Vol 4, No 3 (2002)

Articles

Epidemiologicheskie issledovaniya serdechnoy nedostatochnosti: sostoyanie voprosa

Belenkov Y.N., Mareev V.Y., Ageev F.T.

Abstract

Данные американских и европейских эпидемиологических исследований однозначно свидетельствуют о том, что хроническая сердечная недостаточность (ХСН) до сих пор остается одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Общим для всех эпидемиологических исследований является вывод о резком повышении встречаемости сердечной недостаточности в связи с увеличением возраста больных. Активные меры, предпринимаемые по устранению или уменьшению влияния факторов риска (гипертонии, курения, гиперхолестеринемии), способствовали снижению заболеваемости ИБС и ее более доброкачественному течению; с другой стороны, повсеместное внедрение в 80-х годах тромболитической терапии при остром инфаркте значительно улучшило прогноз этих пациентов. Итак, даже обзорный анализ основных эпидемиологических параметров (распространенности, заболеваемости и смертности) показывает, что в развитых странах сердечная недостаточность стала важнейшей медико-социальной и экономической проблемой.
Consilium Medicum. 2002;4(3):112-114
pages 112-114 views

Kak lechit' diastolicheskuyu disfunktsiyu serdtsa?

Ageev F.T., Ovchinnikov A.G., Mareev V.Y., Belenkov Y.N.

Abstract

К настоящему времени доказано, что примерно в 30-40% всех случаев сердечной недостаточности (СН) в основе данного синдрома лежит диастолическая дисфункция левого желудочка (ЛЖ). Вместе с тем лечение диастолической дисфункции в отличиеот систолической до сих пор остается плохо изученной областью кардиологии. На сегодняшний день основным направлением в лечении диастолической дисфункции является воздействие на подлежащее (основное) сердечно-сосудистое заболевание. Помимо этого, тактика лечения определяется тяжестью симптоматики, степенью выявленных диастолических нарушений и давлением наполнения ЛЖ. Большое значение придается своевременному обнаружению и коррекции предрасполагающих факторов (профилактика тахиаритмии, восстановление синусового ритма и др.).
Consilium Medicum. 2002;4(3):114-117
pages 114-117 views

Sovremennye vozmozhnosti diagnostiki nerevmaticheskikh miokarditov

Boytsov S.A., Deryugin M.V.

Abstract

Одним из "белых пятен" в современной кардиологии остается проблема диагностики и дифференциальной диагностики неревматических миокардитов.Пациенты, обращающиеся за медицинской помощью с жалобами на неприятные ощущения в области сердца, сердцебиение, одышку в покое и при физической нагрузке, головокружение, слабость, иногда повышение температуры тела до субфебрильных цифр, зачастую ставят докторов перед необходимостью проведения диагностического скрининга самых различных заболеваний. Основной вопрос - являются ли вновь возникшие симптомы проявлением воспаления миокарда или это другая патология? Уровень диагностических возможностей в стране за последние годы значительно вырос, но практические врачи не всегда осведомлены о возможностях современных методов диагностики воспалительного повреждения сердечной мышцы, которые позволяют проводить дифференциальную диагностику с другими синдромосходными некоронарогенными заболеваниями миокарда. На клинических примерах показываем возможности современных диагностических методик.
Consilium Medicum. 2002;4(3):117-125
pages 117-125 views

Rossiyskaya mnogotsentrovaya programma PRIZ - izuchenie antigipertenzivnoy effektivnosti i perenosimosti perindoprila v shirokoy klinicheskoy praktike

Chazova I.E.

Abstract

От имени исследователей программы ПРИЗ Артериальная гипертензия (АГ) - самое частое сердечно-сосудистое заболевание, с которым сталкиваются врачи общей практики, кардиологи, неврологи, эндокринологи и другие специалисты. Не проявляя себя клинически, особенно на ранних стадиях, эта болезнь приводит к таким грозным осложнениям, как инфаркт миокарда и мозговой инсульт. Ингибиторы АПФ, созданные лишь четверть века назад, сейчас считаются одним из основных средств лечения хронической сердечной недостаточности и АГ. Это обусловлено их высокой эффективностью и безопасностью. Одним из них является периндоприл.Периндоприл обладает длительным антигипертензивным действием, сохраняющимся в течение 24 ч, поэтому его можно принимать 1 раз в сутки. В целом ряде клинических и экспериментальных работ была показана высокая гипотензивная эффективность препарата, сочетающаяся с хорошей переносимостью и безопасностью. Программа ПРИЗ по исследованию антигипертензивной эффективности и переносимости периндоприла в широкой клинической практике убедительно показала высокую эффективность и безопасность применения периндоприла в амбулаторных условиях.
Consilium Medicum. 2002;4(3):125-130
pages 125-130 views

Algoritm diagnostiki i lecheniya arterial'noy gipertenzii

Chazova I.E.
Consilium Medicum. 2002;4(3):130-134
pages 130-134 views

Ingibitory angiotenzin-prevrashchayushchego fermenta i patologiya pochek: neprevzoydennyy nefroprotektivnyy effekt

Shestakova M.V.

Abstract

Почки являются одним из наиболее ранимых органов, страдающих как первично, так и вторично. Общим патофизиологическим звеном этих факторов является активация системной и/ или локально-почечной ренин-ангиотензиновой системы (РАС). Основным действующим звеном этой системы является мощный вазоконстрикторный пептид - ангиотензин II. Таким образом, цепь взаимосвязанных процессов, которые являются следствием воздействия системного и /или локально-почечного ангиотензина II, убеждает в том, что профилактика и замедление темпов прогрессирования почечной недостаточности могут быть достигнуты при фармакологической блокаде как системной, так и почечной РАС. В настоящее время таким требованиям отвечает две группы фармакологических средств:ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ);антагонисты ангиотензиновых рецепторов (АРА) типа 1.Механизм действия всех ИАПФ сводится к блокаде образования ангиотензинпревращающего фермента, который катализирует превращение неактивного ангиотензина I в вазоактивный пептид ангиотензин II. Соответственно, фармакологическая блокада АПФ приводит к снижению синтеза ангиотензина II. В настоящее время широкое внедрение метода "доказательной медицины", признающей наиболее убедительными только те данные, которые получены в ходе двойных слепых рандомизированных клинических испытаний различных лекарственных средств, позволило неопровержимо доказать непревзойденный нефропротективный эффект препаратов из группы ИАПФ при лечении хронической патологии почек.
Consilium Medicum. 2002;4(3):134-136
pages 134-136 views

Mozhno li naznachat' beta-blokatory pri sakharnom diabete?

Ostroumova O.D., Batutina A.M., Zykova A.A.

Abstract

Увеличение заболеваемости СД, наблюдающееся в настоящее время, вызвано в основном увеличением диабета типа 2, что связано со старением населения, высокой распространенностью ожирения и малоподвижным образом жизни.С увеличением заболеваемости СД растет и сердечно-сосудистая заболеваемость, для которой СД является одним из главных независимых факторов риска. Артериальная гипертония (АГ) при СД встречается в 2 раза чаще, чем в остальной популяции. Исходя из данных ряда исследований, назначение бета-блокаторов больным с СД и АГ имеет патогенетическое обоснование. Распространенной причиной отказа от назначения бета-блокаторов пациентам с СД является мнение, что они могут маскировать симптомы гипогликемии. В самом деле, существуют некоторые клинические подтверждения этого факта. Однако ряд исследований на пациентах с СД не выявили уменьшения выраженности симптомов гипогликемии при применении бисопролола, метопролола, пропранолола и атенолола. Таким образом, мнение о противопоказаниях к применению бета-блокаторов с гипотензивной целью у больных СД можно считать устаревшим. Применение селективных бета1-блокаторов, таких как бисопролол, позволит снизить частотусердечно-сосудистых осложнений и смертность у больных СД, избегая при этом нежелательных влияний на уровень глюкозы и метаболизм липидов.
Consilium Medicum. 2002;4(3):136-139
pages 136-139 views

Primenenie antagonistov kal'tsiya v poliklinicheskoy praktike

Galyavich A.S.

Abstract

Антагонисты кальция (АК) применяются в лечении сердечно-сосудистых заболеваний более 40 лет. В настоящее время используются несколько равноценных синонимов данной группы препаратов: антагонисты кальция (АК), блокаторы кальциевых каналов, блокаторы медленных кальциевых каналов. Группа АК является разнородной по своей структуре, показателям фармакокинетики, фармакодинамики, клиническим и побочным эффектам.Многочисленные международные рандомизированные клинические исследования подтверждают, что АК по антигипертензивной эффективности и безопасности не уступают другим классам препаратов и занимают свое достойное место в лечении артериальной гипертонии. Выбор АК для лечения артериальной гипертонии определяется индивидуальной клинической ситуацией, учитывающей характергемодинамики (тахикардия, брадикардия), наличие имеющихся факторов риска (атеросклероз, сахарный диабет, подагра) и сопутствующих заболеваний (стабильная стенокардия напряжения, атеросклероз периферических артерий, обструктивные заболевания легких).
Consilium Medicum. 2002;4(3):139-144
pages 139-144 views

Dogospital'naya diagnostika i lechenie ostrykh koronarnykh sindromov

Shalaev S.V.

Abstract

ОКС - любое сочетание клинических признаков или симптомов, заставляющих подозревать острый ИМ или НС. Основными принципами лечения больных ОКС на догоспитальном этапе являются адекватное обезболивание, начальная антитромботическая терапия, как можно более быстрая и бережная транспортировка больного в специализированное лечебное учреждение, а также лечение осложнений ОКС (освещение последнего не входит в задачи настоящего сообщения).
Consilium Medicum. 2002;4(3):144-148
pages 144-148 views

Nizkomolekulyarnye gepariny v lechenii nestabil'noy stenokardii i infarkta miokarda bez zubtsa Q

Shalaev S.V.

Abstract

Гепарин в сочетании с дезагрегантами - ключевой компонент антитромботического лечения острых коронарных синдромов без подъема сегмента ST (ОКСБПST).Эффективная антитромботическая терапия сегодня немыслима без применения либо нефракционированного гепарина (НФГ), либо низкомолекулярных гепаринов (НМГ). Подобная антитромботическая терапия соотносится со снижением риска смерти и инфаркта миокарда (ИМ) в течение первых 7 дней лечения на 50-60%. Широкое внедрение в практику лечения ОКСБПST НМГ, бесспорно, одно из значительных достижений последних лет. В процессе современных исследований НМГ, существенно упрочились и позиции НФГ, поскольку ранее доказательная база, обосновывающая необходимость внутривенной инфузии НФГ при ОКСБПST, основывалась на результатах лишь очень небольшого числа исследований. По сути лишь результаты FRISC убедительно доказали явные преимущества комбинированной терапии гепарином и аспирином больных ОКСБПST. Длительность лечения НМГ НС и ИМ без зубца Q должна соответствовать сроками применения, доказавшим свою эффективность в крупных контролируемых исследованиях, а также соотноситься с характером течения заболевания.
Consilium Medicum. 2002;4(3):148-151
pages 148-151 views

Sovremennye podkhody k lecheniyu khronicheskoy serdechnoy nedostatochnosti (po materialam rekomendatsiy Amerikanskoy kollegii kardiologov i Amerikanskoy assotsiatsii kardiologov 2001 g.)

Preobrazhenskiy D.V., Sidorenko B.A., Batyraliev T.A., Marenich A.V., Romanova N.E.

Abstract

В 2001 г. Эксперты АКК/ААК определяют сердечную недостаточность (СН) как сложный клинический синдром, который может быть вызван любым структурным или функциональным заболеванием сердца, нарушающим способность желудочка наполняться кровью или изгонять ее. по мнению экспертов АКК/ААК, основу медикаментозной терапии больных с ХСН, обусловленной систолической дисфункцией ЛЖ, должна составлять комбинация из препаратов четырех различных классов - диуретик, ингибитор АПФ, b- адреноблокатор и обычно дигоксин. По определенным показаниям для лечения ХСН могут использоваться спиронолактон, блокаторы АТ1-ангиотензиновых рецепторов и периферические вазодилататоры прямого действия (гидралазин и нитровазодилататоры).
Consilium Medicum. 2002;4(3):151-164
pages 151-164 views

Medikamentoznaya terapiya bol'nykh s mertsaniem predserdiy (po materialam sovmestnykh ekomendatsiy Amerikanskoy kollegii kardiologov, Amerikanskoy assotsiatsii serdtsa i Evropeyskogo obshchestva kardiologov ot 2001 g.)

Preobrazhenskiy D.V., Marenich A.V., Sidorenko B.A., Andreychenko T.A., Kiktev V.G.

Abstract

В августе 2001 г. экспертами Американской коллегии кардиологов (АКК), Американской ассоциации сердце (ААС) и Европейского общества кардиологов (ЕОК) были подготовлены рекомендации по лечению больных с мерцанием предсердий (МП). В этих рекомендациях подробно рассматриваются вопросы классификации, эпидемиологии, этиологии, патогенеза и лечения МП. В настоящей статье мы ограничимся рассмотрением рекомендаций по медикаментозному лечению больных с МП.
Consilium Medicum. 2002;4(3):164-167
pages 164-167 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies