Vol 15, No 6 (2013)

Articles

Dni zamestitel'noy gormonal'noy terapii v Moskve

- -.

Abstract

В апреле этого года по инициативе и при участии Международного общества по менопаузе (IMS), Российской ассоциации по менопаузе, при поддержке компании Abbott (в рамках проекта «Women First») состоялась конференция «Дни ЗГТ в Москве», посвященная обсуждению мировых и российских тенденций и подходов к решению актуальных вопросов сохранения качества и продолжительности жизни женщин старше 40 лет. В работе конференции приняли участие 150 экспертов в области гинекологической эндокринологии из России, Армении, Украины, Таджикистана, Туркмении, Казахстана.
Consilium Medicum. 2013;15(6):5-13
pages 5-13 views

Gestatsionnyy sakharnyy diabet: sovremennye kriterii diagnostiki (lektsiya dlya praktikuyushchikh vrachey)

Koshel' L.V., Runikhina N.K., Kolegaeva O.I., Esayan R.M.

Abstract

Под термином «гестационный сахарный диабет» (ГСД) в современной диабетологии понимают гипергликемию, впервые выявленную во время беременности, но не соответствующую критериям манифестного сахарного диабета (СД). Гестационный диабет возникает, как правило, во вторую половину беременности. Особенность ГСД заключается в том, что после родов он в большинстве случаев проходит, однако у части женщин не исключается его отсроченный переход в СД типа 2 и крайне редко в СД типа 1. Распространенность ГСД в общей популяции разных стран составляет в среднем 7% (от 1 до 14%), зависит от этнического состава населения и от используемых на современном этапе диагностических тестов. В Российской Федерации в декабре 2012 г. были приняты новые критерии диагностики ГСД, основываясь на которых, ожидаемая распространенность заболевания составит около 18–20%. В ряду наиболее частых осложнений беременности: артериальная гипертония (10% и более), преждевременные роды (около 7%), – ГСД займет лидирующее положение.
Consilium Medicum. 2013;15(6):14-18
pages 14-18 views

Sindrom obstruktivnogo apnoe vo sne i menopauzal'nyy perekhod

Kuznetsov D.I., Kuznetsova I.V.

Abstract

Несовершенная адаптация организма к физиологическому выключению функции яичников в период менопаузального перехода у 35–80% женщин приводит к развитию климактерического синдрома, выражающегося комплексом симптомов нервно-психического, вегетососудистого и обменно-трофического характера [1]. От 50 до 70% женщин в климактерии обращаются за медицинской помощью по поводу психовегетативных нарушений. Еще более важным является тот неоспоримый факт, что патологическое течение менопаузального перехода увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), остеопороза и, следовательно, не только ухудшает качество жизни, но и сокращает ее продолжительность.
Consilium Medicum. 2013;15(6):18-24
pages 18-24 views

Gastroezofageal'naya reflyuksnaya bolezn' u beremennykh (lektsiya dlya praktikuyushchikh vrachey)

Sharashkina N.V., Runikhina N.K.

Abstract

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) – это хроническое заболевание, протекающее с периодическими обострениями и, как правило, постепенно прогрессирующее. В настоящее время под термином ГЭРБ понимают определенный клинический симптомокомплекс, возникающий в результате заброса содержимого желудка в пищевод вне зависимости от того, возникают ли при этом морфологические изменения дистального отдела пищевода или нет. Выделяют эндоскопически позитивную и эндоскопически негативную ГЭРБ.В основе развития ГЭРБ у беременных лежат те же механизмы, что и вне беременности. Влияние гестации на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) сводится к уменьшению перистальтики кишечника вследствие снижения чувствительности хеморецепторов кишечника к серотонину, гистамину, уменьшению тонуса гладкой мускулатуры кишечника на фоне действия гормонов беременности. Кроме того, имеют место увеличение внутрибрюшного давления и дискоординация активности кишечника, увеличение провоспалительного потенциала мезенхимальных тканей и обострение ранее существовавших воспалительных заболеваний ЖКТ (гастрит, панкреатит, холецистит и др.).
Consilium Medicum. 2013;15(6):24-26
pages 24-26 views

Disfunktsional'nye matochnye krovotecheniya u podrostkov (vzaimodeystvie pediatra, ginekologa i gematologa)

Delyagin V.M., Urazbagambetov A., Izotova O.Y.

Abstract

Под наблюдением педиатров находятся и подростки до 18 лет. Традиционно педиатры при наблюдении этого контингента продолжают ориентироваться на узко понятые проблемы педиатрии. Но структура психологических, соматических и инфекционных проблем подростков, особенно в старшем подростковом периоде, существенно отличается от таковой у детей. И многие проблемы порождены как функциональными, так и органическими изменениями репродуктивной сферы. Поэтому педиатр, сталкиваясь с разными вариантами конфликтности, алгическими состояниями, анемиями и т.д., должен подумать об их возможном эндокринно-гендерном происхождении. К таким состояниям с разнообразными соматическими и психологическими проявлениями относятся и дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК).
Consilium Medicum. 2013;15(6):27-28
pages 27-28 views

Dokazatel'naya meditsina: vnedrenie sovremennykh tekhnologiy v diagnostiku i lechenie disgormonal'noy patologii molochnykh zhelez

Sotnikova L.S., Udut E.V., Tonkikh O.S., Gerget O.M.

Abstract

Основой для выявления патологии молочных желез является применение ультразвукового исследования (УЗИ) и методов лучевой диагностики – маммографии, магнитно-резонансной томографии. Именно гинеколог должен стать для женщины первым специалистом для выбора дифференцированной тактики: ежегодное наблюдение, лечение диффузных форм мастопатии у гинеколога или направление к онкологу при выявлении узловых форм заболевания и рака молочных желез [5, 6]. Для этих целей наиболее удобным и доступным диагностическим методом является УЗИ. Однако на современном этапе мы имеем трудности, касающиеся интерпретации сонографических характеристик клинических форм диффузной мастопатии разными авторами, что затрудняет работу практикующего специалиста и не позволяет решить глобальную задачу, а именно – выполнить раннюю профилактику развития рака молочных желез [7–9]. Вопрос о наличии или отсутствии диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез (ДДДМЖ) у пациентки, правильная интерпретация полученных клинико-анамнестических, лабораторных и эхоскопических данных, а также определение формы мастопатии у данной конкретной пациентки остаются острыми проблемами и в настоящее время. Данные проблемы ежедневно возникают у многих специалистов (гинекологов, онкологов, врачей ультразвуковой диагностики). В связи с этим назрела необходимость создания и использования в практической медицине алгоритмов с целью получения диагностических коэффициентов согласно современным требованиям доказательной медицины. Цель исследования Создание современной математической модели ультразвуковой диагностики дисгормональной патологии молочных желез. При помощи разработанной математической модели оценить эффективность препарата Мастодинон в терапии доброкачественной дисплазии молочных желез (№60 по МКБ-10).
Consilium Medicum. 2013;15(6):30-33
pages 30-33 views

Kliniko-farmakologicheskoe obosnovanie vybora vitaminov pri beremennosti

Eliseeva E.V., Shmykova I.I., Feoktistova Y.V., Poddubnyy E.A., Goncharova R.K.

Abstract

К основным принципам фармакотерапии беременных относятся клиническая эффективность и доказанная безопасность. Полипрагмазией для беременных является прием не 5 и более, а 3–4 ЛС. Попадая в организм человека, ЛС подвергаются химическим превращениям, образуют многочисленные производные, каждое из которых может вмешиваться в различные этапы обмена веществ. Назначая лекарственную терапию беременной, следует помнить о том, что ожидаемая польза от лекарственной терапии всегда должна превышать потенциальный вред для будущего ребенка. В тех случаях, когда терапевтическая выгода от применения ЛС превышает потенциальный риск, врач осознанно принимает решение в пользу лечебного воздействия. Потребности В период беременности и грудного вскармливания существенно возрастает потребность в витаминах и минеральных веществах. Условием полноценного развития плода является достаточное поступление в организм матери аминокислот, нуклеотидов, углеводов, жирных кислот вместе с витаминами и минералами. Их недостаток (особенно на ранних сроках беременности) может отрицательно сказаться на течении беременности, здоровье матери и будущего малыша. Потребность организма женщины в витаминах начинает увеличиваться даже при физиологически протекающей беременности и не всегда может быть полноценно компенсирована за счет продуктов питания. Потребление с продуктами питания витаминов и микроэлементов не обеспечивает реальные адекватные потребности в последних при беременности и лактации.
Consilium Medicum. 2013;15(6):34-36
pages 34-36 views

Rol' i mesto ginekologicheskogo massazha v profilaktike razryvov promezhnosti v rodakh i opushcheniya tazovykh organov posle rodov

Shneyderman M.G., Teterina T.A., Apolikhina I.A.

Abstract

Разрывы промежности в родах и опущение внутренних половых органов после родов являются крайне нежелательными осложнениями в процессе родов и в послеродовом периоде, сопровождают каждые 5-е роды, причем у первородящих в 2–3 раза чаще, чем у повторнородящих. Именно от эластичности мышц промежности зависит исход родов.Профилактика таких осложнений – цель данной статьи. Разрывы промежности в родах с последующим хирургическим лечением могут быть толчком к развитию опущения тазовых органов со всеми негативными последствиями.
Consilium Medicum. 2013;15(6):37-39
pages 37-39 views

Effektivnost' sovremennykh podkhodov v terapii endometrita

Shurshalina A.V.

Abstract

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) продолжают составлять в структуре гинекологической патологии не менее 50–60%, несмотря на блестящие успехи фармакотерапии и многократные пересмотры клинических рекомендаций по диагностике и терапии. В литературе активно обсуждается целесообразность снижения диагностического порога для ВЗОМТ, учитывая огромную долю субклинических форм, сложности диагностики и потенциальный риск для репродуктивного здоровья. За последнее десятилетие это привело к неоднократному пересмотру минимальных критериев диагностики, необходимых для выявления ВЗОМТ в различных медицинских сообществах – американском, европейском, австралийском [5, 10, 22]. Несвоевременная диагностика ВЗОМТ приводит к развитию ряда осложнений и отсроченных последствий: трубно-перитонеальная форма бесплодия, внематочная беременность, синдром хронической тазовой боли, диспареуния, синдром Фитц-Хью-Кертиса [27–29]. В последние годы появились данные о повышении риска рака яичников, инфаркта миокарда и инсульта, ассоциированных с воспалительными процессами в малом тазу
Consilium Medicum. 2013;15(6):40-42
pages 40-42 views

Profilaktika retsidiviruyushchikh infektsiy nizhnikh mochevykh putey

Sinyakova L.A.

Abstract

Инфекции нижних мочевых путей (ИНМП), наиболее частыми из которых являются хронический уретрит и рецидивирующий цистит, относятся к числу заболеваний, связанных с присутствием биопленок. Хронические инфекции принципиально отличаются от острых образованием биопленок, бактерии в биопленках поддерживают хроническую инфекцию за счет повышенной устойчивости к терапии [1]. Высокая частота рецидивов, возникновение заболевания на фоне инфекций, передаваемых половым путем, у пациенток с влагалищной эктопией наружного отверстия уретры приводят к возникновению диспареунии, что заставляет молодых женщин отказываться от половой жизни, поэтому проблема становится не только медицинской, но и социальной, влияет на физическое здоровье женщины и эмоциональную сферу.В Российской Федерации до 60% назначений антимикробных препаратов безосновательны. Основная проблема состоит не только в формировании резистентности возбудителей, но и неспособности использовать полученные знания для выработки стратегии, нацеленной не на сиюминутный результат [9]. Хотя следует отметить, что резистентность грамотрицательных бактерий является значительной проблемой во всем мире, особенно среди энтеробактерий, продуцирующих b-лактамазы расширенного спектра (XIX Европейский конгресс по клинической микробиологии и инфекционным болезням, Хельсинки, 2009). Задача профилактической терапии – увеличить период ремиссии между обострениями ИМП. До начала профилактической антибиотикотерапии необходимо подтвердить эрадикацию предыдущей ИМП культуральным исследованием мочи через 1–2 нед после лечения (уровень доказательности 4, степень рекомендаций А). Рекомендации EAU по профилактике РИНМП включают: постоянную антибактериальную профилактику путем применения низких доз антибиотиков, о недостатках которой мы неоднократно писали (развитие дисбиозов влагалища и дисбактериоза, формирование резистентных штаммов возбудителей, возникновение рецидивов цистита после отмены антибиотиков); посткоитальную профилактику (уровень доказательности 1a, степень рекомендации А). Выбор препарата определяется типом возбудителя, вызывающего ИМП, его чувствительностью, а также переносимостью антибиотиков
Consilium Medicum. 2013;15(6):44-46
pages 44-46 views

Sostoyanie mikrobiotsenoza vlagalishcha, bakterial'nyy vaginoz i vozmozhnosti ego lecheniya

Ledina A.V., Prilepskaya V.N.

Abstract

Бактериальный вагиноз (БВ) – широко распространенное патологическое состояние, встречающееся у женщин детородного возраста, которое включает комплекс изменений вагинального биотопа, характеризующегося снижением количества нормальной кислородпродуцирующей лактофлоры и повышением концентрации других микроорганизмов, особенно грамотрицательных анаэробов типа Prevotella Porphyromonas spp., Peptostreptococcus spp., Fusobacterium spp., Mobiluncus spp. и GV.Успешное лечение БВ, как и любого заболевания, зависит от правильной и своевременной постановки диагноза и проведения патогенетически обоснованной эффективной терапии. Цель лечения БВ – восстановить нормальную микрофлору влагалища, задержать рост микроорганизмов, не свойственных этому микроценозу. Как правило, на первом этапе лечения для пациентки подбирается терапия, которая обеспечивает высокую концентрацию лекарственного вещества во влагалище, что обусловливает эффективность использования малых доз антимикробного препарата и быстрое купирование симптомов заболевания. Второй этап лечения включает стимуляцию нормальной лактофлоры влагалища за счет применения биологических бактерийных препаратов – эубиотиков и пробиотиков
Consilium Medicum. 2013;15(6):48-50
pages 48-50 views

Patologiya zhelchevyvodyashchey sistemy u zhenshchin: osobennosti patogeneza, techeniya, korrektsii i profilaktiki

Trukhan D.I., Tarasova L.V.

Abstract

Заболевания желчного пузыря (ЖП) и желчевыводящих путей занимают одно из ведущих мест среди болезней органов пищеварения. Спектр билиарной патологии представлен как функциональными нарушениями при первичных дисфункциях билиарного тракта, так и органической патологией: хроническим бескаменным холециститом, желчнокаменной болезнью (ЖКБ) и рядом других заболеваний. Она встречается у лиц любого возраста, причем у женщин в 3–10 раз чаще, чем у мужчин. Нередко заболевания билиарного тракта впервые дебютируют у женщин во время беременности (механический и гормонально обусловленный холестаз, замедление моторики ЖП и желчевыводящих путей во вторую половину беременности, повышение литогенности желчи, запоры беременных). К факторам, способствующим более частому развитию билиарной патологии у женщин, можно отнести: • влияние женских половых гормонов и гормональные дисфункции на пузырный и другие желчевыводящие протоки (демонстрацией подобной связи является появление клинических симптомов билиарной дисфункции непосредственно перед менструальным циклом и во время него); • прием пероральных контрацептивов и эстрогензаместительной терапии; • характерный для женщин «грудной» тип дыхания, при котором движения диафрагмы ограничены, что также может способствовать застою желчи, по сравнению с «брюшным» типом дыхания у мужчин; • более частое применение низкокалорийных диет с целью похудения, что также приводит к увеличению литогенности желчи; • большая распространенность среди женской половины населения психосоматических реакций в ответ на стресс и эмоциональные факторы. К сожалению, при ведении пациенток с патологией билиарного тракта врачи часто прибегают к пассивной диагностической и лечебной тактике, что приводит к ее прогрессированию и развитию клинических ситуаций, когда возможности консервативной терапии ограничены и требуется хирургическое лечение.активная консервативная терапия дисфункций билиарного тракта и БС на сегодняшний день является эффективной профилактикой прогрессирования патологии билиарного тракта и формирования желчных конкрементов. Важное место в рамках активного наблюдения занимает терапия препаратами УДХК вследствие многогранности ее действия, патогенетической обоснованности и доказательной базы.
Consilium Medicum. 2013;15(6):51-54
pages 51-54 views

Vozmozhnosti vosstanovleniya mikrobiotsenoza vlagalishcha v real'noy klinicheskoy praktike

Chulkova E.A.

Abstract

В последнее время на первое место вышла проблема увеличения частоты инфекционно-воспалительных заболеваний женских половых органов, обусловленных не только инфекциями, передаваемыми половым путем, но и микроорганизмами, считающимися нормальными представителями экосистемы влагалища. Нарушение биоценоза влагалища приводит к воспалительным заболеваниям органов малого таза, эндометритам, хронической тазовой боли, осложненному течению беременности, самопроизвольным выкидышам и даже преждевременным родам, увеличивает риск внутриутробного инфицирования плода.Последствия нерациональной антибиотикотерапии, с одной стороны, и широкое распространение БВ среди женщин репродуктивного возраста, сопровождающееся значительными нарушениями микробиоценоза влагалища (главным образом снижением общего количества лактобактерий), с другой стороны, предопределили поиск новых альтернативных методов коррекции и нормализации микрофлоры влагалища. Наиболее физиологичными по регулирующему влиянию на микрофлору и механизму терапевтической активности справедливо считаются препараты из живых бактерий нормального биоценоза, свободные от побочного действия химических препаратов для снижения вагинального рН. Бактерийные биологические препараты (ББП) – пробиотики, пребиотики, эубиотики, симбиотики обладают антагонистической активностью в отношении многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, способствуют восстановлению нормального микробиоценоза влагалища, полости рта, кишечника и клиническому выздоровлению.
Consilium Medicum. 2013;15(6):55-57
pages 55-57 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies