Vol 6, No 1 (2004)

Articles

Ratsional'naya antimikrobnaya khimioterapiya ostrykh zabolevaniy verkhnikh dykhatel'nykh putey

Ryazantsev S.V.

Abstract

В последние годы вопросам рациональной антимикробной терапии заболеваний верхних дыхательных путей уделяется значительное внимание. Связано это в первую очередь с весьма широкой распространенностью данных заболеваний. Данная публикация будет в основном базироваться на уже известных рекомендациях, предложенных микробиологами и фармакологами, но в то же время учитывать накопленный клинический опыт оториноларингологов [5–7]. Поэтому в основу нашего анализа мы положим не действие различных групп антибиотиков, а в первую очередь нозологические формы патологии верхних дыхательных путей. В своей работе мы остановимся только на острых заболеваниях верхних дыхательных путей. Это связано с тем, что при хронической патологии антибактериальная терапия является пусть важным, но не единственным и даже далеко не основным методом лечения.
Consilium Medicum. 2004;6(1):4-7
pages 4-7 views

Novye antibiotiki v lechenii obostreniy khronicheskogo bronkhita. Est' li preimushchestva?

Dvoretskiy L.I., Dubrovskaya N.V.

Abstract

К настоящему времени накопилось достаточно доказательств пользы от назначения антибиотиков при обострениях хронического бронхита (ХБ), особенно при тяжелой и среднетяжелой формах [1, 2].С расширением арсенала антибактериальных препаратов (АП) основной проблемой становится дальнейшее совершенствование и оптимизация тактики антибактериальной терапии (АТ) обострений ХБ. Решение данной проблемы приобретает важное значение с позиций доказательной медицины при проведении многоцентровых рандомизированных исследований. Чтобы ответить на поставленный в названии статьи вопрос о реальных преимуществах новых АП в лечении обострений ХБ и целесообразности дальнейших разработок в этом направлении, необходима прежде всего ориентировка на требования, предъявляемые к оптимальному АП для данной категории пациентов, и на его реальную эффективность, подтвержденную клинической практикой.
Consilium Medicum. 2004;6(1):8-12
pages 8-12 views

Naskol'ko real'na ugroza rezistentnosti pnevmokokkov dlya Rossii?

Guchev I.A.

Abstract

Инфекции верхних и нижних дыхательных путей составляют основную массу патологии, требующей оказания медицинской помощи, в том числе и назначения антибактериальных препаратов. Не считая вирусов, чаще встречаемых в детском возрасте и в периоды эпидемических подъемов, респираторные инфекции чаще всего вызываются пневмококком, гемофильной палочкой и, вероятно, атипичными микроорганизмами. Но наиболее тяжелые формы патологии, чаще сопровождающиеся бактериемией и летальным исходом, преимущественно вызваны пневмококком.
Consilium Medicum. 2004;6(1):14-18
pages 14-18 views

Rezistentnye grampolozhitel'nye mikroorganizmy: sovremennye vozmozhnosti i perspektivy terapii

Beloborodov V.B.

Abstract

В последние 20 лет полирезистентные грамположительные бактерии стали актуальными возбудителями нозокомиальных инфекций. Более половины возбудителей ангиогенных инфекций является грамположительными бактериями, часть из них обладает резистентностью к обычно назначаемым антибиотикам [1]. Спектр полирезистентных грамположительных микробов не очень велик: стафилококки, резистентные к метициллину (MRSA/MRSE) или обладающие промежуточной резистентностью к гликопептидам (GISA), пневмококки с высокой степенью резистентности к пенициллину и энтерококки, резистентные к ванкомицину (VRE). Однако они представляют собой актуальную клиническую и эпидемиологическую проблему из-за потенциального снижения эффективности антимикробной терапии и неопределенности дальнейшего развития событий
Consilium Medicum. 2004;6(1):18-22
pages 18-22 views

Sovremennyy vzglyad na antibakterial'nuyu terapiyu intraabdominal'nykh infektsiy

Efimenko N.A., Yakovlev S.V.

Abstract

Наиболее частой формой интраабдоминальной инфекции является перитонит, как правило, вторичный, развившийся на фоне перфорации внутренних органов, деструктивного холецистита или аппендицита, панкреонекроза; в эту же группу относят и послеоперационный перитонит. Перитонит относится к тяжелым инфекциям с неудовлетворительным прогнозом: летальность при распространенном перитоните, по данным J.Bohnen и соавт. (1988 г.), составляет от 30 до 60%. По данным Б.Р.Гельфанда и соавт. (1999 г.), общая летальность при распространенном перитоните составила 38,5%. Клинически важной особенностью интраабдоминальных инфекций, во многом определяющей неудовлетворительный прогноз, является быстрое развитие генерализованной реакции макроорганизма в ответ на инфекционный процесс, которая обусловлена действием бактериальных эндо - и экзотоксинов и различных медиаторов воспаления. Поэтому распространенный перитонит часто определяют как абдоминальный сепсис. Современные проблемы антибактериальной терапии интраабдоминальных инфекций в настоящей статье будут рассмотрены на примере перитонита.
Consilium Medicum. 2004;6(1):23-26
pages 23-26 views

Infektsii v intensivnoy terapii: kakie antibakterial'nye preparaty neobkhodimy dlya formulyara

Rudnov V.A.

Abstract

Отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) стали неотъемлемым структурным элементом современной системы оказания медицинской помощи. Вместе с тем их создание, сопровождавшееся внедрением в практику новых медицинских технологий и форм организации лечебного процесса, повысив выживаемость в остром периоде различных критических состояний, поставило перед медицинским сообществом ряд серьезных проблем экономического, этического и собственно клинического плана. Среди клинических проблем весьма значимыми оказались вопросы организации оптимальной фармакотерапии. Выбор рационального объема фармакотерапии представляется крайне важным не только с позиций улучшения конечных результатов лечения, но и с точки зрения материальных затрат. Последнее обстоятельство является особо значимым для отечественного здравоохранения в силу сохраняющегося дефицитного принципа финансирования лечебных учреждений и преобладанием расходов на медикаменты в общей структуре расходов в ОРИТ [1]. Наибольшую тревогу вызывает ситуация с использованием антимикробных препаратов. Так, по данным Л.С.Страчунского, свыше 90% пациентов ОРИТ России получают антибиотики, в то время как в странах Западной Европы – только 70% [2]. В проведенном нами многоцентровом национальном исследовании были обнаружены значительные отличия между реальной практикой фармакотерапии сепсиса в ОРИТ и существующими отечественными и международными рекомендациями – неоптимальный выбор стартовой схемы антибактериальных препаратов (АБП) и их режима дозирования, широкое использование лекарственных средств с недоказанной клинической эффективностью Представляется, что преодоление отмеченных проблем может быть достигнуто посредством создания формуляра антимикробных препаратов (АМП) для ОРИТ и стандартизации базовых принципов их назначения в наиболее распространенных клинических ситуациях.
Consilium Medicum. 2004;6(1):27-32
pages 27-32 views

5-Nitroimidazoly – antimikrobnye preparaty dlya lecheniya bakterial'nykh i protozoynykh infektsiy

Padeyskaya E.N.

Abstract

Препараты группы 5-нитроимидазола (5-НИМЗ) – высокоактивные антимикробные препараты широкого спектра действия для системного лечения инфекций, вызванных облигатными анаэробными бактериями, и ряда инфекционных заболеваний, вызванных простейшими. 5-НИМЗ активны также в отношении отдельных представителей факультативных анаэробов (микроаэрофилов) и, соответственно, эффективны при инфекциях, вызванных этими микроорганизмами.
Consilium Medicum. 2004;6(1):32-40
pages 32-40 views

Kakie antibiotiki deystvitel'no nuzhny dlya lecheniya urogenital'nykh infektsiy?

Yakovlev S.V., Derevyanko I.I.

Abstract

Урологические инфекции являются частыми заболеваниями как в амбулаторной практике, так и в стационаре. Применение антибиотиков при лечении уроинфекций имеет ряд особенностей, что необходимо учитывать при выборе препарата. Лечение инфекций мочевыводящих путей, с одной стороны, проще по сравнению с инфекциями других локализаций, так как в этом случае практически всегда возможна точная этиологическая диагностика; кроме того, уроинфекции в подавляющем большинстве являются моноинфекциями, т.е. вызываются одним этиологическим агентом, поэтому не требуют комбинированного назначения антибиотиков (за исключением инфекций, вызванных Pseudomonas aeruginosa). С другой стороны, при осложненных инфекциях мочевыводящих путей всегда имеется причина (обструкция или другая), поддерживающая инфекционный процесс, что затрудняет достижение полного клинического или бактериологического излечения без радикальной хирургической коррекции. Концентрации большинства антибактериальных препаратов в моче в десятки раз превышают сывороточные или концентрации в других тканях, что в условиях небольшой микробной нагрузки (наблюдаемой при многих уроинфекциях) позволяет преодолеть невысокий уровень резистентности и достигнуть эрадикации возбудителя. Таким образом, при лечении урологических инфекций определяющим в выборе антибиотика является его природная активность против основных уропатогенов. В то же время при некоторых локализациях уроинфекций (например, в ткани предстательной железы) имеются серьезные проблемы для достижения многими антибиотиками адекватного уровня тканевых концентраций, что может объяснять недостаточный клинический эффект даже при установленной чувствительности возбудителя к препарату in vitro.
Consilium Medicum. 2004;6(1):40-45
pages 40-45 views

Mikroorganizmy semeystva Enterobacteriacea e: klinicheskoe znachenie i etiotropnaya terapiya

Sidorenko S.V.

Abstract

Представители семейства Enterobacteriaceae (энтеробактерии) играют важнейшую роль в инфекционной патологии человека. В семейство энтеробактерий входит более тридцати родов и несколько сотен видов микроорганизмов. Идет интенсивный процесс детализации таксономического положения отдельных родов и видов, выявление и описание новых. Вполне естественно, что не только бактериологам, но и клиницистам приходится следить за новой информацией. Многие редкие виды не включены в базы данных наиболее распространенных коммерческих тест-систем, что затрудняет идентификацию этих микроорганизмов. Являясь кишечными комменсалами, при попадании в другие локусы организма человека (прежде всего в стерильные) многие энтеробактерии проявляют патогенные свойства и вызывают инфекционные процессы различной тяжести. С практической точки зрения среди инфекций, вызываемых энтеробактериями, принято выделять кишечные и внекишечные.
Consilium Medicum. 2004;6(1):46-50
pages 46-50 views

Sovremennye sredstva terapii naibolee rasprostranennykh virusnykh infektsiy

Ershov F.I., Kas'yanova N.V.

Abstract

Среди наиболее интенсивно разрабатываемых в последние годы лекарственных средств антивирусные препараты (АП) выдвинулись на одно из первых мест. На различных этапах доклинического и клинического изучения постоянно находятся тысячи соединений, обладающих антивирусной активностью, а фармацевтический рынок ежегодно пополняется десятком новых АП. Если учесть, что до начала 90-х годов прошлого века арсенал наиболее эффективных АП, обладающих этиотропным и/или иммунокорригирующими эффектами, был весьма скуден и терапия вирусных инфекций сводилась в основном к применению препаратов патогенетического или симптоматического действия, то в настоящее время можно констатировать резкую интенсификацию поиска и создания новых АП. Все разработанные ранее АП по химическому составу, механизму действия, спектру активности и длительности клинического эффекта разделены нами на три большие группы. 1. Химиопрепараты. 2. Интерфероны и их индукторы. 3. Иммуномодуляторы. Как будет видно из дальнейшего изложения, подавляющее большинство АП нового поколения может быть отнесено к одной из трех указанных групп. Результаты проведенных в 90-х годах исследований касались в первую очередь поиска и изучения новых лекарственных средств против таких наиболее массовых и опасных вирусных заболеваний, как инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), грипп и многочисленные острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), гепатиты и герпетические поражения. Далее кратко излагаются результаты проведенной работы.
Consilium Medicum. 2004;6(1):51-57
pages 51-57 views

Novye vozmozhnosti v lechenii invazivnykh mikozov

Klimko N.N.

Abstract

В последние десятилетия инвазивные микозы стали актуальной медицинской проблемой. Увеличение популяции иммуноскомпрометированных пациентов с высоким риском развития инвазивных микозов обусловлено внедрением в клиническую практику новых медицинских технологий (трансплантации органов и тканей, высокодозная иммуносупрессивная терапия, инвазивные диагностические и лечебные процедуры и пр.), пандемией ВИЧ-инфекции, а также успехами в лечении бактериальных осложнений. Количество инвазивных грибковых инфекций прогрессивно увеличивается, при этом связанная с ними летальность остается очень высокой (40–90%). Важной особенностью инвазивных микозов в настоящее время является высокая частота возбудителей, резистентных к применяемым антимикотикам, такими, например, как Fusarium spp., Scedosporium spp., Rhizopus spp., Mucor spp. и др. Кроме того, все чаще встречаются возбудители инвазивного кандидоза, в частности C. glabrata и C. krusei, отличающиеся устойчивостью к триазолам I поколения и сниженной чувствительностью к амфотерицину В. Отмечено появление Aspergillus spp., резистентных к амфотерицину В и итраконазолу. В данной статье представлены сведения о новых препаратах для лечения инвазивных микозов. Некоторые из них (вориконазол, каспофунгин и микафунгин) уже используются в клинической практике, другие (равуконазол, позаконазол, альбаконазол, анидулафунгин, сордарины и др.) находятся на стадии клинических испытаний.
Consilium Medicum. 2004;6(1):58-61
pages 58-61 views

Sistemnaya farmakoterapiya mikozov segodnya

Sergeev Y.V., Sergeev A.Y.

Abstract

Внедрение противогрибковых средств III поколения – триазолов (итраконазол, флуконазол) и тербинафина – можно справедливо назвать причиной настоящей революции в терапии микозов [3]. Впервые стали возможны безопасное лечение и профилактика ряда глубоких микозов и, что не менее важно, излечение дерматомикозов и онихомикозов в короткие сроки. Разработка прогрессивных схем системной терапии препаратами III поколения сделало лечение инфекций кожи широко доступным. Только теперь основой лечения дерматофитии стала системная терапия.
Consilium Medicum. 2004;6(1):62-66
pages 62-66 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies