Vol 5, No 11 (2003)

Articles

Sovremennye rekomendatsii po profilaktike oslozhneniy ateroskleroza

Vaulin N.A.

Abstract

За последние 3 года сразу несколько авторитетных кардиологических организаций опубликовали рекомендации по профилактике атеросклеротических заболеваний. Во всех упомянутых рекомендациях прослеживается тенденция к смещению акцентов с коронарной болезни сердца (КБС) на все сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), связанные общим патогенетическим механизмом - атеросклерозом. Большое внимание придается метаболическому синдрому и сахарному диабету в качестве одного из основных факторов риска. Наконец, во всех без исключения рекомендациях наблюдается тенденция к снижению целевых уровней холестерина и уровней липидов, при которых рекомендовано назначение гиполипидемических препаратов одновременно с мерами по изменению образа жизни.
Consilium Medicum. 2003;5(11):604-609
pages 604-609 views

Gipolipidemicheskaya terapiya i reoferez pri dislipoproteidemiyakh

Konovalov G.A., Zvezdkin P.V., Khayutina T.L., Filonenko I.V., Akopyan V.S., Karneeva O.V., Doroshchenko A.D., Kurganskaya T.S.

Abstract

Несмотря на признание атеросклероза полиэтиологическим заболеванием, ведущая роль в развитии этого грозного и коварного заболевания принадлежит нарушениям липидного обмена. Одним из доказательств ведущей роли гиперхолестеринемии в развитии атеросклероза является атеросклероз у детей с наследственной гиперхолестеринемией, не имеющих никаких других факторов риска (они не курят, подвижны, нет гипертонии, избыточной массы тела, диабета и т.д.), кроме повышения концентрации холестерина.Гиполипидемическая терапия при дислипопротеидемиях должна начинаться с соблюдения холестеринснижающей диеты, увеличения двигательной активности, отказа от вредных привычек и лекарственной терапии статинами и фибратами в зависимости от типа гиперхолестеринемии.
Consilium Medicum. 2003;5(11):609-614
pages 609-614 views

Lechenie serdechno-sosudistykh zabolevaniy u beremennykh: rekomendatsii komiteta ekspertov Evropeyskogo kardiologicheskogo obshchestva

Yavelov I.S.

Abstract

В начале 2003 г. был опубликован документ, посвященный особенностям ведения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями во время беременности, подготовленный экспертами Европейского кардиологического общества и предназначенный для кардиологов, чьи пациенты планируют забеременеть, ищут совета, будучи беременными, или имеют болезнь сердца, впервые выявленную во время беременности. Уже в его названии подчеркивается, что в основе лежит соглашение специалистов, входящих в состав специально сформированной рабочей группы. Кроме того, в отличие от многих других рекомендаций Европейского и Американских кардиологических обществ в тексте отсутствуют указания на степень значимости (показанности) упоминаемых диагностических процедур и вмешательств и не используются уже привычные градации уровня доказанности. Очевидно, все это связано с малой изученностью. Далее представлены основные положения данных рекомендаций.
Consilium Medicum. 2003;5(11):615-620
pages 615-620 views

Aortal'nye poroki serdtsa v praktike revmatologa: aortal'nyy stenoz

Shostak N.A., Karpova N.Y., Rashid M.A., Piskunov D.V.

Abstract

Распространенность аортального стеноза (АС), по данным разных авторов, колеблется от 3-4 до 7%. В последнее время изменились представления о распространенности различных этиологических вариантов АС. Самой распространенной формой АС является кальцинированный АС, ранее называемый сенильным.
Consilium Medicum. 2003;5(11):620-625
pages 620-625 views

Sovremennaya terapiya arterial'noy gipertenzii (analiz rekomendatsiy Evropeyskogo obshchestva kardiologov)

Preobrazhenskiy D.V., Marenich A.V., Sidorenko B.A., Peresypko M.K., Stetsenko T.M.

Abstract

Настоящие рекомендации по лечению артериальной гипертензии (АГ) подготовлены группой экспертов, сформированной Европейским обществом по гипертензии (ЕОГ) и Европейским обществом кардиологов (ЕОК). В рекомендациях анализируются результаты недавно завершенных рандомизированных исследований по лечению АГ и данныеметанализов, однако эксперты ЕОГ-ЕОК не стремились ограничить рекомендации по лечению жесткими рамками, которые затруднили бы выбор терапии отдельных больных. современная терапия АГ должна быть комплексной и включать не только мероприятия по изменению образа жизни и антигипертензивные препараты, но и применение гиполипидемических средств, а также аспирина.
Consilium Medicum. 2003;5(11):626-635
pages 626-635 views

Profilaktika insul'ta u bol'nykh mertsatel'noy aritmiey

Panchenko E.P.

Abstract

Патогенез ишемических инсультов (ИИ) и периферических артериальных тромбозов при мерцательной аритмии (МА), как правило, имеет кардиоэмболическое происхождение, однако до 25% ИИ при МА имеет атеротромботическую природу, связанную с атеросклерозом сосудов головного мозга или атероматозом дуги аорты. Также следует помнить о роли артериальной гипертонии и атеросклеротического поражения сонных артерий
Consilium Medicum. 2003;5(11):636-641
pages 636-641 views

Razlichiya farmakologicheskikh svoystv beta - adrenoblokatorov i ikh klinicheskoe znachenie

Ivleva A.Y.

Abstract

Впервые в клиническую практику b-адреноблокаторы были внедрены 40 лет назад в качестве антиаритмических средств и для лечения стенокардии. В настоящее время ониявляются наиболее эффективными средствами для вторичной профилактики после перенесенного острого инфаркт миокарда (ОИМ). Доказана их эффективность в качестве средств для первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений при лечении гипертонии. В контролируемых клинических исследованиях была подтверждена высокая эффективность b- адреноблокаторов в особых группах пациентов, в частности у страдающих сахарным диабетом и пожилых. Задача настоящего обзора - подчеркнуть важность тщательного физикального обследования пациента и оценки его состояния при выборе тактики фармакотерапии. Для применения b-адреноблокаторов следует делать акцент на выявление гиперсимпатикотонии, часто сопутствующей наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеваниям.
Consilium Medicum. 2003;5(11):641-648
pages 641-648 views

Printsipy i puti organoprotektsii pri zabolevaniyakh serdechno-sosudistoy sistemy

Makolkin V.I.

Abstract

Концепция успешного лечения различных хронических заболеваний (в том числе и сердечно-сосудистых) всегда предусматривала ряд компонентов, включающих уменьшение выраженности (вплоть до полной ликвидации) ведущей симптоматики наряду с предупреждением осложнений, что в конце концов должно было приводить к длительным ремиссиям и увеличению продолжительности жизни пациента наряду с улучшением ее качества. Применительно к гипертонической болезни (эссенциальной артериальной гипертонии - АГ) это означало не только снижение артериального давления (АД) вплоть до его нормализации, но и предупреждение формирования гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) вплоть до обратного развития этого процесса. Можно с большой уверенностью утверждать, что с ИАПФ внутренняя медицина получила не только мощное лечебное средство (с достаточно быстрым эффектом), но и весьма перспективный органопротективный препарат многостороннего действия, так что вполне правомерно утверждение о наступлении “эры ИАПФ”.
Consilium Medicum. 2003;5(11):649-651
pages 649-651 views

Nefroprotektivnaya effektivnost' kombinirovannoy terapii trandolaprilom i verapamilom u bol'nykh arterial'noy gipertoniey

Chikhladze N.M., Chazova I.E.

Abstract

Артериальная гипертония (АГ) одновременно может являться и причиной, и следствием патологического процесса в почках, способствуя развитию почечной недостаточности любой этиологии.Возможность замедления поражения почек и прогрессирования почечной недостаточности у больных АГ на сегодняшний день все более привлекает внимание клиницистов всех стран. Среди механизмов прогрессирования почечной недостаточности ведущая роль принадлежит гемодинамическим нарушениям: гиперперфузии почечных клубочков с развитием внутриклубочковой гипертензии и гиперфильтрации.Основная цель нефропротективной лекарственной терапии - устранение внутриклубочковой гипертензии и гиперфильтрации, снижение протеинурии. Для обеспечения реализации этой цели должны использоваться препараты, способные воздействовать на механизмы ауторегуляции почечного кровотока. Благоприятное влияние на функцию почек оказывает антигипертензивная комбинированная терапия ИАПФ и антагонистами кальция. На основании предпринятых исследований представляется, что комбинация ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента ИАПФ и недигидропиридинового БКК (блокатор кальциевых каналов) не только эффективно снижает АД, но и ведет к аддитивному эффекту, снижая протеинурию у больных с диабетической и недиабетической нефропатией, что может вести к замедлению прогрессирования поражения почек с развитием хронической почечной недостаточности.
Consilium Medicum. 2003;5(11):652-655
pages 652-655 views

Antagonisty kal'tsiya v sovremennykh klinicheskikh issledovaniyakh

Leonova M.V.

Abstract

В новом столетии проблема лечения артериальной гипертонии (АГ) остается серьезной не только для кардиологов; она приобретает междисциплинарный характер, так как рассматривается значимым неблагоприятным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), инвалидизирующих осложнений и смертности. Основная цель гипотензивной терапии в настоящее время должна быть направлена на максимальное снижение общего риска ССЗ и смертности. Важным фактором выбора гипотензивного препарата считают степень доказанности снижения риска осложнений АГ по данным крупных многоцентровых клинических исследований (КИ).К настоящему времени получены новые достоверные данные о влиянии антагонистов кальция пролонгированного действия на частоту и тяжесть сердечно-сосудистых осложнений и смертность у больных с АГ в крупномасштабных КИ, включающих большое число пациентов с длительным периодом клинического наблюдения. Накопленные в последние годы результаты крупных контролируемых КИ являются основой доказательной базы о долгосрочной эффективности и безопасности антагонистов кальция у больных АГ. Антагонисты кальция являются ценным классом гипотензивных препаратов, достоверно снижающих риск развития всех неблагоприятных исходов у больных АГ, в том числе у пациентов высокого риска и с сочетанием АГ и ИБС, что позволяет их использовать в качестве препаратов 1-го ряда. Их гипотензивная эффективность сочетается с органопротективным и выраженным антиатерогенным эффектами, что может иметь дополнительное значение в достижении максимальной защиты пациентов от осложнений.
Consilium Medicum. 2003;5(11):656-659
pages 656-659 views

Serdechno-sosudistaya sistema pri tireotoksikoze

Ametov A.S., Konieva M.Y., Luk'yanova I.V.

Abstract

Самое распространенное заболевание щитовидной железы - диффузный токсический зоб (Болезнь Грейвса-Базедова) Помимо диффузного токсического зоба существуют различные состояния, сочетающиеся с повышенным содержанием тиреоидных гормонов в крови Наиболее частым и серьезным осложнением тиреотоксикоза является поражение сердечно-сосудистой системы, поэтому данная проблема является не только эндокринологической, но и в не меньшей степени кардиологической.
Consilium Medicum. 2003;5(11):660-663
pages 660-663 views

EUROPA otkryvaet novye gorizonty primeneniya ingibitorov APF

Tereshchenko S.N.

Abstract

Современная стратегия лечения ИБС включает предупреждение осложнений и улучшение прогноза. Единственными средствами для решения этих задач до недавнего времени были липидснижающие и антитромбоцитарные препараты. Но, несмотря на их применение, риск развития ишемических осложнений оставался высоким. Все это способствовало поиску нового метода лечения ИБС. Ингибиторы АПФ благодаря своему механизму действия являются наиболее перспективными. Исследование EUROPA открыло новые горизонты для применения ингибиторов АПФ. Получены четкие доказательства необходимости использования ингибитора АПФ периндоприла у всех пациентов с ИБС независимо от наличия факторов риска и показателей сократительной функции левого желудочка.
Consilium Medicum. 2003;5(11):664-666
pages 664-666 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies