Vol 5, No 7 (2003)

Articles

Antibakterial'naya terapiya obostreniya khronicheskogo pielonefrita v statsionare

Yakovlev S.V.

Abstract

Хронический пиелонефрит является инфекционным воспалительным заболеванием почек с поражением лоханки и чашечек, паренхимы и интерстициальной ткани. Лечение пиелонефрита и других инфекций мочевыводящих путей, с одной стороны, проще по сравнению с инфекциями других локализаций, так как в этом случае практически всегда возможна точная этиологическая диагностика, и, кроме того, концентрации антибактериальных средств в моче в десятки раз превышают сывороточные или концентрации в других тканях, что является важным условием эрадикации возбудителей. С другой стороны, при осложненных инфекциях мочевыводящих путей, к которым и относится хронический пиелонефрит, всегда имеется причина (обструкция или другая), поддерживающая инфекционный процесс, и в этом случае достигнуть полного клинического или бактериологического излечения сложно, если вообще возможно. Лечение пиелонефрита должно быть комплексным, включающим следующие обязательные мероприятия: устранение причин, вызывающих нарушение пассажа мочи или почечного кровообращения (артериального или венозного); антибактериальная терапия (эмпирическая и этиотропная);лечение нарушений коагуляции; симптоматическая терапия; профилактика рецидивов и обострений.
Consilium Medicum. 2003;5(7):372-376
pages 372-376 views

Oslozhnennye infektsii mochevyvodyashchikh putey: diagnostika i lechenie

Derevyanko I.I.

Abstract

Инфекции мочеполовых путей относятся к наиболее распространенным заболеваниям как в амбулаторной, так и во внутрибольничной практике. Важность выделения осложненных и неосложненных инфекций определяется существенным различием их этиологии и поэтому разными подходами к лечению. Лечение осложненных инфекций мочевыводящих путей (ОИМП) представляет собой достаточно трудную задачу. При осуществлении лечебных мероприятий необходимо учитывать тяжесть клинических проявлений того или иного инфекционного заболевания (пиелонефрита, цистита и др.) и в зависимости от степени тяжести осуществлять выбор лекарственного препарата.
Consilium Medicum. 2003;5(7):376-380
pages 376-380 views

Nozokomial'naya kandiduriya: algoritm diagnostiki i lecheniya

Beloborodov V.B., Sinyakova L.A.

Abstract

Инфекции, вызванные дрожжеподобными грибами рода кандида (Candida spp.), являются наиболее частыми из всех инфекций, вызванных грибами. Кандиды часто являются возбудителями нозокомиальных инфекций и чрезвычайно редко - внебольничных инфекций у пациентов без нарушений мочевыделения. Возрастающая важность инфекций, вызванных грибами рода Candida, связана с широким применением инвазивных методов диагностики и лечения, диагностики, иммуносупрессивной терапии и антимикробных препаратов, обладающих широким спектром антибактериальной активности. Распространенность кандидурии широко варьирует в стационаре, причем наиболее высокой она бывает у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), особенно хирургического профиля.
Consilium Medicum. 2003;5(7):380-384
pages 380-384 views

Naibolee rasprostranennye urogenital'nye infektsii: diagnostika i terapiya

Dmitriev G.A.

Abstract

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), являются важной медико-социальной проблемой в большинстве стран мира, а в России достигли уровня эпидемии. За последнее десятилетие прошлого века значительно возросло количество инфекционных агентов, вызывающих ИППП, и если к середине прошлого века их насчитывалось 5, то сейчас - более 10. современное состояние клинико-лабораторной диагностики и терапии наиболее распространенных и социально значимых ИППП: гонореи, трихомониаза и хламидиоза - обусловлено как созданием алгоритма обследования пациентов с установлением этиологического агента(ов) заболевания, его чувствительности к наиболее широко используемым лекарственным препаратам, получением информации об их фармакокинетических свойствах и фагоцитарной активности, так и использованием научно обоснованных терапевтических методологий, в том числе за счет вновь синтезированных антибиотиков, протистоцидных препаратов и оценки их эффективности, с целью оптимизации клинико-лабораторных и терапевтических подходов к ИППП, что позволит снизить уровень рецидивов заболеваний, избежать неоправданных экономических, временных затрат и повысить качество жизни пациентов.
Consilium Medicum. 2003;5(7):385-388
pages 385-388 views

Kombinirovannaya terapiya smeshannykh infektsiy vlagalishcha

Kisina V.I.

Abstract

Относительное постоянство влагалищной микрофлоры обеспечивают гомеостатические механизмы, нарушение любого из которых может привести к изменению микроценоза и развитию патологического процесса. Нарушения состава резидентной микрофлоры могут быть связаны с воспалительными заболеваниями нижних отделов половой системы женщин, среди которых наиболее часто диагностируются вагиниты. Учитывая анатомо-физиологические особенности строения женского организма, в патологический вовлекается вульва, что приводит к развитию вульвовагинита.Установление диагноза вагинита (вульвовагинита) базируется на оценке анамнестических данных, анализа субъективных и объективных клинических признаков, результатов микробиологического и других методов обследования. Некоторые дифференциально-диагностические критерии вульвовагинитов представлены в таблице.Остановимся более подробно на отдельных клинических ситуациях.
Consilium Medicum. 2003;5(7):388-391
pages 388-391 views

Farmakoterapiya dobrokachestvennoy giperplazii prostaty

Mazo E.B.

Abstract

Последние десятилетия ознаменовались фундаментальными открытиями в области исследований этиологии и патогенеза доброкачественной гиперплазии простаты (ДГП). Эти научные достижения позволили применить в лечении больных ДГП различные фармакологические препараты. Успехи этого вида лечения оказались настолько высоки, что в наступившем XXI веке подавляющая часть больных ДГП, возможно, будут лечиться в основном медикаментозно с обеспечением высокого уровня качества жизни. Приводим нашу модификацию алгоритма медикаментозного лечения больных ДГП, предложенного H.Lepor
Consilium Medicum. 2003;5(7):392-396
pages 392-396 views

Diagnostika i lechenie khronicheskogo prostatita

Stepenskiy A.B., Popov S.V., Mufaged M.L.

Abstract

Знание вопросов диагностики и лечения хронического простатита (ХП) весьма актуально для врачей, наблюдающих мужчин в возрасте от 20 до 50 лет. По-прежнему проблемой диагностики является невозможность, в силу несовершенства методик исследования, успешно идентифицировать истинных возбудителей.Для выбора метода лечения ХП в первую очередь необходимо определить его форму.
Consilium Medicum. 2003;5(7):396-401
pages 396-401 views

Khronicheskiy abakterial'nyy prostatit: sovremennoe ponimanie problemy

Pushkar' D.Y., Segal A.S.

Abstract

Хронический простатит, известный медицине более ста лет, остается в настоящее время весьма распространенным, недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием. Очевидно не только медицинское, но и социальное значение проблемы повышения эффективности диагностики и лечения хронического простатита. В нашей клинике на протяжении последних 6 лет при хроническом абактериальном простатите успешно используется альфузозин в дозе 5-10 мг в сутки в течение от одного до нескольких месяцев. Мы убедились в том, что наибольший эффект при лечении 1-адреноблокаторами может быть достигнут у больных хроническим простатитом с выраженным нарушением мочеиспускания при отсутствии активного воспалительного процесса.
Consilium Medicum. 2003;5(7):401-404
pages 401-404 views

Giperaktivnyy mochevoy puzyr'

Mazo E.B., Krivoborodov G.G.

Abstract

Гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) - клинический синдром,включающий ургентное мочеиспускание с (или без) ургентным недержанием мочи, обычно в сочетании с учащенным мочеиспусканием и никтурией (мочеиспускание в период от засыпания до пробуждения). К настоящему времени удалось установить, что причиной учащенного и ургентного мочеиспускания у большинства больных является гиперактивность детрузора. Проблема диагностики и успешного лечения больных ГМП требует комплексного подхода с участием врачей различных специальностей, в первую очередь урологов, неврологов и нейрохирургов. Обращает на себя внимание тот факт, что в большинстве случаев не удается определить истинную причину развития ГМП, что делает необходимым продолжение исследований, направленных на выявление этиологических факторов ГМП.
Consilium Medicum. 2003;5(7):405-411
pages 405-411 views

Referat: trospiya khlorid v lechenii giperaktivnogo mochevogo puzyrya

Terent'ev Y.V., Sknar A.A.

Abstract

Согласно рекомендациям ICS (International Continence Society - Международное общество по удержанию мочи) при лечении больных с ГАМП приоритетной является фармакотерапия. Среди лекарственных препаратов основной группой, используемой в леченииГАМП, являются М-холинолитики (третичные аммониевые соединения - оксибутинин, толтеродин; четвертичное аммониевое соединение - троспия хлорид). В проведенном метанализе двух плацебо-контролируемых двойных слепых многоцентровых исследований (Allousi и совт., 1998; Cardozo и соавт., 2000) показана эффективность троспия хлорида (20 мг 2 раза в день в течение 3 нед) у больных с ГАМП.
Consilium Medicum. 2003;5(7):412
pages 412 views

Printsipy zamestitel'noy gormonoterapii urogenital'nykh rasstroystv

Balan V.E.

Abstract

Эстрогенный дефицит - установленная и доказанная многочисленными исследованиями причина развития урогенитальных расстройств у женщин в климактерии. Раннее назначение ЗГТ при урогенитальных расстройствах является профилактикой развития тяжелых форм. В назначении терапии средней и тяжелой степени урогенитальных расстройств должен принимать участие уролог. Только правильный анализ результатов комплексного уродинамического исследования может лежать в основе выбора селективных модуляторов негормональных рецепторов мочевого тракта.
Consilium Medicum. 2003;5(7):413-417
pages 413-417 views

Sovremennye aspekty lecheniya erektil'noy disfunktsii

Petrov S.B., Loran O.B., Veliev E.I.

Abstract

Эректильная дисфункция (ЭД), под которой понимают неспособность достигать и (или) поддерживать эрекцию, достаточную для проведения полового акта, остается важной социальной и медицинской проблемой во всем мире. Применение современных методов лечения ЭД (медикаментозной терапии, вакуумных устройств, интракавернозных инъекций, оперативное лечение) в большинстве случаев позволяет добиться сексуальной реабилитации больных.
Consilium Medicum. 2003;5(7):419-421
pages 419-421 views

Selektivnye ingibitory fosfodiesterazy 5 tipa v terapii erektil'noy disfunktsii: vnedrenie novykh preparatov

Kamalov A.A., Efremov E.A., Dorofeev S.D., Okhobotov D.A.

Abstract

Ингибиторы ФДЭ, которые используют для лечения ЭД, являются селективными конкурентными ингибиторами ФДЭ-5 - фермента, который разрушает циклический гуанозинмонофосфат (цГМФ) в различных тканях. В настоящее время известно 11 групп изоферментов ФДЭ (ФДЭ1-11), которые в свою очередь разделяют на 21 подгруппу и примерно 53 варианта. На сегодняшний день разработка и внедрение в клиническую практику пероральных препаратов, направленных на коррекцию эректильных нарушений, представляют собой, несомненно, перспективное направление в медицинской науке. Подобные средства являются удобным неагрессивным методом первой линии терапевтического выбора у пациентов с умеренно выраженной ЭД.
Consilium Medicum. 2003;5(7):422-426
pages 422-426 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies