Vol 5, No 3 (2003)

Articles

Sistemnaya farmakoterapiya atopicheskogo dermatita

- -.

Abstract

Под общей редакцией академика РАМН Р.М. Хаитова и чл.-корр. РАМН, проф. А.А. КубановойАвторский коллектив:Академик РАМН Р.М. Хаитов (Москва), чл.-корр. РАМН, проф. И.И. Балаболкин (Москва), чл.-корр. РАМН, проф.И.С. Гущин (Москва), чл.-корр. РАМН, проф. А.А. Кубанова (Москва), д.м.н., проф. Н.Г. Астафьева (Саратов), д.м.н., проф. В.Н. Гребенюк (Москва), д.м.н., проф. А.В. Емельянов (Санкт-Петербург), д.м.н., проф. Н.И. Ильина (Москва), д.м.н., проф. Л.Ф. Казначеева (Новосибирск), д.м.н., проф. Л.В. Лусс (Москва), д.м.н., проф. Р.Я. Мешкова (Смоленск), д.м.н., проф. К.Н. Монахов (Санкт-Петербург), д.м.н., проф. В.А. Самсонов (Москва), д.м.н., проф. Р.С. Фассахов(Казань), д.м.н., проф. А.А. Чебуркин (Москва), д.м.н. Ю.С. Смолкин (Москва), д.м.н. Е.С. Феденко (Москва),к.м.н. Л.Ф. Знаменская (Москва), к.м.н. Д.С. Коростовцев (Санкт-Петербург), к.м.н. И.В. Сидоренко (Москва) При подготовке документов использованы материалы, представленные д.м.н., проф. Н.В. Кунгуровым (Екатеринбург), д.м.н. Н.Г. Кочергиным (Москва), д.м.н. В.А. Ревякиной (Москва), к.м.н. В.А. Волнухиным (Москва), к.м.н. И.Н. Захаровой (Москва), к.м.н. М.М. Кохан (Екатеринбург), к.м.н. О.В. Кульчиевой (Москва), к.м.н. А.В. Молоковой (Новосибирск)
Consilium Medicum. 2003;5(3):116-119
pages 116-119 views

Naruzhnye kortikosteroidy v lechenii atopicheskogo dermatita

Grebenyuk V.N.

Abstract

Атопический дерматит как зудящий дерматоз представляет собой чрезвычайно важную медико-социальную проблему. Проблема лечения больных, страдающих атопическим дерматитом, остается весьма актуальной в настоящее время. Успех лечения во многом определяется комплексным подходом с учетом индивидуальных особенностей организма больного, клиники, стадии и характера течения болезни. Эффективное лечение атопического дерматита немыслимо без рационального использования наружных лекарственных средств, правильного их выбораи адекватности схем применения.
Consilium Medicum. 2003;5(3):120-122
pages 120-122 views

Pimekrolimus v lechenii atopicheskogo dermatita

Trofimova I.B.

Abstract

Атопический дерматит (АтД) является одним из наиболее распространенных и тяжело протекающих дерматозов и занимает все большее место в общей структуре аллергических болезней. АтД снижает качество жизни пациентов и членов их семей. Успех лечения при АтД в значительной степени связан с правильным выбором средств для наружного применения. Определенные сложности и ограничения при использовании традиционной терапии привели к необходимости поиска и разработки средств для наружного применения при АтД и других воспалительных кожных заболеваниях, обладающих оптимальнымсоотношением эффективность/безопасность.В результате многочисленных доклинических исследований на животных был разработан пимекролимус 1% крем, нестероидный клеточно-селективный ингибитор, принадлежащий к классу аскомициновых макролактамов.
Consilium Medicum. 2003;5(3):123-125
pages 123-125 views

Lechenie troficheskikh yazv pri varikoznoy nedostatochnosti u lits pozhilogo vozrasta

Dibirov M.D.

Abstract

Хроническая варикозная недостаточность (ХВН) - заболевание, широко распространенное среди взрослого населения. Среди лиц пожилого и старческого возраста чрезвычайно много больных ХВН. Лица пожилого и старческого возраста с трофическими язвами нижних конечностей годами занимаются самолечением или, в лучшем случае, получают лечение в поликлинических условиях, так как госпитализация этих больных затруднена. Наличие нескольких, в среднем 3-5, тяжелых сопутствующих заболеваний и тяжесть состояния затрудняют выбор адекватного лечения. Лечение венозной недостаточности в стадии компенсации и субкомпенсации венозного оттока не вызывает особых затруднений. Однако при декомпенсации венозного оттока, когда имеются стойкий отек, индурация и трофические язвы, особенно у пациентов с высоким риском оперативных вмешательств, это является трудной задачей. Основным принципом при этом является сочетание малотравматического хирургического и консервативного методов лечения. Лечение должно быть направлено в первую очередь на улучшение макро - и микроциркуляции.
Consilium Medicum. 2003;5(3):125-127
pages 125-127 views

Onikhomikozy: na puti k resheniyu problemy

Sergeev A.Y., Sergeev Y.V.

Abstract

Онихомикозы - грибковые инфекции ногтей - представляют давнюю проблему с неубывающей актуальностью [1]. Это одна из наиболее распространенных грибковых инфекций, один из наиболее значимых сегментов дерматологической заболеваемости, и вместе с тем - одно из наиболее длительно существующих и трудно излечиваемых контагиозных заболеваний человека. Чем характеризуются современные методы диагностики и терапии? Что нового достигнуто в лечении и профилактике заболевания? На эти вопросы мырассчитываем ответить в настоящей статье. Наше изложение основано на результатах проведенных в России крупных исследований этиологии, эпидемиологии, клинических особенностей онихомикоза, а также масштабных лечебно-профилактических кампаний.
Consilium Medicum. 2003;5(3):128-135
pages 128-135 views

Mikozy stop i onikhomikozy: kombinirovannoe lechenie

Korsunskaya I.M.

Abstract

В настоящее время микозы стоп и онихомикозы доминируют среди грибковых инфекций не только во многих странах мира, но и у нас в стране. На долю микозов приходится до 40% всех заболеваний кожи, причем у большей части пациентов микоз начинается именно с поражения стоп.
Consilium Medicum. 2003;5(3):136-139
pages 136-139 views

Prognosticheskie faktory mikologicheskogo izlecheniya onikhomikoza pri provedenii sistemnoy protivogribkovoy terapii

- -.

Abstract

За последние 10 лет произошли большие изменения в лечении онихомикоза. Внедрение в клиническую практику пероральных противогрибковых препаратов, эффективных в отношении дерматофитов и обладающих способностью накапливаться в тканях ногтей, сделало онихомикоз излечимым заболеванием.
Consilium Medicum. 2003;5(3):140-141
pages 140-141 views

Pedikulez: sovremennoe sostoyanie problemy

Sokolova T.V.

Abstract

Педикулез, или вшивость, - одно из самых распространенных заболеваний человека. Арсенал препаратов, обадающих педикулоцидным эффектом, в настоящее время достаточно широк. Действующим началом в них являются различные вещества. В то же время требования, предъявляемые к педикулоцидам, единые. Это быстрота и надежность терапевтического эффекта, отсутствие побочных действий, быстрая резорбция с кожи, отсутствие запаха и возможности загрязнять одежду и постельные принадлежности, экономическая доступность для населения, стабильность в процессе длительного хранения, современный дизайн и т.п. Обязательно отсутствие отдаленных специфических эффектов (гонадотропное, эмбриотропное, мутагенное и канцерогенное действие).
Consilium Medicum. 2003;5(3):141-147
pages 141-147 views

Sovremennye podkhody k lecheniyu chesotki

Korsunskaya I.M., Tamrazova O.B.

Abstract

В настоящее время из-за неблагоприятной социально-экономической и миграционной обстановки актуальной проблемой дерматологии стали паразитарные заболевания.Наиболее часто встречающимися паразитарными болезнями кожи являются заболевания, вызываемые клещами. В нашей практике чаще встречается заболевание, вызываемое чесоточным клещом Sercoptes scabici hominis, который является внутрикожным паразитом человека. Диагноз чесотки устанавливают на основе совокупности клинических проявлений, эпидемических данных, результатов лабораторных исследований и пробного противочесоточного лечения.Однако для подтверждения диагноза чесотки наиболее важными являются результаты лабораторных исследований с выявлением чесоточного клеща, его яиц или экскрементов.В настоящее время существует множество препаратов и схем лечения чесотки. Однако, по нашему мнению, наиболее удобным является комбинированный препарат “Спрегаль” (эсдепаллетин + пиперонила бутоксид).
Consilium Medicum. 2003;5(3):148-149
pages 148-149 views

Novyy diagnosticheskiy kompleks serologicheskikh reaktsiy na sifilis: proshchanie s Vassermanom

Akovbyan V.A.

Abstract

Серологическая диагностика сифилиса в России переживает переломный момент. В соответствии с приказом МЗ РФ №87 от 26/03/2001 в стране вводится новый серологический комплекс для диагностики сифилиса. Реакции связывания комплемента (РСК) - реакции Вассермана - с трепонемным и кардиолипиновым антигенами постепенно (до 2006 г.) будут выводиться из пользования. Для скрининга и подтверждения диагноза будут использоваться реакция микропреципитации (РМП или ее модификации РПР, ВДРЛ), реакции пассивной гемагглютинации (РПГА) и иммуноферментного анализа (ИФА), а только для подтверждения диагноза реакция иммунофлюоресценции (РИФ). Таким образом, подводится как бы черта под целой эпохой в серологической диагностике сифилиса: с 1928 г. ведущим инструментом в серодиагностике сифилиса в нашей стране была РСК (реакция Вассермана).
Consilium Medicum. 2003;5(3):150-152
pages 150-152 views

K voprosu o serorezistentnosti pri sifilise

Dmitriev G.A.

Abstract

Сифилитическая инфекция по уровню заболеваемости, медико-социальной значимости, угрозе здоровью нации, определенным трудностям в диагностике (непрямые тесты детекции возбудителя) и лечении занимает особое место не только среди инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), но и во всей инфекционной патологии. Одной из проблем, с которой сифилидологи и лабораторные работники вновь столкнулись в последнее время, явилась серорезистентность у больных после проведенного лечения. Для решения вопроса об истинной распространенности серорезистентности после проведенного лечения следует в самое ближайшее время унифицировать (стандартизировать) обследование и лечение больных различными формами сифилиса. Необходимо уделить особое внимание клинико-лабораторному обследованию больных сифилисом, одновременно страдающих вирусными гепатитами, туберкулезом, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, интоксикациями, а также нарушениями иммунного статуса, особенно СПИДом.Предложенные мероприятия, несомненно, позволят установить реальный уровень серорезистентности у больных после полноценной терапии и способствовать предупреждению развития этого состояния после проведенного адекватного лечения.
Consilium Medicum. 2003;5(3):152-154
pages 152-154 views

Klinicheskoe znachenie i optimal'naya terapiya urogenital'nogo khlamidioza u zhenshchin

Kisina V.I., Kolieva G.L., Rakhmatulina M.R.

Abstract

Воспалительные заболевания половых и мочевыводящих органов, этиологическими агентами которых могут быть как патогенные, так и условно-патогенные микроорганизмы, являются одной из наиболее частых причин обращения пациентов к специалистам. Особое значение эти заболевания имеют в гинекологии, что обусловлено возможностью развития таких осложнений, как хронические тазовые боли, бесплодие, внематочная беременность, психоэмоциональные проблемы и т.п. Приведенные данные позволяют заключить, что при обращении женщин к специалистам, в первую очередь к гинекологам, венерологам, урологам, следует проводить комплексную клинико-микробиологическую оценку состояния мочеполовой системы женщин, не ограничиваясь обследованием на гонорею и сифилис. Использование достоверных методов диагностики и рационального лечения позволит предотвратить развитие различных осложнений, связанных с урогенитальными инфекциями.
Consilium Medicum. 2003;5(3):154-158
pages 154-158 views

Sovremennye aspekty diagnostiki i lecheniya khlamidiynoy infektsii v akushersko-ginekologicheskoy praktike

Kuz'min V.N.

Abstract

В настоящее время среди инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) хламидиоз является наиболее распространенным заболеванием. Хламидийная инфекция у женщин связана с серьезными нарушениями репродуктивной функции и инфекционными осложнениями в виде воспалительных заболеваний органов малого таза, трубного бесплодия и внематочной беременности. Следует отметить, что у 70% женщин с хламидийным воспалением шейки матки наблюдается либо стертая клиническая картина, либо бессимптомное течение инфекции. Хламидии влияют на внутриутробное развитие плода, исход родов и течение послеродового периода. Дети, рожденные от матерей, страдающих урогенитальным хламидиозом, в 40-60% случаев имеют клинические проявления хламидийной инфекции. Тактика акушера-гинеколога, основанная на применении комплекса лечебно-профилактических мероприятий по диагностике и лечению хламидийной инфекции, позволяет снизить частоту осложнений, улучшить репродуктивную функцию у женщин и обеспечить рождение здоровых детей.
Consilium Medicum. 2003;5(3):159-161
pages 159-161 views

Klinicheskie aspekty i lechenie urogenital'nogo trikhomoniaza preparatami gruppy 5-nitroimidazolov

Kisina V.I.

Abstract

Урогенитальный трихомониаз (УТ) - широко распространенная инфекция, передаваемая половым путем (ИППП) Лечение мочеполового трихомониаза проводится лицам, у которых выявлена T. vaginalis, независимо от наличия или отсутствия клинических проявлений заболевания. Единственной группой лекарственных препаратов, эффективных в отношении T. vaginalis, являются производные 5-нитроимидазолов (5-НИМЗ), антипротозойная активность которых была установлена в 1956 г. В 1960 г. впервые для лечения трихомонадной инфекции был применен метронидазол (T.Bergan, 1985). В течение последующих лет были синтезированы аналоги метронидазола и разработана серия новых препаратов этой группы, обладающих высокой активностью в отношении простейших и анаэробных бактерий: Bacteroides spp., включая B. fragilis, B. ovatus, B. thetaiotamicron, B. vulgatus, B. caccae, B. uniformis; Fusobacteriumspp., Eubacterium spp.,Clostridiumspp., Peptococcus, Peptostreptococcus; Trichomonas spp., в том числе T. vaginalis, Entamoeba histolytica, Giardia lamblia (Lambliaintestinalis), Leishmania spp. (С.В. Яковлев, 1996).Препараты этой группы отличаются быстрым бактерицидным действием: величины минимальных бактерицидных концентраций в отношении большинства анаэробных бактерий чаще всего равны или превышают МПК в 2-4 раза. Отмечен длительный постантибиотический эффект препаратов в отношении анаэробных бактерий и простейших.
Consilium Medicum. 2003;5(3):162-164
pages 162-164 views

Uretrogennyy prostatit: etiologiya, patogenez, klinika, sovremennye podkhody k terapii

Yakubovich A.I., Chuprin A.E.

Abstract

Простатит - одно из наиболее распространенных воспалительных заболеваний мочеполового тракта у мужчин, и у большинства из них он протекает в хронической форме. Простатит входит в десятку заболеваний, по поводу которых мужчины чаще всего обращаются к врачу, так как причины, ведущие к его возникновению и развитию чрезвычайно разнообразны и часто встречаются в жизни. От своевременного проведения профилактических курсов лечения хронического простатита и соблюдения перечисленных довольно простых правил поведения будут в значительной степени зависеть здоровье, трудоспособность и возможность пользоваться радостями жизни для многих мужчин. Не леченый, запущенный простатит обычно приводит к перерождению железы, при котором простатические железки и гладкие мышцы замещаются соединительной тканью, а изменения становятся необратимыми.
Consilium Medicum. 2003;5(3):164-167
pages 164-167 views

Perspektivy i vozmozhnosti profilakticheskoy terapii genital'nogo gerpesa

Masyukova S.A., Vladimirova E.V., Glad'ko O.V.

Abstract

Очевидно, что за последние годы во всем мире, в том числе и в России, отмечается тенденция к распространению генитального герпеса (ГГ). Многочисленными исследованиями последнего десятилетия показано, что с использованием этиопатогенетического лечения ациклическими нуклеозидами связаны наиболее реальные перспективы контроля герпес-вирусных инфекций.
Consilium Medicum. 2003;5(3):168-172
pages 168-172 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies