Vol 6, No 3 (2004)

Articles

Allergicheskiy kontaktnyy dermatit

Fedenko E.S.

Abstract

Кожа является "пограничным" органом, выполняющим роль защитного барьера между окружающей средой и организмом, что объясняет многообразие клинических проявлений аллергии, развивающихся по разному патофизиологическому сценарию. Одни возникают немедленно, после воздействия того или иного фактора, другие - с "опозданием", через несколько часов, суток и даже недель. Одним из таких заболеваний является аллергический контактный дерматит - АКД , который относится к группе аллергодерматозов и характеризуется развитием воспаления кожи в ответ на воздействие веществ, способных вызывать специфическую аллергическую реакцию замедленного типа (IV тип реакций по классификации Gell, Coombs), обусловленную участием клеток иммунной системы. КД относится к реакциям гиперчувствительности замедленного типа с вовлечением CD4 +-лимфоцитов (Тh1-тип) и возникает через 12-48 ч послеповторного контакта с аллергенами, к которым относятся различные химические соединения, входящие в состав косметических и лекарственных средств, некоторые растения (сумах, дуб, первоцвет, хризантема), латекс, резина и др.
Consilium Medicum. 2004;6(3):164-166
pages 164-166 views

Atopicheskiy dermatit: naruzhnaya terapiya (Pechataetsya v sokrashchennom variante) Rossiyskiy natsional'nyy soglasitel'nyy dokument po atopicheskomu dermatitu

- -.

Abstract

Под общей редакцией акад. РАМН Р.М.Хаитова и чл.-корр. РАМН, проф. А.А.Кубановой. Научные редакторы: чл.-корр. РАМН, проф. И.С.Гущин, д.м.н., проф. В.А.Самсонов, д.м.н. Е.С.Феденко. Координаторы: д.м.н., проф. Н.И.Ильина, д.м.н. Е.С.Феденко, к.м.н. Л.Ф.Знаменская. Авторский коллектив: акад. РАМН Р.М.Хаитов (Москва), чл.-корр. РАМН, проф. И.И.Балаболкин (Москва), чл.-корр. РАМН, проф. И.С.Гущин (Москва), чл.-корр. РАМН, проф. А.А.Кубанова (Москва), д.м.н., проф. Н.Г.Астафьева (Саратов), д.м.н., проф. В.Н.Гребенюк (Москва), д.м.н., проф. А.В.Емельянов (Санкт-Петербург), д.м.н., проф. Н.И.Ильина (Москва), д.м.н., проф. Л.Ф.Казначеева (Новосибирск), д.м.н., проф. Л.В.Лусс (Москва), д.м.н., проф. Р.Я.Мешкова (Смоленск), д.м.н., проф. К.Н.Монахов (Санкт-Петербург), д.м.н., проф. В.А.Самсонов (Москва), д.м.н., проф. Р.С.Фассахов (Казань), д.м.н., проф. А.А.Чебуркин (Москва), д.м.н. Ю.С.Смолкин (Москва), д.м.н. Е.С.Феденко (Москва), к.м.н. Л.Ф.Знаменская (Москва), к.м.н. Д.С.Коростовцев (Санкт-Петербург), к.м.н. И.В.Сидоренко (Москва)
Consilium Medicum. 2004;6(3):167-173
pages 167-173 views

Novye preparaty v mestnoy terapii atopicheskogo dermatita

Korsunskaya I.M., Dvoryankova E.V.

Abstract

Атопический дерматит (АД) является заболеванием, в основе которого лежат иммунозависимое воспаление кожи и ее повышенная чувствительность на внешние и внутренние раздражители. В последние годы наблюдается увеличение частоты заболеваемости АД, о чем, в частности, свидетельствуют данные эпидемиологических исследований. Поэтому поиск безопасных и эффективных методов лечения АД в настоящее время является одной из актуальных проблем. Традиционно основу топической терапии АД составляли кортикостероиды для местного применения, что связано с их противовоспалительным и иммуносупрессивным действием. Однако небезызвестен тот факт, что длительное применение топических кортикостероидов у детей может привести к развитию ряда нежелательных побочных эффектов. На сегодняшний день для успешной терапии АД требуется максимально сократить срок применения кортикостероидов и при этом удлинить период ремиссии, а также иметь эффективный, безопасный и простой в применении препарат для наружного применения. Пимекролимус является безопасным препаратом для топической терапии АД, что обосновывается его молекулярной структурой и фармакокинетическим профилем, а также результатами обширных клинических исследований.
Consilium Medicum. 2004;6(3):174-175
pages 174-175 views

Strategiya terapii psoriaticheskoy bolezni

Korsunskaya I.M., Reznikova M.M.

Abstract

Псориатическая болезнь - этот термин наиболее полно отражает процесс, происходящий с пациентом, больным псориазом, так как кожные проявления являются лишь небольшой, как бы “надводной частью айсберга”, поразившей организм болезни, а за ними скрыто: нарушение функции внутренних органов, обмена веществ, патология суставов, нарушение работы ряда систем организма. Оставаясь самым распространенным в настоящий момент дерматозом, псориаз заставляет врачей искать новые способы его терапии с учетом того, что процесс, происходящий в коже, отражает процессы, происходящие во всем организме. Важная роль в лечении псориаза отводится местной терапии. Наш опыт комплексной терапии псориаза позволяет добиться более быстрого регресса высыпаний при распространенных формах псориаза и удлинить ремиссию в среднем на 3-6 мес. Подобную тактику ведения больных можно использовать не только в стационаре, но и в амбулаторных условиях.
Consilium Medicum. 2004;6(3):176-179
pages 176-179 views

Bakterial'nye infektsii kozhi i ikh znachenie v klinicheskoy praktike dermatologa

Masyukova S.A., Glad'ko V.V., Ustinov M.V., Vladimirova E.V., Tarasenko G.N., Sorokina E.V.

Abstract

Пиодермии (pyon - гной + derma - кожа) - гнойничковые болезни кожи - группа острых и хронических, поверхностных и глубоких воспалительных процессов кожи, вызываемых гноеродными кокками (стрепто-, стафилококками), реже - протеем, энтерококками, синегнойной, кишечной палочками и другими микроорганизмами. Пиодермии - наиболее распространенные заболевания кожи как у взрослых, так и у детей, начиная с периода новорожденности. Лечение пиодермии подразделяется на общее и местное (наружное). При острых поверхностных пиодермиях (импетиго стрептококковое, стафилококковое, стрепто-стафилококковое, единичные остиофолликулиты) можно назначать местное антибактериальное лечение. В то же время при глубоких, хронических, рецидивирующих формах необходимо комплексное лечение.
Consilium Medicum. 2004;6(3):180-185
pages 180-185 views

Sovremennye antimikotiki v dermatologii

Leshchenko V.M.

Abstract

В настоящее время в список потенциальных возбудителей микозов включено около 400 видов грибов. Заболеванию микозами наиболее подвержены лица, лишенные иммунной защиты. В литературе приводятся многочисленные данные о сравнительной эффективности различных методов терапии микозов (в частности, наиболее резистентного к ним дерматомикоза - онихомикоза), локального применения антимикотиков в виде мазей, пластырей, лаков, хирургического удаления ногтевых пластинок с последующим лечением ногтевого ложа местными и системными антимикотиками. Анализ этих материалов свидетельствует о том, что в мировой медицинской практике еще нет идеального метода лечения онихомикозов, который подходил бы всем без исключения пациентам, не давал бы побочных эффектов, был краткосрочен и обеспечивал полное клинико-этиологическое излечение. Это вынуждает исследователей совершенствовать существующие и создавать новые эффективные антимикотики с учетом новых возбудителей. Это особенно важно при лечении микотической инфекции у больных с сопутствующими хроническими заболеваниями и сниженной естественной резистентностью организма.
Consilium Medicum. 2004;6(3):186-191
pages 186-191 views

Demodikoz: etiologiya, patogenez, klinika, laboratornaya diagnostika

Syuch N.I.

Abstract

Паразитарные болезни кожи подразделяются на поверхностные (локализация на поверхности и внутри эпидермиса) и глубокие (дерма, подкожно-жировая клетчатка) паразитарные дерматозы. Наиболее распространенными паразитарными заболеваниями кожи являются чесотка и демодикоз.
Consilium Medicum. 2004;6(3):191-194
pages 191-194 views

Prostoy i opoyasyvayushchiy gerpes na fone VICh-infektsii: kliniko-epidemiologicheskie paralleli i printsipy terapii

Potekaev N.N., Khashieva F.N., Kravchenko A.V., Bezhaeva O.R., Zudin A.B., Mazus A.I., Gruzdev B.M.

Abstract

Генитальный герпес, в частности, является одной из наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем. В то же время особая актуальность проблемы герпетической инфекции обусловлена ростом заболеваемости инфекцией, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Актуальность проблемы герпеса на фоне ВИЧ-инфекции объясняется еще и тем, что, по данным целого ряда исследований, оба вируса - ВПГ и ВИЧ - способны взаимодействовать на клеточном и молекулярном уровнях. Итогом этого взаимодействия является прогрессирование ВИЧ-инфекции. Оппортунистический характер заболеваний, вызываемых ВПГ и варицелла-зостер, в условиях продолжающегося роста ВИЧ-инфекции определил цель нашего исследования: изучить особенности течения и подходы в лечении простого герпеса и опоясывающего лишая у ВИЧ-позитивных лиц. Полученные данные указывают на возможность сокращения сроков терапии герпетической инфекции у ВИЧ-позитивных лиц при назначении валацикловира. В то же время необходимо отметить, что у наблюдаемых нами больных отмечены частые рецидивы герпетической инфекции, что, безусловно, связано с иммунодефицитом. В нашей работе мы проводили больным так называемое эпизодическое лечение. Однако в тех случаях, когда рецидивы герпеса становятся частыми, более 2 раз в 2 мес, назначается супрессивная терапия. Супрессивную терапию следует также проводить при отсутствии эффекта от стандартной терапии, тяжести клинической картины и выраженном психологическом дискомфорте.
Consilium Medicum. 2004;6(3):194-196
pages 194-196 views

Diagnostika gonorei: est' li neobkhodimost' biologicheskoy provokatsii?

Filatova E.N., Akovbyan V.A., Dmitriev G.A., Ayson K., Renton A.

Abstract

В диагностике гонореи нередко возникает ситуация, когда при очевидной клинике заболевания или же у лиц, указанных в качестве источника заражения инфекцией, идентифицировать гонококк не удается. В практике венерологов и акушеров-гинекологов это явление достаточно известно как "проблема отрицательного анализа", когда необнаружение возбудителя не является доказательством его отсутствия. Целью данного исследования явилось установление эффективности использования биологической провокации при диагностике гонореи у мужчин и женщин, оно выполнено в рамках современных принципов доказательной медицины - двойным слепым рандомизированным контролируемым методом. Полученные данные дают основание предположить, что протокол обследования на гонорею с использованием биологической провокации не способствует повышению выявляемости гонококков как у мужчин, так и женщин. Для эффективной диагностики гонореи использование культурального метода должно стать обязательным во время первого посещения и обследования пациента с подозрением на эту инфекцию.
Consilium Medicum. 2004;6(3):197-199
pages 197-199 views

Bolezn' Reytera

Molochkov V.A.

Abstract

Болезнь Рейтера характеризуется поражением мочеполовых органов в форме уретропростатита у мужчин (цервицита и аднексита у женщин), суставов и глаз. Заболевание возникает после полового инфицирования преимущественно носителей антигена HLA-B27. По нашим данным, с учетом нарастания персистирующих форм C. trachomatis , устойчивых к противохламидийной антибиотикотерапии, использование методов физиотерапии, иммунокоррекции, энзимотерапии и др., способствующих переводу хламидий из неактивных состояний в обычные формы, позволяет рассчитывать на возможность успешной эрадикации возбудителя с помощью пульс-терапии азитромицином.
Consilium Medicum. 2004;6(3):200-202
pages 200-202 views

Kliniko-diagnosticheskie aspekty i lechenie vaginal'nykh infektsiy

Kisina V.I.

Abstract

В процессе исследования авторам удалось установить, что "аномалии" в составе вагинальной микрофлоры здоровых женщин возникали в течение нескольких последовательных дней, а затем самопроизвольно исчезали [2]. Если описанные авторами наблюдения получат дальнейшее подтверждение, то возникнет необходимость в пересмотре диагностической значимости однократного лабораторного исследования женщин: можно как переоценить, так и недооценить единственный положительный (отрицательный) результат исследования (при наличии факторов, потенциально способных изменить значение рН вагинального экссудата). С учетом трудностей в культуральной диагностике (как аэробных, так и особенно анаэробных микроорганизмов) в нашей стране введение термина "аэробный вагинит" может повлечь за собой установление такого диагноза и назначение антибактериального лечения при обнаружении морфотипов условно-патогенных аэробных микроорганизмов, входящих в состав вагинального микроценоза в норме. Резюмируя изложенное, можно заключить, что требуется дальнейшее исследование для уточнения наших представлений о "норме" и "патологии" в состоянии вагинального микроценоза, установления причинно-следственных связей с различными эндогенными и экзогенными факторами при различных инфекциях влагалища, изучения механизмов патогенеза и разработки новых диагностических критериев воспалительных (и невоспалительных) заболеваний влагалища, что позволит индивидуализировать выбор терапии и профилактики рецидивов заболевания.
Consilium Medicum. 2004;6(3):202-204
pages 202-204 views

Vlagalishchnye vydeleniya u devochek: etiologiya, klinika, diagnostika, lechenie

Malova I.O.

Abstract

Влагалищные выделения (fluor - "бели") - явление, характерное для женщин любого возраста, в частности детского, начиная с периода новорожденности. Вульвовагиниты остаются ведущей гинекологической патологией детского возраста, занимая первое место в структуре заболеваний урогенитального тракта девочек. Наиболее частая причина развития воспалительного процесса в области гениталий у большинства детей связана с инфекцией. Но описать только клинические симптомы вульвовагинита той или иной этиологии - значит искусственно сузить проблему урогенитальных заболеваний в целом. Нередко при различных нозологических формах инфекция влагалища и вульвы у девочки не ограничивается только развитием вульвовагинита, а распространяется на другие биотопы мочеполового тракта и даже за его пределы, а вульвовагинит является лишь одним из проявлений общей инфекции организма ребенка. Только тщательный анализ клинического состояния ребенка, адекватное лабораторное обследование и своевременно проведенное лечение позволят добиться полного клинико-этиологического излечения воспалительного процесса в урогенитальном тракте ребенка, что чрезвычайно важно для успешной профилактики нарушений репродуктивной функции у девочки в будущем.
Consilium Medicum. 2004;6(3):205-211
pages 205-211 views

Sostoyanie laboratornoy diagnostiki sifilisa v Rossii

Dmitriev G.A.

Abstract

Научно-технический прогресс в области диагностики различных заболеваний не обошел и инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), в том числе одну из наиболее социально опасных - сифилис. Социальная значимость или опасность сифилитической инфекции, которая формулируется как "угроза здоровью нации", обусловливает особую ответственность врача-лаборанта при постановке диагноза.
Consilium Medicum. 2004;6(3):211-215
pages 211-215 views

Sovremennye aspekty problemy balanopostita

Zabirov K.I., Derevyanko I.I., Marchuk N.V.

Abstract

Баланопостит - распространенное самостоятельное заболевание кожи полового члена, характеризующееся поражением головки и внутреннего листка крайней плоти, в то время как при баланите воспалительный процесс ограничен головкой полового члена. Заболевания головки полового члена и крайней плоти являются широко распространенными и имеют место с разной частотой в любой возрастной группе. Многофакторность в развитии патологического процесса ведет к необходимости более глубокого и тщательного изучения факторов, способствующих развитию заболевания.
Consilium Medicum. 2004;6(3):215-218
pages 215-218 views

Differentsial'naya diagnostika erozivno-yazvennykh porazheniy genitaliy

Prokhorenkov V.I., Tsurgan K.

Abstract

Эрозивно-язвенные поражения гениталий могут быть проявлениями различных инфекций, в том числе и передаваемых половым путем (ИППП), а также дерматозов и травм. Поскольку своевременное распознавание сифилиса представляется наиболее важным, то мы полагаем, что ознакомление со всем спектром похожих эрозивно-язвенных поражений гениталий следует проводить в процессе дифференциальной диагностики именно сифилиса. К эндемичным заболеваниям, также сопровождающимся эрозивно-язвенными поражениями гениталий, относятся кожный лейшманиоз, шанкроид (мягкий шанкр), фрамбезия, беджель, паховый лимфогранулематоз , которые на территории России регулярно не встречаются.
Consilium Medicum. 2004;6(3):218-222
pages 218-222 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies