Vol 15, No 3 (2013)

Articles

Znachenie moksifloksatsina dlya terapii KhOBL

Avdeev S.N.
Consilium Medicum. 2013;15(3):5-12
pages 5-12 views

Podkhody k ratsional'noy antimikrobnoy terapii vnebol'nichnoy pnevmonii u gospitalizirovannykh bol'nykh

Sinopal'nikov A.I., Astaf'ev A.V.
Consilium Medicum. 2013;15(3):13-22
pages 13-22 views

Nekotorye aspekty kardiovaskulyarnoy bezopasnosti tiotropiya u bol'nykh khronicheskoy obstruktivnoy bolezn'yu legkikh i ishemicheskoy bolezn'yu serdtsa

Karoli N.A., Rebrov A.P.

Abstract

За последние десятилетия отмечается рост заболеваемости и смертности от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в большинстве стран мира. Если в 1990 г. ХОБЛ занимала 6-е место среди причин смерти, в 2000 г. – 4-е, то к 2020 г. ожидается, что ХОБЛ будет находиться на 3-м месте среди основных причин смерти. В настоящее время достигнуты значительные успехи как в понимании патогенеза воспалительных изменений в дыхательных путях, так и в лечении ХОБЛ. Несмотря на это, доля ХОБЛ в общей структуре заболеваемости и смертности неуклонно увеличивается. ХОБЛ занимает 3-е место среди причин смертности в возрастной группе старше 50 лет. Эта категория пациентов характеризуется полиморбидностью, которая является особенностью современной клиники внутренних болезней, а ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия (АГ) и ХОБЛ остаются наиболее распространенными заболеваниями взрослого населения развитых стран.
Consilium Medicum. 2013;15(3):24-28
pages 24-28 views

Rezul'taty mukoliticheskoy terapii u bol'nykh khronicheskoy obstruktivnoy bolezn'yu legkikh

Farkhutdinov U.R., Petryakov V.V., Farkhutdinov R.R., Farkhutdinov S.U.

Abstract

В настоящее время хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) представляет собой серьезную медико-социальную проблему. Это обусловлено широкой распространенностью ХОБЛ, высокими показателями смертности населения, большими экономическими затратами, связанными с лечением и реабилитацией больных.
Consilium Medicum. 2013;15(3):29-32
pages 29-32 views

Evolyutsiya klassifikatsii interstitsial'nykh zabolevaniy legkikh. Chto novogo daet peresmotr klassifikatsii 2012 g. (po rezul'tatam XXII kongressa Evropeyskogo respiratornogo obshchestva)

Kapustina V.A., Ovcharenko S.I.

Abstract

Последние достижения в области респираторной медицины, прежде всего – доступность компьютерной томографии (КТ) и прижизненного морфологического исследования легочной ткани, полученной при трансторакальной, в том числе торакоскопической биопсии, – во многом изменили наши представления о сути болезней, связанных с поражением легочного интерстиция. В группу интерстициальных заболеваний легких (ИЗЛ), характеризующихся диффузным поражением дистальных отделов легочной паренхимы и интерстиция, входят более 200 заболеваний (а по некоторым подсчетам, и свыше 1 тыс.), зачастую клинически схожих, но различающихся не только патоморфологически, но и прогностически.
Consilium Medicum. 2013;15(3):33-35
pages 33-35 views

Ostryy tonzillofaringit

Kosyakov S.Y., Angotoeva I.B.
Consilium Medicum. 2013;15(3):36-41
pages 36-41 views

Solitarnye opukholi legkikh: vozmozhnosti etiologicheskoy diagnostiki

Khodosh E.M.

Abstract

Исключительную роль в выявлении и дифференциальной диагностике легочных новообразований сохраняют лучевые методы, которые тем не менее не являются этиологическими. В этой связи нет никакого сомнения, что диагностика солитарного (одиночного) образования легких (СОЛ), верифицированного лучевыми методами, остается сложной клинической проблемой, при которой нет еще общепринятого консенсуса.
Consilium Medicum. 2013;15(3):41-46
pages 41-46 views

Izbytochnaya massa tela i infektsiya: problemy vybora antibakterial'nogo preparata

Dvoretskiy L.I.

Abstract

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о неуклонном росте числа людей с избыточной массой тела. В 2007–2008 гг. у 68% жителей США индекс массы тела (ИМТ) превышал 25, что означало наличие избытка массы или ожирения у каждого второго из 3 американцев. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, к 2015 г. приблизительно 23 млрд взрослых будут иметь избыточную массу тела, величина которой у 700 млн среди них будет квалифицироваться как ожирение. Среди разных клинических аспектов ожирения, основными из которых являются метаболический синдром, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет (СД), некоторые виды злокачественных опухолей, апноэ во сне, наименее изученной проблемой, известной широкому кругу врачей, является ассоциация ожирения с инфекционной патологией. И, хотя в клинической практике была отмечена повышенная склонность к инфекциям у больных, страдающих ожирением, в настоящее время имеется явно недостаточно информации об эпидемиологии внебольничных и внутрибольничных инфекций при ожирении, механизмах повышенной склонности к инфекциям у лиц с избыточной массой тела, а также особенностях клинического течения инфекций и тактике антибактериальной терапии (АБТ) инфекций у пациентов с избыточной массой тела и ожирением.
Consilium Medicum. 2013;15(3):47-50
pages 47-50 views

Kashel': podkhody k diagnostike i lecheniyu

Zaytsev A.A.

Abstract

Известно, что кашель – одна из наиболее частых причин обращения за медицинской помощью на амбулаторном этапе. По мнению британских врачей, острый кашель, сопровождающий течение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), наблюдается у 45–48 млн больных в Великобритании ежегодно, при этом около 12 млн обращаются за медицинской помощью. По данным эпидемиологических исследований, жалобы на постоянный кашель предъявляют до 18% населения США, 16% – Англии, 11% – Швеции, 11,9% – Италии и согласно результатам пилотного проекта – 14,8% среди взрослого населения Рязанской области РФ. Если учесть, что в России каждый год регистрируется 27,3–41,2 млн случаев респираторных инфекций, то стоит предположить, что порядка 1/2 из данной группы обращаются за медицинской помощью именно с жалобами на кашель. А учитывая пациентов с хронической патологией бронхолегочной системы (хроническая обструктивная болезнь легких – ХОБЛ/хронический бронхит – ХБ, бронхиальная астма – БА), становится очевидным, что данное патологическое состояние занимает одно из ведущих мест в клинической практике.
Consilium Medicum. 2013;15(3):50-54
pages 50-54 views

Mesto allergenspetsificheskoy immunoterapii v lechenii atopii *Stat'ya vpervye opublikovana v zhurnale «Effektivnaya farmakoterapiya. Allergologiya i immunologiya» №1, 2012, s. 6–16. Publikuetsya s lyubeznogo soglasiya avtorov i redaktsii zhurnala.

Astaf'eva N.G., Gamova I.V., Udovichenko E.N., Perfilova I.A., Kobzev D.Y., Vachugova L.K.

Abstract

Среди разных терапевтических вмешательств для лечения аллергии аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) занимает особое место и может рассматриваться как метод, который отвечает требованиям клинической практики с точки зрения достижения лучших результатов и соответствует представлениям о высоком качестве лечения. Если под качеством лечения понимать должное проведение (согласно стандартам) всех мероприятий, которые являются безопасными, приемлемыми в смысле затрачиваемых средств в данном обществе и влияют на смертность, заболеваемость, инвалидность, то современную практическую АСИТ вполне можно рассматривать как «золотой стандарт», гарантирующий оптимальное качество этого метода лечения атопии у взрослых и детей.
Consilium Medicum. 2013;15(3):55-61
pages 55-61 views

Stupenchataya terapiya allergicheskogo rinita

Turovskiy A.B., Kondrashkina V.V., Karyuk Y.A.

Abstract

По статистике, до 25% городского и сельского населения, проживающего в регионах с высоко развитой промышленностью, страдает аллергией, а в экологически неблагополучных районах эти цифры достигают более 30%. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в течение XXI в. аллергические заболевания займут второе место среди всех неинфекционных заболеваний, уступая по распространенности лишь психическим. К тому же отмечается утяжеление течения аллергии, развитие полисенсибилизации, присоединение разных инфекционных осложнений на фоне иммунологических расстройств. Все это обязывает нас в повседневной клинической практике уделять особое внимание аллергической патологии носа и околоносовых пазух.
Consilium Medicum. 2013;15(3):63-68
pages 63-68 views

Khronicheskaya krapivnitsa i stress: raznye grani problemy

Drobik O.S., Voronova M.Y.

Abstract

Хроническая спонтанная крапивница (ХСК) – состояние, когда ежедневно или по крайней мере дважды в неделю сроком более 6 нед появляются волдыри, каждый из которых существует не более 24 ч. Распространенность ХСК составляет от 0,1 до 3% в популяции. По данным эпидемиологических исследований, выполненных в США, хотя бы один раз на протяжении жизни крапивница наблюдается у 15–25% населения, а хронический характер крапивница принимает в 25% случаев. В среднем продолжительность заболевания составляет 3–5 лет. У 50% из тех, кто перенес заболевание, может вновь возникнуть обострение даже после длительной ремиссии. Женщины болеют крапивницей чаще мужчин. В основном хроническая крапивница (ХК) поражает лиц в возрасте от 20 до 40 лет, которые являются наиболее социально активной и работоспособной частью населения, а также вносят наибольший вклад в демографическую ситуацию.
Consilium Medicum. 2013;15(3):68-71
pages 68-71 views

Tsefiksim. Klinicheskaya effektivnost' pri obostrenii netyazheloy khronicheskoy obstruktivnoy bolezni legkikh i vliyanie na razvitie retsidivov zabolevaniya. Nablyudatel'naya programma

Guchev I.A., Safonova E.V., Tsoy A.N.

Abstract

Хронический обструктивный бронхит характеризуется хроническим, диффузным, неаллергическим воспалением бронхов, ведущим к прогрессирующему нарушению легочной вентиляции и газообмена по обструктивному типу. Он проявляется кашлем, одышкой и ежедневным отделением мокроты в течение по крайней мере 3 мес на протяжении двух последовательных лет, не связанными с поражением других органов и систем.
Consilium Medicum. 2013;15(3):72-78
pages 72-78 views

Klinicheskie aspekty antibakterial'noy terapii pri oslozhneniyakh ostrykh respiratornykh virusnykh infektsiy (lektsiya po klinicheskoy farmakologii)

Rykova S.M., Morozova T.E.

Abstract

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) занимают ведущее место в практике врачей-терапевтов, особенно в периоды сезонной заболеваемости, и достигают 90% всех инфекционных заболеваний. Как правило, ведение больных с острыми респираторными заболеваниями не вызывает значительных трудностей в плане диагностики и лечения, поскольку при неосложненном течении длительность заболевания составляет не более 5–7 дней и не требуется назначения системной антибактериальной терапии. Гораздо сложнее ориентироваться в ситуациях, когда к банальному течению вирусной инфекции присоединяются бактериальные осложнения.
Consilium Medicum. 2013;15(3):79-82
pages 79-82 views

Tselesoobraznost' primeneniya mestnykh preparatov pri lechenii infektsiy LOR-organov

Egorova O.A.

Abstract

В структуре общей заболеваемости взрослого и детского населения значительную часть составляют заболевания ЛОР-органов. Верхние дыхательные пути (ВДП) – входные ворота для патогенных микроорганизмов, вызывающих инфекции ЛОР-органов. Острый и хронический ринофарингит, аденоидит, острый тонзиллит (ангина) являются наиболее распространенными нозологическими формами, с которыми встречаются как оториноларингологи, так и терапевты, и педиатры. Пусковым моментом в развитии острых воспалительных заболеваний ВДП обычно является вирусная инфекция, которая «прокладывает путь» бактериальной инфекции. Большинство пациентов с неосложненными формами инфекций ВДП лечатся в амбулаторных условиях, без постоянного медицинского наблюдения, и от правильного выбора терапии во многом зависит результат лечения. Следовательно, актуальность оптимизации терапии антимикробными препаратами в оториноларингологии, как и других специальностях, не вызывает сомнения.
Consilium Medicum. 2013;15(3):83-89
pages 83-89 views

Ostryy bakterial'nyy sinusit: novye vozmozhnosti antibakterial'noy terapii (referat)

- -.

Abstract

Острый бактериальный риносинусит – одно из наиболее часто встречающихся осложнений острой респираторной вирусной инфекции и причин обращения за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинической практике. Проблема эффективной патогенетической терапии бактериального риносинусита остается не до конца решенной, что связано как с поздней диагностикой заболевания, так и с нерациональной тактикой терапии.
Consilium Medicum. 2013;15(3):90-93
pages 90-93 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies