Vol 4, No 8 (2002)

Articles

Diagnosticheskie kriterii osteoartroza kolennogo sustava

Bunchuk N.V.

Abstract

В качестве диагностических критериев остеоартроза коленного сустава, в наибольшей мере отражающих клинические представления об этом заболевании и приемлемых в настоящее время для практики, можно рекомендовать критерии M.Lequesne.Они, как и положено диагностическим критериям, состоят из двух фрагментов: собственно признаков гонартроза и перечня болезней, которые необходимо исключать при установлении этого диагноза. Избежать значительных ошибок в диагностике может позволить только применение методов прямой визуализации суставного хряща. Одним из таких методов является артроскопия, технические усовершенствования которой уже сейчас позволяют уменьшить травматичность процедуры. "Конкуренцию" артроскопии, по-видимому, сможет составить высококачественная МРТ. Показано (M.Bredella и соавт., 1999), что изменения суставного хряща медиального отдела бедренно-большеберцового сустава, выявленные артроскопически, были обнаружены с помощью МРТ в 91% случаев. Чувствительность МРТ, выполненной во фронтальной и сагиттальной плоскости, при визуализациидефектов хряща (в сравнении с артроскопией) составила 94%, а специфичность - 99%. Широкое внедрение этих методов диагностики гонартроза можно ожидать, однако, только по мере разработки более успешных методов лечения остеоартроза.
Consilium Medicum. 2002;4(8):396-400
pages 396-400 views

Podagra v kontse XX veka

Nasonova V.A., Barskova V.G.

Abstract

Казалось бы, в лечении подагры - все ясно и понятно. На самом деле, за последнюю четверть века не было создано ни одного нового противоподагрического препарата. Тем не менее далеко не все вопросы терапии решены. До сих пор не существует единых унифицированных терапевтических рекомендаций ни по проведению собственно подагрической терапии, ни по купированию острого приступа.
Consilium Medicum. 2002;4(8):400-403
pages 400-403 views

Glyukokortikoidnyy osteoporoz: sovremennye rekomendatsii

Nasonov E.L.

Abstract

В настоящее время глюкортикоиды (ГК) относятся к числу наиболее широко применяемых в медицине лекарственных средств. Нарушение метаболизма костной ткани, ведущее к развитию остеопороза и переломов костей скелета, - наиболее частый побочный эффект лечения супрафизиологическими дозами ГК. ГКО - вторая (после постменопаузального) наиболее частая форма остеопороза и самая частая форма вторичного остеопороза, связанного с приемом лекарственных препаратов Лечение кальцием и витамином D (или альфакальцилом) показано всем пациентам, которым планируется длительная ГК-терапия. Однако у пациентов, вынужденных в течении длительного времени принимать средние или высокие дозы ГК, необходимо незамедлительное назначение антирезорбтивных препаратов. Мы надеемся, что внедрение данных рекомендаций будет способствовать расширению знаний о ГКО, а следовательно, оказанию более эффективной помощи пациентам, страдающим различными заболеваниям внутренних органов.
Consilium Medicum. 2002;4(8):403-408
pages 403-408 views

Antifosfolipidnyy sindrom: diagnoz i printsipy terapii

Reshetnyak T.M.

Abstract

Симптомокомплекс, проявляющийся рецидивирующими тромбозами (артериальными или венозными), синдромом потери плода (более двух случаев потери плода) и часто умеренной тромбоцитопенией (до 100 000 в мм3) при наличии в крови антифосфолипидных антител (аФЛ) получил название антифосфолипидный синдром (АФС). Современная медицина имеет в своем арсенале ряд препаратов, направленных на различные звенья иммунологических нарушений и изменений гемостаза. Но при выборе тактики терапии должны учитывать возможные побочные действия и проводить тщательный лабораторный контроль не только иммунологических показателей, но и оценку показателей свертывающей и фибринолитической систем. Результаты нашего проспективного наблюдения и других исследователей позволяют считать наиболее эффективными средствами профилактики тромбозов любой локализации - сочетанный прием низких доз аспирина с непрямыми антикоагулянтами.
Consilium Medicum. 2002;4(8):408-416
pages 408-416 views

Simptomaticheskaya terapiya boli pri revmaticheskikh zabolevaniyakh

Anan'eva L.P.

Abstract

При поражении опорно-двигательного аппарата боль часто становится доминирующей проблемой, так как определяет функциональную и социальную активность пациента. Согласно современным представлениям о морфофункциональной организации систем, осуществляющих регуляцию болевой чувствительности, патогенетически обоснованными при лечении соматогенных болевых синдромов следует считать комплексный подход с применением лекарственных средств
Consilium Medicum. 2002;4(8):416-426
pages 416-426 views

Primenenie sul'fasalazina v revmatologii

Nasonov E.L.

Abstract

Сульфасалазин представляет собой конъюгат 5-аминосалициловой кислоты и сульфапиридина, обладающих соответственно противовоспалительной и антимикробной активностями, и является первым “базисным” противоревматическим препаратом, который специально разрабатывался для лечения ревматоидного артрита (РА). Побочные эффекты, возникающие на фоне лечения сульфасалазином, подразделяются на идиосинкразические (связанные с гиперчувствительностью или иммуноопосредованные) и зависимые от дозы Тем не менее в целом подавляющее большинство пациентов хорошо переносят лечение сульфасалазином. Переносимость сульфасалазина лучше при приеме препарата с кишечным покрытием.
Consilium Medicum. 2002;4(8):426-429
pages 426-429 views

Preparaty zolota v terapii revmatoidnogo artrita

Sigidin Y.A., Lukina G.V.

Abstract

Применение соединений золота для лечения ревматоидного артрита (РА) открыло принципиально новое направление в терапии этого заболевания. Они явились первыми базисными антиревматоидными препаратами, которые оказывали существенно более выраженное и стабильное лечебное действие, чем применявшиеся тогда нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) Примечательной особенностью применения препаратов золота (ауротерапии) является длительность их использования в ревматологииболее 70 лет ауротерапия остается одним из самых эффективных методов лечения РА. Несмотря на некоторые слабые стороны (весьма медленное развитие лечебного эффекта, частые побочные явления), соединения золота, оказавшиеся первыми длительно действующими антиревматоидными препаратами, до настоящего времени остаются одними из лучших, а по мнению многих авторов - лучшими базисными лекарственными средствами для лечения РА. Их лечебный потенциал не может считаться исчерпанным, и есть основания считать, что в будущем развитие ауротерапии - изолированной или в комбинации с другими базисными препаратами - продолжится.
Consilium Medicum. 2002;4(8):429-432
pages 429-432 views

Miofastsial'nye bolevye sindromy

Voznesenskaya T.G.

Abstract

Основной причиной болей в спине, шее, конечностях невертеброгенного характера являются миофасциальные болевые синдромы. Основная же суть миофасциального болевого синдрома заключается в том, что мышца страдает первично, а не вслед за морфологическими или функциональными нарушениями в позвоночнике. В связи с этим лечебные воздействия должны быть прежде всего направлены на вовлеченную в патологический процесс мышцу. В миофасциальных болевых синдромах выделяются два периода: обострения и ремиссии. Фармакологическое лечение весьма многообразно. Применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): индометацин, ибупрофен, диклофенак, кетопрофен, лорноксикам, мелоксикам и др. Форму введения выбирают, исходя из интенсивности болевого синдрома. Купирование болевого синдрома - одна из основных задач терапии. Наиболее существенную роль в лечении миофасциальных болевых синдромов играют нефармакологические средства: постизометрическая релаксация, мануальная терапия,массаж, иглорефлексотерапия, специфическое местное воздействие на мышцы, физиотерапия, ЛФК.
Consilium Medicum. 2002;4(8):432-436
pages 432-436 views

Triptany v terapii migreni

Filatova E.G., Pukhal'skaya T.G., Osipova V.V.

Abstract

Терапию мигрени проводят по двум направлениям: купирование цефалгических приступов и их профилактика. В 90-х годах создана новая группа эффективных противомигренозных препаратов - селективных агонистов 5-НТ1В/D-рецепторов, предназначенных для купирования приступов мигрени. В эту группу входят суматриптан, наратриптан, золмитриптан, ризотриптан, элетриптан, фроватриптан, алмотриптан. Первые клинические исследования показали, что суматриптан эффективно купирует приступы мигрени, и вызвали огромный интерес к этому препарату нового типа, поскольку впервые было продемонстрировано, что купировать приступы мигрени возможно посредством избирательной активации 5-НТ1В/D-рецепторов. За прошедшее десятилетие во многих странах Европы, США, Японии и России были проведены десятки многоцентровых клинических исследований эффективности и безопасности суматриптана. К маю 1997 г. в исследовании эффективности и безопасности суматриптана приняло участие 27 000 больных, а общее число исследованных атак превысило 140 000. Благодаря этим экспериментальным и клиническим исследованиям суматриптан является самым изученным препаратом среди агонистов 5-НТ1В/D-рецепторов и служит препаратом сравнения в исследованиях новых противомигренозных средств. Проводятся прямые сравнительные исследования эффективности триптанов. Результаты этих исследований позволят сопоставить эффективность препаратов данной группы.
Consilium Medicum. 2002;4(8):436-438
pages 436-438 views

Nevrologicheskie aspekty fenomena Reyno

Tabeeva G.R.

Abstract

Феномен Рейно (ФР) - одно из самых распространенных заболеваний, является по сути проблемой междисциплинарной, которая, однако, содержит в себе значительный неврологический аспект. Значительная распространенность ФР в популяции (17-25% без разграничения на отдельные формы) делает его изучение особо важным. Он является предметом изучения ревматологов, кардиологов, хирургов, эндокринологов, гематологов, неврологов и врачей других специальностей. Многообразие форм вторичного ФР, которое продолжает пополняться за счет описания все новых и новых вариантов первичных заболеваний и форм, требует, несомненно, раздельного их изучения. В выявлении болезни Рейно до сих пор доминирует путь негативной диагностики, т.е. последовательное исключение всех возможных причин вторичного ФР. Поэтому выработка критериев позитивной диагностики крайне важна для идиопатической формы, которую в настоящее время и принято обозначать как "болезнь Рейно" (БР), вследствие принципиальных отличий методов лечения, вопросов прогноза. Таким образом, особое место БР среди всех форм ФР несомненно обозначает в этой проблеме значимость неврологических подходов. Особенности дифференциальной диагностики с использованием и нейрофизиологических методов исследования, а также выбор оптимальных методов лечения с учетом всего клинического полиморфизма БР обусловливают необходимость участия неврологов в ведении этих больных.
Consilium Medicum. 2002;4(8):438-440
pages 438-440 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies