Vol 4, No 6 (2002)

Articles

Kommentarii k algoritmu: Disfagiya

- -.

Abstract

Дисфагией называется затруднение акта глотания - прохождения твердых или жидких веществ изо рта в желудок. Первыми этапами дифференциальной диагностики дисфагии являются сбор анамнеза и физикальное обследование. Эндоскопия с биопсией - наиболее информативное исследование в плане обнаружения анатомических изменений и осложнений, связанных с нарушениями моторики.
Consilium Medicum. 2002;4(6):268-271
pages 268-271 views

U bol'nogo dispepsiya. Chto delat'?

Lapina T.L.

Abstract

Диспепсия чрезвычайно широко распространена. Синдром диспепсии у больного требует проведения диагностического поиска для установления причины его возникновения. Наиболее частыми гастроэнтерологическими заболеваниями, проявляющимися диспепсией, являются язвенная болезнь и ГЭРБ. При исключении органической патологии устанавливается диагноз функционального заболевания - функциональной диспепсии. Терапевтические возможности для лечения синдрома диспепсии широки: диагноз диктует конкретную тактику выбора лекарственного препарата.
Consilium Medicum. 2002;4(6):271-274
pages 271-274 views

Osnovnye printsipy provedeniya eradikatsionnoy terapii pri Helicobacter pylori-assotsiirovannykh gastroduodenal'nykh zabolevaniyakh

Pasechnikov V.D.

Abstract

Микроорганизм Helicobacter pylori (H. pylori) в настоящее время признан причинным фактором возникновения хронического гастрита и предрасполагающим фактором развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, аденокарцином и мальтом желудка. Ключевая роль H. pylori в развитии язвенной болезни документируется успешным излечением этого заболевания при уничтожении H. pylori. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что, независимо от различий в гистологическом характере гастрита, показателей кислотной секреции и сроков заживления язвенных дефектов, отдаленные результаты эрадикации H. pylori сходны и заключаются в значительном снижении частоты рецидивов язвенной болезни как желудка, так и двенадцатиперстной кишки.В настоящее время проведение эрадикационной терапии включено в международные и российские стандарты лечения ряда H. pylori- ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны. При этом постоянно идет поиск оптимальных схем эрадикационной терапии и совершенствуются показания к ее проведению.
Consilium Medicum. 2002;4(6):274-280
pages 274-280 views

Ezomeprazol - pervyy ingibitor protonnoy pompy parietal'nykh kletok zheludka, sozdannyy kak monoizomer (referat*)

Lapina T.L.

Abstract

*Полный текст статьи опубликован в "Российской журнале гастроэнтерологии, гепатологии, колопрактологии" №1, том 12, 2002 г. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) представляет актуальную проблему современной гастроэнтерологии. Современные средства лечения ГЭРБ включают различные классы лекарственных препаратов: антациды, алгинаты, прокинетики, H2-блокаторы рецепторов гистамина и ингибиторов протонной помпы (ИПП) париетальных клеток.Сейчас общепринятой является тактика назначения ИПП в качестве инициального средства при этом заболевании, особенно при эрозивно-язвенном поражении пищевода.Особый интерес представляет новый ИПП - эзомепразол, который является продуктом особой технологии. Это первый ИПП, созданный как изомер. Эзомепразол (в половинной дозе от стандартной) показал свою эффективность в качестве поддерживающей терапии у больных, успешно прошедших курсовое лечение рефлюкс-эзофагита. Благодаря эзомепразолу как моноизомеру появилась надежда установить новый стандарт в терапии ГЭРБ как в купировании симптомов, так и в заживлении эзофагита и профилактике рецидивов заболевания.
Consilium Medicum. 2002;4(6):280-282
pages 280-282 views

Ostryy virusnyy gepatit B

Bueverov A.O.
Consilium Medicum. 2002;4(6):282-286
pages 282-286 views

Zabolevaniya pecheni, protekayushchie s sindromom vnutripechenochnogo kholestaza

Nadinskaya M.Y.

Abstract

Термин внутрипеченочный холестаз обозначает нарушение процесса образования желчи в печени и/или ее тока на уровне печени. Состояния или заболевания, приводящие к нарушении тока желчи на уровне магистральных желчных протоков, обозначаются как внепеченочный холестаз.
Consilium Medicum. 2002;4(6):286-292
pages 286-292 views

Sovremennaya taktika lecheniya khronicheskogo pankreatita

Okhlobystin A.V.

Abstract

Хронический панкреатит (ХП) - достаточно частое заболевание: в разных странах заболеваемость панкреатитом составляет 5-7 новых случаев на 100 000 человек населения. При этом за последние 40 лет произошел примерно двукратный прирост заболеваемости. Из всех симптомов ХП сложнее всего устранить боль. Выраженность болей в животе у разных больных варьирует в значительной степени: от полного отсутствия до постоянной нестерпимой боли, которая приводит к частым госпитализациям и инвалидизации пациента. Значительной проблемой в лечении ХП являются спастические расстройства. Наибольшие сложности, как диагностические, так и лечебные, бывают связаны с дисфункцией сфинктера Одди (СО), прежде всего его гипертонией (ГСО). При неэффективности базисной терапии хронического панкреатита с использованием высокой дозы ферментных препаратов, спазмолитиков и ненаркотических анальгетиков больному следует предложить выбор между продолжением консервативной терапии в расчете на постепенное самостоятельное стихание интенсивности боли и инвазивным лечением. Большие перспективы имеет эндоскопическое лечение: сфинктеротомия, экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия, установление стентов (при стриктуре главного панкреатического протока).
Consilium Medicum. 2002;4(6):292-295
pages 292-295 views

Antibakterial'naya terapiya bol'nykh ostrymi kishechnymi infektsiyami

Beloborodov V.B., Alyatin Y.S.

Abstract

Острые кишечные инфекции (ОКИ) являются одним из самых актуальных инфекционных заболеваний в связи с повсеместной распространенностью и развитием у части больных состояния, представляющего непосредственную угрозу жизни. Современные тенденции совершенствования антимикробной терапии ОКИ связаны с двумя важными факторами: динамикой чувствительности к антибиотикам важнейших возбудителей и появлением новых возможностей антибактериальной терапии - новых препаратов с новыми фармакокинетическими и фармакодинамическими свойствами. Учитывая высокую актуальность применения фторхинолонов, необходимо обратить внимание на появление новых фторхинолонов с высокой активностью in vitro в отношении всех возбудителей ОКИ.
Consilium Medicum. 2002;4(6):295-298
pages 295-298 views

Postinfektsionnyy sindrom razdrazhennogo kishechnika: voprosy lecheniya i profilaktiki

Parfenov A.I.

Abstract

Известно, что у некоторых людей, перенесших дизентерию и другие острые кишечные инфекции (ОКИ), не наступает полного выздоровления: у них остаются боли, дискомфорт в животе, нарушения стула. По нашим данным, у половины больных возникновению синдрома раздраженного кишечника (СРК) предшествовала ОКИ, преимущественно шигеллез. Избавление больного от ОКИ не может гарантировать от рецидивов СРК. Развитию СРК после ОКИ способствует и применяемая антибактериальная терапия. Изложенные данные о роли ОКИ и антибактериальной терапии в этиологии и патогенезе СРК дают основание для научно обоснованного нового подхода к первичной профилактике и лечению СРК. В ЦНИИ гастроэнтерологии разработаны и применяются стандарты лечения больных СРК в стационаре. В них предусмотрены помимо регуляторов моторики и психотропных средств пре - и пробиотики.
Consilium Medicum. 2002;4(6):298-300
pages 298-300 views

Sovremennye podkhody k lecheniyu bol'nykh nespetsificheskim yazvennym kolitom

Shifrin O.S.

Abstract

Лечение больных неспецифическим язвенным колитом - чрезвычайно сложная проблема, пути реализации которой должны вытекать из степени активности заболевания, распространенности и локализации процесса, наличия тех или иных осложнений. Необходимо учитывать также индивидуальные особенности пациента: возраст, пол, сопутствующие заболевания, возможную лекарственную непереносимость. Правильная оценка вышеперечисленных факторов, обусловливающих ту или иную схему лекарственной терапии, увеличивает вероятность успешного решения врачом-гастроэнтерологом, стоящих перед ним задач:улучшения качества жизни больных;уменьшения выраженности клинических проявлений заболевания;предотвращения возникновения рецидивов.
Consilium Medicum. 2002;4(6):300-304
pages 300-304 views

Sovremennyy vzglyad na antibakterial'nuyu terapiyu intraabdominal'nykh infektsiy

Yakovlev S.V.

Abstract

К интраабдоминальным инфекциям относятся заболевания различной этиологии (чаще бактериальной), локализующиеся в брюшной полости и характеризующиеся ограниченным и распространенным процессом. Наиболее частой формой интраабдоминальной инфекции является перитонит, как правило, вторичный, развившийся на фоне перфорации внутренних органов, деструктивного холецистита или аппендицита,панкреонекроза; к этой же группе относится и послеоперационный перитонит. Современные проблемы антибактериальной терапии интраабдоминальных инфекций в настоящей статье будут рассмотрены на примере перитонита.
Consilium Medicum. 2002;4(6):304-309
pages 304-309 views

Vnutribol'nichnye infektsii i ikh profilaktika: vzglyad khirurga

Briskin B.S., Khachatryan N.N.

Abstract

Внутрибольничные инфекции, в структуре которых значительную часть составляют послеоперационные осложнения в отделениях хирургического профиля, являются одной из важных и сложных проблем здравоохранения.Несомненный прогресс в решении чисто хирургических проблем не может полностью компенсировать все существующие трудности лечения и профилактики послеоперационных осложнений. Частота инфекционных осложнений, безусловно, зависит от типа оперативного вмешательства. К факторам риска возникновения послеоперационных осложнений относятся многочисленные причины, связанные с состоянием больного, оперативным вмешательством и патогенностью микроорганизмов. Система мер профилактики послеоперационных осложнений достаточно известна, она основана на устранении факторов риска развития раневых хирургических осложнений.Среди этих мер значительное место занимает обоснованная рациональная антибактериальная профилактика При выборе антибактериального препарата с целью профилактики следует исходить прежде всего из требования обеспечения необходимого антимикробного спектра в отношении наиболее распространенных возбудителей хирургической инфекции. Оптимальный антибактериальный спектр антибиотиков охватывает Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus spp., Enterobacteriaceae (E. coli, Proteus spp., Klebsiella spp.), анаэробы - при операциях на толстой кишке и органах малого таза.Этим основным требованиям лучше всего отвечают цефалоспорины II и III поколений (цефуроксим, цефазолин, цефамандол, цефоперазон, цефтриаксон). При необходимости их можно сочетать с метронидазолом. Профилактическое применение антибиотиков не заменяет общепринятых методов асептики и антисептики. Оно не может также компенсировать недостаточный опыт и технические ошибки хирурга.Однако при соблюдении изложенных требований интраоперационная антибактериальная профилактика позволяет уменьшить число гнойных послеоперационных осложнений в разных группах больных в 1,5-2 раза.
Consilium Medicum. 2002;4(6):309-312
pages 309-312 views

Sovremennye tendentsii v perioperatsionnoy infuzionnoy terapii

Gorobets E.S.

Abstract

Рациональная инфузионная терапия - один из краеугольных камней успешного лечения большинства хирургических заболеваний.Исключение составляют лишь “малые” неосложненные операции типа аппендэктомии или грыжесечения. Разумеется, роль инфузионной терапии в лечении больного, ее масштаб и сложность зависят от целого ряда обстоятельств: объема и сложности вмешательства, общего исходного состояния пациента, уровня и обширности поражения органов, специфики заболевания (воспалительный процесс,злокачественная опухоль), его осложнений (стеноз, дисфагия, кровоточивость, распад тканей, нагноение и т.д.). На практике инфузионную терапию на дооперационном этапе применяют далеко не перед каждым готовящимся даже масштабным хирургическим вмешательством. Инфузионная терапия, одна из основ интенсивной терапии вообще и периоперационного лечения хирургических заболеваний в частности, подвергается постоянномукритическому анализу. Происходят не только уточнение показаний и понятий, создание и внедрение новых препаратов, но и кардинальное переосмысливание и пересмотр представлений, еще недавно казавшихся основополагающими и незыблемыми. В статье изложены основные тенденции в периоперационной инфузионной терапии, сложившиеся к сегодняшнему дню.
Consilium Medicum. 2002;4(6):312-320
pages 312-320 views

Primenenie preparatov fibrinovogo kleya v gepatopankreatobiliarnoy khirurgii

Akhaladze G.G.

Abstract

Ответ живой ткани на повреждение составляет основу всей хирургической деятельности. Следом за хирургическим или травматическим нарушением целостности ткани в организме возникает приоритетная задача - прекратить кровотечение, предотвратить инфекцию и восстановить нарушенную целостность и функцию. В настоящее время успешно применяются несколько видов фибринового клея: Tissel, Tissucol, фибриновый, клей изготовляемый станцией переливания крови.Качественно другим средством явился тахокомб (Tachoсomb) - пластина, содержащая кроме компонентов свертывания крови и коллаген. В гепатопанкреатобилиарной хирургии фибриновые клеи и тахокомб нашли широкое применение. Приведем различные аспекты применения этих препаратов. Эти средства облегчают задачу хирурга как при остановке кровотечения, так и в достижении максимальной герметичности раневых поверхностей печени, селезенки, и поджелудочной железы и билиодигестивных и панкреатодигестивных анастомозов.
Consilium Medicum. 2002;4(6):320-323
pages 320-323 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies