Vol 2, No 10 (2000)

Articles

Diagnosticheskiy algoritm pri krovokharkan'e

- -.

Abstract

Кровохарканьем называется откашливание крови, источником которой является респираторный тракт. Кровохарканье следует отличать от носового кровотечения, кровотечения из ротовой полости и гортани и от гемотемезиса (рвоты кровью). Тщательное исследование головы и шеи всегда должно являться частью диагностического исследования при кровохарканье.
Consilium Medicum. 2000;2(10):392-394
pages 392-394 views

Diagnosticheskiy algoritm pri tsianoze - Kommentarii k algoritmu "Tsianoz"

- -.

Abstract

Цианоз появляется, когда уровень восстановленного гемоглобина в капиллярной крови достигает 50 г/л. Цианоз трудно выявить клинически, если уровень гемоглобина сыворотки ниже 70 г/л. Карбоксигемоглобинемию иногда можно спутать с цианозом благодаря диффузной красноватой окраске кожных покровов. С цианозом могут быть спутаны такие состояния, как пигментация кожных покровов при аргирии, гемахроматозе, болезни Аддисона.
Consilium Medicum. 2000;2(10):394-396
pages 394-396 views

Vnebol'nichnye pnevmonii

Nonikov V.E.

Abstract

Повсеместное распространение получило клинически сугубо практическое деление пневмоний на внебольничные (Community-acquired pneumonia) и внутрибольничные (Nosocomial pneumonia).Столь условное деление пневмоний тем не менее является оправданным потому, что различаются их этиологические агенты. Суждение о месте развития пневмонии врач может вынести незамедлительно после сбора анамнеза, а следовательно, и более обоснованно подойти к выбору антибактериального средства. Основой этиотропного лечения пневмоний является антибактериальная терапия. От эффективности антибактериальной терапии зависит течение и исход пневмонии. В то же время единственной задачей химиотерапии является подавление инфекции. Поэтому в программе лечения должны также использоваться противовоспалительные средства, отхаркивающие и бронхолитики, препараты других групп.
Consilium Medicum. 2000;2(10):396-400
pages 396-400 views

Gospital'naya pnevmoniya: voprosy diagnostiki i antibakterial'noy terapii

Yakovlev S.V.

Abstract

Госпитальная (приобретенная в стационаре) пневмония определяется как пневмония, развившаяся через 48 ч и более после госпитализации при условии отсутствия какой-либо инфекции на момент поступления больного в стационар. Синонимы госпитальной пневмонии: нозокомиальная пневмония, внутрибольничная пневмония. Госпитальная пневмония является третьей по частоте внутрибольничной инфекцией (после мочевых и раневых инфекций), однако является наиболее тяжелой В последние годы в литературе широко представлена проблема пневмонии в отделениях интенсивной терапии, главным образом у интубированных больных. В меньшей степени освещены вопросы диагностики и лечения госпитальной пневмонии в отделениях общего профиля (хирургических и терапевтических). В настоящей статье будут рассмотрены вопросы диагностики, этиологической структуры и антибактериальной терапии госпитальной пневмонии в отделениях общего профиля.
Consilium Medicum. 2000;2(10):400-405
pages 400-405 views

Ventilyator-assotsiirovannaya pnevmoniya: diagnostika, profilaktika i lechenie

Beloborodov V.B.

Abstract

Нозокомиальная пневмония (НП) является вторым по частоте видом нозокомиальных инфекций [1], увеличивает летальность госпитализированных больных Чаще НП развивается у новорожденных, маленьких детей и пожилых пациентов, поступающих в больницу с другим заболеванием. Эти пациенты могут иметь сниженную устойчивость к инфекции, страдать хроническими заболеваниями сердца и легких, подвергаться операциям на органах грудной клетки и брюшной полости. Сравнительно небольшая группа пациентов требует респираторной терапии и имеет самый высокий риск развития НП. Вентилятор-ассоциированной (ВАП) считается НП, возникающая через 48 час и более после интубации трахеи и проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в отсутствие признаков пневмонии в момент интубации [4]. ВАП является независимым прогностическим признаком неблагоприятного исхода у тяжелых больных, требующих ИВЛ Эффективность лечения ВАП и исход заболевания в значительной мере зависят от своевременности диагностики заболевания и адекватности стартовой терапии. Необходимо, однако, указать, что не все взаимосвязи этиологии выделенной флоры, ее резистентности к антибиотикам, эффективности антибактериальной терапии и исхода заболевания в настоящее время достоверно доказаны. Поэтому накопление глубоких фундаментальных и клинических данных по проблеме ВАП требует совместных усилий широкого круга специалистов: клиницистов, микробиологов, эпидемиологов, организаторов здравоохранения, разработчиков медицинской техники и изделий.
Consilium Medicum. 2000;2(10):405-411
pages 405-411 views

Tyazhelye formy bronkhial'noy astmy

Chuchalin A.G.

Abstract

Цель данной статьи - дать определение тяжелой бронхиальной астмы, описать патоморфологические и патофизиологические характеристики, определить основные лечебные программы при этой форме болезни.
Consilium Medicum. 2000;2(10):411-414
pages 411-414 views

Antagonisty N1-retseptorov v lechenii bronkhial'noy astmy u detey

Geppe N.A.

Abstract

Десятилетия антагонисты Н1-рецепторов использовали у детей при лечении аллергических нарушений, обеспечивая облегчение таких симптомов, как чихание, ринит, конъюнктивит, зуд, уртикарии, атопический дерматит. Оценивая ингибирующие свойства старых и новых антигистаминов на провокационную пробу с ингаляцией гистамина, выявлено, что антагонисты Н1- рецепторов II-III генерации обладают наибольшими потенциальными возможностями в ингибиции бронхоспазма, вызванного гистамином. С появлением антигистаминов II и III поколения изменяется отношение к месту этих препаратов в терапии бронхиальной астмы. Новые аспекты фармакокинетики свидетельствуют, что препараты II и III генерации антигистаминов безопасны при бронхиальной астме и применяются при наличии симптомов, которые требуют использования этих препаратов Отсутствие побочных эффектов у антигистаминов II-III поколения увеличивает их роль в терапии аллергических проявлений у детей.
Consilium Medicum. 2000;2(10):414-418
pages 414-418 views

Rol' bakterial'noy infektsii i vybor antibiotikov pri obostrenii khronicheskogo bronkhita

Avdeev S.N., Chuchalin A.G.

Abstract

Хронический бронхит (ХБ) является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний ХБ наряду с эмфиземой легких и поражением малых дыхательных путей является составной частью Хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) - хронического прогрессирующего заболевания, сопровождающегося ограничением экспираторного воздушного потока [1]. ХОБЛ является заболеванием с крайне неблагоприятным прогнозом и в настоящее время занимает 4-е место среди всех причин летальности в промышленно развитых странах. Инфекции бронхиального дерева традиционно рассматриваются как ведущая причина обострения ХБ и, по данным разных авторов, выявляются в половине всех эпизодов обострений ХОБЛ Бактериальные патогены выявляются у 50-60% больных с обострением ХБ, причем основное значение принадлежит трем микроорганизмам: Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae и Moraxella catarrhalis. При этом заболевании бактериальная инфекция носит хронический характер и может вызывать обострения, являясь ведущим фактором, определяющим прогрессирование болезни.Принимая во внимание эти данные, можно заключить, что существуют доказанные предпосылки для использования антибиотиков при обострении ХБ. На основании классификации больных с обострением ХБ, предложенной интернациональной группой специалистов по легочным и инфекционным заболеваниям, можно предположить причинный инфекционный фактор и выбрать оптимальную схему антибиотикотерапии.
Consilium Medicum. 2000;2(10):418-426
pages 418-426 views

Kazeoznaya pnevmoniya

Lazareva Y.V., Sokolova G.B., Koryakin V.A., Solov'eva I.P.

Abstract

Казеозная пневмония является одной из форм прогрессирующей бронхопневмонии, возникающей и протекающей как самостоятельное заболевание или как осложнение любой другой формы туберкулеза. При казеозной пневмонии казеификация, свойственная каждому туберкулезному воспалению, превалирует над перифокальной экссудативной инфильтрацией В клинической практике диагноз казеозной пневмонии труден, особенно на этапе формирования первичного казеозного распада экссудативного воспаления. Диагноз устанавливается на основании тяжелого состояния больного или при расплавлении казеозных масс - вторичном распаде и образовании гигантской каверны илимножественных мелких каверн. Особенности клинической картины казеозной пневмонии изучены у 32 больных (13 мужчин, 19 женщин) в возрасте от 18 лет до 41 года. Выраженность клинических проявлений казеозной пневмонии зависела от характера и распространенности процесса, что определяло терапевтическую тактику и имело прогностическое значение для исходов лечения. Важным результатом комбинированной терапии, включающей ломефлоксацин, является прекращение бактериовыделения через 3 мес лечения у 91,7% больных с лекарственно-чувствительным туберкулезом и у 78,9% с лекарственно-резистентным туберкулезом.В качестве примера приводим 2 случая казеозной пневмонии.
Consilium Medicum. 2000;2(10):426-429
pages 426-429 views

Primenenie ftorkhinolonov pri tuberkuleze

Shmelev E.I., Chukanov V.I.

Abstract

Повышение эффективности лечения больных туберкулезом с одновременным сокращением длительности химиотерапии остается актуальной задачей фтизиатрии. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в этом направлении, все еще остаются больные, у которых не удается получить положительный терапевтический эффект даже при соблюдении основных принципов лечения. Вторичная неспецифическая инфекция поддерживает воспалительный процесс в легких и бронхах, замедляет репаративные процессы и осложняет течение туберкулеза.Использование антибактериальных препаратов широкого спектра действия для подавления неспецифической микрофлоры часто оказывается малоэффективным из-за развития лекарственной резистентности возбудителя, что вызывает необходимость поиска новых антибиотиков и изучения их эффективности в клинике.В последние годы как в пульмонологии. так и во фтизиатрии находят широкое применение фторхинолоны. Основными показаниями к терапии фторхинолонами являются устойчивость МБТ к классическим противотуберкулезным препаратам, а также сочетание туберкулеза с инфекционными поражениями нетуберкулезной природы. Таким образом, в настоящее время фторхинолоны можно рассматривать как новый класс противотуберкулезных химиопрепаратов, обладающих широким спектром антибактериальной активности. Основными показаниями к применению их при туберкулезе являются сопутствующие туберкулезу неспецифические воспалительные заболевания и лекарственно-устойчивый туберкулез.
Consilium Medicum. 2000;2(10):429-432
pages 429-432 views

Dykhatel'naya nedostatochnost'

- -.

Abstract

Публикуется глава 6 книги “Клиническая хирургия” под ред. Р. Кондена и Л. Найхуса, пер. с англ. - М., Практика, 1998, 716 с.
Consilium Medicum. 2000;2(10):432-436
pages 432-436 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies