Vol 7, No 4 (2005)

Articles

Differentsial'naya diagnostika i lechenie vnebol'nichnykh pnevmoniy

Nonikov V.E.

Abstract

Проблемы диагностики и рациональной терапии пневмоний (II) не теряют своей актуальности многие годы. Это обусловлено широкой распространенностью заболевания, ошибками в диагностике и терапии, высокими показателями летальности. Частота П составляет 5–20 на 1000 населения, причем заболеваемость наиболее высокая среди лиц пожилого и старческого возраста. Летальность составляет 5%, а у пожилых пациентов и при тяжелом течении П достигает 20%. Диагностика П нередко вызывает затруднения, и у 30–40% заболевших диагноз устанавливают лишь в конце первой недели болезни, обычно по результатам рентгенологического исследования. Диагностические ошибки составляют 20%.
Consilium Medicum. 2005;7(4):268-272
pages 268-272 views

Antibakterial'naya terapiya oslozhnennoy pnevmonii

Yakovlev S.V.

Abstract

Пневмония является одним из наиболее распространенных заболеваний. В России среднестатистические показатели заболеваемости составляют 10–15%. Внебольничная пневмония (ВП) характеризуется серьезным прогнозом по данным ВОЗ, она занимает 4-е место в структуре причин смертности. У амбулаторных больных ВП летальность обычно не превышает 1%, в то же время у госпитализированных больных она возрастает до 5–12%, а у больных, требующих интенсивной терапии, – до 20–30%. Прогноз при ВП определяется возрастом пациентов, характером и тяжестью сопутствующей патологии, а также наличием осложнений. К осложнениям ВП относятся абсцесс легкого, эмпиема плевры, сепсис и септический шок, экстрапульмональные очаги инфекции (менингит и абсцесс мозга, эндокардит), миокардит, перикардит. Умение своевременно диагностировать и правильно лечить осложнения ВП принципиально важно в плане улучшения прогноза заболевания. Настоящая работа посвящена наиболее частым гнойным легочным осложнениям ВП – абсцессу легкого и эмпиеме плевры.
Consilium Medicum. 2005;7(4):273-280
pages 273-280 views

Makrolidy pri obostrenii khronicheskogo obstruktivnogo bronkhita: est' li perspektivy?

Karpov O.I.

Abstract

Как показывают результаты недавно закончившегося широкомасштабного и добротно спланированного фармакоэпидемиологического исследования (n=1121), антибиотики при обострении хронического бронхита (ОХБ) назначаются в 70% случаев, причем чаще всего (39%) “ингибиторзащищенные пенициллины”, респираторные фторхинолоны (23,7%) и макролиды (17,5%) [1]. В нашей стране ситуация прямо противоположная: на первом месте по частоте использования на амбулаторном этапе – ко-тримоксазол, ампициллин, гентамицин [2]. Исследование [2] было проведено несколько лет назад, но есть основания полагать, что ситуация не изменилась либо изменения в сторону оптимизации лечения происходят не совсем так, как этого хотелось бы. Главными причинами этого, как мы полагаем, являются недопонимание врачами роли современных антибиотиков, обладающих противовоспалительным и иммуномодулирующим действием (что важно при таком хроническом заболевании, как бронхит), высокая частота рецидивов после лечения, проведенного неадекватно назначенными средствами, а также увлечение ингаляционными стероидами и бронходилататорами. Определенную сумятицу вносит и активное позиционирование “респираторных” фторхинолонов фармацевтическими компаниями.
Consilium Medicum. 2005;7(4):281-284
pages 281-284 views

Respiratornye ftorkhinolony v lechenii obostreniy khronicheskogo bronkhita

Dvoretskiy L.I.

Abstract

В связи с высокой заболеваемостью, увеличивающейся смертностью, значительными экономическими затратами лечение больных хроническим бронхитом (ХБ) остается важной медико-социальной проблемой современного здравоохранения во всех странах, в том числе и в России. Особое значение приобретает своевременное и эффективное лечение обострений ХБ, поскольку каждое обострение усугубляет прогрессирование заболевания, а тяжелые обострения ХБ с развитием дыхательной недостаточности нередко становятся причиной смерти пациентов. Не менее важное значение имеет и предупреждение новых обострений, что позволяет улучшить качество жизни больных и снизить затраты на лечение.
Consilium Medicum. 2005;7(4):284-289
pages 284-289 views

Etiopatogeneticheskaya terapiya ostrykh srednikh otitov

Yanov Y.K., Ryazantsev S.V.

Abstract

Воспалению среднего уха посвящена обширная отечественная и зарубежная литература. Однако многие вопросы, связанные с этиопатогенезом и лечением этого заболевания, еще не решены.В настоящее время острые средние отиты (ОСО) являются одним из самых распространенных заболеваний детского возраста.
Consilium Medicum. 2005;7(4):290-297
pages 290-297 views

Ratsional'naya antibiotikoterapiya pri angine i khronicheskom tonzillite

Kryukov A.I., Luchsheva Y.V., Balandin A.V., Dimova A.D.

Abstract

На протяжении многих десятилетий проблема хронического тонзиллита не теряет своей актуальности.Рациональный подход к выбору антибактериального препарата при хроническом тонзиллите, как и при любых воспалительных заболеваниях, крайне важен. При этом необходимо учитывать, что пациент уже неоднократно принимал антибиотики и, как показывает практика, часто бесконтрольно, исходя из своих “знаний” или по рекомендации провизора. В период с 2000 по 2003 г. в ГУЗ “Московский научно-практический центр оториноларингологии” ДЗМ нами проведено исследование современного состояния микрофлоры, вызывающей и поддерживающей хронические воспалительные заболевания глотки и, в частности, хронический тонзиллит. Мы применили микробиологический и хромато-масс-спектрометрический методы обследования. Исследованию подверглись глубокие отделы небных миндалин после тонзиллэктомии. Тонзиллэктомию производили при неэффективности консервативного лечения пациентов старше 18 лет при ТАФ I и ТАФ II.
Consilium Medicum. 2005;7(4):297-300
pages 297-300 views

Ostyy rinosinusit v ambulatornoy praktike

Nosulya E.V., Kim I.A.

Abstract

Воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух (ОНП) занимают ведущее место в структуре современной патологии человека. В настоящее время в России острый риносинусит ежегодно диагностируется у 10 млн человек, а удельный вес больных риносинуситом среди пациентов, госпитализированных по поводу патологии ЛОР-органов, составляет от 40 до 50%.Риносинуситы играют активную роль в формировании многочисленных осложнений. В первую очередь речь идет о риногенных орбитальных и внутричерепных осложнениях, частота которых не обнаруживает заметной тенденции к снижению и колеблется от 6,6 до 12,4%. Орбитальные осложнения возникают в 2 раза чаще на фоне острого синусита, чем вследствие хронического воспаления ОНП. Кроме того, острый риносинусит отличается выраженной тенденцией к затяжному, рецидивирующему течению и хронизации патологического процесса в ОНП, распространению инфекции в пределах респираторного тракта. Примерно у 10–15% больных риносинусит, возникший на фоне острой респираторной инфекции, принимает хроническую форму.
Consilium Medicum. 2005;7(4):300-305
pages 300-305 views

Idiopaticheskiy fibroziruyushchiy al'veolit i khronicheskie idiopaticheskie interstitsial'nye pnevmonii: sovremennye aspekty diagnostiki i lecheniya

Popova E.N., Kozlovskaya L.V., Fomin V.V., Kornev B.M.

Abstract

Идиопатический фиброзирующий альвеолит (ИФА) относится к группе интерстициальных болезней легких с неустановленной этиологией, характеризуется прогрессирующей дыхательной недостаточностью, обусловленной острым или хроническим негнойным воспалением интерстиция респираторных отделов легких с исходом в фиброз. За период 1995–2003 гг. показатели заболеваемости ИФА увеличились в среднем в 4 раза, по разным странам – от 7 до 30 на 100 000. Согласно статистическим прогнозам к 2020 г. интерстициальные болезни легких по количеству “потерь лет жизни” будут сравнимы с раком легкого. В большинстве случаев ИФА приводит к снижению качества жизни и инвалидизации больных, стационарно-диспансерное ведение пациентов обязательно предусматривает дорогостоящие лечебно-диагностические мероприятия. По этой причине прямые и непрямые медицинские расходы, обусловленные преждевременной смертностью от ИФА, могут составлять значительный экономический и социальный ущерб
Consilium Medicum. 2005;7(4):306-311
pages 306-311 views

Protivovospalitel'naya terapiya fenspiridom bol'nykh khronicheskoy obstruktivnoy bolezn'yu legkikh

Shmelev E.I.

Abstract

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) как причина смертности в возрастной группе старше 45 лет занимает 4-е место в мире и является единственной болезнью, при которой смертность продолжает увеличиваться.Таким образом, распространенность ХОБЛ очень высока и имеет тенденцию к росту, экономический ущерб от этого заболевания чрезвычайно велик. Приведенные факты свидетельствуют о нерешенности основных проблем ХОБЛ, что проявляется малой эффективностью существующих программ диагностики, профилактики и лечения этого заболевания.
Consilium Medicum. 2005;7(4):311-316
pages 311-316 views

Kak dobit'sya bolee effektivnogo kontrolya bronkhial'noy astmy s pomoshch'yu novogo podkhoda k naznacheniyu lekarstvennykh sredstv? Preimushchestvo gibkogo dozirovaniya

Avdeev S.N.

Abstract

Бронхиальная астма (БА) является хроническим воспалительным заболеванием дыхательных путей, в котором играют роль многие клетки и клеточные элементы. Хроническое воспаление вызывает сопутствующее повышение гиперреактивности дыхательных путей, приводящее к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства стеснения в груди и кашля, особенно ночью или ранним утром [1, 2]. В настоящее время общепризнано, что ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) являются наиболее эффективными противовоспалительными препаратами для терапии БА. С пониманием центральной роли воспалительного процесса в генезе БА изменились подходы к назначению ИГКС: они рекомендованы как препараты первой линии практически для всех больных БА, в том числе и с легкой степенью БА
Consilium Medicum. 2005;7(4):316-321
pages 316-321 views

Optimizatsiya sredstv dostavki ingalyatsionnykh glyukokortikosteroidov pri bronkhial'noy astme

Knyazheskaya N.P., Meshcheryakova N.N., Potapova M.O.

Abstract

Одним из наиболее значимых достижений медицины ХХ века явилось внедрение в клиническую практику глюкокортикостероидов (ГКС). Трудно представить отрасль современной медицины, где не использовались бы ГКС. Широкое применение эта группа препаратов получила и в пульмонологии.Попытки ингаляционного применения системных ГКС не увенчались успехом, поскольку независимо от способа введения этих препаратов сохранялись их системные осложнения, а терапевтический эффект был минимальным.Практически сразу после создания системных ГКС встал вопрос о разработке топических форм. В настоящее время ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) являются базисными, т.е. основными, в лечении всех патогенетических вариантов БА персистирующего течения, начиная с легкой степени тяжести. Топические формы практически безопасны и не вызывают системных осложнений даже при длительном применении в высоких дозах. Тем не менее, как показывает опыт, назначение ИГКС по-прежнему вызывает опасения не только у пациентов, но даже у врачей.
Consilium Medicum. 2005;7(4):322-326
pages 322-326 views

Kliniko-farmakologicheskie aspekty ispol'zovaniya vitaminov v korrektsii metabolicheskikh narusheniy perioda rekonvalestsentsii

Shikh E.V.

Abstract

Ряд исследований позволяет выделить в течении острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) постклинический период восстановления метаболических процессов, который принято называть периодом реконвалесценции. Реконвалесценция – период, начинающийся с момента подавления активного размножения (репликации) патогенных микроорганизмов и заканчивающийся полным восстановлением метаболических процессов в организме человека. Термин “реконвалесценция” применяется только в отношении инфекционных заболеваний.
Consilium Medicum. 2005;7(4):327-329
pages 327-329 views

Ostryy respiratornyy distress-sindrom

Avdeev S.N.

Abstract

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) является клиническим синдромом, который в настоящее время довольно часто встречается у больных как хирургических, так и терапевтических отделений. В основе развития ОРДС лежит повреждение эпителиального и эндотелиального барьеров легких, острый воспалительный процесс и отек легких, которые приводят к развитию острой дыхательной недостаточности (ОДН). Первое подробное описание ОРДС принадлежит Ashbaugh и соавт., которые в 1967 г. наблюдали 12 больных с острым началом тахипноэ, гипоксемии, снижением комплаенса респираторной системы и диффузными легочными инфильтратами, по данным рентгенографии грудной клетки. Через несколько лет этот синдром получил название респираторного дистресс-синдрома взрослых (РДСВ). Синонимом РДСВ (ОРДС) явился термин “некардиогенный отек легких”, который подчеркивал, что причиной отека легких в условиях нормального давления наполнения левого желудочка является повышение проницаемости альвеолярно-капиллярной мембраны для жидкости и белка. Другими синонимами ОРДС, которые в настоящее время сохраняют лишь историческое значение, являются термины “мокрое легкое”, “тяжелое легкое”, “шоковое легкое”
Consilium Medicum. 2005;7(4):330-338
pages 330-338 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies