Vol 15, No 12 (2013)

Articles

Chelovek i mikroorganizmy: beskonechnaya bor'ba

Shukhov V.S.

Abstract

История человечества и история инфекций неразрывно связаны друг с другом. Инфекционные заболевания в ХХ и в начале XXI в. все еще остаются одной из важнейших проблем общественного здравоохранения во всем мире и, кроме того, одной из наиболее затратных статей расходов развивающихся и развитых стран. Осознание угрозы, которую представляют собой инфекционные заболевания, заставляет политиков уделять больше внимания действенным ответным мерам и решению финансовых проблем, в том числе находить компромиссные решения не только в пределах одной страны, но и среди целых регионов. Для того чтобы успешно бороться с болезнью, важно понимать сложную взаимосвязь между микро- и макроорганизмом, окружающей средой; учитывать факторы, определяющие развитие болезни, и по возможности устранять их негативное воздействие; интегрировать меры по борьбе с болезнью в системы здравоохранения и социального обеспечения, включая их в государственные бюджеты.
Consilium Medicum. 2013;15(12):5-12
pages 5-12 views

Moksifloksatsin – ne tol'ko «respiratornyy» ftorkhinolon: effektivnost' pri respiratornykh i abdominal'nykh infektsiyakh

Suvorova M.P.

Abstract

Моксифлоксацин относится к группе новых фторхинолонов с повышенной антипневмококковой активностью, которые также ранее называли «респираторными», как бы подчеркивая этим область их преимущественного применения в медицине. Моксифлоксацин применяется в России с 2000 г. для лечения внебольничных респираторных инфекций – острого синусита, обострения хронического бронхита (ХБ) и внебольничной пневмонии. К настоящему времени новые фторхинолоны, в частности моксифлоксацин, зарекомендовали себя как высокоэффективные средства лечения респираторных инфекций в амбулаторной практике и в стационаре. Наряду с высокой природной активностью против респираторных патогенов (Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Staphylococcus aureus, Legionella pneumophila) моксифлоксацин характеризуется широким спектром действия и активен против многих грамотрицательных бактерий, в частности семейства энтеробактерий, которые являются ведущими возбудителями абдоминальных инфекций. Кроме того, моксифлоксацин является единственным среди фторхинолонов, проявляющим высокую активность в отношении анаэробных микроорганизмов. Указанные антимикробные свойства дают определенные перспективы применения моксифлоксацина при лечении абдоминальных инфекций. Если значение моксифлоксацина при внебольничных респираторных инфекциях в настоящее время четко определено и препарат рассматривается как одно из наиболее надежных средств лечения, то место моксифлоксацина при абдоминальных инфекциях требует детального обсуждения.
Consilium Medicum. 2013;15(12):13-18
pages 13-18 views

K voprosu vybora antibiotika dlya gospital'nogo formulyara

Trukhan D.I., Tarasova L.V.

Abstract

Один из ключевых в сфере рациональной фармакотерапии – вопрос выбора лекарственного препарата, включающий несколько последовательных этапов, через которые проходит каждый врач. Оптимальный выбор антибиотика предполагает оценку спектра активности препарата, его фармакокинетическую характеристику, безопасность, переносимость и стоимость Существует ряд решений, позволяющих сократить затраты на проведение антибактериальной терапии в стационаре при сохранении высокой клинической эффективности. Рассмотрим их на примере азитромицина – антибиотика из группы макролидов. Следует отметить, что лучший пример того, что при выборе препаратов для госпитального формуляра необходимо принимать во внимание обязательное сочетание высокого качества и доступности лекарства, – «Руководство по лекарственной политике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)». Формулируя политику в отношении лекарств, ВОЗ считает, что при закупке и назначении лекарств, в первую очередь, следует иметь в виду, что основная цель здравоохранения – обеспечение качественными лекарствами тех, кто в них нуждается, и по ценам, доступным для них или для их страны.
Consilium Medicum. 2013;15(12):18-23
pages 18-23 views

Sovremennye podkhody k diagnostike i lecheniyu invazivnoy stafilokokkovoy infektsii: bakteriemiya i endokardit

Beloborodov V.B.

Abstract

Бактериемия может быть ранним, единственным и наиболее опасным проявлением стафилококковых инфекций. Она свидетельствует о наличии источника инфекции непосредственно в кровяном русле (инфекционный эндокардит – ИЭ) или распространении возбудителей из очагов в коже и мягких тканях, костях и суставах, из других органов. Несмотря на актуальность этой проблемы, подходы к лечению бактериемии, вызванной S. aureus, имеют удивительно низкую доказательность и требуют совершенствования. Недостаточно разработаны важные проблемы выбора оптимального антибактериального препарата, продолжительности лечения, критериев излеченности.
Consilium Medicum. 2013;15(12):24-28
pages 24-28 views

Rotavirusnaya infektsiya

Shestakova I.V.

Abstract

Ротавирусная инфекция (ротавирусный гастроэнтерит, англ. – rotavirus gastroenteritidis) – острая вирусная болезнь, вызываемая ротавирусами, характеризующаяся симптомами общей интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта с развитием гастроэнтерита и обезвоживания. В мире ротавирусная инфекция распространена повсеместно и является наиболее частой причиной острой диареи вирусной этиологии в детском возрасте. Уровень заболеваемости в разных регионах зависит от показателей социально-экономического развития и объема охвата детского населения вакцинацией от ротавирусов. Более 85% случаев ротавирусной инфекцией приходится на страны с низким уровнем социально-экономического развития в Африке и Азии. В Российской Федерации официальная регистрация ротавирусной инфекции проводится лишь с 1990 г., однако до настоящего времени имеет место гиподиагностика этого заболевания у детей и, особенно, людей пожилого возраста, которые вместе с детьми раннего возраста относятся к группе повышенного риска из-за нередкого развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. На ротавирусную инфекцию приходится около 25% случаев так называемой «диареи путешественников» (туристы, деловые люди и др.). Терапия больных ротавирусным гастроэнтеритом должна быть комплексной, этапной и максимально индивидуализированной с подбором препаратов с учетом тяжести, фазы и клинической формы болезни, возраста больного и характеристики преморбидного фона. От своевременной и адекватной терапии зависят длительность болезни и ее исход.
Consilium Medicum. 2013;15(12):29-34
pages 29-34 views

Norovirusnaya infektsiya

Shestakova I.V.

Abstract

Норовирусная инфекция (острая гастроэнтеропатия, вызванная возбудителем Норволк; «зимняя рвотная болезнь» – winter vomiting disease; «желудочный грипп» – stomach flu – в Великобритании; «кишечный грипп» – grippe intestinale – во Франции) – острая вирусная инфекционная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется острым началом с многократной рвоты, умеренной интоксикацией, поражением желудочно-кишечного тракта по типу острого гастроэнтерита и доброкачественным течением. Норовирусная инфекция распространена повсеместно и является серьезной проблемой общественного здравоохранения во всем мире. Мероприятия в эпидемическом очаге аналогичны проводимым при выявлении ротавирусной инфекции. Активно ведутся исследования, направленные на разработку профилактической вакцины.
Consilium Medicum. 2013;15(12):34-37
pages 34-37 views

Khronicheskiy gepatit V: estestvennoe techenie i iskhody zabolevaniya

Tetova V.B., Belyaeva N.M.

Abstract

Хронический гепатит В (ХГВ) в рамках хронической инфекции вируса гепатита В (HBV) является международной проблемой здравоохранения, что обусловлено значительным распространением (около 400 млн хронически инфицированных во всем мире), неблагоприятными отдаленными исходами примерно у 20–40% пациентов с формированием цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире умирают около 1 млн человек от заболеваний, ассоциированных с HBV. Последние десятилетия ознаменовались внедрением в клиническую практику молекулярно-биологических методов диагностики, включая полимеразную цепную реакцию, что позволило расширить наши представления о молекулярной биологии, кинетике вируса, а также о патогенезе и прогрессировании заболевания. Установленным является факт внепеченочной репликации HBV и его генетической вариабельности. Выделены новые клинические варианты ХГВ в зависимости от серологического профиля, в том числе вариант латентной HBV-инфекции. У пациентов с латентной инфекцией в сыворотке крови, как правило, определяются изолированные антитела к сердцевинному антигену (anti-HBc) в отсутствие антител к поверхностному антигену (anti-HBs). Латентную HBV-инфекцию выявляют как у «здоровых» доноров, так и у больных хроническим гепатитом, циррозом печени и ГЦК. Значение латентной HBV-инфекции в структуре хронических заболеваний печени требует дальнейшего изучения. В течение последней декады лет совершенствуются подходы к этиотропной терапии, а также стали доступными противовирусные препараты нового поколения – нуклеозидные/нуклеотидные аналоги.
Consilium Medicum. 2013;15(12):38-41
pages 38-41 views

Sovremennye aspekty toksoplazmoza

Tryakina I.P.

Abstract

Токсоплазмоз вызывается условно-патогенным внутриклеточным паразитом Toxoplasma gondii, относящимся к типу простейших и поражающим ядерные клетки. Хозяевами токсоплазмы, играющими основную роль в половом цикле его развития, являются представители семейства кошачьих. Другие млекопитающие, птицы, человек – промежуточные хозяева, у которых происходит бесполое размножение возбудителя с формированием в органах цист. Изучены механизмы адгезии, инвагинации, образования паразитоформной вакуоли – разных фаз процесса инвазии. Методом иммунного блота выделены антигены токсоплазмы – поверхностные и внутренние белки, ферменты, напоминающие ферменты растений. На сегодняшний день рассматриваются следующие аспекты этой проблемы. Токсоплазмоз – заболевание взрослых и детей, занимает определенное место в структуре инфекционных болезней, протекает в большинстве случаев бессимптомно, имеет благоприятный исход. Однако иногда острая инфекция приводит к развитию патологических клинических синдромов. У больных наблюдается увеличение лимфатических узлов. Частота встречаемости токсоплазмозных лимфаденитов среди групп «неясных» лимфаденитов составляет, по данным разных авторов, от 3 до 25%. Другой аспект проблемы – токсоплазмоз как оппортунистическая инфекция у больных СПИДом. У лиц с иммунным дефицитом развиваются токсоплазмозный энцефалит (ТЭ), хориоретиниты, поражение легких в виде инфильтративной пневмонии, печени с развитием гепатита. Большое внимание уделяется вопросу изучения врожденного токсоплазмоза. Токсоплазмы могут поражать плод на любых сроках беременности, что определяет инфекцию как социально значимую. Дискутируется программа профилактики врожденного токсоплазмоза у беременных, которая имеет своих сторонников и противников из-за трудности при постановке диагноза, токсического воздействия препаратов на плод, больших экономических затрат. В центре внимания находятся вопросы изучения влияния длительной персистенции токсоплазм на иммунную систему, поведенческие реакции, качество и продолжительность жизни. Таким образом, проблема токсоплазмоза является актуальной на сегодняшний день и требует дальнейших научных разработок.
Consilium Medicum. 2013;15(12):42-46
pages 42-46 views

Mikoplazmennye porazheniya legkikh, serdtsa, sustavov

Tryakina I.P.

Abstract

Заболевания, вызываемые микоплазмами у человека и животных, в большинстве случаев хронические, что указывает на тесное взаимодействие этих микроорганизмов с клетками хозяев. Микоплазмы способны избегать иммунологического надзора и годами персистировать. Однако при определенных условиях микоплазмы начинают массово размножаться. Считается, что для развития патологического процесса большое значение имеет массивность колонизации возбудителя. Таким образом, в результате взаимодействия микоплазм с клетками хозяина может развиваться острая, хроническая или латентная инфекция. Острая инфекция проявляется деструкцией клеток, а хроническая и латентная – в изменении барьерных, регуляторных функций мембраны клеток хозяина, что превращает последние в иммунологически чужеродные. Патогенность Установлено, что патогенными для человека могут быть: Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma arthritidis, Mycoplasma fermentans, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma penetrans и некоторые др.
Consilium Medicum. 2013;15(12):46-51
pages 46-51 views

Gel'mintozy: aktual'nye voprosy

Trukhan D.I., Tarasova L.V.

Abstract

Активное изучение вирусов и бактерий в определенной степени отодвинуло на второй план заболевания, вызываемые более совершенными по своему строению возбудителями – простейшими и гельминтами. Вместе с тем паразитарные болезни (протозоозы и гельминтозы) человека – глобальная проблема, поскольку встречаются практически повсеместно. В настоящее время известно около 300 гельминтозов человека и около 50 видов простейших, вызывающих болезни у человека. В Российской Федерации ежегодно учитывается около 1 млн больных паразитарными болезнями, хотя, по экспертным оценкам, истинное число их может достигать 20 млн [2]. Гельминтозы – обширная группа паразитарных заболеваний, вызываемых гельминтами, в значительной степени определяющая состояние здоровья населения. Широкое распространение гельминтозов требует усиленного внимания к этой проблеме со стороны врачей первого контакта (терапевтов, педиатров, врачей общей практики). Своевременное выявление и как можно быстрое проведение противогельминтной терапии позволят сократить количество случаев тяжелого течения гельминтозов и их осложнений.
Consilium Medicum. 2013;15(12):52-56
pages 52-56 views

Optimizatsiya etiopatogeneticheskoy terapii bol'nykh tuberkulezom mochepolovoy sistemy (lektsiya dlya praktikuyushchikh vrachey)

Kul'chavenya E.V.

Abstract

Актуальность проблемы туберкулеза мочеполовой системы не потеряла своего значения. По-прежнему сохраняется значительной доля больных, подвергшихся органоуносящим операциям, и пациентов с большими остаточными изменениями, существенно снижающими качество жизни пациента. Ситуация усугубляется тем, что каверны в почках и предстательной железе никогда, ни при каких условиях не закрываются и могут быть устранены только хирургическим путем или в лучшем случае – трансформированы в санированную кисту, но с сохраняющимся высоким риском рецидива. Широкие возможности современной этиопатогенетической терапии позволяют свести к минимуму потребность в хирургических вмешательствах у больных туберкулезом мочеполовой системы, даже у наиболее сложной категории пациентов, страдающих туберкулезом мочевого пузыря и предстательной железы. Основная задача фтизиоурологии – наладить своевременное выявление больных туберкулезом мочеполовой системы, что позволит повысить эффективность консервативной терапии и свести к минимуму оперативные вмешательства.
Consilium Medicum. 2013;15(12):57-59
pages 57-59 views

Prakticheskaya diagnostika i printsipy registratsii nozokomial'nykh infektsiy

Beloborodov V.B.

Abstract

Появление нозокомиальных инфекций (НИ) связано с развитием медицины, расширением показаний к инвазивным процедурам и необходимостью последующего выхаживания пациентов. Учет НИ в некоторых странах мира начали осуществлять более 40 лет назад. Однако до настоящего времени эта тенденция не приобрела глобальный характер. Одна из важнейших проблем учета НИ – их диагностика. Возникновение таких инфекций происходит вне инфекционного стационара, где часто отсутствует оптимальный регламент обследования. Кроме того, критерии диагностики таких инфекций до настоящего времени не являются общепринятыми. Несмотря на внедрение новых методов: посевы и морфологические исследования биоптатов, образцов, полученных при бронхоальвеолярном лаваже (БАЛ) локуса инфекции в легких, рекомендации и практика применения таких методов остаются предметом оживленных дискуссий. К настоящему времени появляется возможность создания алгоритмов диагностического процесса у пациентов с НИ. Этот процесс требует определенного времени, так как описательная фаза изучения НИ еще не окончена. Появляются все новые методы и устройства, несущие в себе потенциальную опасность возникновения новых видов НИ. Необходимо помнить, что в представленных диагностических описаниях не указаны новейшие методы генетической диагностики инфекций, быстро внедряющегося в клиническую диагностику метода масс-спектрометрии и др. Эти методы в перспективе позволят более точно подходить к дифференциальной диагностике инфекций и воспалений неинфекционного генеза. В целом внедрение единых подходов к диагностике НИ на клиническом эпидемиологическом и лабораторном уровне может способствовать осознанию их актуальности и необходимости разработки эффективных методов профилактики и лечения.
Consilium Medicum. 2013;15(12):60-65
pages 60-65 views

Rukovodstvo po vedeniyu patsientok s sindromom patologicheskikh vaginal'nykh vydeleniy (YuSTI/VOZ, 2011)

Sherrard J., Donders G., White D., Jensen J.S.

Abstract

Состояния, наиболее часто сопровождающиеся вагинальными выделениями: • бактериальный вагиноз (БВ); • трихомониаз (относится к инфекциям, передаваемым половым путем, – ИППП); • вульвовагинальный кандидоз (ВВК). Кроме того, ряд физиологических и патологических состояний (цервицит, аэробный вагинит, атрофический вагинит, мукоидная дисплазия) может приводить к возникновению вагинальных выделений. Перечисленные состояния стоит учитывать при отрицательных результатах обследования на специфические инфекции. Клиническая картина и симптомы заболеваний неспецифичны. У части женщин выделения из влагалища могут быть обусловлены дерматозами, аллергическими реакциями, механическим раздражением. Хламидийный или гонококковый цервицит также может приводить к развитию патологических вагинальных выделений. Данное руководство является пересмотром Руководства по ведению пациенток с синдромом патологических вагинальных выделений 2001 г.
Consilium Medicum. 2013;15(12):66-74
pages 66-74 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies