Vol 4, No 9 (2002)

Articles

Antibakterial'naya terapiya sinusita u vzroslykh patsientov

Yanov Y.K., Strachunskiy L.S.

Abstract

Синусит относится к числу самых распространенных заболеваний не только среди заболеваний уха, горла и носа, но и в амбулаторной практике в целом. Острый бактериальный синусит является наиболее частым осложнением острой респираторной вирусной инфекции. В настоящее время в международной практике используется следующая классификация синусита, в которой оцениваются такие основные характеристики, как длительность заболевания и тяжесть течения. Антибактериальная терапия синусита, как и любой другой инфекции, исходит из знаний о наиболее вероятных возбудителях. Выбор антибиотиков для терапии нозокомиального синусита следует проводить индивидуально, с учетом следующих данных:предшествующей антибактериальной терапии,локальных эпидемиологических данных о распространенности и резистентности нозокомиальных возбудителей.Для терапии нозокомиальных синуситов рекомендуются:цефалоспорины III-IV поколения (цефотаксим, цефтриаксон, цефтазидим, цефоперазон, цефоперазон/сульбактам, цефепим) ± амикацин,карбапенемы (имипенем, меропенем),тикарциллин/клавуланат, пиперациллин/тазобактам ± амикацин,фторхинолоны, (ципрофлоксацин, левофлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин) ± амикацин.
Consilium Medicum. 2002;4(9):448-455
pages 448-455 views

Persistiruyushchiy allergicheskiy rinit

Lopatin A.S.

Abstract

Персистирующий аллергический ринит (ПАР) - это хроническое заболевание, в основе которого лежит IgE-опосредованная реакция, вызванная попаданием различных аллергенов на слизистую оболочку полости носа. ПАР проявляется четырьмя основными симптомами: выделениями из носа, затруднением носового дыхания, чиханьем и жжением в полости носа, которые присутствуют более 4 дней в неделю или более 4 нед в году.Таким образом, ПАР представляет собой наиболее тяжелую и плохо поддающуюся лечению форму ринита, вызванную сенсибилизацией в первую очередь к аллергенам жилищ. Существуют четыре основных метода консервативного лечения ПАР:Предупреждение контакта с аллергенами. Медикаментозная терапия.Специфическая иммунотерапия. Хирургическое лечение. При постановке диагноза ПАР должна проводиться дифференциальная диагностика с такими заболеваниями, как полипозный риносинусит, хронический синусит, муковисцидоз, болезнь Вегенера, доброкачественные и злокачественные опухоли полости носа и околоносовых пазух. Все это подчеркивает важность тщательного обследования пациентов с симптомами ринита, так как у одного пациента могут быть выявлены несколько заболеваний, требующих различного лечения.
Consilium Medicum. 2002;4(9):455-461
pages 455-461 views

Medikamentoznoe lechenie polipoznogo rinosinusita

Lopatin A.S.

Abstract

Полипозный риносинусит (ПРС) - хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух (ОНП), характеризующееся образованием и рецидивирующим ростом полипов, состоящих преимущественно из отечной ткани, инфильтрированной эозинофилами. Бесспорно, ПРС представляет собой очень серьезную и нерешенную проблему в современной медицине. Пациенты с ПРС составляют 5% среди обращающихся в ЛОР- кабинеты поликлиник и 4% среди обращающихся к аллергологу). ПРС нередко является одним из проявлений общей патологии дыхательных путей, и его патогенез тесно связан с патогенезом бронхиальной астмы, муковисцидоза и непереносимости препаратов пиразолонового ряда.Последнее десятилетие ознаменовалось интенсивными исследованиями патогенеза ПРС, поиском новых методов его нехирургического лечения, попытками создания международных клинических рекомендаций и стандартов лечения. Общепринятым стало мнение о том, что лечение ПРС (за исключением солитарных полипов) следует начинать с медикаментозной терапии, а хирургическое вмешательство должно выполняться лишь при неэффективности консервативного лечения. Таким образом, первичность медикаментозного лечения, минимальная инвазивность хирургического вмешательства и обязательное его сочетание с предоперационной медикаментозной подготовкой и послеоперационным лечением является общепринятой позицией практически во всем мире. В данной статье мы рассмотрим современные взгляды на патогенез ПРС и методы консервативного лечения, которые уже вошли или, возможно, вскоре войдут в арсенал средств лечения ПРС.
Consilium Medicum. 2002;4(9):461-468
pages 461-468 views

Effektivnost' primeneniya dezloratadina u bol'nykh pollinozom pri prodolzhayushchemsya vozdeystvii allergena

- -.

Abstract

Дезлоратадин - представитель антигистаминных препаратов второго поколения - является новым сильнодействующим антагонистом Н1-гистаминовых рецепторов, не оказывающим седативного действия. В клинических испытаниях препарат продемонстрировал высокую эффективность в отношении купирования основных симптомов САР, в частности - отека слизистой оболочки носа и затрудненного носового дыхания.В связи с этим было проведено рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое перекрестное исследование, целью которого было определение эффективности применения дезлоратадина у пациентов, страдающих САР, при продолжающемся воздействии экспериментального аллергена. Адаптировано из: F. Horak. et al. J Allergy Clin Immunol, June, 2002.
Consilium Medicum. 2002;4(9):468-470
pages 468-470 views

Feksofenadin v lechenii allergicheskogo rinita

Sergeeva T.A., Ryabova S.V., Petrovskaya T.Y., Lopatin A.S.

Abstract

Антигистаминные препараты давно используются в лечении аллергического ринита (АР). Однако существенным недостатком некоторых неседативных антигистаминных препаратов (в частности, терфенадина) было наличие кардиотоксического эффекта, который иногда приводил к развитию тяжелых аритмий.Клинические испытания установили, что в отличие от других Н1-блокаторов новый препарат - фексофенадин (Ф) не оказывает негативного действия на сердечно-сосудистую систему. Нами было проведено изучение эффективности Ф у больных, страдающих сезонным аллергическим ринитом (САР). На фоне лечения Ф наблюдалась четкая положительная динамика выраженности всех симптомов САР. ЭКГ у всех пациентов регистрировалась до, после и во время лечения. Отрицательной динамики не было отмечено ни у одного из обследованных. В пределах нормы оставались артериальное давление и ЧСС. Таким образом, Ф оказался эффективным у всех 20 больных. Общая оценка результатов лечения, сделанная врачом и больными, совпала. Отличный результат отмечен у 15 (75%), а хороший - у 5 пациентов (25%), отсутствия эффекта и увеличения выраженности симптомов заболевания в данной группе больных не наблюдалось. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что Ф является высокоэффективным и безопасным препаратом для лечения САР.
Consilium Medicum. 2002;4(9):470-472
pages 470-472 views

Immunoterapiya patsientov s respiratornoy allergiey

Namazova L.S., Voznesenskaya N.I., Izvol'skaya Z.A., Aleksina S.G.

Abstract

Неуклонный рост заболеваемости респираторными инфекциями, отмечаемый в ежегодных отчетах Минздрава России, обусловлен многими причинами. Например, отсутствием адекватной массовой иммунопрофилактики и иммунореабилитации, синтезом новых антибактериальных и противовоспалительных средств, которые, как это ни парадоксально, могут обусловить формирование хронизации и рецидивирования инфекционного процесса и резистентности возбудителей. Тем более, что иммунная система слизистых, "отвечающая" за защиту от возбудителей, испытывает все возрастающие негативные влияния (например, экологической обстановки). сегодня мы располагаем как многочисленными доказательными данными литературы (метанализы, исследования клинической и иммунологической эффективности применения бактериальных вакцин или иммуномодуляторов бактериального происхождения у детей и взрослых с различными заболеваниями респираторного тракта, в том числе аллергической этиологии), так и собственным опытом применения этих препаратов. Основываясь на теоретических предпосылках и учитывая накопленный клинический опыт, мы пришли к выводу о том, что, проводя направленную профилактику с помощью современных бактериальных иммуномодуляторов, можно не только предотвратить развитие многих ОРИ, но и улучшить контроль над течением аллергического заболевания и повысить качество жизни ребенка. Более того, мы считаем необходимым включение этой группы препаратов в схемы дифференцированного лечения бронхиальной астмы, прежде всего у детей.
Consilium Medicum. 2002;4(9):472-478
pages 472-478 views

Rol' antikholinergicheskikh preparatov pri obstruktivnykh zabolevaniyakh legkikh

Avdeev S.N.

Abstract

Антихолинергические препараты используются для лечения заболеваний легких на протяжении нескольких веков. Современные антихолинергические препараты являются эффективными бронхолитиками, используемыми при терапии ХОБЛ и бронхиальной астмы. Достоинством препаратов является их безопасный клинический профиль. Важным достижением современной фармакотерапии является создание нового антихолинергического препарата - тиотропиума бромида, обладающего высокой селективностью к М3-рецепторам и пролонгированным (более 24 ч) действием. Первые исследования, посвященные использованию тиотропиума у больных ХОБЛ, продемонстрировали способность препарата улучшать клинические симптомы заболевания, качество жизни больных и предотвращать развитие обострений заболевания.
Consilium Medicum. 2002;4(9):478-486
pages 478-486 views

Dokazatel'naya farmakoterapiya khronicheskoy obstruktivnoy bolezni legkikh

Tsoy A.N., Arkhipov V.V.

Abstract

В настоящем обзоре рекомендации, вытекающие из результатов клинических исследований, обозначаются латинскими буквами (A-D). Наиболее доказанными являются рекомендации, вытекающие из результатов РКИ, проведенных в крупных популяциях больных (обозначаются буквой А), за ними по убыванию доказательности следуют данные небольших рандомизированных исследований (B), нерандомизированных исследований (С) и, наконец, рекомендации, вытекающие из мнения отдельных экспертов (D).
Consilium Medicum. 2002;4(9):486-492
pages 486-492 views

Razlichiya v diagnostike i lechenii bronkhial'noy astmy i khronicheskoy obstruktivnoy bolezni legkikh

Shmelev E.I.

Abstract

Бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - два самостоятельных хронических заболевания респираторной системы, наиболее распространенные среди населения. Несмотря на вполне определенные различия между БА и ХОБЛ по механизмам развития, в клинических проявлениях и принципах профилактики и лечения, эти два заболевания имеют некоторые общие черты. Кроме того, возможно и сочетание этих двух болезней у одного человека. Все это создает известные трудности в практической работе даже хорошо информированного врача. Мало того, существовавшая многие годы терминологическая неопределенность по меньшей мере не вносила ясности и простоты в лечебно-диагностический процесс и способствовала возникновению большого числа погрешностей как в диагностике, так и в лечении этих двух широко распространенных болезней. В современных условиях нарастающей экологической агрессии, увеличения средней продолжительности жизни практическому врачу все реже приходится встречаться с классическими вариантами БА и ХОБЛ, что влечет за собой соответствующие сложности. Современное развитие пульмонологии предлагает довольно простые и надежные критерии дифференциальной диагностики и дифференцированной терапии больных БА и ХОБЛ, что позволяет существенно повысить эффективность лечения и избежать большого количества стандартных ошибок.
Consilium Medicum. 2002;4(9):492-497
pages 492-497 views

Diagnostika i differentsial'naya diagnostika gematogenno-disseminirovannogo tuberkuleza legkikh

Mishin V.Y., Demikhova O.V., Kuz'mina N.V.

Abstract

Гематогенно-диссеминированный туберкулез легких (ГДТЛ) - это своеобразная по своему патогенезу и клиническим проявлениям форма заболевания, возникновение и течение которой связано с распространением микобактерий туберкулеза (МБТ) гематогенным путем, что проявляется появлением в легких симметрично расположенных очагов специфического воспаления. Развитие ГДТЛ в значительной степени связано со снижением иммунитета, при этом специфический процесс протекает с выраженным синдромом интоксикации и бронхолегочными проявлениями заболевания. Значительное сходство клинико-рентгенологических, лабораторных и морфологических проявлений ГДТЛ с диссеминированными процессами неспецифического характера является причиной частых диагностических ошибок При этом имеет место как гипо -, так и гипердиагностика. Поэтому своевременная диагностика и дифференциальная диагностика ГДТЛ являются актуальной проблемой не только фтизиатрии, но и общей медицинской сети, в том числе специализированной пульмонологической службы. Приведенные данные убедительно свидетельствуют, что их дифференциальная диагностика должна строится на комплексном учете результатов клинико-рентгенологических, бронхологических, лабораторных и иммунологических методов исследования. Однако приоритет в диагностике ГДТЛ должен отдаваться этиологической верификации заболевания с обязательным использованием современных микробиологических и цитогистологических методов исследования.
Consilium Medicum. 2002;4(9):497-506
pages 497-506 views

Antibakterial'naya terapiya pri infektsionno-zavisimoy bronkhial'noy astme

Nonikov V.E.

Abstract

В течение нескольких десятилетий в нашей стране была принята классификация бронхиальной астмы, предусматривающая выделение двух основных форм этого заболевания: атопической (аллергической) и инфекционно-аллергической. Последнюю позже стали называть инфекционно-зависимой бронхиальной астмой. В настоящее время бронхиальная астма рассматривается как хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей и выделяется [1] несколько вариантов течения болезни: легкое (интермиттирующее) течение, легкое персистирующее течение, бронхиальная астма средней тяжести и бронхиальная астма тяжелого течения.Соответственно степени тяжести проводится ступенчатая терапия, ориентированная на применение бронходилататоров и противовоспалительных средств (кромолины, кортикостероиды). Обострению инфекционно-зависимой бронхиальной астмы обычно предшествует инфекционный эпизод в виде острой респираторной вирусной инфекции, острого бронхита, пневмонии, обострения хронического бронхита (хроническая обструктивная болезнь легких - ХОБЛ), синусита, отита. Это и определяет целесообразность применения антибактериальной терапии наряду со стандартной тактикой лечения обострений бронхиальной астмы Применение антибактериальных средств дополняет ступенчатую противовоспалительную и бронходилатирующую терапию бронхиальной астмы в периоды обострений в ситуациях, когда ухудшение спровоцировано эпизодомбронхолегочной инфекции. Если в результате лечения достигнута эрадикация патогенного агента, то достигнутая ремиссия обычно более стойкая.
Consilium Medicum. 2002;4(9):506-510
pages 506-510 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies