Vol 7, No 12 (2005)

Articles

Starenie i polimorbidnost'

Lazebnik L.B.

Abstract

Развитие множества болезней у пожилых и старых людей отягощается возрастными изменениями. Возрастное снижение реактивности организма пожилого человека приводит к накоплению числа болезней и их прогрессированию, хотя у некоторых людей в течение долгого времени, иногда до конца жизни это происходит без выраженных болезненных явлений. Однако при определенных условиях под влиянием различных внешних причин они могут стать основой развития болезней.Полиморбидность, или мультиморбидность (наличие нескольких заболеваний у одного больного), – одна из проблем гериатрической практики. Необходимо учитывать обычную для людей пожилого и старческого возраста множественность патологии. Как правило, при тщательном обследовании больных этих возрастных групп находят патологические изменения в различных физиологических системах. Они обусловлены разными причинами, обычно тесно связанными с изменениями возрастного характера.
Consilium Medicum. 2005;7(12):993-996
pages 993-996 views

Osobennosti farmakoterapii sochetannoy patologii u pozhilykh bol'nykh s khronicheskoy obstruktivnoy bolezn'yu legkikh

Lazebnik L.B., Mikhaylova Z.F.

Abstract

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), нередко встречающаяся у лиц старших возрастных групп из-за длительного, на протяжении десятилетий, воздействия факторов риска (табакокурение, ксилобиотики и атмосферные поллютанты) на дыхательные пути в совокупности с возрастными изменениями органов дыхания оказывает значимое влияние на клиническую картину, течение и лечение сопутствующих заболеваний. В то же время лечение сопутствующей патологии у больных ХОБЛ не может не влиять на течение и прогноз ХОБЛ. Фактор взаимного отягощения болезней и возможные негативные эффекты вследствие взаимодействия применяемых медикаментозных средств нередко существенно усложняют лечение пациентов пожилого и старческого возраста. Успешное ведение пожилого больного с множественной сопутствующей патологией предполагает не только знание возрастных изменений фармакодинамических эффектов лекарственных средств, особенностей клинической картины заболеваний у лиц старших возрастных групп и необходимость проведения соответствующего лечения, но и учет особенностей личности пожилого больного.
Consilium Medicum. 2005;7(12):996-1000
pages 996-1000 views

Arterial'naya gipertenziya u lits pozhilogo vozrasta: rasprostranennost', osobennosti patogeneza i lecheniya

Preobrazhenskiy D.V., Stetsenko T.M., Kolpakova E.V., Skavronskaya T.V., Marenich A.V.

Abstract

Артериальная гипертензия (АГ) – самый распространенный сердечно-сосудистый синдром в развитых странах мира. По данным эпидемиологических исследований, распространенность АГ среди взрослого населения колеблется от 20 до 40% и увеличивается с возрастом. Повышенное артериальное давление (АД) обнаруживается более чем у 50% мужчин и женщин старше 60 лет и у 2/3 – старше 70 лет.Учитывая, что вероятность развития инсульта и других сердечно-сосудистых осложнений увеличивается с возрастом, абсолютная польза от длительной антигипертензивной терапии у пожилых выше, чем у больных среднего и молодого возраста.
Consilium Medicum. 2005;7(12):1001-1010
pages 1001-1010 views

Mesto ingibitorov angiotenzinprevrashchayushchego fermenta v lechenii bol'nykh ostrym infarktom miokarda

Tereshchenko S.N., Dzhaiani N.A.

Abstract

Целесообразность применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) у больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), показана в целом ряде рандомизированных многоцентровых клинических исследований и в настоящее время не вызывает сомнений.Эффект ИАПФ у больных острым ИМ проявляется влиянием не только на процессы ремоделирования миокарда, но и воздействием на ремоделирование сосудов (антиангинальный, антиишемический эффект), снижением тромбообразования, профилактикой развития сердечной недостаточности, антиаритмическим действием.
Consilium Medicum. 2005;7(12):1010-1016
pages 1010-1016 views

Mesto BETA-adrenoblokatorov v lechenii serdechno-sosudistoy patologii u bol'nykh starshikh vozrastnykh grupp

Komisarenko I.A.

Abstract

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста является сложной и важной проблемой. Важность определяется тем, что в структуре заболеваемости сердечно-сосудистые болезни занимают 1-е место, и у людей пожилого возраста они протекают тяжелее, чаще ведут к осложнениям, смертельному исходу.Современное медикаментозное лечение сердечно-сосудистых заболеваний невозможно представить без b-адреноблокаторов (БАБ), которые уже много лет используются в кардиологической практике.При лечении сочетанной патологии АГ и ИБС на первом месте стоят БАБ. Это единственные класс антиишемических средств, который не только оказывает положительное влияние на симптомы болезни, но и улучшает прогноз при ИБС, особенно после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ).
Consilium Medicum. 2005;7(12):1017-1021
pages 1017-1021 views

Khronicheskaya serdechnaya nedostatochnost' u lits pozhilogo vozrasta: osobennosti etiopatogeneza i medikamentoznogo lecheniya

Preobrazhenskiy D.V., Sidorenko B.A., Tarykina E.V., Makhmutkhodzhaev S.A., Pavlova A.V.

Abstract

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является актуальной проблемой геронтологической кардиологии. По данным популяционных исследований, в развитых странах мира средний возраст больных с ХСН колеблется от 70 до 75 лет, в то время как в общей популяции распространенность ХСН составляет 1,5–2,0%, среди лиц старше 65 лет она достигает 6–15%. Несмотря на значительные достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность ХСН не только не снижается, но неуклонно возрастает. В основном это связано с увеличением продолжительности жизни благодаря успехам в профилактике ревматизма и лечении артериальной гипертензии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС).С возрастом даже у практически здоровых лиц (не говоря уже о больных с ХСН) происходят значительные изменения структуры и функции внутренних органов, в частности сердечно-сосудистой системы, почек и печени, которые следует принимать во внимание при лечении ХСН у больных пожилого и старческого возраста.Медикаментозная терапия ХСН у пожилых больных должна быть дифференцированной и выбираться с учетом состояния систолической функции ЛЖ, сопутствующих заболеваний и лекарств, используемых для их лечения, а также с учетом особенностей фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных препаратов в пожилом возрасте.
Consilium Medicum. 2005;7(12):1022-1030
pages 1022-1030 views

Rol' nesteroidnykh protivovospalitel'nykh preparatov v kompleksnoy terapii osteoartroza

Balabanova R.M., Zapryagaeva M.E.

Abstract

Болезни костно-мышечной системы широко распространены в популяции. Среди них остеоартроз (ОА) занимает ведущее место, поражая около 6% населения и достигая максимальных значений у лиц старшей возрастной группы: 40,7% у женщин 55–65 лет, 30% у мужчин.Основным клиническим проявлением ОА является боль, нередко предшествующая рентгенологическим проявлениям болезни. Именно боль, особенно при движении (преимущественно в крупных суставах), так называемая стартовая либо ночная, приводит пациента на прием к врачу, в задачи которого входит как купирование боли, так и более сложная – приостановить дегенерацию хряща. С этой целью группой экспертов разработаны рекомендации ВОЗ для лечения коксартроза и гонартроза, в которых из медикаментозных средств на первом месте стоят неопиоидные анальгетики (ацетаминофен), затем ЦОГ-2-селективные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), хондропротекторы, препараты гиалуроновой кислоты и лишь затем – неселективные НПВП. Локальное применение НПВП допустимо в любом возрасте, независимо от наличия сопутствующих заболеваний, и является существенным дополнением к системному назначению НПВП, позволяя нередко снизить дозу перорально применяемых препаратов
Consilium Medicum. 2005;7(12):1030-1033
pages 1030-1033 views

Lechenie spasticheskikh rasstroystv u pozhilykh bol'nykh s osteoartritom i osteoporozom

Drozdov V.N.

Abstract

По результатам многочисленных эпидемиологических исследований, распространенность остеоартроза и остеопороза прогрессивно увеличивается в пожилом и старческом возрасте.У больных с остеоартритом на фоне воспалительных и дегеративно-дистрофических изменений в суставах и позвоночнике чаще всего спастический синдром связан с возникновением триггерных точек в фасциях или сухожилиях мышц, прикрепляющихся к суставу. Такие триггерные точки или ведут себя или "активно", проявляясь болями в покое или при движениях, напряжением мышц, или "пассивно", без клинической симптоматики, и выявляются при пальпации мышцы. Мышечный спазм при остеоартрите и остеохондрозе приводит к развитию замкнутого порочного круга, когда боль вызывает мышечный спазм, который в свою очередь поддерживает боль. Кроме того, мышечный спазм нарушает кровообращение в области пораженного сустава, тем самым ухудшает питание синовиальной оболочки и усиливает дегенеративные изменения в суставе.Появление мышечного спазма требует включения в программу лечения комплекса дополнительных терапевтических мероприятий: физиотерапевтического воздействия, специальных комплексов лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии, медикаментозной терапии.Включение миелорелаксантов в программу лечения больных с остеопоротическими переломами, остеоартритом и остеохондрозом позвоночника позволяет повысить эффективность проводимого лечения и улучшить качество жизни пожилых больных.
Consilium Medicum. 2005;7(12):1034-1035
pages 1034-1035 views

Dementsii v nevrologicheskoy praktike

Zakharov V.V.

Abstract

Согласно современным представлениям деменция – это полиэтиологический синдром, который развивается при различных заболеваниях головного мозга. Список причин деменции насчитывает несколько десятков нозологических форм. Наиболее распространенными из них являются БА, деменция с тельцами Леви (ДТЛ) и сосудистая деменция (СД), которые вместе отвечают за 70–80% деменций в пожилом возрасте.К более редким нозологическим формам деменции относятся деменция при неврологических заболеваниях с преимущественным поражением подкорковых базальных ганглиев (так называемые подкорковые деменции при болезни Паркинсона, хорее Гентингтона, болезни Вильсона–Коновалова, прогрессирующем надъядерном параличе и др.), лобно-височная деменция, посттравматическая деменция, нормотензивная гидроцефалия, деменция при дисметаболических нарушениях и т.д.Успехи современной фармакологии и клинической медицины позволяют рассматривать деменцию как частично курабельное состояние. Проведение базовой нейротрансмиттерной терапии позволяет в большинстве случаев добиться улучшения и длительной стабилизации состояния. Важно отметить, что эффективность ацетилхолинергических препаратов максимальна на ранних стадиях патологического процесса. Поэтому установление диагноза деменции легкой или умеренной выраженности является основанием для незамедлительного начала патогенетической терапии ингибиторами ацетилхолинэстеразы. Следует еще раз подчеркнуть, что согласно современным представлениям такая терапия является стандартной и при отсутствии противопоказаний обязательной.
Consilium Medicum. 2005;7(12):1036-1040
pages 1036-1040 views

Furunkul naruzhnogo slukhovogo prokhoda

Bozhko A.V.

Abstract

Локализация фурункулов в области наружного слухового прохода является достаточно частой и сопровождается наиболее выраженным болевым синдромом по сравнению с фурункулами другой локализации.Наиболее эффективным и безопасным препаратом, устраняющим перечисленные симптомы в комплексной терапии фурункула наружного слухового прохода в стадии инфильтрации, по нашему мнению, является препарат "Нурофен".
Consilium Medicum. 2005;7(12):1042-1043
pages 1042-1043 views

Khronicheskiy pielonefrit u pozhilykh

Konev Y.V., Levchenko S.V.

Abstract

Пиелонефрит – самое распространенное заболевание почек. В настоящее время хорошо известно, что заболеваемость пиелонефритом имеет 3 возрастных пика, сопряженных с полом. Первый и второй пики приходятся на ранее детство и активный репродуктивный возраст, они характеризуются значительным преобладанием женщин, что связано с особенностями строения женской мочеполовой сферы. Третий пик заболеваемости пиелонефритом приходится на пожилой и старческий возраст и характеризуется прогрессирующим увеличением заболеваемости у мужчин.Успех лечения обострения хронического пиелонефрита у пожилых обеспечивается соблюдением принципов антибактериальной терапии, прежде всего этиотропностью воздействия: выбор и назначение антибиотиков проводится в соответствии со свойствами выделенного возбудителя.
Consilium Medicum. 2005;7(12):1044-1048
pages 1044-1048 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies