Vol 6, No 7 (2004)

Articles

Ftorkhinolony v lechenii ostrogo neoslozhnennogo tsistita

Rafal'skiy V.V., Rokhlikov I.M., Malev I.V.

Abstract

Острый цистит (ОЦ) остается одной из самых распространенных бактериальных инфекций у женщин. Своевременное рациональное назначение антимикробных препаратов является в настоящее время основой терапии ОЦ. Основными целями применения антибиотиков при ОЦ являются: предотвращение распространения инфекции восходящим путем, предупреждение рецидивов инфекции в будущем, быстрое купирование симптомов заболевания. Микробиологической особенностью ОЦ, существенно облегчающей выбор антибиотика, является хорошо предсказуемый спектр потенциальных возбудителей. С учетом высокой резистентности основного возбудителя ОЦ E. coli к ко-тримоксазолу препаратами выбора являются пероральные фторхинолоны. Наиболее подходящими препаратами этой группы с учетом критериев безопасности и переносимости являются норфлоксацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин.
Consilium Medicum. 2004;6(7):456-459
pages 456-459 views

Lechenie i profilaktika khronicheskogo retsidiviruyushchego tsistita u zhenshchin

Loran O.B., Sinyakova L.A., Kosova I.V.

Abstract

Неосложненные инфекции мочевыводящих путей (НИМП) являются одними из самых частых заболеваний женщин репродуктивного возраста. Наиболее частым проявлением НИМП является острый цистит. Препаратами выбора являются фторхинолоны (ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин, левофлоксацин, ломефлоксацин), которые обладают очень высокой активностью в отношении E. coli и других грамотрицательных возбудителей уроинфекций. Несмотря на наличие современных антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, позволяющих быстро и эффективно вылечивать рецидивы инфекций мочевыводящих путей, а также уменьшить частоту рецидивов путем назначения на длительный период низких профилактических доз препаратов, антимикробная терапия ассоциирована с рядом проблем. Альтернативным подходом в лечении инфекций мочевыводящих путей является стимуляция собственных иммунных механизмов пациента, направленных против патогенной флоры, с помощью орального назначения иммунотерапевтических препаратов.
Consilium Medicum. 2004;6(7):460-465
pages 460-465 views

Osobennosti vybora antimikrobnoy terapii pri oslozhnennykh infektsiyakh mochevyvodyashchikh putey

Rafal'skiy V.V.

Abstract

Больные с осложненными инфекциями мочевыводящих путей (ИМП) составляют особую категорию пациентов для врачей многих специальностей, прежде всего урологов, нефрологов, терапевтов. Выделение пациентов с осложненными ИМП обусловлено наличием клинических и микробиологических особенностей, которые будут обсуждаться в настоящей публикации.
Consilium Medicum. 2004;6(7):466-471
pages 466-471 views

O taktike vedeniya bol'nykh s vospalitel'nymi zabolevaniyami mochepolovykh organov

Kisina V.I., Kovalyk V.P.

Abstract

Воспалительные заболевания мочеполовых органов, обусловленные патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, продолжают оставаться серьезной проблемой в связи с возможностью развития тяжелых осложнений, связанных с репродуктивной функцией. Социальное значение обсуждаемых заболеваний обусловлено как снижением фертильности, так и увеличением прямых и непрямых затрат, связанных со снижением качества жизни больных.
Consilium Medicum. 2004;6(7):472-475
pages 472-475 views

Terapiya khronicheskikh vospalitel'nykh zabolevaniy organov malogo taza u patsientok s privychnym nevynashivaniem beremennosti

Tetruashvili N.K., Sidel'nikova V.M.

Abstract

Хронические воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) до сих пор остаются причиной многих нарушений репродуктивной функции женщин, среди которых наиболее значимыми являются бесплодие и привычное невынашивание беременности. Мы провели лечение 28 супружеских пар с привычным невынашиванием беременности и хроническими ВЗОМТ. Всем пациенткам вместе с партнерами был проведен курс антибактериальной терапии. Клиническая эффективность лечения составила 92,8%.
Consilium Medicum. 2004;6(7):476-478
pages 476-478 views

Khronicheskiy retsidiviruyushchiy vul'vovaginal'nyy kandidoz

Prilepskaya V.N., Bayramova G.R.

Abstract

В последние годы все большее внимание исследователей привлекает проблема хронического рецидивирующего течения вульвовагинального кандидоза (ВК). В настоящее время существует большое разнообразие противогрибковых препаратов для лечения ВК. Препараты выпускаются в различных лекарственных формах (глобули, свечи, таблетки, кремы и т.д.) и предназначены для локального и/или системного применения. Важно подчеркнуть, что выбор лекарственного средства в каждом конкретном случае должен зависеть от тяжести клинического течения заболевания, наличия микст-инфекции, сопутствующей патологии, предрасполагающих факторов.Несомненно, только комплексный подход к данной проблеме позволит повысить эффективность лечения ВК и предотвратить развитие рецидивов заболевания.
Consilium Medicum. 2004;6(7):479-482
pages 479-482 views

Trikhomonadnyy vul'vovaginit: klinika, diagnostika i lechenie

Mezhevitinova E.A.

Abstract

Трихомониаз является одним из наиболее распространенных заболеваний мочеполового тракта и занимает первое место среди заболеваний, передаваемых половым путем. Важность проблемы обусловлена не только широким распространением, опасностью для здоровья заболевшего человека, но и тяжелыми последствиями в виде осложнений, которые могут быть причиной бесплодия, патологии беременности, родов, новорожденного, детской смертности, неполноценного потомства и т.д.Это заболевание одинаково часто поражает как женщин, так и мужчин. Успешная работа по борьбе с трихомониазом возможна лишь при совместной работе венерологов, гинекологов и урологов.
Consilium Medicum. 2004;6(7):482-487
pages 482-487 views

Kombinirovannaya terapiya vaginitov

Marchenko L.A., Il'ina L.M.

Abstract

Инфекционные заболевания вульвы и влагалища являются наиболее часто встречающейся патологией в гинекологической практике. К основным формам вагинитов относятся кандидозный вульвовагинит, бактериальный вагиноз и трихомонадный вагинит. Вагиниты, вызванные сочетанным воздействием не менее двух патогенных факторов (смешанная инфекция, например, бактериальный вагиноз + кандидозный вульвовагинит), встречаются приблизительно в 30% всех случаев заболеваний влагалища.Эффективность лечения вагинита во многом определяется правильной идентификацией возбудителя, подбором адекватной терапии и высокой приемлемостью препарата. Поскольку клинические признаки и симптомы наиболее часто встречающихся форм вагинитов весьма сходны, диагностика не должна основываться только на клинических проявлениях заболевания. Для постановки правильного диагноза и проведения дифференциальной диагностики, безусловно, необходимо использовать современные методы лабораторного анализа.
Consilium Medicum. 2004;6(7):488-492
pages 488-492 views

Ostryy i khronicheskiy epididimit: etiologiya, klinika, taktika vedeniya

Zabirov K.I., Derevyanko I.I., Trachuk I.I., Razina S.E.

Abstract

Острый эпидидимит - клинический синдром, продолжительностью менее 6 нед, включающий боль, отек и воспаление придатка яичка. Его следует дифференцировать с хроническим эпидидимитом, при котором боль в придатке и в самом яичке сохраняется долго, но отек обычно не развивается. Предпринята попытка охарактеризовать популяцию больных с хроническим эпидидимитом. Лечение хронического эпидидимита включает длительное применение антибактериальных препаратов, противовоспалительную терапию ииммобилизацию мошонки. Антибиотикотерапия при хроническом эпидидимите показана такая же, как и при остром эпидидимите, но она продолжается до 3 нед.
Consilium Medicum. 2004;6(7):493-496
pages 493-496 views

Bakterial'nyy prostatit: etiologiya, klinika, lechenie

Derevyanko I.I.

Abstract

Под термином "простатит" понимают воспалительный процесс в предстательной железе. Течение хронического бактериального простатита обычно не угрожает жизни пациента, но существенно снижает ее качество, характеризуется длительностью и рецидивами, сопровождается нарушением половой и репродуктивной функциями.
Consilium Medicum. 2004;6(7):497-499
pages 497-499 views

Rol' defitsita polovykh gormonov u muzhchin v patogeneze i lechenii narusheniy seksual'noy funktsii

Khaybulina E.T., Kalinchenko S.Y., Ermachek E.A., Miller A.M., Nesterov M.N., Kozhushkov A.I., Krivtsova E.V., Vertkin A.L.

Abstract

Эректильную дисфункцию (ЭД) определяют как неспособность достигать и(или)поддерживать эрекцию, достаточную для проведения полового акта в том случае, если эти расстройства наблюдаются по крайней мере в течение 3 мес. В последнее время произошло изменение взглядов на характер ЭД, и сейчас известно, что ЭД в 80% случаев имеет органическую природу и возникает как осложнение различных соматических заболеваний, в том числе большой вклад в развитие и поддержание ЭД вносит андрогеннаянедостаточность, частота встречаемости которой также повышается с возрастом. Несмотря на имеющиеся работы об эффективности комбинированной терапии андрогенами и ингибиторами ФДЭ5, вопрос о роли андрогенной недостаточности в развитии ЭД остается не вполне ясным.
Consilium Medicum. 2004;6(7):500-502
pages 500-502 views

Vybor ingibitora fosfodiesterazy tipa 5: vzglyad klinicheskogo farmakologa

Vertkin A.L.

Abstract

Эректильная дисфункция (ЭД) - распространенное заболевание, существенно ухудшающее качество жизни пациентов. Современные представления об ЭД как о проявлении эндотелиальной дисфункции позволяют рассматривать эту проблему как общемедицинскую. Появление эффективных и безопасных методов лечения позволяет врачам различных специальностей помочь подавляющему большинству мужчин, страдающих ЭД. В России к медицинскому применению одобрены три ингибитора фосфодиэстеразы 5-го типа (ФДЭ5): силденафил, тадалафил, варденафил, что ставит перед практическими врачами проблему выбора конкретного препарата.Все эти лекарственные средства обладают высокой эффективностью и хорошей переносимостью. Для того чтобы иметь возможность выбрать один из этих трех препаратов, необходимо рассмотреть их отличия с позиций клинической фармакологии.
Consilium Medicum. 2004;6(7):502-505
pages 502-505 views

Novye aspekty patogeneza, profilaktiki i lecheniya erektil'noy disfunktsii u bol'nykh posle radikal'noy prostatektomii

Mazo E.B., Gamidov S.I., Ovchinnikov R.I., Iremashvili V.V.

Abstract

За последние два десятилетия заболеваемость раком простаты существенно возросла, и к настоящему времени это заболевание занимает второе место среди онкологических заболеваний мужчин в развитых странах В последнее время для лечения больных с локализованным раком простаты, имеющих жизненный прогноз более 10 лет, все чаще применяется радикальная простатэктомия.Увеличение числа относительно молодых мужчин после радикальной простатэктомии привело к повышению актуальности качества жизни больных, перенесших эту операцию. Одним из основных факторов, неблагоприятно влияющих на качество жизни больных после радикальной простатэктомии, наряду с недержанием мочи является эректильная дисфункция (ЭД) В настоящее время методом выбора в лечении ЭД у больных после ПРП является применение пероральных ингибиторов ФДЭ5, при этом наиболее убедительные данные получены при использовании варденафила, высокая эффективность которого может быть объяснена его фармакодинамическими свойствами, свидетельствующими о том, что данный препарат является наиболее мощным и селективным в своей группе.
Consilium Medicum. 2004;6(7):506-509
pages 506-509 views

Trospiya khlorid - chetvertichnyy amin dlya lecheniya bol'nykh s sindromom giperaktivnogo mochevogo puzyrya

Mazo E.B., Iremashvili V.V.

Abstract

В соответствии с последними рекомендациями Международного общества по удержанию мочи (ICS) гиперактивным мочевым пузырем (ГМП) называют клинический синдром, определяющий ургентное мочеиспускание (в сочетании или без ургентного недержания мочи), которое обычно сопровождается учащенным мочеиспусканием и никтурией. Данное заболевание в настоящее время является одной из наиболее важных и в то же время плохо изученных проблем современной урологии Методом выбора в лечении ГМП в настоящее время является фармакотерапия с применением антихолинергических препаратов, среди которых наиболее широко применяются оксибутинин, толтеродин и троспия хлорид. Троспия хлорид имеет наибольшее сродство ко всем подтипам М-холинорецепторов и наиболее специфичен в отношении связывания с М2- и М3-рецепторами, что позволяет предполагать его более высокую эффективность в ослаблении сокращений детрузора. Результаты прямого сравнения эффективности и переносимости троспия хлорида с другими антихолинергическими препаратами, оксибутинином и толтеродином свидетельствуют о примерно равной эффективности этих препаратов, в то же время при приеме троспия отмечаются меньшее число и выраженность побочных эффектов по сравнению с оксибутинином. Все это позволяет считать троспия хлорид одним из препаратов первого выбора в фармакотерапии больных ГМП, назначение которого особенно показано пожилым пациентам, а также больным, принимающим несколько лекарственных препаратов одновременно.
Consilium Medicum. 2004;6(7):510-512
pages 510-512 views

Sovremennye aspekty primeneniya urodinamicheskikh issledovaniy v uroginekologii

Romikh V.V., Sivkov A.V.

Abstract

Уродинамические исследования (УДИ) являются неотъемлемой частью программы обследования пациентов с различными заболеваниями, проявлением которых являются так называемые симптомы нарушения функции нижних мочевых путей (СНМП). В настоящий момент НИИ урологии продолжает клинические испытания по определению прогностической ценности URP, его взаимосвязи с прочими УД-показателями, как и возможности его использования не только при стрессовом НМ, но и при других расстройствах мочеиспускания у женщин.
Consilium Medicum. 2004;6(7):513-516
pages 513-516 views

Sovremennyy algoritm obsledovaniya i lecheniya bol'nykh dobrokachestvennoy giperplaziey predstatel'noy zhelezy

Sivkov A.V., Apolikhin O.I., Pataki K.V.

Abstract

Широко распространенные заболевания оказывают большое влияние на увеличение государственных расходов на здравоохранение. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из них. В условиях современной России оптимальная организация медицинской помощи больным ДГПЖ и ее экономическое обеспечение достижимы только на основе стандартизации диагностических и лечебных подходов.
Consilium Medicum. 2004;6(7):516-524
pages 516-524 views

Sovremennye vozmozhnosti gistomorfologicheskoy otsenki bioptatov predstatel'noy zhelezy: aktual'nost' problemy

Kovylina M.V.

Abstract

Актуальной проблемой современной урологии является широкая распространенность различных заболеваний предстательной железы (ПЖ), к которым относятся рак предстательной железы (РПЖ), доброкачественная гиперплазия ПЖ, острые и хронические воспалительные заболевания ПЖ.Патоморфологическое исследование биоптатов ПЖ является одним из самых важных этапов диагностического поиска при заболеваниях простаты.
Consilium Medicum. 2004;6(7):525-528
pages 525-528 views

Pervichno-mnozhestvennye zlokachestvennye opukholi

Sivkov A.V., Odintsov S.V., Blakitnaya M.A.

Abstract

Первичная множественность злокачественных опухолей человека известна давно. Оценка ожидаемой и фактической частоты первично-множественных злокачественных опухолей (ПМЗО), проведенная на большой выборке, показала, что риск развития вторых и последующих опухолей у пациентов с уже выявленными опухолями примерно в 1,3 раза выше, чем у лиц, у которых ранеене было новообразований. При этом вероятность возникновения новых самостоятельных опухолей повышается по мере увеличения количества уже выявленных новообразований.В последнее десятилетие проблема множественных новообразований приобрела особое значение в связи с наблюдаемым повышением частоты вторых, третьих и последующих опухолей.
Consilium Medicum. 2004;6(7):529-532
pages 529-532 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies