Vol 14, No 4 (2012)

Articles

Stanovlenie antibakterial'noy terapii v Rossii

Sidorenko S.V.

Abstract

Антибактериальная химиотерапия как научная дисциплина начала формироваться во второй половине XIX в. Ее основы были заложены наблюдениями ряда исследователей (John Scott Burdon-Sanderson, William Roberts, John Tyndall и др.) об антагонизме (антибиозе) между микроорганизмами и появившейся несколько позже концепцией Paul Ehrlich о возможности избирательного подавления жизнедеятельности бактерий химическими соединениями, нетоксичными для организма человека. В соответствии с указанными направлениями соединения, синтезируемые бактериями или грибами, а также продукты их химической модификации, относят к антибиотикам (термин предложен Selman Waksman в 1942 г.), а полностью синтетические соединения – к химиопрепаратам. Обе группы соединений объединяются термином антибактериальные препараты. В последнее время различия между антибиотиками и химиопрепаратами стираются, и Европейский комитет по оценке антибиотикочувствительности допускает использование термина «антибиотики» применительно ко всем антибактериальным препаратам.
Consilium Medicum. 2012;14(4):6-7
pages 6-7 views

Antimikrobnye preparaty gruppy ftorkhinolonov

Yakovlev V.P.

Abstract

Первые синтетические антимикробные препараты группы фторхинолонов появились в начале 1980-х годов. Предшественниками фторхинолонов были синтетические нефторированные хинолоны, первый представитель которых (налидиксовая кислота) появился в 1962 г. Этот препарат, как и последующие (пипемидимиевая кислота, оксолиниевая кислота, циноксацин и др.), вследствие достаточно узкого антимикробного спектра и плохих фармакокинетических свойств нашли ограниченное применение в клинике, преимущественно при лечении инфекций мочевыводящих путей и некоторых кишечных инфекций. Только после модификации молекулы хинолина (или нафтиридина) путем введения в нее атома фтора появились антимикробные препараты с уникальными свойствами, которые получили обобщенное название «Фторхинолоны». В настоящее время группа фторхинолонов по количеству современных антимикробных лекарственных средств уступает только b-лактамным антибиотикам. Большая номенклатура препаратов группы фторхинолонов свидетельствует об их значении для лечения бактериальных инфекций. Сегодня фторхинолоны занимают одно из ведущих мест в химиотерапии инфекций различного генеза и локализации.
Consilium Medicum. 2012;14(4):8-14
pages 8-14 views

Sovremennye ftorkhinolony v lechenii rasprostranennogo peritonita

Khachatryan N.N., Vabishchevich N.K., Muslimov B.G., Vaysberg A.A., Mikhaylin A.A., Fesenko T.A.

Abstract

Несмотря на совершенствование хирургических методик, технического и лекарственного обеспечения лечение больных с распространенными формами перитонита остается одной из актуальных проблем современной хирургии в связи с высокой летальностью и огромными экономическими затратами на лечение больных. Летальность при перитоните сохраняется на уровне 14–63% в зависимости от тяжести состояния и выраженности полиорганной недостаточности (В.К.Гостищев, 2004; Б.С.Брискин, 2007; В.К.Савельев, 2011). Особенно высока летальность при развитии дисфункции 2 и более органов.Послеоперационные осложнения и летальность в значительной степени зависят от неадекватности проводимой стартовой антибактериальной терапии. Имеются многочисленные доказательные исследования о необходимости адекватной стартовой антибактериальной терапии (K.Krobot, D.Mosdell, 1991). При условии ее адекватности летальность при интраабдоминальной инфекции составляет 5,4%, при неадекватности – повышается до 13,5%, при изменении неадекватного режима на адекватный – 7,3%.
Consilium Medicum. 2012;14(4):14-19
pages 14-19 views

Ratsional'noe ispol'zovanie antibiotikov pri infektsiyakh verkhnikh dykhatel'nykh putey v ambulatornoy praktike

Yakovlev S.V.

Abstract

Острые инфекции верхних дыхательных путей являются самыми частыми заболеваниями в амбулаторной практике, с которыми встречаются не только отоларингологи, но и терапевты, и педиатры. В большинстве случаев этих инфекций врачи назначают антибиотики. На долю острых респираторных инфекций приходится около 75% назначений антибиотиков в медицинской практике. При этом не все острые инфекции верхних дыхательных путей имеют бактериальную этиологию. Часть инфекций вызываются вирусами, на которые антибиотики не действуют. По данным различных фармакоэпидемиологических исследований, в 20–50% случаев острых респираторных инфекций назначение антибиотиков признано неоправданным.Учитывая глобальную угрозу распространения антибиотикорезистентных штаммов респираторных патогенов в обществе и прямую связь этого явления с чрезмерным использованием антибиотиков, ряд неправительственных организаций – Центр по контролю заболеваний, США (CDC), Альянс за разумное использование антибиотиков (APUA), Всемирная организация здравоохранения – сформулировали стратегию ограничительной политики применения антибиотиков при амбулаторных респираторных инфекциях как реальную меру сдерживания резистентности. Основная цель данной концепции заключается в ограничении неоправданного назначения антибиотиков при острых инфекциях верхних дыхательных путей.
Consilium Medicum. 2012;14(4):20-22
pages 20-22 views

Klaritromitsin: farmakologicheskie osobennosti i terapevticheskie vozmozhnosti

Sidorenko S.V.

Abstract

Эритромицин был внедрен в медицинскую практику середине 1950-х годов и в течение долгого времени оставался единственным широко применяемым макролидным антибиотиком. Такие недостатки эритромицина, как вариабельная и в целом низкая биодоступность при приеме внутрь (связанная с лабильностью антибиотика в кислой среде), нежелательные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта и выраженные лекарственные взаимодействия, послужили стимулом для интенсивных исследований по поиску новых макролидных соединений и синтезу производных эритромицина с улучшенными свойствами. Среди новых макролидов важное место занимает кларитромицин – полусинтетическое производное эритромицина А. Разработанный позже, чем другие макролидные антибиотики, представленные на рынке России, препарат обладает рядом преимуществ. Благодаря кислотоустойчивости он характеризуется стабильной биодоступностью, его фармакокинетика не зависит от приема пищи.
Consilium Medicum. 2012;14(4):23-27
pages 23-27 views

Kliniko-farmakologicheskoe obosnovanie primeneniya azitromitsina pri vnebol'nichnoy pnevmonii: obzor fundamental'nykh i klinicheskikh issledovaniy

Eliseeva E.V., Shmykova I.I., Kropotov A.V., Petchenko A.I.

Abstract

Традиционный интерес клиницистов и исследователей к антимикробным препаратам (АМП) группы макролидов обусловлен не только спектром антимикробной активности и высокой эффективностью данной группы АМП, но и фармакокинетическими характеристиками и профилем безопасности. Наряду с b-лактамами и «респираторными» фторхинолонами (ФХ) современные макролиды: азитромицин (Сумамед®), кларитромицин – входят в протоколы лечения пациентов с инфекциями дыхательных путей, в том числе с внебольничной пневмонией (ВП). Эффективность и безопасность макролидов при ВП подтверждена в многочисленных клинических исследованиях. Стартовая терапия ВП в большинстве случаев носит эмпирический характер с учетом сведений о том, что наиболее распространенными возбудителями ВП являются Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae; клиническое значение макролидов связано также с обсуждением значения в развитии инфекций нижних дыхательных путей внутриклеточных возбудителей (С. pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma pneumoniae и Mycoplasma hominis).
Consilium Medicum. 2012;14(4):28-31
pages 28-31 views

Rol' makrolidov v lechenii respiratornykh infektsiy

Suvorova M.P., Aleksandrova M.A.

Abstract

С момента получения первых макролидных антибиотиков в 1950-х годах они до сих пор с успехом применяются при лечении различных инфекций. Макролиды не только представляют собой наиболее приемлемую альтернативу пенициллинам, но и во многих случаях рассматриваются как препараты выбора. Наиболее широко препараты этой группы применяют при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей. Анализ обширного количества данных свидетельствует о том, что макролиды эффективны у 80–90% пациентов со стрептококковым тонзиллофарингитом, обострением хронического бронхита (ХБ), острым средним отитом, острым синуситом и внебольничной пневмонией (ВП).К настоящему времени создано 14 макролидов. Из них в России зарегистрировано 8. Существует несколько классификаций макролидов. «Новые» макролиды (препараты II поколения – полусинтетические антибиотики) отличаются большей эффективностью в отношении гемофильной палочки, моракселлы, хламидий и микоплазм, большей кислотоустойчивостью, более высокой биодоступностью, увеличенной способностью проникать в ткани и внутрь клеток, пролонгированным действием и лучшей переносимостью.
Consilium Medicum. 2012;14(4):32-36
pages 32-36 views

Khronicheskiy bronkhit i infektsiya. Evolyutsiya paradigmy

Dvoretskiy L.I.

Abstract

Анализ многочисленных исследований, выполненных на протяжении второй половины XX в. у больных со столь распространенным заболеванием, как хронический бронхит (ХБ), свидетельствует о меняющихся взглядах на причины и механизмы развития ХБ, в том числе и на роль инфекции в течении заболевания, а также оправданность и тактику антибактериальной терапии (АТ). Роль инфекции в течении ХБ Если экзогенные факторы (курение, воздушные поллютанты и др.) считаются общепризнанными в развитии ХБ, то патогенетическое и клиническое значение инфекции в становлении и течении заболевания представлялись не столь неоднозначными и неоднократно менялись – от признания ведущей роли инфекционных агентов в возникновении обострений заболевания («британская гипотеза») до отрицания причинно-следственной связи между выявлением бактерий в секрете дыхательных путей и усилением выраженности симптомов.По современным представлениям поражение слизистой бронхов при ХБ, в частности мукоцилиарная недостаточность, является предрасполагающими факторами микробной колонизации бронхиальной слизистой с последующим развитием инфекционного воспаления, интенсивность которого определяется многими факторами (степень микробной нагрузки, выраженность иммунного ответа, состояние локального и системного иммунитета и др.).
Consilium Medicum. 2012;14(4):37-4
pages 37-4 views

Farmakoterapiya khronicheskoy obstruktivnoy bolezni legkikh: v fokuse makrolidy

Kosarev V.V., Babanov S.A.

Abstract

ХОБЛ – одна из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения ввиду широкой распространенности с отчетливой тенденцией к увеличению числа больных и смертности.Установлено, что больные ХОБЛ ежегодно переносят в среднем до 3 обострений в год, причем в 50% случаев не обращаются к врачу. В случае частых обострений (3 раза в год и более) течение ХОБЛ ассоциируется с ускорением ежегодного снижения ОФВ1 приблизительно на 25%. Обострения способствуют неуклонному прогрессированию заболевания, ухудшению показателей функции внешнего дыхания, газообмена, персистенции бронхиального воспаления, усилению слизеобразования, усилению микробной колонизации – так формируется замкнутый «порочный круг», способствующий прогрессированию болезни, развитию осложнений, ухудшению качества жизни пациентов, увеличению расходов на лечение. Тяжелое обострение – основная причина смерти больных ХОБЛ.Независимо от генеза ХОБЛ развивающееся хроническое воспаление бронхиальной слизистой приводит к гиперсекреции и нарушению эвакуации слизи и, как следствие, микробной колонизации слизистой бронхов. В подавляющем числе случаев (75–80%) обострение ХОБЛ имеет инфекционную природу.Врач общей практики (семейный врач), врач-терапевт поликлинического звена должен помнить, что каждое инфекционно-зависимое, бактериальное обострение ХОБЛ нуждается в антибактериальной терапии (АБТ), так как она существенно улучшает течение обострения и прогноз ХОБЛ.
Consilium Medicum. 2012;14(4):42-46
pages 42-46 views

Aktual'nye problemy venerologii: opyt mezhdunarodnogo sotrudnichestva

Gomberg M.A.
Consilium Medicum. 2012;14(4):47-50
pages 47-50 views

Analiz effektivnosti standartnoy antibiotikoterapii i riska retsidivirovaniya ostrykh neoslozhnennykh tsistitov u zhenshchin detorodnogo vozrasta. Otkrytoe randomizirovannoe sravnitel'noe issledovanie

Lokshin K.L., Gevorkyan A.R., Evdokimov M.E., Demidko Y.L.

Abstract

Инфекции мочевых путей (ИМП) являются одними из наиболее распространенных инфекционных заболеваний человека как в амбулаторной, так и в госпитальной практике. Только случаев острого цистита в России регистрируется 26–36 млн ежегодно, а показатель заболеваемости в среднем составляет 0,5–0,7 эпизода заболевания на 1 женщину в год. Общеизвестно, что острый неосложненный цистит (или острая неосложненная инфекция нижних мочевых путей) не представляет угрозы для жизни пациенток, а в первую очередь весьма существенно снижает ее качество. По данным многочисленных клинических исследований, современная терапия острого неосложненного цистита короткими курсами антибактериальных препаратов позволяет добиваться эрадикации возбудителей и клинического выздоровления у 90–98% пациенток. Учитывая столь высокую эффективность, проблема терапии данного заболевания на первый взгляд может представляться решенной. Однако, к сожалению, существуют и другие статистические данные, которые не столь оптимистичны. Так, у 50% женщин, перенесших острый неосложненный цистит, в течение последующего года заболевание повторяется вновь. Более того, у половины этих женщин количество рецидивов за год достигает 3 и более. Причин столь частого рецидивирования заболевания, по всей видимости, несколько, и одной из них определенно является недостаточная эффективность терапии первичного эпизода. Принципы рациональной терапии острых неосложненных циститов, как известно, помимо корректной диагностики заболевания и исключения осложняющих факторов подразумевают выбор эмпирической терапии с учетом постоянно меняющихся профилей резистентности уропатогенов.Целью нашего исследования стало определить характеристики возбудителей острых неосложненных циститов у женщин детородного возраста московского региона, а также сравнить эффективность двух стандартных и широко рекомендуемых схем антибактериальной терапии как в ближайшей, так и в среднесрочной (через 6 мес с момента назначения лечения) перспективе.
Consilium Medicum. 2012;14(4):51-55
pages 51-55 views

Doksitsiklinassotsiirovannyy lekarstvennyy ezofagit: sovremennye farmakologicheskie vozmozhnosti resheniya klinicheskoy problemy

Belousov Y.B., Danilov A.N., Zyryanov S.K., Rachina S.A.

Abstract

Основной механизм действия тетрациклинов на бактериальную клетку заключается в обратимом связывании молекулы антибиотика с 30S-субъединицей рибосомы, на которой находится аминоацильный центр для прикрепления т-РНК. В результате т-РНК, несущая аминокислоту для синтезируемой полипептидной цепи, не может присоединиться к рибосоме, и синтез белка в клетке блокируется. Поскольку взаимодействие антибиотика с молекулярной мишенью обратимо, тетрациклины в терапевтических концентрациях оказывают бактериостатическое действие. В то же время универсальность мишени обусловливает очень широкий спектр действия этих антибиотиков: тетрациклины активны в отношении не только аэробных микроорганизмов (как грамположительных, так и грамотрицательных), но и ряда анаэробов и даже некоторых простейших. Полусинтетический препарат доксициклин к настоящему времени практически полностью вытеснил более старые средства этой группы, поскольку обладает рядом значимых, прежде всего фармакокинетических преимуществ.
Consilium Medicum. 2012;14(4):57-63
pages 57-63 views

Taktika nutritivnoy podderzhki pri ostrykh kishechnykh infektsiyakh

Ploskireva A.A., Nikolaeva S.V.

Abstract

Пидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней, в том числе по заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ), продолжает оставаться неустойчивой. Среди ОКИ, вызванных установленными бактериальными или вирусными возбудителями, а также пищевых токсикоинфекций установленной этиологии, 80% случаев приходится на пациентов младше 14 лет, а среди ОКИ неустановленной этиологии – 59% случаев. В терапии ОКИ ключевым звеном является рациональная диетотерапия. Основные принципы лечебного питания при инфекционных заболеваниях, в частности при ОКИ, были предложены М.И.Певзнером еще в 1927 г. Однако некоторые вопросы диетотерапии остаются до настоящего времени до конца неразработанными, а некоторые подходы – спорными.
Consilium Medicum. 2012;14(4):63-67
pages 63-67 views

Pnevmoniya, svyazannaya s iskusstvennoy ventilyatsiey legkikh: ratsional'nye podkhody, proverennye vremenem

Beloborodov V.B.

Abstract

Нозокомиальной пневмонией, связанной с искусственной вентиляцией легких (НПивл), называется пневмония, возникающая после 48 ч интубации трахеи. По сравнению с внебольничной пневмонией пациенты с НП или НПивл имеют факторы высокого риска колонизации или инфекции с широким спектром флоры, резистентной к антимикробных препаратам. Полирезистентность флоры является причиной снижения адекватности стартовой антибактериальной терапии и приводит к увеличению летальности и затрат, связанных с лечением. В 2005 г. были опубликованы новые рекомендации по лечению НП и НПивл, одобренные в 2004 г. Обществом инфекционных болезней и Американским торакальным обществом. На их основе был создан проект отечественных рекомендаций, посвященных этой проблеме, который представлен в Интернете на сайте antibiotic.ru. Необходимо отметить, что работа по регламентированию лечения пациентов с НП проводится уже достаточно долго. Современные американские рекомендации являются развитием аналогичного документа, разработанного Американским торакальным обществом. В РФ в 2003 г. были разработаны и в 2004 г. опубликованы рекомендации по диагностике и лечению НП у хирургических больных. Высокий интерес к данной проблеме связан не только с ее актуальностью, но и с тем, что в последние годы получены определенные результаты доказательных клинических исследований, которые позволяют внести существенные изменения в реальную клиническую практику и способствовать повышению эффективности лечения. Именно эти новые данные отличают рекомендации последних лет от рекомендаций, предложенных ранее.
Consilium Medicum. 2012;14(4):67-73
pages 67-73 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies