Vol 15, No 7 (2013)

Articles

U vracha dolzhno byt' vremya

Lopatkin N.A.

Abstract

В любом разделе науки есть такие имена, без которых эту область трудно представить. В российской урологии это Н.А.Лопаткин, Герой Социалистического Труда, Заслуженный деятель науки РФ, трижды лауреат Государственной премии, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор. Более 60 лет он отдал этой науке. Наши вопросы о том, как все начиналось.
Consilium Medicum. 2013;15(7):5-6
pages 5-6 views

Lechenie rasstroystv mocheispuskaniya u bol'nykh dobrokachestvennoy giperplaziey predstatel'noy zhelezy

Rasner P.I., Pushkar' D.Y.

Abstract

Целью лечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГП) является уменьшение выраженности симптомов нижних мочевых путей (СНМП) и улучшение качества жизни, а также предотвращение развития осложнений, связанных с увеличением предстательной железы и обструкцией: таких как острая задержка мочеиспускания, рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей, дилатация верхних отделов мочевого тракта и почечная недостаточность. Выраженность СНМП может варьировать в широких пределах – от бессимптомного течения до значимых расстройств, существенно снижающих качество жизни пациента. Согласно современным представлениям все симптомы могут быть разделены на 3 группы – симптомы фазы «накопления», фазы «опорожнения» и «постмиктурические» симптомы [1]. Позвольте подробно не останавливаться на их описании – они хорошо известны. В результате анализа полученных в ходе обследования данных может быть выбрана тактика динамического наблюдения, медикаментозная терапия или определены показания к хирургическому или малоинвазивному лечению.
Consilium Medicum. 2013;15(7):713
pages 713 views

Khronicheskiy prostatit: novoe reshenie antibakterial'noy terapii

Vertkin A.L., Segal A.S., Prokhorovich E.A., Shamuilova M.M.

Abstract

Хронический простатит, известный медицине более 100 лет, остается в настоящее время весьма распространенным, недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием. Он встречается у мужчин преимущественно молодого и среднего возраста и нередко осложняется нарушением сексуальной, копулятивной и генеративной функций. В последнее время простатит все чаще выявляется у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Все это свидетельствует о высоком социальном и медицинском значении проблемы и требует повышения эффективности диагностики и лечения. Большинство специалистов рассматривают хронический простатит как воспалительное заболевание преимущественно инфекционного генеза с возможным присоединением аутоиммунных нарушений, характеризующееся поражением как паренхиматозной, так и интерстициальной ткани предстательной железы.
Consilium Medicum. 2013;15(7):14-17
pages 14-17 views

Lechenie neyrogennoy disfunktsii mochevogo puzyrya u detey

Morozov V.I.

Abstract

Несмотря на достигнутые успехи в лечении нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (НДМП) у детей, для большинства специалистов, практикующих в этой области медицины, они остаются пока еще малоутешительными. До настоящего времени нет единого мнения о разрешении данной проблемы. Большинство авторов [1–10], занимающихся изучением НДМП, признают главенствующую роль нервной системы в этиологии заболевания, но акцент в лечении делается все же на стабилизацию функционального состояния мочевого пузыря разными методами симптоматической терапии (спазмолитики или холиномиметики, рефлексотерапия и т.д.). При этом явно недооцениваются перспективы лечения самого очага поражения нервной системы как первопричины заболевания. Как показали наши исследования, причиной ретроградного давления потери мочи у детей в большинстве случаев являются перинатальные поражения нервной системы [7]. На наш взгляд, топическая диагностика этих поражений и целенаправленное терапевтическое воздействие на эти структуры нервной системы в сочетании с симптоматической терапией функциональных расстройств мочевого пузыря могут существенно улучшить результаты лечения данной патологии у детей.
Consilium Medicum. 2013;15(7):18-21
pages 18-21 views

Ekoantibiotiki i infektsionno-vospalitel'nye zabolevaniya muzhskogo urogenital'nogo trakta: modnoe techenie ili novoe patogeneticheskoe reshenie problemy upravleniya infektsiey v urologii?

Tyuzikov I.A.

Abstract

Безопасность антибиотиков и фармако-соматические последствия их неправильного и частого назначения для человека, особенно с хроническими заболеваниями кишечника, печени, иммунной системы, которые активно участвуют в метаболизме любого антибиотика, – еще один важный аспект проблемы рациональной антибактериальной терапии (АБТ). Поэтому в условиях сравнительно ограниченного количества современных антибиотиков проблема фармакотерапии любых инфекций состоит не только в рациональном назначении правильного препарата, но и обеспечении его безопасности, что крайне важно с точки зрения выраженной полиморбидности современного пациента.
Consilium Medicum. 2013;15(7):22-27
pages 22-27 views

Rol' okislitel'nogo stressa v patofiziologicheskom mekhanizme erektil'noy disfunktsii

Gusakova D.A., Efremov E.A., Mel'nik Y.I., Simakov V.V.

Abstract

Эректильная дисфункция (ЭД, ранее – импотенция) согласно современному определению – это неспособность достигать и/или поддерживать эрекцию, достаточную для совершения полового акта (Конференция Американского национального института здоровья – NIH, 1993) [1]. Нормальная эректильная функция – это баланс между психологическими, гормональными, неврологическими, сосудистыми и анатомическими факторами. Таким образом, изменения в одном или нескольких этих факторах могут привести к нарушению эрекции. Распространенность ЭД крайне высока и, согласно данным современных популяционных исследований, будет только увеличиваться. По данным Массачусетского исследования по изучению вопросов старения мужчин (ММАS), более 50% мужчин старше 40 лет имеют ЭД различной степени выраженности, причем с возрастом их количество увеличивается и доходит до 67% к 70 годам [2]. В настоящее время трудно себе представить, что до начала 1990-х годов, когда была определена роль разных посредников (в первую очередь, оксида азота – NO) и их взаимодействий в развитии эректильной функции, ЭД относилась к разряду «трудных диагнозов», сложно поддающихся медикаментозной терапии [3]. Развитие представлений о молекулярных механизмах нарушения эрекции привело к тому, что сегодня начинает складываться патогенетическое направление в терапии ЭД. Этому во многом способствовала оценка роли NO как универсального вазодилататора. Основным источником NO, играющего ключевую роль в развитии и поддержании эрекции, является эндотелий [4]. Понимание и признание этого факта привело к тому, что в настоящее время ЭД рассматривается с позиции эндотелиальной дисфункции.
Consilium Medicum. 2013;15(7):28-31
pages 28-31 views

Neyrogennye disfunktsii nizhnikh mochevykh putey: osobennosti diagnostiki i lecheniya

Gadzhieva Z.K.

Abstract

Нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря нельзя рассматривать как самостоятельное заболевание в общепринятом смысле этого слова. Это собирательный синдром, объединяющий состояния, возникающие в связи с врожденными или приобретенными поражениями на разных уровнях нервных путей и центров, иннервирующих мочевой пузырь и обеспечивающих функцию произвольного мочеиспускания. Все формы нейрогенных дисфункций объединяет факт разобщения мочевого пузыря как рабочей системы с корковыми центрами, обеспечивающими произвольный характер мочеиспускания у человека. Ввиду того, что денервация мочевого пузыря, на каком бы уровне она ни происходила, приводит к резко выраженным трофическим нарушениям, течение болезни часто осложняется интерстициальным циститом, приводящим к склерозированию и сморщиванию мочевого пузыря (микроцист). Это тяжелое осложнение усугубляет опасность для почек и в ряде случаев требует специальных хирургических вмешательств с целью увеличения емкости мочевого пузыря.
Consilium Medicum. 2013;15(7):31-37
pages 31-37 views

Professional'noe meditsinskoe soprovozhdenie supruzheskoy pary pri besplodii: sovremennyy podkhod

Zhukov O.B., Evdokimov V.V., Zhukov A.A., Shugusheva L.K., Bragina E.E.

Abstract

Бесплодие – это отсутствие беременности в течение года при регулярной половой жизни без использования противозачаточных средств. По статистике в России около 17% браков являются бесплодными, т.е. каждая шестая супружеская пара имеет проблемы с зачатием в тот или иной период своего репродуктивного возраста [1]. Проблема бесплодия в паре рассматривалась урологами и гинекологами обособленно друг от друга. В связи с чем восстановление сперматогенеза у мужчин и возможности зачатия у их партнерш не всегда приводят к реализации репродуктивной функции [2]. С нашей точки зрения, проблему бесплодия в паре целесообразно решать совместно специалистам двух смежных специальностей. Этому процессу стал активно помогать комплекс новых препаратов Спематон и Прегнотон. Они создают благоприятные условия для наступления маточной беременности при формирующемся бесплодии. Уникальность этого комплекса состоит в том, что он разработан для совместной подготовки обоих партнеров к реализации репродуктивной функции. Компоненты Спематона стимулируют сперматогенез, повышая концентрацию и увеличивая подвижность сперматозоидов в эякуляте. Прегнотон восполняет недостаток витаминов и минералов, необходимых для подготовки женского организма к зачатию и сохранению беременности. Компоненты Прегнотона нормализуют менструальный цикл, улучшают кровоснабжение в органах малого таза, создавая оптимальные условия для наступления беременности. Важно отметить, что Прегнотон не является гормональным препаратом и нормализует менструальный цикл за счет входящего в его состав растительного экстракта витекса [3, 4]. Лечение обоих партнеров в бесплодной паре при наличии показаний и их информированность о том, что каждый проходит курс терапии, улучшающий их репродуктивные возможности, положительно сказываются на доверительных отношениях друг к другу и дополнительно мотивируют к реализации репродуктивной функции. Целью нашего исследования явилось изучение влияния препаратов Спематон и Прегнотон на реализацию репродуктивной функции в исследуемых парах.
Consilium Medicum. 2013;15(7):38-43
pages 38-43 views

Malobelkovaya dieta u bol'nykh s konservativnoy stadiey khronicheskoy pochechnoy nedostatochnosti: sobstvennyy opyt

Shutov E.V., Fedorov D.V.

Abstract

Ограничение потребления белка в лечебных целях у больных с заболеваниями почек было впервые предложено в 1869 г. английским врачом L.Beale. Он предположил, что снижение потребления белка, который метаболизируется в мочевину и выводится почками, улучшит их работу и предупредит повреждение [1]. Малобелковую диету (МБД) в эксперименте у здоровых людей в течение 24 дней впервые применил в 1926 г. M.Smith. Диета включала 300 мг азота и 4000 калорий, не было зарегистрировано побочных явлений. Спустя год МБД (0,26 г/кг белка в сутки) он использовал у больных с почечной недостаточностью в течение 6 мес. В 1931 г. L.Newburgh показал в эксперименте на крысах, что высокобелковая диета вызывает повреждение почек [2]. В 1963 г. C.Giordano описал, что снижение белковой нагрузки приводит к снижению образования в организме мочевины, что позволяет избавлять больных от кожного зуда, анорексии, уремического гастрита, колита и других симптомов [3]. Через год S.Giovanetti и Q.Maggiore [4] в своей работе подтвердили, что диета с содержанием в суточном рационе 24–25 г белка, но с применением эссенциальных аминокислот не только предупреждает появление симптомов уремии, но и способна продлевать жизнь больным с хронической почечной недостаточностью (ХПН), не получающим заместительную почечную терапию (ЗПТ), или отсрочить необходимость последней. У больных с начальным нарушением функции почек такая диета замедляла прогрессирование ХПН. Механизм положительного действия МБД оставался неизвестным до середины 1970-х годов, когда T.Shimamura и A.Morrison описали гиперфильтрацию и развитие гломерулосклероза в оставшихся нефронах после субтотальной нефрэктомии [7]. B.Brenner и соавт. показали увеличение скорости гломерулярной фильтрации и развитие повреждений гломерул и мезангия при нагрузке белком [5, 6]. В дальнейшем исследователями разных стран накапливался опыт применения МБД у больных с ХПН. При их сравнении оказалось, что в достижении хороших результатов данной диетотерапии важную роль играет комплаентность больных, медицинский контроль пищевого рациона.
Consilium Medicum. 2013;15(7):44-47
pages 44-47 views

Proteinuriya: voprosy differentsial'noy diagnostiki

Batyushin M.M., Pasechnik D.G.

Abstract

Протеинурия является одним из наиболее изученных факторов риска прогрессирования почечной патологии. По мере повышения уровня протеинурии возрастает риск развития и скорость прогрессирования почечной недостаточности (P.Rossing и соавт., 1994; J.Peterson и соавт., 1995; GISEN, 1997; G.Remuzzi и соавт., 1997; African American Study of Kidney Disease and Hypertension, 2003). В одном из последних метаанализов исследований, посвященных изучению влияния протеинурии на прогрессирование почечной недостаточности у больных с различными заболеваниями почек было в очередной раз показано, что протеинурия является независимым фактором риска развития почечной недостаточности (N.Stoycheff и соавт., 2011). Помимо этого протеинурия и микроальбуминурия в частности является катализатором развития сердечно-сосудистых осложнений. В международных рекомендациях экспертов приводится номограмма стратификации риска развития неблагоприятного прогноза хронической болезни почек
Consilium Medicum. 2013;15(7):48-56
pages 48-56 views

Medikamentoznaya terapiya bol'nykh adenomoy predstatel'noy zhelezy

Spivak L.G.

Abstract

Таблицы рекомендаций "Медикаментозная терапия больных аденомой предстательной железы"
Consilium Medicum. 2013;15(7):57-58
pages 57-58 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies