Vol 3, No 2 (2001)

Articles

Kardiomegaliya Kommentarii k algoritmu: Kardiomegaliya

- -.

Abstract

Кардиомегалией называется любое патологическое увеличение размеров сердца. Причинами такого увеличения могут быть: расширение одной или нескольких камер сердца, гипертрофия или инфильтрация миокарда, перикардиальный выпот или аневризма желудочка. Кардиомегалия может быть выявлена уже при физикальном обследовании, чаще - при рентгенографии грудной клетки. Однако рентгенологические и физикальные методы не могут определить действительные размеры сердца, поскольку гипертрофия менее 1 см или увеличение какой-либо единственной камеры с трудом выявляются с помощью этих методов. Более точно измерить размеры сердца позволяет эхокардиография. Кардиомегалия, как правило, является результатом хронического процесса; в связи с этим для выявления заболевания, приведшего к увеличению размеров сердца, а также для оценки физиологических последствий самой кардиомегалии требуется полное обследование пациента.
Consilium Medicum. 2001;3(2):56-58
pages 56-58 views

Dilatatsionnaya kardiomiopatiya segodnya

Tereshchenko S.N., Dzhaiani N.A.

Abstract

Согласно его определению кардиомиопатия - это группа болезней миокарда неизвестной этиологии некоронарогенного происхождения. В последствие, благодаря внедрению современных методов диагностики, как инвазивных, так и неинвазивных, удалось установить происхождение многих кардиомиопатий, и Всемирной Организацией здоровья предложены классификации Таким образом, кардиомиопатии - это неоднородная группа хронических заболеваний вбольшинстве случаев неизвестной этиологии, за исключением специфических. "Дилатационная кардиомиопатия" (ДКМП), являясь самой распространенной, встречается во всех странах мира. Наряду с новшествами в патогенезе ДКМП, последнее десятилетие ознаменовано появлением новых взглядов на его лечение. Как известно, важнейшим клиническим проявлением ДКМП является хроническая сердечная недостаточность (ХСН) . Нужно отметить, что в клинической практике прогрессирующая сердечная недостаточность оказывается часто дебютом ДКМП и, особенно, идиопатической формы заболевания.Поэтому лечение ХСН является важным моментом в ведении больных с ДКМП любой этиологии. Современная терапия направлена не только на устранение симптомов сердечной недостаточности, но и на предотвращение возникновения и прогрессирования ХСН.
Consilium Medicum. 2001;3(2):58-61
pages 58-61 views

Endotelial'naya disfunktsiya i serdechnaya nedostatochnost': patogeneticheskaya svyaz' i vozmozhnosti terapii ingibitorami angiotenzinprevrashchayushchego fermenta

Ageev F.T., Ovchinnikov A.G., Mareev V.Y., Belenkov Y.N.

Abstract

На рубеже XX века доказано, что в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний вообще и ХСН, в частности, особое место занимает эндотелиальная дисфункция. Ведущими гуморальными эндотелиальными модуляторами дилатации являются системы брадикинина и ЭФР-NO. Основная роль эндотелия как нейроэндокринного органа связана с обеспечением дилатации сосудистого русла, соответствующей потребности периферической мускулатуры и внутренних органов в адекватном нагрузкам кровоснабжении. Основные причины развития эндотелиальной дисфункции при ХСН многообразны и связаны главным образом с длительно существующей гемодинамической перегрузкой проводящих артерий (высоким напряжением сдвига), гиперактивацией РААС, САС и ряда других нейрогуморальных систем, что проявляется извращением дилатирующей реакции эндотелия на обычные стимулы, нарушением образования или блокадой действия систем брадикинина и ЭФР-NO. Наиболее эффективным средством терапии эндотелиальной дисфункции являются ИАПФ, преимущество которых связано не столько с уменьшением синтеза AII, сколько с замедлением деградации брадикинина и восстановлением функции рецепторного аппарата эндотелия. Среди ИАПФ наиболее эффективными для этой роли представляются препараты, которые обладают высокой афинностью к тканевой РААС. Средством выбора в устранении эндотелиальной дисфункции может явиться квинаприл, превосходящий по этому качеству другие ИАПФ.
Consilium Medicum. 2001;3(2):61-65
pages 61-65 views

Kak my diagnostiruem i lechim serdechnuyu nedostatochnost' v real'noy klinicheskoy praktike v nachale XXI veka? Rezul'taty issledovaniya IMPROVEMENT HF

Belenkov Y.N., Mareev V.Y.

Abstract

От имени координационного комитета Российской части исследования IMPROVEMENT HF Подробно характеристика, цели и задачи исследования IMPROVEMENT HF были изложены в периодической литературе ранее, поэтому ограничимся самыми важными моментами.Основными задачами первого этапа является определение того, как врачи-терапевты представляют себе принципы диагностики и лечения ХСН. Затем предполагалось проверить осуществление этих представлений на практике. В этом состоял первый этап исследования, который был закончен к началу 2000 г., и результаты его были доложены на Европейской конференции по сердечной недостаточности в июне 2000 г. Именно подведению итогов первого этапа исследования IMPROVEMENT HF и посвящена настоящая статья.
Consilium Medicum. 2001;3(2):65-73
pages 65-73 views

Antagonisty retseptorov k angiotenzinu II v klinicheskoy praktike v nachale XXI veka Yarkiy svet v kontse dlinnogo tonnelya

Mareev V.Y.

Abstract

Надо отметить, что в 90-е годы дискуссии в основном шли о том, какая из двух групп блокаторов РААС имеет преимущества: хорошо зарекомендовавшие себя ИАПФ или стремительно появившиеся в клинике новые непептидные АРА II. Для того чтобы четко представлять себе различия между этими группами лекарств, необходимо прояснить еще несколько теоретических позиций. Если сравнить теоретические эффекты ИАПФ и АРА II, удастся выявить существенные различия.Как видно, необходимо оценить, что лучше - более полная блокада РААС при помощи АРА II или более разностороннее, но не такое выраженное действие ИАПФ как на РААС, так и на калликреин-кининовую систему. Более того, теоретически, АРА II могут оказывать меньшее число побочных эффектов по сравнению с ИАПФ. Однако, как хорошо известно, только практика является критерием истины. Эффективность АРА II хорошо исследована как при АГ, так и при ХСН в плацебо-контролируемых исследованиях и в сравнении с другими лекарственными препаратами (в частности, с ИАПФ). Самым важным отличием АРА II (в частности, валсартана) является исключительный профиль безопасности, не отличающий эти препараты от плацебо. Важным итогом проведенных исследований можно считать тот факт, что применение комбинации валсартана с ИАПФ достоверно улучшает клиническое течение ХСН (одышка, хрипы в легких, отеки, утомляемость), показатели гемодинамики (ФВ) и качество жизни больных с ХСН. У нас есть все надежды предполагать, что результаты этих исследований, так же как и протоколов с другими АРА (лосартаном, кандесартаном и ирбесартаном), позволят нам точно определить место этой группы лекарств в лечении сердечно-сосудистой патологии. Хотя уже сегодня валсартан должен шире использоваться кардиологами и терапевтами как средство терапии ХСН и АГ, доказавшее свою эффективность и отсутствие сколько-нибудь серьезных побочных эффектов.
Consilium Medicum. 2001;3(2):73-79
pages 73-79 views

Beta-blokatory pri khronicheskoy serdechnoy nedostatochnosti: kakoy tip beta-adrenergicheskoy blokady predpochest'?

Skvortsov A.A., Mareev V.Y.

Abstract

За последние десять лет наши взгляды на проблему лечения хронической сердечной недостаточности (ХСН) значительно изменились. Существенно обновилась сама стратегия лечения больных ХСН, основной целью которой стало достижение долговременных эффектов терапии, благоприятно влияющих на структуру и функцию пораженного сердца. Во многом это было связано как с более углубленным изучением механизмов действия ингибиторов АПФ, появлением новых групп лекарственных препаратов (блокаторы рецепторов ангиотензина II - АII, блокаторы эндотелиновых рецепторов и т.д.), триумфальным возвращением в комплексную терапию конкурентных антагонистов альдостерона (RALES 004), так и со значительным успехом целого ряда крупных исследований с различными бета-адреноблокаторами у больных легкой и умеренной, а теперь и тяжелой ХСН. В данной статье будут отражены основныетеоретические предпосылки к использованию бета-блокаторов при ХСН, кратко изложены принципиальные результаты ряда последних клинических исследований с карведилолом, метопрололом и бисопрололом, обсуждены возможные механизмы реализации различными бета-блокаторами благоприятных эффектов длительной терапии, а также и вопрос предпочтения того или иного типа адренергической блокады.
Consilium Medicum. 2001;3(2):79-83
pages 79-83 views

Arterial'naya gipertoniya pri sakharnom diabete: epidemiologiya, patogenez i standarty lecheniya

Shestakova M.V.

Abstract

В последние несколько десятилетий СД принял масштабы всемирной неинфекционной эпидемии. При СД типа 2 без сопутствующей АГ риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) и инсульта повышается в 2-3 раза, почечной недостаточности в 15-20 раз, полной потери зрения в 10-20 раз, гангрены - в 20 раз. При присоединении к СД АГ риск этих осложнений возрастает еще в 2-3 раза даже при удовлетворительном контроле метаболических нарушений. Таким образом, коррекция артериального давления (АД) становится первостепенной задачей в лечении больныхСД.
Consilium Medicum. 2001;3(2):83-87
pages 83-87 views

Sovremennye podkhody k antitromboticheskomu lecheniyu ostrogo koronarnogo sindroma bez stoykikh pod\"emov segmenta ST: rekomendatsii Amerikanskoy kollegii kardiologov/Amerikanskoy assotsiatsii serdtsa i Evropeyskogo kardiologicheskogo obshchestva (sentyabr' 2000 g.)

Yavelov I.S.

Abstract

В сентябре 2000 г. были опубликованы два документа: рекомендации Американской коллегии кардиологов/Американской ассоциации сердца и Европейскогокардиологического общества по диагностике и лечению острого коронарного синдрома без стойких подъемов сегмента ST (нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда, не сопровождающегося подъемами сегмента ST) [1,2]. Это сообщение будет посвящено обсуждению содержащихся в них сведений, касающихся антитромботического лечения данной формы обострения ИБС; симптоматическое (антиишемическое) лечение, а также соотношение инвазивного и консервативного подходов останутся за пределами рассмотрения.
Consilium Medicum. 2001;3(2):87-97
pages 87-97 views

Takhikardii s shirokimi kompleksami

- -.

Abstract

Публикуется фрагмент главы 7 книги “Терапевтический справочник Вашингтонского университета” (под ред. Ч. Кэри, Х. Ли, К. Вельтье, пер. с англ. - М., Практика, 2000, 184 с.).
Consilium Medicum. 2001;3(2):97-100
pages 97-100 views

Razvitie takhifilaksii u patsientov, poluchayushchikh ingibitory GMG-KoA-reduktazy

- -.

Abstract

Пер.: Елагин Р.И.
Consilium Medicum. 2001;3(2):100-102
pages 100-102 views

Rentabel'nost' lecheniya giperlipidemii u patsientov s sakharnym diabetom

- -.

Abstract

Пер.: Елагин Р.И.
Consilium Medicum. 2001;3(2):102-103
pages 102-103 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies