой развития тяжелых форм. В назначении терапии средней и тяжелой степени урогенитальных расстройств должен принимать участие уролог. Только правильный анализ результатов комплексного уродинамического исследования может лежать в основе выбора селективных модуляторов негормональных рецепторов мочевого тракта.
Consilium Medicum. 2001;3(7):332-339
pages 332-339 views

Eritropoetin: primenenie na ranney i dializnoy stadiyakh khronicheskoy pochechnoy nedostatochnosti

Nikolaev A.Y., Kozlovskaya L.V.

Abstract

Анемия является одним из серьезных осложнений, определяющих качество жизни и выживаемость больных хроническими заболеваниями почек на стадии хронической почечной недостаточности (ХПН). Препараты эпоэтина как средство патогенетической заместительной терапии существенно увеличивают выживаемость и повышают качество жизни больных ХПН. Безопасность и эффективность лечения эпоэтином определяется правильностью выбора дозы препарата, целевого Hb (Ht), адекватностью контроля за гипертонией, скоростью прироста Hb (Ht) и балансом железа в организме больного.
Consilium Medicum. 2001;3(7):339-342
pages 339-342 views

Sakharosnizhayushchaya terapiya pri diabeticheskoy nefropatii u bol'nykh sakharnym tipa 2

Demidova I.Y.

Abstract

Диабетическая нефропатия (ДН) является тяжелым поздним осложнением сахарного диабета (СД) и непосредственной причиной преждевременной смерти многих больных, страдающих данным заболеванием. Изложенное в статье позволяет рекомендовать следующий подход к выбору тактики сахароснижающей терапии при наличии у больного СД типа 2 ДН.При доклинической стадии ДН можно применять все имеющиеся ПССП без риска развития нежелательных побочных эффектов.На стадии уремии поддерживать компенсацию углеводного обмена следует при помощи дробной инсулинотерапии препаратами короткого действия.При четвертой стадии выраженной ДН предпочтение следует отдавать короткодействующим стимуляторам секреции инсулина (гликвидон, репаглинид). Остальные ПСМ следует назначать с большой осторожность под постоянным контролем СКФ. Во всех сомнительных случаях, а также при невозможности осуществления тщательного контроля за состоянием почек, следует переводить пациента на инсулинотерапию.
Consilium Medicum. 2001;3(7):342-345
pages 342-345 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies