Vol 4, No 7 (2002)

Articles

Proteinuriya: kommentarii k algoritmu

- -.

Abstract

Адаптировано из Cecil Textbook of Medicine, 20th ed.; Harrison’s Principles of Internal Medicine, 14th ed.
Consilium Medicum. 2002;4(7):328-331
pages 328-331 views

Primenenie ingibitorov angiotenzinprevrashchayushchego fermenta pri pervichnykh porazheniyakh pochek i diabeticheskoy nefropatii

Kutyrina I.M.

Abstract

Эффективность мер, направленных на предупреждение или замедление прогрессирования ХПН, впрямую зависит от целенаправленного воздействия на факторы прогрессирования почечной недостаточности, которые согласно фундаментальным исследованиям клинических патофизиологов связаны с активацией системной и/или локально-почечной ренин-ангиотензиновой системы (РАС) и повышенной продукцией вазоконстрикторного гормона ангиотензина 2 (А2) Учитывая, что каждое из перечисленных свойств А2 в отдельности и особенно совокупность их ведет к быстрому склерозированию почки и потери ее функций, становится очевидным, что потенциальным средством защиты почки является фармакологическая блокада А2. На современном этапе ее можно достичь путем использования ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) либо антагонистов рецепторов А2 (АРА). ИАПФ эффективно тормозят прогрессирование диабетической нефропатии на ее разных стадиях: на стадии микроальбуминурии - предупреждают развитие протеинурии, на стадии протеинурии - предупреждают развитие ХПН, на стадии ХПН - продлевают додиализный период. В результате VI Объединенный национальный конгресс США - JNC VI (1997) и ВОЗ (1999) признали ИАПФ препаратами первого ряда выбора для лечения диабетической нефропатии.
Consilium Medicum. 2002;4(7):331-334
pages 331-334 views

Ishemicheskaya bolezn' pochek

Mukhin N.A., Kozlovskaya L.V., Kutyrina I.M., Moiseev S.V., Fomin V.V.

Abstract

Вот уже более 50 лет ишемия ткани почек, индуцированная сужением просвета почечных артерий, рассматривается в качестве одной из наиболее значимых, как показано еще в классических экспериментальных работах H.Goldblatt и соавт., причин формирования артериальной гипертонии (АГ) и, при длительном существовании стеноза, стойкого ухудшения функции почек. По аналогии с ишемической болезнью сердца (ИБС), симптомокомплекс, связанный с формированием атеросклеротических бляшек в сосудах почек, сегодня предлагается обозначать как ишемическую болезнь почек (ИБП) или ишемическую нефропатию. В последние десятилетия отмечается рост частоты ИБП, что связано с увеличением продолжительности жизни населения в европейских странах и США. Тактика ведения ИБС, цереброваскулярных заболеваний и атеросклеротического поражения периферических артерий в целом определена, в то время как подходы к диагностике и лечению ИБП остаются неясными, в связи с чем это заболевание нередко обнаруживается лишь на аутопсии. Успех лечения ИБП во многом зависит от ранней диагностики этого своеобразного и во многом загадочного заболевания. Представляется важным подчеркнуть, что ишемия почек может являться ведущим повреждающим механизмом не только при атеросклерозе почечных артерий, но и при антифосфолипидном синдроме, системных васкулитах (узелковый периартериит, неспецифический аортоартериит).Однако, исходя из популяционной значимости атеросклероза, в самостоятельную нозологическую единицу следует выделять лишь комплекс клинических и морфологических признаков, обусловленных формированием атеросклеротических бляшек в почечных артериях. Оптимизация методов лечения ИБП позволит не только уменьшить число вновь возникшей терминальной почечной недостаточности, но и снизить количество осложненных форм ИБС и цереброваскулярных заболеваний.
Consilium Medicum. 2002;4(7):334-337
pages 334-337 views

Porazhenie pochek, assotsiirovannoe s virusami gepatitov V i S

Kozlovskaya L.V., Tegay S.V., Malyshko E.Y., Lopatkina T.N., Kosminkova E.N.

Abstract

Установление связи некоторых форм гломерулонефрита (ГН) с хронической инфекцией вирусами гепатита С или В расширило представление об этиологии ГН, кроме того, дало возможность по-новому взглянуть на некоторые механизмы развития ГН, определило подходы к этиотропной терапии и, что немаловажно, открыло возможность профилактических мероприятий на популяционном уровне. Приведенные данные свидетельствуют о том, что популяционная профилактика, уменьшая распространенность инфекции вируса гепатита В, имеет значение, в том числе и для уменьшения заболеваемости ГН, возникающим в рамках этой инфекции. Таким образом, к настоящему времени поражение почек, обусловленное вирусом гепатита С, выходит на первый план в группе ассоциированных с вирусами ГН. На основании наблюдений можно заключить, что терапия интерфероном-a больных ассоциированным с HBV-ГН более успешна, если удается достичь исчезновения маркеров репликации HBV, хотя улучшение со стороны клинических проявлений поражения почек возможно у отдельных больных даже без элиминации вируса из крови, терапия эффективна чаще у больных с МГН как у детей, так и взрослых, терапия МКГН у взрослых менее успешна.
Consilium Medicum. 2002;4(7):337-342
pages 337-342 views

Radikal'naya prostatektomiya u bol'nykh rakom prostaty bez priznakov ekstrakapsulyarnoy invazii

Pushkar' D.Y., Rasner P.I.

Abstract

Рак простаты - наиболее часто встречающееся злокачественное заболевание у пожилых мужчин. Радикальная простатэктомия показана пациентам с локализованным раком простаты (стадия T1 или T2) и предполагаемой продолжительность жизни от 10 до 15 лет или больше (в России условной возрастной границей принято считать 70 лет). Поскольку техника операции претерпела некоторые изменения, появились дополнительные показания к проведению лимфаденэктомии и выполнению нервосохраняющей модификации операции. Радикальная простатэктомия с тазовой лимфаденэктомией в нашей клинике за период с 1995 по 2001 г. была выполнена 97 пациентам с раком простаты. Анализу подверглись результаты лечения 69 больных, находившихся под нашим наблюдением в течение 3-64 мес после операции.
Consilium Medicum. 2002;4(7):342-348
pages 342-348 views

Farmakoterapiya giperaktivnogo mochevogo puzyrya

Sivkov A.V., Romikh V.V.

Abstract

Гиперактивный мочевой пузырь не является угрожающим жизни состоянием, но резко отрицательно влияет на ее качество, приводит к социальной дезадаптации и даже инвалидизации. В НИИ урологии Минздрава РФ накоплен более чем 2-летний опыт применения толтеродина. Наша группа наблюдения составляет более 350 человек. Накопленный опыт свидетельствует, что толтеродин является высокоэффективным и безопасным средством для лечения императивных расстройств мочеиспускания, которое помогает улучшить качество жизни и социально адаптировать наших пациентов.
Consilium Medicum. 2002;4(7):348-355
pages 348-355 views

Nederzhanie mochi u zhenshchin: operatsiya TVT

Pushkar' D.Y., Tevlin K.P., Godunov B.N.

Abstract

Одной из наиболее важных проблем современной урогинекологии по-прежнему остается проблема недержания мочи при напряжении (НМПН) Следует отметить, что в настоящее время благодаря огромному опыту, накопленному в ходе изучения данной проблемы, разработан унифицированный подход к вопросу диагностики и лечения подобной группы больных. Все больные, страдающие НМПН, нуждаются в серьезном стационарном обследовании. Появление операции TVT привело к новому пониманию проблемы в целом и заставило пересмотреть многие, казалось бы, бесспорные вопросы в отношении хирургии стрессовой инконтиненции.
Consilium Medicum. 2002;4(7):355-358
pages 355-358 views

Printsipy zamestitel'noy gormonoterapii urogenital'nykh rasstroystv

Balan V.E., Velikaya S.V., Tikhomirova E.V.

Abstract

Эстрогенный дефицит - установленная и доказанная многочисленными исследованиями причина развития урогенитальных расстройств у женщин в климактерии [1-4].Среди специалистов, занимающихся проблемой лечения урогенитальных расстройств, основным предметом дискуссии являются споры вокруг наиболее оптимального выбора вида терапии - системного или локального пути введения эстрогенов По нашему мнению, ЗГТ при урогенитальных расстройствах следует назначать длительно, практически пожизненно. Однако вид терапии и способ введения препарата может быть изменен в течение жизни.Эффективность лечения урогенитальных расстройств тем выше, чем раньше она начата.Раннее назначение ЗГТ при урогенитальных расстройствах является профилактикой развития тяжелых форм. В назначении терапии средней и тяжелой степени урогенитальных расстройств должен принимать участие уролог. Только правильный анализ результатов комплексного уродинамического исследования может лежать в основе выбора селективных модуляторов негормональных рецепторов мочевого тракта.
Consilium Medicum. 2002;4(7):358-364
pages 358-364 views

Mikrotsenoz vlagalishcha v norme i pri vaginal'nykh infektsiyakh: metody ego korrektsii

Kisina V.I.

Abstract

К настоящему времени получены убедительные доказательства значения нормальной микрофлоры различных биотипов в обеспечении колонизационной резистентности организма и установлено, что половые пути женщины представляют собой экологическую нишу со специфической популяцией микроорганизмов. Выраженные гормонозависимые изменения на протяжении жизни женщины (период менструации, беременность, менопауза) оказывают существенное влияние на количественный состав и качественное содержание микрофлоры влагалища Знание особенностей вагинальной микрофлоры в различные периоды жизни имеет важное практическое значение для правильной интерпретации субъективных и объективных симптомов заболеваний и проведения дифференциальной диагностики клинических ситуаций, с которым ежедневно приходится сталкиваться специалистам. В связи с этим важное значение приобретает преемственность и сотрудничество специалистов различного профиля: дерматовенерологов, гинекологов, клинических микробиологов, эндокринологов при выборе методов обследования и лечения вагинальных инфекций, являющихся самой частой причиной обращений женщин различного возраста за медицинской помощью.
Consilium Medicum. 2002;4(7):364-370
pages 364-370 views

Kriticheskiy analiz antibakterial'nykh preparatov dlya lecheniya urologicheskikh infektsiy

Yakovlev S.V.

Abstract

Урологические инфекции являются частыми заболеваниями как в амбулаторной практике, так и в стационаре. Применение антибиотиков при лечении уроинфекций имеет ряд особенностей, что необходимо учитывать при выборе препарата.
Consilium Medicum. 2002;4(7):370-377
pages 370-377 views

Medikamentoznaya terapiya al'fa-adrenoblokatorami v urologii

Pushkar' D.Y., Loran O.B., Rasner P.I.

Abstract

В настоящее время существуют объективные доказательства эффективности лечения различных расстройств мочеиспускания с помощью 1-адреноблокаторов. Причины широкого распространения препаратов этой фармакологической группы становятся очевидны при рассмотрении механизмов их действия. Селективные 1-адреноблокаторы - самые популярные препараты для лечения нарушений мочеиспускания при различных урологических заболеваниях, и сфера их применения будет увеличиваться пропорционально накопленному опыту применения, знаниям особенностей их фармакодинамики и механизма действия.
Consilium Medicum. 2002;4(7):377-381
pages 377-381 views

Al'fa-1-adrenoblokatory v terapii dobrokachestvennoy giperplazii predstatel'noy zhelezy

Sivkov A.V., Apolikhin O.I.

Abstract

В последние годы большое внимание уделяется блокаторам α1-адренорецепторов (α-АР), занимающим признанное место в лечении доброкачественной гиперплазиипредстательной железы (ДГПЖ). Основанием для применения α-адреноблокаторов (α-АБ) при ДГПЖ послужили накопленные данные о роли нарушений симпатической регуляциив патогенезе заболевания. С учетом высокой эффективности и быстрого наступления клинического эффекта многие специалисты рассматривают α1-АБ как средства медикаментозной терапии ДГПЖ первой линии.
Consilium Medicum. 2002;4(7):381-385
pages 381-385 views

Primenenie al'fa-1-adrenoblokatorov u bol'nykh khronicheskim neinfektsionnym prostatitom

Sivkov A.V., Oshchepkov V.N., Egorov A.A.

Abstract

Широкое применение α1-адреноблокаторов (α1-АБ) при лечении расстройств мочеиспускания, связанных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), сегодня стало рутинной практикой и, в некотором смысле, стандартом консервативной терапии для этой группы пациентов. В настоящее время в зарубежной литературе ведется поиск новых подходов к обоснованию патогенеза хронического простатита IIIB (по классификации NIH), простатодинии или синдрому хронической тазовой боли. Изучение эффективности монотерапии теразозином у больных неинфекционным ХП показало, что применение α1-АБ позволяет достичь значительного улучшения качества жизни у большинства пациентов на фоне статистически достоверного уменьшения симптомов: боли, дизурии и в первую очередь поллакиурии. Исходя из патогенеза ХП, можно ожидать, что включение α1-АБ в качестве элемента комбинированной терапии, наряду с антибактериальными и/или противовоспалительными средствами, позволит добиться уменьшения частоты рецидивов заболевания и достичь лучших результатов лечения.
Consilium Medicum. 2002;4(7):385-388
pages 385-388 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies