Vol 6, No 6 (2004)

Articles

Funktsional'nye rasstroystva zheludochno-kishechnogo trakta

Minushkin O.N.

Abstract

Выделение группы функциональных заболеваний ЖКТ является важным достижением клинической медицины и гастроэнтерологии в частности. Это избавило наших больных от активной противовоспалительной терапии, закрепления и дальнейшего прогрессирования функциональных расстройств. Это же явилось толчком к синтезу препаратов, влияющих или регулирующих моторную функцию органов ЖКТ. Это привело к поиску новыхтестов, фиксирующих те или иные расстройства сократительной функции ЖКТ, а лечебные воздействия показали большие перспективы коррекции, контроля и управления функциональными расстройствами.
Consilium Medicum. 2004;6(6):376-380
pages 376-380 views

Funktsional'naya dispepsiya, khronicheskiy gastrit: lechenie bol'nykh

Vasil'ev Y.V.

Abstract

В последние годы все большее внимание уделяется изучению функциональных заболеваний ЖКТ, которые встречаются довольно часто в практике врача- гастроэнтеролога и врачей других специальностей. Интерес исследователей к этим заболеваниям связан с большой распространенностью диспепсических жалоб среди населения и противоречивой трактовкой многих неясных вопросов, сопряженных с диагностикой и лечением больных. Как правило, по нашим наблюдениям, в стационар госпитализируются для дополнительного обследования с целью уточнения диагноза и лечения больные с язвенноподобным или рефлюксноподобным вариантами НФД. В лечении больных хроническим гастритом с НФД (при язвенноподобном и рефлюксноподобном вариантах) можно успешно (в зависимости от состояния больных, в том числе с учетом наличия тех или иных симптомов, степени их выраженности и частоты возникновения) использовать антацидные препараты, Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов (фамотидин) в виде монотерапии или в сочетании с прокинетиками в терапевтических дозировках (в течение 2 нед), а также ингибиторы протонного насоса.
Consilium Medicum. 2004;6(6):381-385
pages 381-385 views

Antisekretornye preparaty v lechenii nevarikoznykh krovotecheniy iz verkhnikh otdelov zheludochno-kishechnogo trakta s tochki zreniya dokazatel'noy meditsiny

Sekacheva M.I.

Abstract

По материалам статей:Hiramoto J.S. et al. Evidence-based analysis: postoperative gastric bleeding: etiology and prevention, Surgical Oncology 12 (2003) 9-19. Barkun A.N. et al. Review article: acid suppression in non-variceal acute upper gastrointestinal bleeding, Aliment Pharmacol Ther 1999; 13: 1565-84. Кислотность определенно играет важную роль в нарушении гемостаза на уровне слизистой оболочки желудка. Таким образом, теоретически, подавление секреции соляной кислоты до достижения нейтрализации содержимого желудка должно позволить в большей мере контролировать кровотечение из верхних отделов ЖКТ.
Consilium Medicum. 2004;6(6):386-389
pages 386-389 views

7-dnevnaya terapiya neoslozhnennoy yazvennoy bolezni dvenadtsatiperstnoy kishki

Lazebnik L.B., Vasil'ev Y.V., Firsova L.D., Masharova A.A., Zelenikin S.A., Chikunova B.Z.

Abstract

Результаты 7-дневной тройной антихеликобактерной терапии неосложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с НР, в которой в качестве базового препарата использован фамотидин по 20 мг в сочетании в кларитромицином по500 мг и амоксициллином по 1000 мг 2 раза в день, показали его высокую эффективность в заживлении язв луковицы двенадцатиперстной кишки размером до 1 см включительно (78,5%) и эрадикации НР (83,5%). Фамотидин можно успешно использовать и в терапии двенадцатиперстной кишки, не ассоциированной с НР.
Consilium Medicum. 2004;6(6):390-392
pages 390-392 views

Metabolicheskie zabolevaniya pecheni

Nadinskaya M.Y.
Consilium Medicum. 2004;6(6):393-400
pages 393-400 views

Nealkogol'nyy steatogepatit: klinika, patogenez, diagnostika, lechenie

Fedorov I.G., Nikitin I.G., Storozhakov G.I.

Abstract

Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) - самостоятельная нозологическая единица, для которой характерны повышение активности ферментов печени в крови и морфологические изменения в биоптатах печени, подобные изменениям при алкогольном гепатите; однако больные НАСГ не употребляют алкоголь в количествах, способных вызвать повреждение печени.НАСГ - одно из заболеваний, о которых следует помнить при проведении дифференциальной диагностики у больных с устойчивым повышением активности печеночных ферментов в крови и отсутствием клинической симптоматики, особенно если они страдают ожирением, диабетом или гиперлипидемией. Для диагностики НАСГ необходимо исследовать биоптаты печени; биопсию следует назначать всем больным с необъяснимым нарушением функции печени и отрицательными результатами неинвазивных исследований.
Consilium Medicum. 2004;6(6):401-405
pages 401-405 views

Narusheniya funktsiy pecheni i disbioz pri lipidnom distresssindrome Savel'eva: sovremennyy vzglyad na problemu

Petukhov V.A., Sternina L.A., Travkin A.E.

Abstract

Любое заболевание по сути является следствием нарушенного гомеостаза. В этой связи микрофлора является его важнейшим фактором и рассматривать патологию вне связи с микробиоценозом представляется абсурдным.Микроэкологические нарушения в организме человека следует считать пусковыми механизмами нарушений липидного обмена и патологических процессов, связанных с ними, таких как атеросклероз, желчнокаменная болезнь, функциональные расстройства органов пищеварения и др. Рациональный подход к лечению патологических изменений микрофлоры, осуществляемый в поддержке роста существующей кишечной флоры, физиологически адекватной организму человека, и подавлении патологических штаммов, способен нормализовать эти нарушения, стабилизировать течение ЛДС Савельева, т.е. уменьшить прогрессирование патологических изменений в органах-мишенях.
Consilium Medicum. 2004;6(6):406-411
pages 406-411 views

Biliarnyy sladzh kak nachal'naya stadiya zhelchnokamennoy bolezni

Il'chenko A.A.

Abstract

Длительное время желчнокаменная болезнь (ЖКБ) считалась проблемой исключительно хирургической. Следует отметить, что холецистэктомия не приводит к ликвидации патофизиологических процессов, развившихся в результате камненосительства. Среди них наиболее значимыми для клинической картины являются билиарная недостаточность, внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы и как следствие развитие синдрома нарушенного пищеварения. Исходя из изложенного становится очевидным значимость фармакоэкономических затрат, связанных с коррекцией этих нарушений. Последние достижения в изучении проблемы ЖКБ позволили диагностировать заболевание на ее начальной стадии, что открывает широкую перспективу для проведения мероприятий по первичной и вторичной профилактике ЖКБ.
Consilium Medicum. 2004;6(6):412-414
pages 412-414 views

Vozmozhnosti ortotopicheskoy transplantatsii pecheni pri lechenii bol'nykh s terminal'nymi porazheniyami pecheni

Andreytseva O.I.

Abstract

Ортотопическая трансплантация печени (ОТП) является единственным радикальным методом лечения пациентов с терминальными стадиями хронических диффузных заболеваний печени (циррозы печени - ЦП), врожденными метаболическими поражениями печени, врожденной атрезией желчных протоков и в ряде случаев с первичным и вторичным опухолевым поражением печени. Более 80% пациентов после трансплантации печени живут 5 лет и более. Внедрение трансплантации печени в повседневную практику дает шансы на излечение многих пациентов с заболеваниями печени, ранее считавшихся бесперспективными в плане их исхода.
Consilium Medicum. 2004;6(6):414-420
pages 414-420 views

Ostraya pechenochnaya nedostatochnost'

Zhuravel' S.V.

Abstract

Острая печеночная недостаточность (ОПН) развивается в результате массивного некроза гепатоцитов, что приводит к резкому ухудшению функции печени у пациентов, не имеющих предшествующего заболевания печени. Основным признаком ОПН является печеночная энцефалопатия (ПЭ), в решающей степени влияющая на течение ОПН и прогноз заболевания. Исход ОПН часто непредсказуем в каждом индивидуальном случае.
Consilium Medicum. 2004;6(6):421-423
pages 421-423 views

Primenenie aktivirovannogo proteina S pri tyazhelom sepsise i septicheskom shoke: opyt Rossiyskikh klinik (predvaritel'nye rezul'taty)

Rudnov V.A., Gel'fand B.R., Alferov A.V., Burtsev M.N., Belousov A.V., Gibert B.K., Grigor'ev K.B., Drozd A.V., Evdokimov E.A., Zabolotskikh I.B., Konovalova S.V., Mamontova O.A., Magulina I.A., Martynenko T.I., Mitrokhin A.A., Neverov E., Nemtsov V.N., Sin'kov S.V., Suryakhin V.S.

Abstract

Рассмотрение сепсиса в качестве системной воспалительной реакции (СВР) на инфекцию привело к появлению принципиально новых предложений, касающихся его терапии. В многоцентровом проспективном рандомизированном контролируемом исследовании 3-й фазы (PROWESS) при использовании рекомбинантного активированного протеина С (дротрекогин-a-активированный) у больных с тяжелым сепсисом и септическим шоком с высокой степенью достоверности удалось продемонстрировать снижение абсолютной летальности на 6,1% и относительного риска смерти на 19,4% Специфика препарата, оригинальность механизма действия, отсутствие опыта по его применению и единой позиции относительно показаний к назначению побудили нас к проведению совместного клинического анализа.
Consilium Medicum. 2004;6(6):424-427
pages 424-427 views

Antibakterial'naya terapiya rasprostranennogo peritonita

Khachatryan N.N., Garsiya-Martines K.S., Ionov S.A., Khmelevskiy S.V., Vaysberg A.A.

Abstract

В структуре больных, поступающих в отделения экстренной хирургии, перитонит и вызывающие его острые воспалительные деструктивные заболевания органов брюшной полости занимают первое место. Очевидно, что успех лечения обеспечивается комплексом мероприятий, включающим в первую очередь адекватное оперативное пособие, дезинтоксикационную терапию, но и не в последнюю очередь зависит от грамотной антибактериальной терапии.Хотя вклад антибактериальной терапии в снижение летальности больных перитонитом не превышает 20% (D.Witmann, 1991; Б.Р.Гельфанд, 2000), неадекватная и несвоевременная антибактериальная терапия существенно ухудшает результаты лечения больных даже после своевременного и грамотного оперативного пособия. При выборе препарата для лечения тяжелых форм перитонита нужно ориентироваться на препарат с максимально широким спектром антимикробной активности, охватывающим большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе и анаэробов.Применение антибиотиков ультраширокого спектра действия является компонентом комплексной терапии тяжелых хирургических инфекций, которая позволяет начать лечение, не дожидаясь выделения, идентификации микроорганизма и определения его чувствительности.
Consilium Medicum. 2004;6(6):427-432
pages 427-432 views

Khronicheskaya venoznaya nedostatochnost' nizhnikh konechnostey kak obshchemeditsinskaya problema

Savel'ev V.S., Kirienko A.I., Bogachev V.Y., Golovanova O.V., Gavrilov S.G., Zolotukhin I.A., Zhuravleva O.V., Bryushkov A.Y., Devyatykh E.A.

Abstract

Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей (ХВН) - одно из наиболее часто встречаемых в повседневной медицинской практике патологических состояний, характеризующихся прогрессивным и часто осложненным течением, существенными социальными и экономическими последствиями. Это обусловлено распространенностью патологии, высокой стоимостью диагностики и лечения, а также длительными сроками нетрудоспособности больных. Вот почему своевременное выявление и лечение таких пациентов имеют важное практическое значение. ХВН - это общемедицинская проблема, с которой ежедневно сталкиваются тысячи врачей всех специальностей, от знания и квалификации которых зависит результат борьбы с этой "болезнью цивилизации".
Consilium Medicum. 2004;6(6):433-435
pages 433-435 views

Dalteparin: klinicheskaya effektivnost' v profilaktike i lechenii tromboembolicheskoy bolezni

- -.

Abstract

Материал подготовил к.м.н. Р.И.Елагин
Consilium Medicum. 2004;6(6):436-441
pages 436-441 views

Problema nadezhnosti kishechnogo shva

Shurkalin B.K., Gorskiy V.A., Leonenko I.V.

Abstract

Среди актуальных задач современной хирургии органов брюшной полости важное место занимает проблема несостоятельности кишечных швов. Данное осложнение наблюдается в 1,5-3% случаев при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке, в 2,8-8,7% при операциях на тонкой и в 4-32% случаев при операциях на толстой кишке. Экспериментальные исследования показали, что фибрин-коллагеновая субстанция "ТахоКомб" - ТК не только усиливает механическую прочность, но и ускоряет репаративные процессы за счет стимуляции ангиогенеза, тем самым профилактируя несостоятельность швов и анастомозов. Применение ТК в пластических целях обосновано в сложных, нетипичных ситуациях. Наиболее целесообразным является использование препарата в неблагоприятных условиях - перитонит, кишечная непроходимость, выраженные воспалительно-инфильтративные изменения органов и тканей.
Consilium Medicum. 2004;6(6):442-445
pages 442-445 views

Klinicheskie aspekty primeneniya anal'getika na osnove tramadola i paratsetamola v terapii posleoperatsionnoy boli

Nikoda V.V., Makarova V.V., Nikolaev A.P., Bondarenko A.V.

Abstract

Одним из направлений повышения качества обезболивающей терапии является создание поликомпонентных анальгетических средств. Комбинированные обезболивающие средства имеют ряд преимуществ по сравнению с монокомпонентными анальгетиками
Consilium Medicum. 2004;6(6):446-448
pages 446-448 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies