Vol 6, No 12 (2004)

Articles

Printsipy terapii arterial'noy gipertonii u patsientov starshikh vozrastnykh grupp

Komissarenko I.A., Mikheeva O.M.

Abstract

С учетом современных тенденций в медицине, экономического и демографического положения наиболее перспективным направлением в улучшении положения с кардиальной патологией является борьба с артериальной гипертонией (АГ) как самым весомым фактором риска смерти от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний. АГ оказывает существенное влияние на состояние здоровья, качество и продолжительность жизни пожилых пациентов, поскольку заболеваемость и смертность возрастают параллельно повышению цифр диастолического и особенно систолического АД. В то же время адекватные терапевтические мероприятия способны снизить сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, улучшить течение и прогноз АГ. Это обусловливает важность проведения и своевременного начала антигипертензивной терапии.
Consilium Medicum. 2004;6(12):880-887
pages 880-887 views

Osobennosti arterial'noy gipertonii v starcheskom vozraste

Kotovskaya Y.V., Kobalava Z.D.

Abstract

Важной демографической чертой современного мира становится старение населения и увеличение числа пожилых людей. Частота заболеваемости артериальной гипертонией (АГ) увеличивается с возрастом. Анализ национальной репрезентативной выборки свидетельствует о том, что в России распространенность АГ (артериальное давление - АД>140/90 мм рт. ст.) после 60 летпревышает 60%, а после 80 лет приближается к 80%.Таким образом, проблема АГ у лиц пожилого и очень пожилого возраста становится одной из ведущих медико-социальных проблем во всем мире. Рандомизированные контролируемые исследования предоставили неопровержимые доказательства снижения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности на фоне антигипертензивной терапии у пожилых людей при лечении как систолодиастолической, так и ИСАГ. Польза от лечения АГ у пожилых сопоставима с таковой у людей молодого и среднего возраста.
Consilium Medicum. 2004;6(12):888-892
pages 888-892 views

Voprosy bezopasnosti i perenosimosti statinov v posttserivastatinovuyu eru

Aronov D.M.

Abstract

Статины являются не только общепризнанными и неоспоримыми средствами для лечения и профилактики атеросклероза и связанных с ним острых и хронических заболеваний, а также самыми удобными для пациентов (однократный, изредка двукратный прием таблетки) и хорошо переносимыми среди всех гиполипидемических средств. Клиническую эффективность их трудно переоценить. Благодаря им впервые в истории медицины найдено эффективное средство для достижения стратегической цели медицины - сокращения кардиологической и общей смертности у бесперспективной (как это считалось до 80-х годов прошлого столетия) когорты больных коронарным, мозговым и периферическим атеросклерозом. Хорошая переносимость и доказанная в ходе II/III фаз клинических испытаний безопасность статинов внезапно была подвержена сомнению после серии смертельных исходов вследствие рабдомиолиза и почечной недостаточности при применении церивастатина, послужившего причиной его снятия с рынка в 2001 г.Вместе с тем пристальный анализ постмаркетинговых продаж различных статинов, включая и новейший - розувастатин, - показал, что история с церивастатином и его провалом является индивидуальной особенностью именно церивастатина, а другие статины вполнебезопасны и могут служить человечеству еще многие десятилетия. Риск развития рабдомиолиза при статинах (исключая церивастатин) ничтожен, тем не менее он существует. Чтобы избежать его, следует не допускать ситуаций, способствующих его развитию. Статины являются стратегически важными препаратами в профилактике преждевременной смерти. Это особенно важно для России, где смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 3-4 раза превышает аналогичную смертность в экономически развитых странах. Хорошая переносимость, безопасность в сочетании с высокой эффективностью в первичной и вторичной профилактике дают полное основание врачам искренне и убежденно рекомендовать их по показаниям своим пациентам на неопределенно продолжительный срок без всяких опасений и сомнений.
Consilium Medicum. 2004;6(12):893-898
pages 893-898 views

Khronicheskaya obstruktivnaya bolezn' legkikh u pozhilykh

Lazebnik L.B., Mikhaylova Z.F.

Abstract

Хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) определяют как медленно прогрессирующее заболевание дыхательных путей, которое характеризуется постепенным снижением функции легких. Клиническая картина включает хронический кашель, гиперпродукцию слизи в бронхах и одышку при небольшой физической нагрузке. Возрастные изменения функции легких отягощают течение ХОБЛ в пожилом и старческом возрасте. В повседневной клинической практике ХОБЛ проявляется в виде хронического обструктивного бронхита и эмфиземы легких.ХОБЛ довольно широко распространена среди лиц пожилого и старческого возраста. Это обусловлено не только возрастными изменениями дыхательной системы, но и полиморбидностью, в условиях которой происходит формирование основного симптомокомплекса ХОБЛ. Лечение обострений ХОБЛ у пожилых направлено на борьбу с бронхообструктивным синдромом, бактериальной инфекцией,осложнениями и контролем фоновой патологии.
Consilium Medicum. 2004;6(12):899-902
pages 899-902 views

Dolgosrochnoe primenenie bronkhorasshiryayushchikh preparatov pri stabil'nom techenii khronicheskoy obstruktivnoy bolezni legkikh

Ovcharenko S.I.

Abstract

По современным представлениям о сущности хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) бронхиальная обструкция является главным и универсальным источником патологических проявлений, развивающихся при прогрессировании болезни. Отсюда следует, что бронхолитические препараты должны занимать и в настоящее время занимают ведущее место в комплексной терапии больных ХОБЛ. Все остальные средства и методы лечения должны применяться только в сочетании с бронхорасширяющими средствами. Результат исследования подтвердил эффективность длительного применения ингаляционных бронхолитических препаратов (на примере антихолинергического препарата ипратропия бромида) при лечении больных ХОБЛ различной степени тяжести. Помимо этого, исследование показало позитивную роль врача-терапевта поликлиники в ведении больных ХОБЛ (своевременная диагностика заболевания, назначение поддерживающей ингаляционной бронхолитической терапии и динамическое наблюдение за этой категорией больных).
Consilium Medicum. 2004;6(12):903-906
pages 903-906 views

Disbioz v pozhilom i starcheskom vozraste

Konev Y.V.

Abstract

В последние десятилетия произошли существенные изменения представлений о составе и значении микроорганизмов, населяющих кишечник человека. В процессе филогенетического развития человека сформировалась микроэкологическая система с присущим ей сложным динамическим равновесием между физиологическим статусом макроорганизма и микробными популяциями, его заселяющими. Коррекция дисбиотических проявлений является длительным многоступенчатым процессом, каждый этап которого требует назначения специальной терапии, восстанавливающей нормальное соотношение микроорганизмов в кишечнике. Успех проводимого лечения зависит от четкого соблюдения последовательности в применении различных групп пробиотиков.
Consilium Medicum. 2004;6(12):906-909
pages 906-909 views

Vzaimodeystvie komponentov vitaminno-mineral'nykh kompleksov i ratsional'naya vitaminoterapiya

Shikh E.V.

Abstract

В настоящее время витаминные комплексы находят все более широкое применение в технологиях восстановительной медицины для коррекции функциональных состояний и повышения резервных возможностей человека при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды.Гиповитаминозный фон отягощает течение основного заболевания и снижает эффективность терапевтических мероприятий. В связи с этим лечение пациента должно включать в себя коррекцию имеющегося поливитаминного дефицита и поддержание оптимальной витаминной обеспеченности организма Правильный выбор препарата, его дозировка, влияние пищи на биодоступность компонентов, длительность применения, хронофармакологические аспекты, возможность одновременного применения с другими лекарственными средствами - предмет серьезных размышлений специалиста перед началом витаминотерапии, которая является достаточно сильным инструментом не только в обеспечении жизнедеятельности больного человека, но и в улучшении качества жизни здорового человека.
Consilium Medicum. 2004;6(12):910-913
pages 910-913 views

Osteoartroz (osteoartrit)

Drozdov V.N.

Abstract

Остеоартроз (ОА) является одним из самых распространенных суставных заболеваний. Частота заболеваний нарастает с возрастом, если у лиц старше 50 лет ОА диагностируется в 27,5% случаев, то после 70 лет остеоартроз встречается у 97%, по данным клинического и рентгенологического обследования. Базисной терапией ОА обычно обозначают медикаментозное лечение, замедляющее дегенерацию хряща. Применяются препараты, стимулирующие обменные процессы в хряще.
Consilium Medicum. 2004;6(12):913-917
pages 913-917 views

Padenie rofekoksiba. Posleduet li za nim padenie vsego klassa ingibitorov tsiklooksigenazy-2?

Gratsianskiy N.A.

Abstract

“История с рофекоксибом” стала основанием и для серьезной критики использования фармацевтическими компаниями рекламы лекарств, направленной непосредственно на потребителя, т.е. не только на врачей, назначающих (прописывающих) лекарственные средства, но и непосредственно на больных и их окружение. Такая реклама средств лечения распространенных заболеваний и состояний (как, например, боли в суставах, мышцах) существенно ускоряет их широкое внедрение. Условием успешности прямого обращения к потребителю являются утверждения о безопасности пропагандируемого средства. Считается, что именно такого типа реклама обеспечила достижение высокого потребления ингибиторов ЦОГ-2 населением США и Западной Европы. А, как теперь уже известно, она была основана на неправильно оцененных данных о связанном с применением, по крайней мере одного из них, риском сердечно-сосудистых осложнений. “История с рофекоксибом” - доказательство необходимости внимательного и активного отношения к указаниям на даже небольшое увеличение риска, когда речь идет о лекарствах, применяемых при очень распространенных, требующих длительного лечения хронических заболеваниях.
Consilium Medicum. 2004;6(12):918-925
pages 918-925 views

Pervichnyy osteoporoz: vzaimosvyaz' patologii kostnoy i serdechno-sosudistoy sistemy u pozhilykh

Malichenko S.B., Kolosova I.R., Varezhkina I.A.

Abstract

Остеопороз (ОП) относится к дегенеративно-метаболическим заболеваниям скелета, частота которого увеличивается с возрастом. В структуре неинфекционных заболеваний ОП занимает одну из ведущих позиций, наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы, злокачественными опухолями. Статистические данные свидетельствуют не только о росте заболеваемости, но и о неуклонном росте числа остеопоротических переломов. Сегодня среди лиц старше 50 лет хотя бы один остеопоротический перелом развивается у каждой третьей женщины и у каждого восьмого мужчины. Остеопоротические переломы существенно влияют на заболеваемость и смертность. Высокой антиостеопоротической активностью обладают препараты кальцитонина. Основным фармакологическим эффектом кальцитонина является ингибиция опосредованной остеокластами костной резорбции, что и определяет его действенность при всех основных формах остеопороза (после овариэктомии, постменопаузальном, сенильном и глюкокортикоидном).
Consilium Medicum. 2004;6(12):926-934
pages 926-934 views

Lechenie neyrodegenerativnykh dementsiy

Yakhno N.N., Preobrazhenskaya I.S.

Abstract

Нейродегенеративные заболевания относятся к числу заболеваний, развивающихся в пожилом и старческом возрасте. Анализ частоты встречаемости нейродегенеративной патологии показывает, что эти заболевания являются основной причиной развития деменции у пожилых и по совокупности превосходят частоту встречаемости сосудистой деменции. К сожалению, несмотря на значительную представленность в популяции, нейродегенеративные деменции недостаточно часто и недостаточно адекватно диагностируются российскими неврологами.Существующие концепции лечения нейродегенеративных деменций также недостаточно широко обсуждаются в российской прессе, следствием чего является недостаточное знание врачей об этапах диагностического поиска, особенностях дифференциальной диагностики и алгоритмах лечения этих пациентов. В настоящей статье мы попытались представить спектр препаратов, применяемых для лечения нейродегенеративных деменций, а также обсудить особенности клинической картины, дифференциального диагноза и некоторые аспекты применения препаратов разных фармакотерапевтических групп при наиболее часто встречающихся нейродегенеративных деменциях - болезни Альцгеймера (БА), деменции с тельцами Леви (ДТЛ), деменции при болезни Паркинсона (БП).
Consilium Medicum. 2004;6(12):935-943
pages 935-943 views

Narushenie myshechnogo tonusa v postinsul'tnom periode: voprosy terapii

Vorob'eva O.V.

Abstract

Учитывая современные тенденции старения населения, которые характеризуются удлинением продолжительности жизни и ростом в структуре населения доли лиц старших возрастных групп, следует предполагать дальнейшее увеличение числа пациентов с цереброваскулярными заболеваниями. Постарение населения закономерно ведет к повышению расходов, связанных с инсультом, в том числе и за счет тесной положительной корреляции между возрастом и степенью инвалидизации. Проблема инсульта пожилого возраста усугубляется трудностями реабилитационного периода. Было показано, что у больных в возрасте старше 85 лет риск развития резистентности к реабилитационному лечению для восстановления повседневной активности приблизительно в 10 раз превышает такой риск у молодых больных [2]. Однако возраст пациента не является фактором, абсолютно исключающим эффективность реабилитационных мероприятий. В то же время возраст пациента должен учитываться при выборе тактики лечения.
Consilium Medicum. 2004;6(12):943-947
pages 943-947 views

Distsirkulyatornaya entsefalopatiya

Kamchatnov P.R.

Abstract

Сосудистые заболевания головного мозга - одна из основных причин летальности и стойкой утраты трудоспособности в Российской Федерации - давно являются проблемой не только медицинской, но и социальной. Исключительно широкое распространение имеют хронические расстройства мозгового кровообращения. Больные с данными расстройствами составляют значительную часть контингента как неврологического стационара, так и амбулаторного приема. В отечественной классификации такие состояния описываются как дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ). ДЭ - прогрессирующее многочаговое расстройство функций головного мозга, обусловленное недостаточностью его кровообращения. В целом тактика ведения больного с ДЭ требует индивидуального подхода, подключения психотерапевтических методов. Понимание основных механизмов развития заболевания, адекватная комбинация лекарственных и немедикаментозных способов лечения способны улучшить качество жизни пациентов и предупредить развитие инсульта или тяжелой деменции. Удачной комбинацией лекарственных препаратов является фезам, содержащий 25 мг циннаризина и 400 мг пирацетама. Эффективность его обеспечивается метаболическими эффектами пирацетама на обмен веществ в ишемизированной нервной ткани и вазоактивным действием циннаризина на мозговые сосуды. Следствием дополняющих друг друга фармакологических эффектов является оптимизация церебральногометаболизма, обусловленного нейропротективным действием ноотропа, и улучшением гемоциркуляции, которое не сопровождается синдромом обкрадывания.
Consilium Medicum. 2004;6(12):947-951
pages 947-951 views

O Rossiyskom kongresse po ginekologicheskoy endokrinologii i menopauze

Smetnik V.P.

Abstract

В Москве 14-17 сентября 2004 г. состоялся Конгресс по гинекологической эндокринологии и менопаузе. Пленарные доклады были посвящены актуальным теоретическим и клиническим проблемам.
Consilium Medicum. 2004;6(12):952-955
pages 952-955 views

Trospium khlorid v lechenii nederzhaniya mochi u patsientov pozhilogo vozrasta

Babanina G.A.

Abstract

Недержание мочи проявляется непроизвольным выделение мочи вне зависимости от желания больного. Успех лечения ГМП во многом определяет качество жизни больных.Здесь главная задача - восстановить утраченный контроль за накопительной способностью мочевого пузыря.Методом выбора в лечении ГМП в настоящее время является фармакотерапия с применением антихолинергических препаратов. Одним из новых препаратов данной группы является троспия хлорид. троспия хлорид, значительно хуже проникающий через гематоэнцефалический барьер в силу физико-химических свойств относительно третичных аминов, обладает несомненным преимуществом в отношении частоты и выраженности побочных эффектов и прежде всего со стороны ЦНС. Все сказанное выше позволяет считать троспияхлорид препаратом первого выбора в терапии ГМП, особенно у пожилых больных и больных, принимающих несколько лекарственных препаратов одновременно.
Consilium Medicum. 2004;6(12):955-958
pages 955-958 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies