Vol 5, No 2 (2003)

Articles

Nedostatochnost' krovoobrashcheniya v vertebral'no-bazilyarnoy sisteme

Vereshchagin N.V.

Abstract

Раньше "вертебрально-базилярная недостаточность" определялась как "обратимое нарушение функции мозга, вызванное уменьшением кровоснабжения области, питаемой позвоночными и основной артериями". Здесь подчеркивалась ишемическая природа и обратимый характер нарушений, однако не указывалась длительность неврологической симптоматики - не более 24 ч, что не позволяло отнести их к преходящим нарушениям мозгового кровообращения. Это стало возможным в настоящее время. Представляется важным, что расстройства циркуляции в ВБС составляют около 70% всех преходящих нарушений. Более чем в половине наблюдений при компьютерно-томографических (КТ) и особенно магнитно-резонансных томографических (МРТ) исследованиях выявляются изменения в ткани мозга, обычно соответствующие имеющейся клинической симптоматике. Применение методов нейровизуализации в остром периоде становится необходимым в связи с тем, что примерно в 20% случаев, особенно у лиц с высоким артериальным давлением (АД), обнаруживаются небольшие геморрагии, что меняет тактику лечения. Распознавание причин и, следовательно, реальная возможность адресного эффективного лечения и предупреждения недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной артериальной системе предполагают точное знание структурных, физиологических и клинических основ ее функционирования, что становится возможным благодаря системному подходу к ее изучению и современным методам исследования.
Consilium Medicum. 2003;5(2):56-60
pages 56-60 views

Tserebrovaskulyarnye oslozhneniya u bol'nykh arterial'noy gipertenziey: pervichnaya i vtorichnaya profilaktika

Chazova I.E., Mychka V.B., Gornostaev V.V., Dvoskina I.M., Sergienko V.B.

Abstract

Проблема мозгового инсульта в настоящее время стоит очень остро прежде всего потому, что это тяжелое заболевание является одной из основных причин смерти, а Россия в последние годы занимает печальное первое место по частоте этой болезни. Одной из наиболее частых причин развития мозгового инсульта, особенно при отсутствии гемодинамически значимых стенозов церебральных артерий, является хроническое снижение мозгового кровотока вследствие реакции микроциркуляторного русла головного мозга на повышение АД. Адекватная антигипертензивная терапия у пациентов с АГ приводит к заметному улучшению перфузии головного мозга и снижению риска возникновения инсульта. Возможность вторичной профилактики мозгового инсульта с помощью антигипертензивной терапии до последнего времени оставалась неизученной, и лишь недавно завершившееся исследование PROGRESS позволило ответить положительно на данный вопрос. Результаты исследования PROGRESS убедительно показали высокую эффективность и абсолютную безопасность терапии периндоприлом, в том числе и в сочетании с индапамидом, у пациентов, перенесших мозговой инсульт как с повышенным, так и с нормальным АД.
Consilium Medicum. 2003;5(2):61-63
pages 61-63 views

Postinsul'tnye dvigatel'nye rasstroystva

Damulin I.V.

Abstract

Инсульт остается крайне важной медико-социальной проблемой, поскольку является одной из наиболее частых причин инвалидизации, в большинстве случаев связанной с двигательными нарушениями. Гемипарез в остром периоде инсульта выявляется у 80-90% больных. Одним из наиболее важных направлений, улучшающих восстановление после инсульта, является воздействие на биологические адаптивные механизмы. Среди этих механизмов следует особо выделить восстановление функционирования нейронов (коррекция токсико-метаболических расстройств, нормализация регионарного и общего мозгового кровотока, уменьшение отека головного мозга) и активацию нейрональных путей, частично сохранившихся в условиях острой ишемии. На клеточном уровне имеет значение восстановление синаптической передачи и регенерация аксонов и дендритов. Биологическая основа процессов восстановления после инсульта различна в зависимости от сроков начала заболевания. Для уменьшения выраженности двигательных нарушений терапевтические мероприятия необходимо проводить с первых часов инсульта.
Consilium Medicum. 2003;5(2):64-69
pages 64-69 views

Narusheniya sna i ikh farmakologicheskaya korrektsiya u nevrologicheskikh bol'nykh

Levin Y.I., Kovrov G.V.

Abstract

Нарушения цикла "сон-бодрствование" являются распространенной проблемой у больных с различными неврологическими заболеваниями, достигая 100% при некоторых из них. Нарушения ночного сна в неврологической практике, как правило, носят вторичный характер, но лечение основного заболевания может быть недостаточно эффективным, если невролог не уделяет должного внимания особенностям цикла “сон-бодрствование”. Таким образом, инсомния - это распространенный в неврологической практике синдром, многообразный в своих клинических проявлениях, адекватная оценка и лечение которого возможны только с учетом всего разнообразия вызывающих факторов, соотнесенности субъективных проявлений и объективных результатов полисомнографии и представлений о современных снотворных препаратах.
Consilium Medicum. 2003;5(2):70-80
pages 70-80 views

Differentsial'nyy diagnoz osteoartroza kolennogo sustava

Bunchuk N.V.

Abstract

В нашей предыдущей статье ("Consilium Medicum" 2002; 8) обсуждались диагностические критерии остеоартроза коленного сустава (ОКС). Были рекомендованы критерии М. Лекена, которые базируются на выявлении ограничений движений и/или болезненности при пассивном сгибании и разгибании коленного сустава и рентгенологических изменений: сужение щели (обязательный признак), краевые остеофиты, и (или) субхондральный склероз, и (или) субхондральные кисты (приложение 1). В этой статье будет рассмотрен вопрос о дифференциальной диагностике ОКС. Изложение этого вопроса разделено на две части, что, как нам представляется, соответствует клинической практике. Сначала рассматривается дифференциальная диагностика ОКС на ранней стадии, когда основное разграничительное значение имеет особый болевой синдром, так как рентгенологические изменения минимальны и ограничиваются, в основном, краевыми остеофитами. Затем будут обсуждены заболевания, разграничение с которыми требуется на более поздних стадиях ОКС, когда имеется весь комплекс рентгенологических изменений, характерных для остеоартроза.
Consilium Medicum. 2003;5(2):84-88
pages 84-88 views

Osteoartroz kolennogo sustava: prichiny razvitiya, diagnostika i profilaktika

Nasonova V.A.

Abstract

Остеоартроз ОА коленных суставов (ОАКС) привлекает к себе особое внимание из-за значительной распространенности, нередко прогрессирующего течения и ранней инвалидности, а также постоянства болевого синдрома, существенно нарушающего двигательную активность, качество жизни и способствующего развитию состояние депрессии. В диагностике ОАКС за последние четверть века достигнуты значительные успехи, позволяющие не только клинически, но и с помощью различных инструментальных методов исследования распознавать патологические изменения со стороны основной мишени болезни - суставного хряща, определять состояние всех тканей сустава, а также выявлять развитие синовита, который, безусловно, отягощает течение ОАКС. Вопросы медикаментозного лечения ОАКС обсуждаются в отдельных статьях достаточно подробно, однако необходимо подчеркнуть - индивидуальность, систематичность терапии и неуклонное исполнение больным всех рекомендаций врача, что возможно только при полном обоюдном доверии и тщательном мониторинге эффективности переносимости.
Consilium Medicum. 2003;5(2):90-95
pages 90-95 views

Sinovit i kisty Beykera na rannikh stadiyakh gonartroza

Bukina I.E.

Abstract

Наличие реактивного синовита сближает остеоартроз (ОА) с воспалительными заболеваниями суставов, что находит отражение в названии заболевания остеоартрит, применяемом в современной зарубежной литературе. Синовит выявляется на всех стадиях ОА, в том числе и на самых ранних стадиях болезни, играет ведущую роль в прогрессировании деструкции суставного хряща и в конечном итоге - в прогрессировании ОА. Синовит коленного сустава является причиной возникновения кисты Бейкера, внутренняя мембрана которой образована синовиальной оболочкой, в связи с чем кисты Бейкера относятся к истинно синовиальным кистам МРТ и артросонография являются высокоинформативными и надежными методами диагностики синовита и кист Бейкера у больных гонартрозом на ранних стадиях. Полученные данные позволяют рекомендовать артросонографию в качестве обязательного обследования больных гонартрозом наряду с рентгенографией коленных суставов.
Consilium Medicum. 2003;5(2):96-97
pages 96-97 views

Yuvenil'nyy artrit v praktike terapevta-revmatologa

Loginova E.Y., Folomeeva O.M., Nasonova V.A.

Abstract

Одной из актуальных проблем современной ревматологии являются хронические воспалительные заболевания суставов у детей, объединенные под общим термином "ювенильный артрит" (ЮА), или, в соответствии с Международной классификацией 1997 г., "ювенильный идиопатический артрит" (ЮИА). Его этиология и патогенез остаются до сих пор неизвестными Проблема ЮА сложна, многогранна и требует объединения усилий ревматологов - педиатров и интернистов - для разрешения множества вопросов, возникающих в процессе ее изучения.
Consilium Medicum. 2003;5(2):97-99
pages 97-99 views

Nesteroidnye protivovospalitel'nye preparaty v terapii osteoartroza

Tsvetkova E.S., Panasyuk E.Y.

Abstract

Остеоартроз - ОА (по международной классификации - остеоартрит) - самое частое заболевание суставов. Назначение НПВП, основанное на знании их механизма действия, эффективности и безопасности, позволит в значительной степени решить основные задачи терапии ОА: уменьшение артралгий; подавление воспаления; снижение риска обострений и вовлечения в процесс новых суставов; предотвращение деформации суставов; сохранение трудоспособности и в целом улучшение качества жизни больных.
Consilium Medicum. 2003;5(2):100-103
pages 100-103 views

Nesteroidnye protivovospalitel'nye preparaty v lokal'noy terapii osteoartroza (gonartroza)

Murav'ev Y.V.

Abstract

Остеоартроз крупных суставов и, в частности, гонартроз занимают одно из первых мест по распространенности среди ревматических заболеваний. Боль и нарушение функции сустава являются основными симптомами, однако локальная воспалительная активность при отсутствии признаков общего воспаления также признается составной частью гонартроза. Основная причина, заставляющая больного гонартрозом обратиться врачу, - это боли в коленных суставах и околосуставных мягких тканях, из-за которых происходит нарушение функции суставов. Артралгии вынуждают больного принимать анальгетики, как правило, это нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Благодаря этим препаратам значительно улучшается качество жизни больных, поэтому принимают они их практически постоянно. Обычно НПВП назначают перорально, реже, при острых болях - парентерально. Неблагоприятные эффекты(нарушение функции печени, почек; сердечно-сосудистые нарушения; нарушения кроветворения), существенно ограничивают их системное (пероральное или парентеральное) применение. Все это делает актуальной локальную (местную) терапию, которой не уделяется должного внимания. Помимо большей целенаправленности своего действия локальная терапия обладает и другим важным свойством: она способна уменьшить потребность в системно назначаемых лекарственных препаратах. Таким образом, накожная терапия гонартроза соответствующими лекарственными формами НПВП (мази, кремы, гели) является не только разумным дополнением к системно назначаемым анальгетическим и противовоспалительным препаратам, позволяющим уменьшить их количество благодаря большей биодоступности препарата к патологическому очагу, а в ряде случаев вообще обойтись без них, что наряду с экономией лекарств общего действия способствует не только улучшению общей переносимости терапии. Ее можно рассматривать и как эффективную альтернатива внутрисуставному или периартикулярному лечению глюкокортикостероидами в тех случаях, когда подобные инъекции не приемлемы для больного или доктор не владеет соответствующей техникой.
Consilium Medicum. 2003;5(2):104-106
pages 104-106 views

Lokal'naya in\"ektsionnaya terapiya pri osteoartroze

Belen'kiy A.G., Kuzin A.V.

Abstract

Локальная инъекционная терапия ГА, и противовоспалительная, и хондропротективная, может быть использована как альтернатива системной лекарственной терапии, так и в виде ее эффективного дополнения. Применение препаратов для локальной инъекционной терапии значительно расширяет спектр возможных методов воздействия на патологический процесс при ГА. Лечение каждого пациента с ГА индивидуально, и врач, выбирающий оптимальную схему лечения конкретного больного, несомненно, должен иметь в виду возможности и преимущества локальной инъекционной терапии.
Consilium Medicum. 2003;5(2):106-109
pages 106-109 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies