Vol 7, No 11 (2005)

Articles

Vozmozhnosti primeneniya metformina u bol'nykh s arterial'noy gipertenziey i metabolicheskim sindromom

Mychka V.B., Chazova I.E.

Abstract

Возможности применения метформина у больных с АГ и метаболическим синдромом (МС) недостаточно изучены, что послужило основанием для проведения нашего собственного исследования. Цель работы – изучение влияния монотерапии метформином на показатели ИР, углеводного и липидного обмена, вазоактивных медиаторов и суточного профиля АД у больных с МС.Зачастую МС протекает с преобладанием нарушений либо углеводного, либо липидного обмена, но возможно и сочетание этих нарушений. В случае доминирования нарушений углеводного обмена в виде изменения толерантности к углеводам, отсутствия достаточного эффекта от немедикаментозных мероприятий и высокой степени риска развития СД или атеросклероза показано присоединение препаратов периферического действия, влияющих на чувствительность тканей к инсулину и углеводный обмен. Собственные результаты терапии сахаропонижающими препаратами группы бигуанидов (метформин) пациентов с абдоминальным ожирением, НТГ и мягкой АГ, воздействующими на ИР, показали в 100% случаев снижение АД до целевого уровня на фоне уменьшения массы тела на 5,5%, улучшения функции эндотелия сосудов и достоверного повышения показателей общего ХС и ХС ЛПНП.
Consilium Medicum. 2005;7(11):889-892
pages 889-892 views

Zofenopril pri arterial'noy gipertenzii – odin iz mnogikh ili ne ravnyy mnogim?

Nedogoda S.V., Sergeev V.S., Brel' U.A.

Abstract

История применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) в лечении сердечно-сосудистых заболеваний насчитывает около четверти века. Ее начало было связано с широким использованием каптоприла, который стал первым коммерчески доступным ИАПФ, позволившим проводить целенаправленную коррекцию активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) при сердечно-сосудистой патологии. Впервые каптоприл был использован для лечения артериальной гипертензии (АГ). В последующие годы были разработаны и внедрены в клиническую практику другие ИАПФ, которые имели свои специфические химические и фармакологические свойства. Одним из них является зофеноприл.Анализ представленных данных позволяет сделать вывод о том, что зофеноприл является новым эффективным гипотензивным средством из группы ИАПФ с клинически важным дополнительным преимуществом в виде антиоксидантной активности, что может быть использовано у больных с ее нарушениями (ИБС, атеросклероз, ХСН, менопауза).
Consilium Medicum. 2005;7(11):893-895
pages 893-895 views

Ingibitory GMG-KoA-reduktazy pri vtorichnoy profilaktike ateroskleroza: 30 let spustya

Susekov A.V.

Abstract

ГМГ-КоА-редуктазы (статины) были открыты японскими учеными А.Эндо и М.Курода в начале 70-х годов. С начала 80-х годов начались широкомасштабные клинические исследования статинов в липидных клиниках США. В статье обсуждаются вопросы эффективности, безопасности статинов спустя 30 лет после их открытия и начала применения в клинической практике. Применение статинов в РФ имеет очень большие перспективы. Более активное назначение ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы, усиление приверженности к терапии, ориентир на данные доказательной медицины – вполне выполнимые задачи для каждого российского врача.
Consilium Medicum. 2005;7(11):896-903
pages 896-903 views

Atorvastatin: rezul'taty ispytaniy pri nevysokom iskhodnom kholesterine lipoproteidov nizkoy plotnosti

Gratsianskiy N.A.

Abstract

Применение средств, уменьшающих содержание в крови холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), в настоящее время является одним из обязательных компонентов лечения и профилактики атеросклеротических заболеваний сосудов.Формулирование целевых уровней ХС ЛПНП стало возможным благодаря появлению и широкому распространению активных гиполипидемических средств группы статинов.Лекарство, рекомендуемое для лечения и профилактики такого распространенного состояния, как атеросклеротическое поражение сосудов, должно быть специфически активным и безопасным.К наиболее изученным в клинических исследованиях статинам относится аторвастатин, самое распространенное лекарство этой группы.Результаты изучения аторвастатина явились основанием для установления новых целевых уровней ХС ЛПНП при КБС и сахарном диабете. Учитывая приведенные данные, результаты предшествовавшего изучения других статинов, сведения о безопасности аторвастатина, можно сделать заключение, что его применение целесообразно практически у всех больных КБС и больных сахарным диабетом типа 2, соответствующих критериям включения в CARDS. Условием, конечно, является соблюдение всех предосторожностей, изложенных в рекомендациях Американских Ассоциации сердца, Коллегии кардиологов и Национального института сердца, легких и крови по использованию и безопасности статинов
Consilium Medicum. 2005;7(11):903-912
pages 903-912 views

Antianginal'nyy akkord" – formuly garmonii i klinicheskaya effektivnost'

Perepech N.B.

Abstract

Клинические формы ишемической болезни сердца (ИБС) разнообразны, но наиболее часто это заболевание проявляется в виде стабильной стенокардии (СС). Средняя распространенность СС в популяции составляет 5–7%, смертность больных СС от сердечно-сосудистых причин в течение года – около 2%, ежегодная частота развития нефатального инфаркта миокарда – 3–3,5%. Несмотря на высокую эффективность механической реваскуляризации миокарда, основным методом лечения больных СС остается медикаментозная терапия. Для достижения желаемого эффекта пациентам нередко назначают несколько лекарственных препаратов.Повышенное внимание к комбинированной терапии СС обусловлено, с одной стороны, разнообразием применяемых с этой целью лекарственных препаратов, а с другой – разноречивостью сведений об эффективности их сочетанного применения по сравнению с монотерапией.
Consilium Medicum. 2005;7(11):912-916
pages 912-916 views

NARUShENIYa RITMA SERDTsA. Neotlozhnaya terapiya paroksizmal'nykh takhiaritmiy

Bunin Y.A.

Abstract

Тактика купирования нарушения ритма сердца и выбор антиаритмического препарата зависят от ряда факторов: • тяжести пароксизма тахиаритмии; • вида аритмии, эффективности антиаритмического препарата, его побочных реакций; • предшествующей антиаритмической терапии; • характера основного заболевания, состояния сократительной функции миокарда; • наличия или отсутствия дополнительных путей предсердно-желудочкового проведения, функции синусового узла, состояния атриовентрикулярной (АВ) и внутрижелудочковой проводимости; • продолжительности тахиаритмии.
Consilium Medicum. 2005;7(11):917-925
pages 917-925 views

Evropeyskie rekomendatsii po diagnostike i lecheniyu khronicheskoy serdechnoy nedostatochnosti 2005 g.: novye pozitsii BETA-adrenoblokatorov

Lopatin Y.M.

Abstract

В июне 2005 г. в European Heart Journal были опубликованы рекомендации по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности (ХСН), в которых эксперты Европейского общества кардиологов отразили согласованную точку зрения по поводу появления целого ряда новых данных с момента выхода в свет рекомендаций 2001 г.Европейские рекомендации по диагностике и лечению ХСН 2005 г. не только подтвердили значимость БАБ как одного из основных классов лекарственных средств, применение которых обеспечивает достоверное снижение смертности и улучшение качества жизни пациентов с ХСН, но и расширили перечень препаратов, рекомендованных для лечения этой патологии.
Consilium Medicum. 2005;7(11):926-928
pages 926-928 views

Ingibitory neyrogumoral'nykh sistem v kompleksnoy terapii khronicheskoy serdechnoy nedostatochnosti

Preobrazhenskiy D.V., Pavlova A.V., Tarykina E.V., Ermakova T.A., Sidorenko B.A.

Abstract

Термином “хроническая сердечная недостаточность” (ХСН) обозначают группу различных по этиологии и механизму развития патологических состояний, клинические проявления которых – это результат сложного взаимодействия первичного нарушения функции сердца и целого ряда гемодинамических, нервных и гормональных компенсаторно-приспособительных реакций, направленных на поддержание кровообращения в соответствии с потребностями организма. Из разнообразных сдвигов в нейрогуморальных системах организма при ХСН наиболее детально изучена активность циркулирующей и локальной ренин-ангиотензиновых систем (РАС), а также тесно связанной с ней симпатико-адреналовой системы (САС) и альдостероновой системы.Учитывая важную роль гиперактивности РАС, САС и альдостероновой системы в патогенезе ХСН, представляется вполне логичным использовать при лечении ХСН лекарственные препараты, способные подавлять активность этих вазоконстрикторных, антинатрийуретических и пролиферативных нейрогуморальных систем.В то же время накопленный опыт свидетельствует о том, что у больных с ХСН, получающих b-адреноблокатор, одновременное использование трех ингибиторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы нерационально, поскольку может привести к опасной для жизни гиперкалиемии.
Consilium Medicum. 2005;7(11):929-935
pages 929-935 views

Mesto ingibitorov angiotenzinprevrashchayushchego fermenta v profilaktike i lechenii serdechnososudistykh zabolevaniy

Vaulin N.A.

Abstract

Ренин-ангиотензиновая система играет важную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. В последние десятилетия активно изучалось действие ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) при различных заболеваниях сердца и сосудов. В связи с необходимостью систематизировать данные научных исследований и накопленный опыт практического использования этих препаратов Европейское кардиологическое общество в 2004 г. выпустило документ – соглашение экспертов по применению ИАПФ при сердечно-сосудистых заболеваниях. Основные положения этого документа рассмотрены в настоящей статье.
Consilium Medicum. 2005;7(11):936-944
pages 936-944 views

Primenenie BETA-adrenoblokatorov pri serdechno-sosudistykh zabolevaniyakh: sovremennye rekomendatsii

Yavelov I.S.

Abstract

В 2004 г. опубликовано соглашение экспертов Европейского кардиологического общества (ЕКО), касающееся применения b-адреноблокаторов (ББ) у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями [1]. В его основу положены тщательный анализ опубликованных фактов, а также данные рекомендаций по лечению различных сердечно-сосудистых заболеваний, подготовленных Европейским кардиологическим обществом, Американской коллегией кардиологов и Американской ассоциацией сердца (AKK/AAC). В статье изложены основные положения этого документа.
Consilium Medicum. 2005;7(11):945-956
pages 945-956 views

Sovremennye podkhody k lecheniyu patsientov s legochnoy gipertenziey v svete rekomendatsiy Evropeyskogo Obshchestva kardiologov

Martynyuk T.V., Nakonechnikov S.N., Chazova I.E.

Abstract

Легочная артериальная гипертензия (ЛГ) – целая группа заболеваний, характеризующихся прогрессирующим повышением легочного сосудистого сопротивления, которое приводит к развитию правожелудочковой сердечной недостаточности и преждевременной гибели пациентов. На протяжении многих десятилетий в лечении больных ЛГ наблюдался крайне медленный прогресс. Ситуация существенно изменилась в последние годы благодаря значительному увеличению числа контролируемых исследований. Антагонисты кальция, антикоагулянты, сердечные гликозиды, кислородотерапия в настоящее время, несмотря на отсутствие соответствующих рандомизированных исследований, составляют стандартную терапию, которая широко применяется для лечения больных ЛГ как в нашей стране, так и за рубежом. Вместе с тем появились новые группы лекарственных препаратов, эффективность и безопасность которых доказана результатами контролируемых исследований.
Consilium Medicum. 2005;7(11):957-962
pages 957-962 views

KLINIChESKIY RAZBOR. Klinicheskiy sluchay uspeshnogo primeneniya rozuvastatina u patsienta s vysokim riskom razvitiya fatal'nykh serdechno-sosudistykh oslozhneniy

Ageev F.T., Seredenina E.M.

Abstract

Клинический случай посвящен проблеме выбора препарата для проведения липидснижающей терапии у пациента с высоким риском развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений.
Consilium Medicum. 2005;7(11):963-965
pages 963-965 views

DIFFERENTsIAL'NYY DIAGNOZ. Chto skryvaetsya pod maskoy otechnogo sindroma? Bol'noy s otekom nizhnikh konechnostey na terapevticheskom prieme

Zolotukhin I.A.

Abstract

Одним из наиболее ярких симптомов целого ряда заболеваний являются отеки нижних конечностей. Активно практикующий врач независимости от его специальности, достаточно часто встречается с больными, предъявляющими жалобы на увеличение объема ног.Между тем в структуре причин отечного синдрома хирургические заболевания играют далеко не ведущую роль. Более того, статистические данные, полученные в ведущих российских флебологических центрах, свидетельствуют, что в большинстве случаев (до 70%) отеки нижних конечностей вызываются некоторыми внутренними заболеваниями или инициированы клиническими ситуациями, относящимися к компетенции врачей терапевтического профиля.Эффективность терапии отечного синдрома напрямую связана с адекватностью лечения вызвавшего его заболевания. Это особенно верно в отношении тех болезней, которые относятся к ведению терапевтов, кардиологов и врачей общей практики.
Consilium Medicum. 2005;7(11):966-972
pages 966-972 views

PROBLEMA EREKTIL'NOY DISFUNKTsII. Rasprostranennost' erektil'noy disfunktsii i ee svyaz' s serdechno-sosudistoy patologiey u bol'nykh sakharnym diabetom

Vertkin A.L., Demidov N.A., Polupanova Y.S., Mikoberidze E.N., Ibragimova L.M., Khaybulina E.T., Krivtsova S.V., Kozhushkov A.I., Kondrashkina O.V., Ermachek E.A.

Abstract

По определению, предложенному Consensus Development Panel On Impotence, National Institutes of Health (1993 г.), эректильная дисфункция (ЭД) представляет собой неспособность достигать и (или) поддерживать эрекцию, достаточную для проведения полового акта.Согласно результатам проведенных опросов лишь небольшой процент мужчин с ЭД обращаются за помощью к врачу, и только некоторые из них получают адекватное лечение (K.Chew и соавт., 2000). Это приводит к неэффективному (а порой и небезопасному) самолечению и дальнейшему прогрессированию болезни.Следует отметить, что и врачи амбулаторного звена (терапевты, кардиологи, эндокринологи) также не имеют достаточной информации о проблеме ЭД у пациентов с СД и способах ее решения. Это, с одной стороны, приводит к низкой выявляемости ЭД, а с другой – к неэффективному лечению и снижению качества жизни пациентов. Целью исследования явилось определение распространенности ЭД, информированности врачей-эндокринологов о ее клиническом значении и связи с сердечно-сосудистой патологией у больных СД.
Consilium Medicum. 2005;7(11):973-979
pages 973-979 views

INFEKTsII SERDEChNO-SOSUDISTOY SISTEMY. Infektsionnyy endokardit u lits pozhilogo i starcheskogo vozrasta

Belov B.S., Tarasova G.M.

Abstract

В наступившем XXI веке проблема инфекционного эндокардита (ИЭ) сохраняет свою актуальность. Несмотря на активную разработку и широкое внедрение в клиническую практику новых антибактериальных препаратов и кардиохирургических технологий, ИЭ по-прежнему остается нозологической формой, характеризующейся нарастающей частотой и высокой летальностью.Рост числа пожилых больных с ИЭ многие авторы связывают в первую очередь с увеличением продолжительности жизни (в условиях России это положение применимо лишь отчасти), обусловленной улучшением социальных условий, доступностью высококвалифицированной медицинской помощи и т.д. В то же время у лиц старших возрастных категорий значительно чаще имеют место факторы, предрасполагающие к развитию ИЭ.
Consilium Medicum. 2005;7(11):980-986
pages 980-986 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies