Vol 4, No 5 (2002)

Articles

Akne: problema i reshenie

Masyukova S.A., Akhtyamov S.N.

Abstract

Акне - полиморфное мультифакторное заболевание волосяных фолликулов и сальных желез, возникающее в результате гиперпродукции секрета сальных желез, фолликулярного гиперкератоза, воспаления, дисбаланса липидов, некоторых половых стероидных гормонов и генетической предрасположенности.Сложная роль генетических факторов остается предметом изучения, однако важную, если не основную, играет генетически детерминированный тип секреции сальных желез в период полового созревания. Интерес дерматологов и косметологов к проблеме акне обусловлен разнообразием клинических проявлений заболевания, наиболее распространенных у подростков, лиц молодого возраста и старше 30 лет. Косметические проблемы в значительной мере усугубляют социально-психологические, межличностные отношения у большинства пациентов, нередко вызывая тревогу, депрессию, снижение качества жизни.Только правильная клиническая оценка, умелое сочетание эффективных безопасных современных препаратов помогут избежать состояния дисморфофобии, “эмоционального стресса”, неудач в лечении и улучшить качество жизни больных, страдающих различными формами акне. Успех лечения зависит от искусства врача, его профессионального мышления, понимания механизмов развития заболевания.
Consilium Medicum. 2002;4(5):217-224
pages 217-224 views

Zudyashchie dermatozy

Chistyakova I.A.

Abstract

К зудящим дерматозам относятся контактный дерматит, экзема, атопический дерматит, почесуха. Клинические проявления этих заболеваний имеют разную картину, однако лежащие в их основе патогенетические механизмы в основном сходны. Ранее эту группу болезней называли "нейродерматозы". Сейчас этот термин употребляется редко, однако он подчеркивает кардинальную роль изменений нервной системы и ее влияние на возникновение и течение заболевания. Следует помнить, что пациенты, страдающие зудящими дерматозами, требуют внимательного и чуткого отношения врача, комплексного подхода к терапии, психологической разгрузки, адекватной терапии в разные периоды болезни. Это позволяет улучшить качество жизни пациентов, наполнить ее содержанием и положительными эмоциями.
Consilium Medicum. 2002;4(5):224-227
pages 224-227 views

Sovremennye metody terapii psoriaza

Vladimirov V.V.

Abstract

Псориаз (чешуйчатый лишай) - одно из самых распространенных заболеваний кожи, относится к хроническим заболеваниям, которое протекает годами, сопровождается чередованием рецидивов и ремиссий. По статистическим данным, приводимым различными авторами, этим заболеванием страдает около 2% населения земного шара. В соответствии с патогенетическими процессами терапия псориаза должна быть направлена на устранение воспаления, подавление пролиферации эпителиоцитов, нормализацию их дифференцировки.К настоящему времени разработано много различных препаратов и методов лечения псориаза. Учитывая ограниченный объем настоящей публикации, в ней приводятся наиболее эффективные из них, которые выдержали испытание эффективностью и временем.При назначении лечения больным псориазом необходимо учитывать распространенность кожных поражений, стадию заболевания, тяжесть процесса, возраст, пол, наличие сопутствующих заболеваний и противопоказаний к тому или иному методу лечения или лекарственному препарату.Терапия псориаза должна быть комплексной и сочетать применение как препаратов для местной (наружной), так и для системной терапии.
Consilium Medicum. 2002;4(5):227-230
pages 227-230 views

Kandidoz

Potekaev N.S., Gadzhiev M.N.

Abstract

Грибы рода Candida - условно-патогенные микроорганизмы, широко распространенные во внешней среде. В качестве сапрофитов они обитают на кожных покровах и слизистых оболочках здоровых людей. Кандидоз может быть результатом инфицирования извне, но у подавляющего большинства пациентов он представляет собой аутоинфекцию. Необходимо предупреждение развития кандидоза у лиц, входящих в группу риска (больные с иммунодефицитными состояниями, заболеваниями системы крови, новообразованиями, сахарным диабетом, получавшие антибиотики, кортикостероидные гормоны, цитостатики). При выявлении кандидоносительства следует назначать общую противогрибковую терапию. Особое внимание следует уделять коррекции дисбактериоза кишечника, лечению половых партнеров при генитальном кандидозе, выявлению и лечению кандидоза у беременных.
Consilium Medicum. 2002;4(5):230-233
pages 230-233 views

Etiotropnoe lechenie onikhomikozov: sovremennye podkhody k optimal'noy mestnoy terapii

Butov Y.S.

Abstract

В последние годы в Европе наблюдается значительный рост распространенности онихомикозов, принявший такие масштабы, что некоторые специалисты даже говорят об эпидемии онихомикоза. Заболеваемость онихомикозами среди населения неодинакова, она определяется различными факторами, включая экологические и социальные, а также индивидуальные особенности организма, такие как пол и возраст, состояние сосудистой, иммунной и эндокринной систем, а также наличие других патологических состояний. Актуальность проблемы онихомикоза обусловлена не только чрезвычайно широкой распространенностью заболевания среди населения, но и в немалой степени связана со сложностями его терапии, что в определенной мере обусловлено анатомо-физиологическими особенностями ногтя. Появление системных антимикотиков существенно облегчило терапию онихомикозов, но не решило полностью проблему. В последние годы специально для лечения онихомикоза разработаны новые лекарственные формы противогрибковых препаратов в виде лака для ногтей (например, циклопирокс 8% - лак для ногтей). Такая лекарственная форма должна полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к идеальному местному противогрибковому средству для лечения онихомикоза. Комбинированная терапия при правильном назначении превосходит по эффективности местную и системную терапию, взятые в отдельности, ее основным достоинством являются сокращение сроков лечения системными препаратами и более эффективное предотвращение рецидивов.
Consilium Medicum. 2002;4(5):233-237
pages 233-237 views

Etiologiya i antibakterial'naya terapiya poverkhnostnykh i glubokikh infektsiy kozhi

Zubkov M.N.

Abstract

Повреждение кожи изменяет ее барьерную функцию, и равновесие, существующее между бактериями, защитными силами хозяина и средой кожи, нарушается, в результате чегоможет произойти инфицирование. При этом слагаемыми инфекционного процесса являются: вирулентность возбудителя, величина инфицирующей дозы, ухудшение кровоснабжения кожи, наличие инородного тела, угнетение иммунитета, нарушение лимфатического и венозного оттока. Бактериальные инфекции кожи весьма распространены, а их тяжесть может варьировать от пиодермий легкого течения до жизненно угрожающих инфекций. Так как большинство пиодермий имеют стафилококковую или стрептококковую этиологию, препаратами выбора являются антибиотики пенициллинового ряда, а альтернативными препаратами - цефалоспорины I-II поколения, эритромицин, линкосамиды и новые фторхинолоны. При тяжелом течении инфекции, которое может быть связано с бактериемией, проводится парентеральная терапия.
Consilium Medicum. 2002;4(5):237-240
pages 237-240 views

Lekarstvennaya terapiya gerpes-virusnoy infektsii: fundamental'nye aspekty i sovremennye klinicheskie dostizheniya

Galegov G.A.

Abstract

В статье излагается и анализируется проблема лекарственной терапии одного из самых распространенных видов инфекционной патологии человека, вызванной ДНК- содержащими вирусами - вирусами простого герпеса типов 1 (ВПГ-1) и 2 (ВПГ-2) и вирусом варицелла зостер. Рассматривается терапевтическая эффективность наиболее важной группы противогерпетических лекарств - ациклических пуриносодержащих нуклеозидов, которая представлена ацикловиром, валацикловиром и фамцикловиром. Последний препарат, также получивший международное признание, представлен в отечественной литературе минимально. Поэтому в статье приводятся данные, касающиеся его фармакокинетики, особенности механизма действия и клинической эффективности при лечении кожных поражений - очень распространенного генитального, а также опоясывающего герпеса. В статье приводится информация о лечении этих форм герпес-вирусной инфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов.
Consilium Medicum. 2002;4(5):240-244
pages 240-244 views

Chesotka: sovremennoe sostoyanie problemy

Sokolova T.V.

Abstract

Чесотка является самым распространенным паразитарным заболеванием кожи. Оно встречается в практике врачей всех медицинских специальностей. По данным официальной статитстики, заболеваемость чесоткой в России достаточно высока, но ее истинного уровеня не отражает интенсивный показатель данных годовых отчетов.Имеются случаи недоучета заболеваемости при обращении больных к специалистам общелечебной сети, частнопрактикующим врачам, а также при самолечении.Недостаточный уровень лабораторной диагностики способствует диагностическим ошибкам. Лечение чесотки направлено на уничтожение возбудителя с помощью акарицидных препаратов. Арсенал их значителен. В нашей стране используют серную мазь, бензилбензоат, спрегаль, перметрин, за рубежом - линдан и кротамитон. Профилактика чесотки включает активное выявление больных, установление очагов чесотки и работа по их ликвидации, выявление источника заражения, контактных лиц и их профилактическое лечение, правильную регистрацию и диспансеризацию больных чесоткой, установление критерия излеченности, организацию и проведение текущей дезинфекции.
Consilium Medicum. 2002;4(5):244-249
pages 244-249 views

Protivomikrobnaya terapiya khronicheskogo nespetsificheskogo prostatita

Pushkar' D.Y., Segal A.S., Yudovskiy S.O.

Abstract

Хронический простатит остается в настоящее время весьма распространенным, недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием. Он поражает мужчин преимущественно молодого и среднего возраста, т.е. наиболее сексуально активных. В последнее время простатит все чаще встречается и у пожилых мужчин, нередко сочетаясь с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.Очевидным является не только медицинское, но и социальное значение проблемы повышения эффективности диагностики и лечения хронического простатита. Решение данной проблемы требует координации усилий специалистов разных областей, в первую очередь урологов, микробиологов, химиотерапевтов.
Consilium Medicum. 2002;4(5):249-252
pages 249-252 views

Urogenital'nyy trikhomoniaz: terminologiya, klassifikatsiya, lechenie

Kisina V.I.

Abstract

В течение длительного периода времени, несмотря на обнаружение Т. vaginalis в органах мочеполовой системы женщин и мужчин, большинство исследователей считали, что это простейшее может только осложнять течение воспалительного процесса, обусловленного другими микроорганизмами, не являясь его первопричиной. И несмотря на полученные R.Stabler и соавт. (1940) экспериментальные доказательства патогенности Т. vaginalis (развитие воспалительного процесса во влагалище после введения клинического материала, полученного от женщин с трихомонадным кольпитом), еще долгие годы господствовало убеждение о принадлежности этих простейших к сапрофитной микрофлоре. При выборе методов терапии трихомонадной инфекции в течение длительного времени разовые и курсовые дозы лекарственных препаратов базировались на использовании отечественной классификации мочеполового трихомониаза Авторам удалось проследить клинико-морфологическую динамику развития острого течения воспалительного процесса гонорейной этиологии и установить сроки перехода его в хроническую стадию (около 2 мес). В связи с этим при выборе тактики лечения трихомонадной инфекции, по-видимому, следует ориентироваться не только на временной подход (до 2 и после 2 мес), а на клиническое мышление врача и данные результатов комплексного клинико-микробиологического обследования больных. Что касается этиотропного лечения мочеполового трихомониаза, то со времени открытия нитро-5-имидазолов они являются единственной группой лекарственных препаратов, эффективных в отношении T. vaginalis, активность которых проявляется ванаэробной среде.
Consilium Medicum. 2002;4(5):252-256
pages 252-256 views

Sovremennye metody diagnostiki naibolee rasprostranennykh infektsiy, peredavaemykh polovym putem

Dmitriev G.A.

Abstract

В последнее десятилетие прошлого века лабораторная диагностики ряда инфекции, передаваемых половым путем (ИППП), в том числе сифилиса, гонореи, трихомониаза, хламидиоза, вышла на качественно новый уровень, что позволило в подавляющем большинстве случаев проводить адекватное обследование пациентов, оценивать эффективность проводимой терапии и прогнозировать течение заболевания.Это связано с созданием новых технологий (ДНК-диагностика, ферментспецифические, иммунохроматографические тесты) и разработкой показаний к применению уже известных и используемых в других областях науки и практики методов исследований: иммуноферментного анализа, реакции иммунофлюоресценции, гемагглютинации и др. Следует отметить, что даже короткий "экскурс" в лабораторную диагностику некоторых наиболее распространенных ИППП свидетельствует о многочисленности и разноплановости методических подходов, с одной стороны, и определенных трудностях при установлении диагноза, изучении динамики патологического инфекционного процесса, прогноза заболевания и критерия излеченности - с другой.Лишь совокупность клинических и лабораторных мероприятий, использование научно обоснованных, регламентированных методов, сертифицированных, регулярно контролируемых тест-систем, диагностикумов, питательных сред, четкое соблюдение персоналом рекомендаций по постановке реакций и интерпретации полученных результатов дадут возможность проведения качественной и адекватной диагностики этих заболеваний.
Consilium Medicum. 2002;4(5):256-260
pages 256-260 views

Serorezistentnost' posle provedennogo lecheniya sifilisa: bolezn' ili sostoyanie

Prokhorenkov V.I., Akovbyan V.A.

Abstract

Сохраняющаяся у больных серопозитивность после проведенного лечения сифилиса получила название серорезистентности, но единого мнения относительно временных рамок этого явления нет. В последнее время интерес к данному вопросу вновь стал возрастать. Для дальнейшего изучения явления серорезистентности при сифилисе необходимо проведение ретроспективных и проспективных мультицентровых исследовании с целью получения достоверных данных об эффективности наиболее распространенных методов лечения. Необходимо продолжать научные исследования для использования в будущем возможностей молекулярно-биологических методов идентификации бледной трепонемы,а также тест-систем для определения противотрепонемных иммуноглобулинов различных классов в повседневной практической работе.
Consilium Medicum. 2002;4(5):260-264
pages 260-264 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies