Vol 4, No 10 (2002)

Articles

Patogeneticheskaya terapiya eutireoidnogo zoba

Fadeev V.V.

Abstract

Наиболее частой причиной эутиреоидного, т.е. протекающего без нарушения функции щитовидной железы (ЩЖ), зоба является дефицит йода, который определяется на всей территории России. Опасность, которую несет для здоровья человека диффузный эутиреоидный зоб, определяется риском дальнейшего прогрессирования йододефицитной патологии ЩЖ Хорошо себя зарекомендовавшей в клинических исследованиях альтернативой монотерапии L-Т4 является комбинированное назначение йодида калия и L-T4 (препарат “Йодтирокс”, содержащий 100 мкг йода и 100 мкг L-Т4). Основным плюсом комбинированной терапии является более быстрое достижение уменьшения объема ЩЖ (за счет L-Т4) и нивелировка феномена отмены L-Т4 (рецидив зоба) за счет йодида калия, который предотвращает снижение интратиреоидного содержания йода, возникающего при монотерапии L-Т4. Если речь идет о диффузном эутиреоидном зобе, операция может быть показано лишь при его гигантском размере и/или при явлениях компрессии окружающих органов. В случае многоузлового и узлового зоба, в ситуациях, когда при помощи тонкоигольной биопсии исключена опухолевая природа этих образований, показанием для операции является лишь значительный размер узлов (более 4-5 см в диаметре).
Consilium Medicum. 2002;4(10):516-520
pages 516-520 views

Sindrom mnozhestvennykh endokrinnykh neoplaziy tipa 2

Bel'tsevich D.G., Kuznetsov N.S., Smorshchok V.N.

Abstract

Синдром множественных эндокринных опухолей (или неоплазий) - это группа заболеваний, при которых выявляются опухоли и (или) гиперплазии, имеющие эмбриологическую связь с нейроэктодермальным ростком, в двух и более эндокринных органах, передающихся по наследству. Сочетание медуллярного рака щитовидной железы (МРЩЖ), феохромоцитомы и поражения околощитовидных желез относят к типу 2а множественной эндокринной неоплазии (МЭН 2а), или так называемому синдрому Сиппла. При правильно и своевременно поставленном диагнозе синдрома МЭН 2 основным фактором, определяющим жизненный прогноз, является МРЩЖ. Исходя из сказанного выше, отправным моментом в улучшении результатов заболевания является разъяснение больным с МЭН 2 и членам их семей необходимости профилактической тиреоидэктомии на основании данных генетического скрининга.Большую прогностическую роль играет соблюдение протокола объема оперативного лечения не только в отношении щитовидной железы, но и в отношении лимфатического коллектора. Большинство авторов отмечают большую агрессивность опухолей щитовидной железы у больных с МЭН 2б по сравнению со спорадическими формами и МРЩЖ при МЭН 2а.
Consilium Medicum. 2002;4(10):520-523
pages 520-523 views

Insulinorezistentnost': patofiziologiya, klinicheskie proyavleniya, podkhody k lecheniyu

Shestakova M.V., Breskina O.Y.

Abstract

В настоящее время ИР рассматривается как ведущий фактор в развитии метаболического синдрома, СД 2 и прогрессирования атеросклероза. Лечение ИР открывает перспективы не только вторичной профилактики сосудистых осложнений СД 2 (прежде всего, сердечно-сосудистой патологии), но первичной профилактики самого СД2. В связи с этим большие надежды возлагаются на принципиально новую группу препапатов, устраняющих ИР периферических тканей - группу тиазолидиндионов. Профилактическую роль этой группы препаратов еще предстоит изучить и доказать в проспективных контролируемых клинических исследованиях. На сегодняшний день абсолютно доказана их высокая эффективность в отношении лечения СД 2 со сниженной чувствительностью тканей к действию эндогенного инсулина.
Consilium Medicum. 2002;4(10):523-527
pages 523-527 views

Profilaktika sosudistykh oslozhneniy sakharnogo diabeta: reshennye i nereshennye voprosy

Shestakova M.V., Yarek-Martynov I.R., Koshel' L.A.

Abstract

Сахарный диабет типа 2 (СД 2) - это хроническое системное заболевание, поражающее практически все органы и ткани вследствие специфического ремоделирования стенок кровеносных сосудов, происходящего при длительном воздействии гипергликемии. Данные эпидемиологических исследований показали, что при СД 2 риск развития фатальных сосудистых осложнений во много раз превышает таковой у лиц без нарушений углеводного обмена Установлено, что общими факторами риска развития всех сосудистых осложнений при СД 2 являются: гипергликемия, артериальная гипертония и дислипидемия Новые клинические исследования в области диабетологии, спланированные с учетом недостатков прошлых испытаний, позволят дать ответ на многие нерешенные вопросы, стоящие перед врачами-эндокринологами, и, возможно,позволят уберечь больных СД от развития сосудистых осложнений или даже самого СД.
Consilium Medicum. 2002;4(10):527-531
pages 527-531 views

Osobennosti dislipoproteinemiy i metody ikh korrektsii u bol'nykh sakharnym diabetom tipa 2

Chugunova L.A., Shamkhalova M.S., Shestakova M.V.

Abstract

Сахарный диабет (СД) типа 2 (СД 2) относится к числу наиболее распространенных заболеваний и характеризуется неуклонным ростом числа больных. Среди ведущих факторов риска атеросклероза при СД, характерных для общей популяции, рассматриваются артериальная гипертония, дислипидемия и курение.Воздействие этих классических факторов риска усугубляется сочетанием со специфическими, характерными только для СД 2, факторами риска, к которым относятся инсулинорезистентность, гиперинсулинемия и гипергликемия. Эти специфические факторы реализуются преимущественно через влияние на липидный статус, что определяет особо важное место дислипопротеинемии в ряду факторов сердечно - сосудистого риска при СД 2. Дислипопротеинемия является одним из наиболее важных факторов сердечно-сосудистого риска у больных СД 2.
Consilium Medicum. 2002;4(10):531-534
pages 531-534 views

Postprandial'naya giperglikemiya:ee znachenie i korrektsiya

Mkrtumyan A.M.

Abstract

До настоящего времени сахарный диабет (СД) остается одной из самых актуальных проблем, стоящих перед медициной. В 70% случаев причиной смертности больных СД 2 являются острые сердечно-сосудистые заболевания. Результаты многочисленных исследований доказали не менее важную роль постпрандиальной гипергликемии в патогенезе атеросклероза и ишемической болезни сердца. Арсенал сахароснижающих препаратов, применяемых при лечении СД 2 достаточно большой и продолжает пополняться. К настоящему времени подходы к терапии СД 2 претерпели значительные изменения. В последние годы, изучая факторы, влияющие на этот показатель, исследователи пришли к выводу, что важнейшая роль в повышении HbA1c принадлежит постпрандиальной гипергликемии. Постпрандиальные "пики" являются следствием выпадения ранней фазы секреции инсулина, являющегося общим для всех больных СД 2. Исходя из этого положения, современный подход к терапии СД 2 должен иметь направленность на снижение этих "пиков" концентрации глюкозы, а следовательно, и HbA1c. Таким образом, восстановление прандиальной секреции инсулина является важной целью терапии СД 2, и в этой области имеются удачные разработки. Наиболее эффективными пероральными прандиальными регуляторами являются производные аминокислот - репаглинид и натеглинид, восстанавливающие инсулиновый ответ в связи с приемом пищи. Они могут применяться в гибком режиме (при пропуске еды пропускается прием препарата), что способствует высокой комплаентности и улучшению качества жизни пациентов.
Consilium Medicum. 2002;4(10):534-535
pages 534-535 views

Antikoagulyanty v terapii diabeticheskoy makroangiopatii

Tokmakova A.Y., Staroverova D.N., Antsiferov M.B.

Abstract

В последние несколько десятилетий сахарный диабет (СД) принял масштабы всемирной неинфекционной эпидемии. Приблизительно 90% всей популяции страдающих этим эндокринным заболеванием составляют лица с СД типа 2 (СД 2) и около 10% - с СД типа 1 (СД 1). У половины больных СД 2 имеет место диабетическая макроангиопатия (ишемическаая болезнь сердца - ИБС и инфаркт миокарда, поражение сосудов мозга, облитерирующие заболевания периферических артерий). Это осложнение несет угрозу преждевременной высокой инвалидизации и смерти. Таким образом, коррекция и профилактика макроангиопатии становится первостепенной задачей в лечении этой категории больных. Данные проведенных многоцентровых исследований позволяют предположить, что применение антиагрегационной терапии в качестве стратегии вторичной профилактики позволит снизить заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями. У пациентов с диабетической макроангиопатией, которые имеют высокий риск тромботических осложнений, основным средством с антитромбиновым механизмом действия является НМГ. По данным проведенных исследований, НМГ не уступают гепарину по эффективности и обладают явными практическими преимуществами. Минимальная рекомендуемая продолжительность лечения составляет 2-3 суток. Это позволяет рекомендовать применение низкомолекулярных гепаринов в комплексной терапии диабетической макроангиопатии.
Consilium Medicum. 2002;4(10):535-537
pages 535-537 views

Gnoyno-nekroticheskie formy sindroma diabeticheskoy stopy

Svetukhin A.M., Zemlyanoy A.B.

Abstract

В последнее десятилетие ХХ века пристальное внимание специалистов, участвующих в лечении больных сахарным диабетом (СД), обращено к синдрому диабетической стопы (СДС). Это обусловлено ростом данного заболевания, с одной стороны, и неудовлетворенностью врачей результатами лечения - с другой. данные свидетельствуют о нерешенности этой проблемы и целесообразности дальнейшей разработки новых тактических подходов к лечению этой категории больных для снижения частоты инвалидизации и летальности. Сохранение функционально активной конечности является одной из основных задач в лечении гнойно-некротических поражений нижних конечностей у больных СД.Реабилитация больных СД с СДС должна быть ранней, начинаться на стационарном этапе и основываться на междисциплинарном подходе. Необходимо активное включение в состав реабилитационной бригады ортопедов, психологов, среднего медицинского и технического персонала. Обучение управлению заболеванием является важным звеном в интегральной системе реабилитации больных СД.
Consilium Medicum. 2002;4(10):537-544
pages 537-544 views

Sakharnyy diabet v pozhilom vozraste: osobennosti kliniki, diagnostiki i lecheniya

Shestakova M.V.

Abstract

В ХХI веке проблема сахарного диабета (СД) приобрела масштабы глобальной эпидемии, касающейся населения всех стран мира, национальностей и всех возрастов. Наиболее быстрыми темпами увеличивается численность больных СД старшего возрастного поколения (65 лет и старше). Такой значительный прирост распространенности СД у лиц пожилого возраста связан с целым рядом особенностей, характеризующих физиологическое изменение метаболизма углеводов при старении организма. Больные СД 2 пожилого возраста - это абсолютное большинство больных, с которым приходится встречаться практикующему диабетологу. Знание особенностей клиники, диагностики и лечения этой категории пациентов необходимо для оказания грамотной медицинской помощи этим больным, число которых растет год от года. Изучая проблемы пожилого населения, врач-диабетолог становится специалистом широчайшего профиля, поскольку одновременно с коррекцией метаболических нарушений познает проблемы кардиологии, неврологии, нефрологии и других медицинских направлений.
Consilium Medicum. 2002;4(10):544-551
pages 544-551 views

Sakharosnizhayushchaya terapiya i serdtse: bremya dokazatel'stv

Aleksandrov A.A.

Abstract

Кардиальные эффекты сульфаниламидов давно вызывают пристальное внимание исследователей. Сомнения в безопасности применения сульфаниламидов у больных сахарным диабетом с заболеваниями сердца возникли в конце 60-х годов ХХ века. В настоящее время нежелательные сердечно-сосудистые эффекты препаратов сульфонилмочевины принято связывать с их неблагоприятным воздействием на способность миокарда противостоять нарастающей ишемии сердечной мышцы В кардиологическом отделении Эндокринологического научного центра РАМН было получено одно из первых клинических подтверждений возможности положительного воздействия препаратов сульфонилмочевины с выраженной экстрапанкреатической активностью на устойчивость миокарда к ишемии. В качестве препарата сравнения был выбран глимепирид. Уже упоминалось, что этот препарат обладает наиболее высокой “экстрапанкреатической” активность среди других применяемых в практическойдеятельности сахароснижающих сульфаниламидов. В работе планировалось оценить эффект длительного применения глимепирида на “ишемический порог” миокарда у больных сахарным диабетом типа 2 с коронарной болезнью сердца. Был сделан вывод о том, что применение глимепирида у больных сахарным диабетом типа 2 с ИБС может действительно привести к достоверному улучшению показателей “ишемического порога”. Есть все основания считать, что отмеченные изменения “ишемического порога” связаны с воздействием глимепирида на процессы длительной ишемической адаптации миокарда. Надеемся, что дальнейшие исследования сердечно-сосудистых эффектов препаратов сульфонилмочевины, обладающих выраженным экстрапанкреатическим эффектом, еще не раз обнаружат подобные свойства этой группы лекарственных средств.
Consilium Medicum. 2002;4(10):551-554
pages 551-554 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies