Vol 6, No 10 (2004)

Articles

Kashel'

Sinopal'nikov A.I., Klyachkina I.L.

Abstract

Кашель, особенно долгий и мучительный, - одна из самых частых причин обращения к врачу. Например, в США кашель является наиболее частой жалобой, с которой пациент обращается за медицинской помощью, и второй по частоте причиной общего медицинского обследования. Такое широко распространенное заболевание, как простуда (common cold), почти всегда сопровождается кашлем, а пациенты, страдающие хроническим кашлем неясной этиологии, составляют от 10 до 38% больных в практике пульмонолога. Нередко больного приводит к врачу не сам кашель, а опасение того, что он является симптомом какого-либо тяжелого заболевания, например рака легкого Очевидно, что успех в лечении кашляющих пациентов во многом зависит от правильной диагностики основного заболевания и назначения соответствующей терапии.
Consilium Medicum. 2004;6(10):720-727
pages 720-727 views

Gastroezofageal'naya reflyuksnaya bolezn' kak prichina khronicheskogo kashlya

Ovsyannikov E.S., Semenkova G.G.

Abstract

Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) - заброс содержимого желудка в пищевод - распространенное состояние, встречающееся у миллионов людей. О гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) говорят, когда рефлюкс сопровождается симптомами и/или приводит к осложнениям. Важно отметить, что ГЭРБ может сопровождаться не только желудочно-кишечными симптомами.Изолированный хронический кашель и симптомы бронхиальной обструкции часто вызываются и/или провоцируются ГЭРБ. Более того, специфическое лечение ГЭРБ может способствовать заметному уменьшению или исчезновению кашля и диспноэ.
Consilium Medicum. 2004;6(10):728-730
pages 728-730 views

Yatrogennye porazheniya legkikh

Kornev B.M., Popova E.N., Kozlovskaya L.V., Fomin V.V.

Abstract

Осложнениями лекарственной терапии (лекарственно-ассоциированные, лекарственно-обусловленные заболевания, ятрогении) считаются новые побочные эффекты, возникающие при использовании лекарств в дозах, рекомендованных для профилактики и лечения заболеваний [1]. К побочному действию лекарственных средств (ЛС) относят разнообразные состояния, отличающиеся по патогенезу и являющиеся неспецифическими При этом на долю поражений легких как побочного эффекта лекарств приходится до 10% всех ятрогенных осложнений
Consilium Medicum. 2004;6(10):731-737
pages 731-737 views

Znachenie bronkhorasshiryayushchey terapii pri obostrenii khronicheskoy obstruktivnoy bolezni legkikh

Leshchenko I.V.

Abstract

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших причин нарушения здоровья [1]. Характерным проявлением ХОБЛ является неуклонное прогрессирование заболевания. Безусловно, каждое обострение ХОБЛ ухудшает прогноз болезни. С клинической точки зрения все обострения следует рассматривать как фактор прогрессирования болезни. Обычно в течение года больной переносит от одного до четырех обострений ХОБЛ и более [2]. Развитие обострений болезни является характерной чертой течения ХОБЛ и одной из частых причин обращения пациентов за медицинской помощью и госпитализации. При обострении ХОБЛ нарастает интенсивность симптоматики заболевания и ухудшается прогноз болезни Лечение обострения ХОБЛ остается одной из самых сложных проблем современной медицины, и каждое обострение заболевания требует обязательного медицинского вмешательства.
Consilium Medicum. 2004;6(10):738-741
pages 738-741 views

Lechenie bol'nykh khronicheskoy obstruktivnoy bolezn'yu legkikh beta2-agonistami dlitel'nogo deystviya

Tsvetkova O.A., Voronkova O.O.

Abstract

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - это болезненное состояние, характеризующееся не полностью обратимым ограничением воздушного потока. Это ограничение обычно прогрессирует и связано с патологическим воспалительным процессом, индуцируемым различными поллютантами и газами. Наряду с воспалением существенное значение в патогенезе ХОБЛ имеют два других процесса - дисбаланс протеолитических ферментов и антипротеиназ и оксидативный стресс.Совершенствование наших представлений о сущности заболевания - патогенеза ХОБЛ - является важнейшим инструментом, влияющим на основные подходы к классификации ХОБЛ, контролю за течением болезни, лечению и профилактике. Показано, что все категории бронхолитиков повышают толерантность к физической нагрузке даже при отсутствии изменений ОФВ1.2-Агонисты длительного действия позволяют осуществлять контроль над прогрессированием ХОБЛ, замедляя его, улучшая качество жизни, уменьшая количество "неблагоприятных" дней, повышая толерантность к физической нагрузке, снижая частоту обострений.
Consilium Medicum. 2004;6(10):742-745
pages 742-745 views

Rol' tiotropiya v terapii bol'nykh khronicheskoy obstruktivnoy bolezn'yu legkikh: novye dannye (po materialam 14-go kongressa Evropeyskogo respiratornogo obshchestva, Glazgo, 2004)

Avdeev S.N.

Abstract

Центральным звеном терапии хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) являются бронхорасширяющие препараты, назначаемые по потребности или регулярно, для профилактики или уменьшения симптомов заболевания. Одним из наиболее эффективных современных бронходилататоров, предложенных для терапии ХОБЛ, является антихолинергический препарат (АХП) тиотропия бромида.
Consilium Medicum. 2004;6(10):745-750
pages 745-750 views

Kombinirovannaya terapiya bronkhial'noy astmy: perspektivy gibkogo dozirovaniya preparata

Tsoy A.N., Arkhipov V.V.

Abstract

Общая стратегия лечения бронхиальной астмы (БА) за последние 5-7 лет не претерпела существенных изменений. В ее основе находится применение ступенчатого подхода к назначению ингаляционных глюкокортикостероидов (иГКС), при котором более тяжелому течению БА должны соответствовать более высокие дозы иГКС. На сегодняшний день наряду со стандартной ступенчатой терапией БА и ее более "жесткой" разновидностью - концепцией тотального контроля над БА - существует новая эффективная стратегия - гибкое дозирование иГКС и ФТ. Гибкое дозирование симбикорта позволяет обеспечить более высокий уровень контроля за течением заболевания при использовании более низких доз иГКС, что представляется очень актуальным, учитывая риск НЛР у этих препаратов. Симбикорт при гибком дозировании оказался более эффективным, чем симбикорт или серетид, назначенные в фиксированных дозах.
Consilium Medicum. 2004;6(10):751-753
pages 751-753 views

Sochetanie bronkhial'noy astmy i khronicheskoy obstruktivnoy bolezni legkikh

Shmelev E.I.

Abstract

Бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - два самостоятельных хронических заболевания респираторной системы, наиболее распространенные среди населения. Несмотря на вполне определенные различия между БА и ХОБЛ по механизмам развития, в клинических проявлениях и принципах профилактики и лечения эти два заболевания имеют некоторые общие черты. Кроме того, возможно и сочетание этих двух болезней у одного человека. Все это создает известные трудности в практической работе даже хорошо информированного врача. Приведенные в настоящей статье предположения и фактические материалы обращают внимание на довольно частое сочетание 2 самостоятельных заболеваний. Присоединение второго заболевания является отягощающим фактором для больного и косвенно свидетельствует о дефектах в его лечении на предыдущих этапах.Сочетание двух болезней модифицирует клинические проявления и требует соответствующего изменения лечения и оценки эффективности терапии.
Consilium Medicum. 2004;6(10):754-757
pages 754-757 views

Algoritm vedeniya bol'nykh s vnebol'nichnoy pnevmoniey na dogospital'nom etape

Vertkin A.L., Naumov A.V.

Abstract

Внебольничная пневмония характеризуется серьезным прогнозом: по данным ВОЗ, она занимает 4-е место в структуре причин смертности. Представляется важным, что адекватно и своевременно начатая антибактериальная терапия является необходимым условием эффективного лечения и, следовательно, благоприятного исхода пневмонии. Врач СМП часто бывает первым медицинским работником, к которому обращается больной. Поэтому внедрение антибиотиков на СМП обеспечит не только медицинский, но и экономический эффект за счет увеличения числа пациентов, оставленных на амбулаторное лечение, сокращения срока пребывания больного в стационаре и сопряженного с этим сокращения расходов на лечение; снижения риска возникновения нозокомиальной (внутригоспитальной) инфекции, в том числе и постинъекционных осложнений, а также расходов, связанных с их лечением; уменьшения смертности больных.
Consilium Medicum. 2004;6(10):758-759
pages 758-759 views

Vedenie bol'nykh vnebol'nichnoy pnevmoniey v usloviyakh statsionara

Sinopal'nikov A.I.

Abstract

К сожалению, до настоящего времени отсутствует "золотой стандарт" диагностики внебольничной пневмонии (ВП), что нельзя не учитывать при анализе отдельных эпидемиологических исследований, посвященных изучению ее заболеваемости. Разделение больных ВП на амбулаторных, т.е. тех, которых возможно лечить в амбулаторно-поликлинических условиях, и стационарных, т.е. тех, которые в силу тяжести основного заболевания или социальных условий требуют госпитализации, является принципиально важным. Переходя непосредственно к обсуждению вопросов антибактериальной терапии пациентов, госпитализированных по поводу ВП, прежде всего следует подчеркнуть, что у большинства из них подразумевается более тяжелое течение заболевания. В этой связи целесообразно начинать терапию с парентеральных антибиотиков.
Consilium Medicum. 2004;6(10):760-768
pages 760-768 views

Klinicheskaya farmakologiya makrolidov

Luk'yanov S.V.

Abstract

Существует несколько классификаций макролидов. "Новые" макролиды (препараты II поколения - полусинтетические антибиотики) отличаются наличием бактерицидного эффекта, большей эффективностью в отношении гемофильной палочки, моракселлы, хламидий и микоплазм, большей кислотоустойчивостью, более высокой биодоступностью, увеличенной способностью проникать в ткани и внутрь клеток, пролонгированным действием и лучшей переносимостью. Клинические исследования показали сходную эффективность макролидов при большинстве инфекций. Поэтому при выборе антибиотика из группы макролидов следует ориентироваться прежде всего на лучшую переносимость и фармакоэкономические преимущества.
Consilium Medicum. 2004;6(10):769-773
pages 769-773 views

Mesto makrolidov v lechenii obostreniy khronicheskogo bronkhita

Dvoretskiy L.I.

Abstract

Современная концепция о роли микробной нагрузки бронхиальных слизистых оболочек в развитии инфекционных обострений хронического бронхита (ХБ) оправдывает назначение антибактериальных препаратов (АП) с целью эрадикации этиологически значимых микроорганизмов. Клиническая оправданность и целесообразность применения кларитромицина при обострениях ХБ обусловлены следующими факторами:активность против основных возбудителей обострений ХБ,активность против атипичных возбудителей,активность против S. pneumoniae c промежуточным уровнем резистентности,устойчивость к разрушающему действию b-лактамаз,низкий уровень резистентности микроорганизмов,высокая частота эрадикации микроорганизмов,наличие неантибактериальных эффектов (противовоспалительного и иммуномодулирующего),наличие лекарственной формы с замедленным высвобождением обеспечивает удобный режим дозирования 1 раз в сутки,безопасность и хорошая переносимость.
Consilium Medicum. 2004;6(10):774-780
pages 774-780 views

Sovremennye printsipy lecheniya retsidiviruyushchego rinosinusita

Piskunov G.Z., Kosyakov S.Y., Angotoeva I.B., Atanesyan A.G.

Abstract

Риносинусит - это воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух (ОНП), практически всегда вызываемое застоем секрета и нарушением аэрации ОНП. Пусковым моментом в развитии риносинусита обычно является острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Рецидивирующие и хронические синуситы требуют проведения комплексной терапии, а при необходимости и оперативного вмешательства.Лечение РОС может включать:антибиотикотерапию,деконгестанты,мукоактивные препараты,местные антимикробные препараты,лизаты бактерий,антигистаминные препараты.
Consilium Medicum. 2004;6(10):780-785
pages 780-785 views

Effektivnost' perioperatsionnoy profilaktiki tseftriaksonom pri khirurgicheskikh vmeshatel'stvakh v polosti nosa i na okolonosovykh pazukhakh

Lopatin A.S., Georgievskiy I.V., Kosyakov S.Y.

Abstract

Инфекционные осложнения являются одной из основных причин неудач в хирургии, в том числе и при вмешательствах на ЛОР-органах. Во время таких операций хирург практически никогда не имеет возможности работать в условиях стерильного операционного поля. Поэтому предотвращение послеоперационных инфекционных осложнений и периоперационная профилактика в оториноларингологии всегда были проблемами исключительной значимости. Периоперационная профилактика защищает больного от целого ряда инфекционных осложнений, таких как абсцессы, септицемия, инфицирование инородных тел (например, шовного материала и хирургических имплантатов), а также инфекции сосудов, мочевыводящих, дыхательных путей. Применение цефтриаксона для периоперационной профилактики при "чистых" ринохирургических вмешательствах существенно облегчает течение послеоперационного периода и уменьшает выраженность реактивных явлений в полости носа. Она также снижает количество осложнений, сроки пребывания в стационаре, временной нетрудоспособности и потребность в послеоперационном назначении антибиотиков.
Consilium Medicum. 2004;6(10):785-788
pages 785-788 views

Sovremennyy vzglyad na metody diagnostiki i printsipy terapii A-streptokokkovoy infektsii glotki

Balabanova R.M., Grishaeva T.P.

Abstract

Острое воспаление небных миндалин и/или фарингеальной области является одним из наиболее распространенных заболеваний среди населения всех возрастных групп. Многие бактериальные и вирусные микроорганизмы ответственны за развитие данной патологии Рациональная антимикробная терапия А-стрептококковых тонзиллитов является основой комплекса лечебных мероприятий, направленных на предупреждение острой ревматической лихорадки. В настоящее время элиминация БГСА из организма человека является определяющим фактором для выбора антибактериального препарата при лечении А- стрептококковой инфекции глотки с целью профилактики развития острой ревматической лихорадки. Пенициллин сохраняет свое значение как препарат выбора при лечении данной инфекции. В качестве альтернативных антибактериальных препаратов возможно использование широкого арсенала цефалоспоринов I-II поколения, макролидов и линкосамидов. Так как создание универсальной противострептококковой вакцины в ближайшее время представляется сомнительным, необходимо продолжить изучение и совершенствование методов диагностики и проведение своевременного адекватного лечения А-стрептококковой инфекции.
Consilium Medicum. 2004;6(10):788-791
pages 788-791 views

Vospalitel'nye zabolevaniya golosovykh skladok

Karpishchenko S.A.

Abstract

Воспалительные изменения слизистой оболочки голосовых складок - состояние, представляющее собой двоякую проблему, создающеетрудности как диагностического, так и лечебного характера. С одной стороны, гиперемия и другие проявления воспаления могут значительно трансформировать клиническую и эндоскопическую картины, приводя к неизбежной ошибочности в трактовке, постановке диагноза и выборе лечебной тактики. С другой - бывает непросто добиться улучшения и подавления активности патологического процесса. Во всех случаях острой потери голоса больным показана терапия антибиотиками широкого спектра действия, при неэффективности необходимо прибегнуть к тщательному обследованию в условиях специализированного ларингологического учреждения.Цефиксим показал высокую эффективность в лечении воспалительной патологии гортани, что доказано на основании микробиологического исследования с прицельным забором материала с голосовых складок.
Consilium Medicum. 2004;6(10):792-796
pages 792-796 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies