Vol 5, No 4 (2003)

Articles

Differentsial'naya diagnostika interstitsial'nykh bolezney legkikh

Shmelev E.I.

Abstract

Интерстициальные болезни легких (ИБЛ) - гетерогенная группа болезней, объединенная рентгенологическим синдромом двусторонней диссеминации. Сегодня можно назвать около 200 заболеваний, имеющих признаки ИБЛ, что составляет около 20% всех заболеваний легких, причем половина из них - неясной природы. Поэтому относить ИБЛ к группе редких болезней, как это делалось раньше, уже нельзя.
Consilium Medicum. 2003;5(4):176-181
pages 176-181 views

Kombinirovannye preparaty kortikosteroidov i beta 2-agonistov: kakomu iz sredstv otdat' predpochtenie?

Tsoy A.N., Arkhipov V.V.

Abstract

Комбинированные препараты для ингаляционного введения, содержащие в своем составе глюкокортикостероиды (ГКС) и 2-адреностимуляторы (2АС) длительного действия появились в медицинской практике несколько лет назад. Несмотря на такой короткий срок, они успели занять центральное место в фармакотерапии бронхиальной астмы (БА) и являются одними из самых перспективных средств в оптимизации лечения больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Имеющиеся на сегодняшний день данные не позволяют считать какой-либо из комбинированных препаратов средством выбора, эффективность и безопасность серетида и симбикорта представляется примерно сопоставимой.Симбикорт, на наш взгляд, предоставляет врачу большую гибкость в лечебном подходе, позволяет точнее титровать дозу в зависимости от эффекта и реагировать на изменения в состоянии больного, начинает действовать быстрее и имеет более низкую стоимость.Однако окончательное решение проблемы выбора между этими препаратами станет возможно только после проведения масштабного рандомизированного клинического исследования этих лекарственных средств.
Consilium Medicum. 2003;5(4):181-184
pages 181-184 views

Glyukokortikosteroidnaya terapiya bronkhial'noy astmy

Knyazheskaya N.P., Potapova M.O.

Abstract

Глюкокортикостероиды (ГК) широко применяются практически во всех отраслях медицины, в том числе и в пульмонологии. Они являются базисными, т.е. основными, в лечении всех патогенетических вариантов бронхиальной астмы (БА) персистирующего течения, начиная с легкой степени тяжести. Тем не менее, как показывает опыт, назначение ГК вызывает опасения не только у пациентов, но даже у врачей.Несвоевременная и неадекватная стероидная терапия может привести не только к неконтролируемому течению БА, но и к развитию жизнеугрожающих состояний, требующих назначения гораздо более серьезной системной стероидной терапии. Необходима разработка диагностических и лечебных программ для пациентов, получающих системную стероидную терапию. Следует провести тщательную дифференциальную диагностику для исключения других заболеваний, имитирующих клиническую картину БА.Перед врачом стоит задача контролировать воспалительный процесс при БА наименьшими поддерживающими дозами как системных, так и ингаляционных ИГКС.
Consilium Medicum. 2003;5(4):184-192
pages 184-192 views

Puti optimizatsii ingalyatsionnoy glyukokortikosteroidnoy terapii: substantsiya, sistema dostavki, propellent

Sinopal'nikov A.I., Klyachkina I.L.

Abstract

В настоящее время в лечении бронхиальной астмы (БА) применяется значительный арсенал лекарственных средств: противовоспалительные - глюкокортикостероидные гормоны, кромоны, бронходилататоры: b2- агонисты, теофиллины, антихолинергические препараты. Очевидно, что ведущая роль хронического воспаления дыхательных путей в патофизиологии БА определяет необходимость выбора базисной противовоспалительной терапии, в которой основное место отводится глюкокортикостероидам (ГКС). При этом предпочтение отдается ингаляционному пути введения лекарственного средства (ЛС) перед системным введением - пероральным или парентеральным (доставка препарата непосредственно в дыхательные пути обеспечивает более быстрое достижение эффективной концентрации ЛС в бронхах, применение значительно меньших доз, чем при системном введении, позволяющее минимизировать нежелательные явления). Анализируя три составляющие оптимизации ИГКС - субстанция, система доставки, пропеллент - можно сделать вывод, что для достижения максимальной эффективности базисной терапии важна каждая из них, что необходимо учитывать при осуществлении рационального выбора ИГКС.
Consilium Medicum. 2003;5(4):192-197
pages 192-197 views

Rol' makrolidov v lechenii infektsiy nizhnikh dykhatel'nykh putey

Kozlov S.N., Rachina S.A.

Abstract

Макролиды представляют собой класс антимикробных препаратов (АМП), основу химической структуры которых составляет макроциклическое лактонное кольцо. Круг показаний к применению макролидов расширяется, что определяется высокой активностью макролидов в отношении обширного спектра клинически значимых возбудителей, наличием помимо антибактериального действия противовоспалительных и иммуномодулирующих свойств, а также благоприятным профилем безопасности. Кларитромицин и азитромицин входят в "первую пятерку" наиболее активно продаваемых в мире АМП. Инфекции нижних отделов дыхательных путей, особенно ВП, относятся к числу основных показаний для использования макролидных антибиотиков. Это связано с высокой активностью макролидов в отношении основных респираторных патогенов, благоприятными фармакокинетическими характеристиками (высокие концентрации в мокроте, легочной ткани, аккумуляция в альвеолярных макрофагах), хорошей переносимостью, удобством применения, а также результатами многочисленных рандомизированных клинических исследований, подтверждающих их высокую эффективность. Дополнительными свойствами макролидов, которые могут оказывать позитивное влияние на течение острых и хронических респираторных инфекций, являются их иммуномодулирующая и противовоспалительная активность.
Consilium Medicum. 2003;5(4):197-204
pages 197-204 views

Lechenie kashlya u detey i podrostkov: ratsional'nyy vybor terapii

Zaytseva O.V.

Abstract

Болезни органов дыхания являются одной из наиболее важных проблем в педиатрии. Следует подчеркнуть, что у детей, особенно раннего возраста, кашель чаще обусловлен повышенной вязкостью бронхиального секрета, нарушением “скольжения” мокроты по бронхиальному дереву, недостаточной активностью мерцательного эпителия. Поэтому основной целью терапии в подобных случаях является разжижение мокроты, снижение ее адгезивности и увеличение тем самым эффективности кашля. В лечении воспалительных заболеваний органов дыхания у детей и подростков рационально использовать муколитические препараты, комбинируя способы их доставки в зависимости от нозологической формы болезни и возраста ребенка.
Consilium Medicum. 2003;5(4):204-208
pages 204-208 views

Antibiotikoterapiya ostrykh vospalitel'nykh zabolevaniy okolonosovykh pazukh

Lopatin A.S.

Abstract

Воспалительные заболевания околоносовых пазух (ОНП) - риносинуситы (РС) являются одной из основных проблем оториноларингологии, требующей колоссальных финансовых затрат. Чаще всего бактериальный РСразвивается у здорового человека на фоне респираторной вирусной инфекции и лечение заболевания проводится в амбулаторных условиях. Эту основную по численности группу синуситов называют внебольничными (англоязычный термин "community acquired"). Фармакоэпидемиологические наблюдения показывают, что российские врачи далеко не всегда проводят эмпирическую антибактериальную терапию ОБРС с учетом спектра активности препаратов в отношении основных возбудителей. Примером могут быть результаты исследования, проведенного в Калининграде Как видно, ведущим препаратом в лечении острого РС оказался доксициклин, притом что резистентность пневмококка к тетрациклинам в России достигает 65%. Нередко назначаются препараты, спектр действия которых заведомо не адаптирован к основным возбудителям ОБРС: линкомицин, гентамицин, ампиокс и др. Все это говорит о том, что российские специалисты пока не владеют достаточной информацией о рациональной эмпирической антибиотикотерапии ОБРС, и разработка и внедрение отечественных стандартов лечения синуситов должны стать делом ближайшего будущего.
Consilium Medicum. 2003;5(4):208-212
pages 208-212 views

Sinusity: sovremennyy vzglyad na problemu

Kozlov V.S., Shilenkova V.V., Shilenkov A.A.

Abstract

Синуситы относятся к самым распространенным заболеваниям ЛОР-органов. Кроме того, отмечается тенденция к затяжному течению синусита, быстрому распространению инфекции на нижние дыхательные пути и развитию осложнений: отита, бронхита. синуситы относятся к разряду заболеваний, требующих комплексного подхода к диагностике и лечению. Слаженная работа специалистов различных отраслей медицины, имеющих в своем арсенале самые современные технологии, позволяет достичь наилучших результатов в лечении этого заболевания и повысить качество жизни пациента.
Consilium Medicum. 2003;5(4):212-218
pages 212-218 views

Topicheskie preparaty dlya lecheniya ostrogo i khronicheskogo rinita

Lopatin A.S., Ovchinnikov A.Y., Svistushkin V.M., Nikiforova G.N.

Abstract

О лечении инфекционного ринита за последнее время написано очень мало, вероятно, вследствие его "неважности". В повседневной жизни многие считают медицинские мероприятия при рините ненужными, рассчитывая исключительно на возможности своего "богатырского" организма. Нередко имеет место другая крайность, когда заболевший начинает бессистемное неграмотное лечение, используя одновременно несколько лекарств, часто не сочетающихся друг с другом и не имеющих отношения к лечению ринита.В этой статье мы рассмотрим препараты, которые назначаются в виде капель, спреев, аэрозолей и мазей при инфекционном рините, попытаемся разобраться в их компонентном составе и сгруппировать по механизмам действия. В рамках данной публикации мы опускаем другие методы лечения ринита, такие как препараты для системного приема, физиотерапия, закаливание, гомеопатия и др. арсенал топических препаратов для лечения ОИР и ХИР в настоящее время достаточно разнообразен. При назначении этих препаратов необходимо помнить, что они целенаправленно действуют на определенные компоненты воспалительного процесса и для скорейшего достижения цели подбирать оптимальные средства следует в соответствии с преобладающими клиническими проявлениями.
Consilium Medicum. 2003;5(4):219-222
pages 219-222 views

Nekotorye aspekty obraza zhizni bol'nykh pollinozom

Danilycheva I.V.

Abstract

Поллинозом страдают 20-30% населения [4, 9]. Этот диагноз, как и любой другой, - не приговор, а побуждение к действию. От полноты знаний и взаимодействия с врачом зависит качество жизни в течение долгих лет. Любой аспект жизнедеятельности (питание, лечение, профилактика заболеваний, отдых, работа, жилище) необходимо рассматривать с учетом возможной аллергической реакции и влияния на течение болезни.
Consilium Medicum. 2003;5(4):223-226
pages 223-226 views

Sovremennaya farmakoterapiya pollinozov: bezopasnost' i effektivnost'

Il'ina N.I., Kurbacheva O.M.

Abstract

Поллиноз - одно из самых распространенных аллергических заболеваний, вызываемое пыльцой растений. Клинические проявления поллиноза обусловлены воспалительными изменениями слизистой оболочки, в основном глаз и дыхательных путей. Формирование и развитие поллиноза протекают по механизму IgE-опосредованной аллергической реакции. Изложенные в статье схемы ведения и лечения пациентов, как и в других документах, не являются прямым руководством к действию, а представляют собой лишь направляющие рекомендации. Окончательный выбор метода лечения всегда остается за врачом, который имеет личный опыт лечения аллергических заболеваний, знает индивидуальные особенности каждого пациента, все желательные или нежелательные эффекты тех или иных методов лечения, взаимодействия лекарственных веществ. Поэтому предлагаемые стандартные алгоритмы лечения не должны ставить врача в узкие рамки, а предназначены для рекомендаций и напоминания о существующих современных принципах терапии.
Consilium Medicum. 2003;5(4):226-231
pages 226-231 views

Voprosy, naibolee chasto zadavaemye vrachami razlichnykh spetsial'nostey spetsialistu-allergologu

Fedoskova T.G.

Abstract

За последние десятилетия аллергия стала глобальной медико-социальной проблемой современности. В рамках широкого спектра противоаллергических мер, с позиций доказательной медицины, требующей от врача регулярного критического пересмотра не только новых данных научных исследователей, но и личного опыта, важнейшее значение имеет постоянное обновление и пополнение научных знаний среди медицинской аудитории. В настоящей статье представлены вопросы, наиболее часто задаваемые практическими врачами различных специальностей специалисту-аллергологу, и ответы на них.
Consilium Medicum. 2003;5(4):232-238
pages 232-238 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies