Vol 5, No 8 (2003)

Articles

Vvedenie v patologiyu tazobedrennogo sustava

Nasonova V.A.

Abstract

Как и другие суставы, тазобедренный выполняет важнейшую физиологическую функцию эффективного движения, но его особенность состоит в создании правильной осанки человека, естественно, в сочетании с функцией позвоночника. Нарушение взаимоотношений нормальных составляющих структур тазобедренного сустава может привести к патологическим изменениям.
Consilium Medicum. 2003;5(8):432-433
pages 432-433 views

Osteoartroz tazobedrennogo sustava: techenie, lechenie i profilaktika

Nasonova V.A., Alekseeva L.I., Nasonov E.L.

Abstract

Клинические классификации подразделяют остеоартроз на преимущественно локальный и генерализованный, что отвечает практическим задачам организации обоснованных принципов диагностики, лечения и профилактики. В лечении остеоартроза к началу XXI века возникали новые направления, среди которых, по-видимому, следует отметить более признанную тенденцию к назначению НПВП, а не простых анальгетиков, что связано с установлением конкретных механизмов воспаления в прогрессировании болезни, в том числе вовлечения активаторов воспаления во всех структурах, включая хрящ.
Consilium Medicum. 2003;5(8):434-438
pages 434-438 views

Znachenie nesteroidnykh protivovospalitel'nykh preparatov v lechenii koksartroza

Murav'ev Y.V.

Abstract

Основная причина, вынуждающая больного коксартрозом обратиться к врачу, - это боль, локализующаяся в паховой области и/или по передней и боковой поверхностям бедра, обычно сопровождающаяся ограничением подвижности в тазобедренном суставе. Поэтому лечение коксартроза традиционно начинают с уменьшающих боль препаратов. При выраженных болях в суставах рекомендуются НПВП, которые следует принимать не постоянно, а по необходимости, т.е. в период усиления болей; уменьшить потребность в системно назначаемых НПВП позволяет локальная (местная) терапия НПВП, которая обладает и большей целенаправленностью лечебного действия; не следует (за исключением низких, кардиопротективных доз аспирина) одновременно назначать два НПВП и более из-за высокого риска неблагоприятных реакций.
Consilium Medicum. 2003;5(8):438-441
pages 438-441 views

Rentgenologicheskaya diagnostika izmeneniy v tazobedrennom sustave pri revmaticheskikh zabolevaniyakh

Smirnov A.V.

Abstract

Поражение тазобедренных суставов при ревматических заболеваниях (РЗ) относится к тяжелым проявлениям этих болезней из-за постоянно прогрессирующего течения патологического процесса с формированием выраженных вторичных деформационных изменений костей, которые приводят к длительному болевому синдрому, инвалидизации и значительному снижению качества жизни больных. Любые жалобы на боли в тазобедренных суставах требуют тщательного клинического обследования больного. Клиническая картина различных внутрисуставных и периартикулярных изменений в тазобедренных суставах, особенно на раннем этапе своего развития, сходна и проявляется в основном болевым синдромом,поэтому рентгенологическое исследование суставов является основным в диагностике и дифференциальной диагностике между воспалительными и невоспалительными измененями в тазобедренных суставах. В настоящее время на первое место среди разнообразного диагностического оборудования для выявления ранних признаков поражения суставов вышелметодмагнитно-резонансной томографии (МРТ), который позволяет надорентгенологической стадии определять различные патологические изменения в суставах.
Consilium Medicum. 2003;5(8):442-446
pages 442-446 views

Porazhenie tazobedrennykh sustavov u bol'nykh spondiloartritami

Badokin V.V.

Abstract

Концепция серонегативных спондилоартритов, или спондилоартропатий (ССА), впервые сформулированная в начале 70-х годов прошлого столетия J.Моll и V.Wright, подвела итоги многочисленным исследованиям и позволила выделить ряд воспалительных заболеваний, характеризующихся хроническим прогрессирующим течением, общностью клинико-рентгенологической картины с вовлечением в патологический процесс осевого скелета и периферических суставов, а также высокой ассоциацией с HLA-B27. В последнее время эта проблема интенсивно изучается, что привело к значительным успехам в понимании сущности ССА, уточнению нозологических рамок и эволюции отдельных их представителей, разработке классификационных и диагностических критериев и новым подходам в их дифференцированной терапии. Новым прорывом в терапии ССА является применение препаратов биологического действия. В тщательно выполненных контролируемых исследованиях по применению этанерцепта и инфликсимаба показана высокая эффективность ингибиторов TNF-a, занимающего ключевую позицию в каскаде провоспалительных цитокинов.
Consilium Medicum. 2003;5(8):446-450
pages 446-450 views

Lechenie i profilaktika pereloma sheyki bedrennoy kosti

Nasonova V.A.

Abstract

Особое внимание к переломам шейки бедра, связанным с системным остеопорозом, привлечено в связи с участившимися случаями, частой тяжелой инвалидизацией и нередкой необходимостью дорогостоящих хирургических операций, особенно как к причине высокой преждевременной смертности. Переломы этих локализаций приобрели статус показания для измерения минеральной плотности костной ткани (МПКТ) у пострадавших, являясь своего рода диагностическим признаком метаболических нарушений в скелете человека. Однако накопленные знания по факторам риска остеопороза вообще и такого осложнения остеопороза, как перелом шейки бедра, позволяет более оптимистически рассматривать вопросы профилактики и лечения.
Consilium Medicum. 2003;5(8):450-452
pages 450-452 views

Osteonekroz tazobedrennogo sustava

Nasonova V.A.

Abstract

Остеонекроз тазобедренного сустава (ОНТС) - одна из наиболее частых локализаций гибели субхондральной кости бедренной головки с последующим секвестированием погибшей ткани головки сустава, ее коллапсом и развитием остеонекроза. Несмотря на то что остеонекроз может развиваться в любой костной структуре, составляющей суставы, ОНТС - наиболее частая, клинически очевидная локализация, к сожалению, в большинстве случаев быстро и тяжело инвалидизирующая. Лечение ОНТС направлено главным образом на замедление прогрессирования и снижение болевого синдрома.
Consilium Medicum. 2003;5(8):452-454
pages 452-454 views

Osteonekrozy pri pervichnom i vtorichnom antifosfolipidnom sindrome

Reshetnyak T.M., Lisitsyna T.A.

Abstract

Остеонекроз (ОН) - гибель субхондрального участка кости из-за нарушения притока крови, приводящая к ухудшению структуры кости и являющаяся причиной костной деструкции, болей в суставах, и потери его функции. Ряд авторов считают, что большое число ОН, протекающих бессимптомно, способно подвергаться репарации и не прогрессировать. Способствовать репарации может ранняя терапия, устраняющая возможные факторы риска и направленная на улучшение микроциркуляции и предотвращение ишемии костной ткани.
Consilium Medicum. 2003;5(8):455-457
pages 455-457 views

Sovremennye podkhody k terapii boli v nizhney chasti spiny

Shostak N.A.

Abstract

В настоящее время лечение болей в спине оптимизировано использованием разнообразного спектра лекарственных препаратов, обладающих достаточной эффективностью в терапии БНС, а также высокой степенью безопасности. Доказана необходимость препаратов местно-рефлекторного и противовоспалительного действия в связи с отчетливо выраженной положительной динамикой на течение спондилоартроза с регрессом болевого синдрома. Многочисленные международные данные ставят вопрос о целесообразности включения в программу лечения болей в спине при спондилоартрозе медленно действующих препаратов, обладающих хондропротективными свойствами.
Consilium Medicum. 2003;5(8):457-461
pages 457-461 views

Fibrinoliticheskaya i antikoagulyantnaya terapiya v ostrom periode ishemicheskogo insul'ta

Pryanikova N.A., Efremova N.M., Stakhovskaya L.V., Skvortsova V.I.

Abstract

Важнейшее значение в патогенезе церебральной ишемии придается нарушениям ангиогемических взаимодействий - универсальному механизму в развитии и прогрессировании цереброваскулярной патологии. Исследования последних лет доказали значимость антикоагулянтной терапии для лечения и вторичной профилактики ишемического инсульта. Внедрение НМГ и ОАК в неврологическую практику может оказать положительное влияние на решение проблемы инсульта в нашей стране, а также определить перспективное направление поиска новых антитромботических препаратов.
Consilium Medicum. 2003;5(8):462-465
pages 462-465 views

Terapiya ishemicheskogo insul'ta

Gusev E.I., Skvortsova V.I., Platonova I.A.

Abstract

Среди всех видов инсульта преобладают ишемические поражения мозга. Таким образом, ишемический инсульт является проблемой чрезвычайной медицинской и социальной значимости. развитие представлений о причинах и механизмах повреждения ткани мозга на фоне острого нарушения мозгового кровообращения определяет основные стратегические направления терапиицеребрального инсульта. Результаты клинико-экспериментальных исследований последних лет свидетельствуют о необходимости проведения ранней (в пределах "терапевтического окна") комбинированной патогенетической терапии ишемического инсульта, включающей реперфузию, комбинированную нейропротекцию, стимуляцию репаративных процессов, а также компоненты вторичной профилактики [предотвращение (ре-) эмболии, вторичного сосудистого и тканевого повреждения]. Внедрение современных принципов терапии ишемического инсульта позволяет достоверно улучшить исход заболевания: снизить летальность и повысить эффективность функционального восстановления больных.
Consilium Medicum. 2003;5(8):466-473
pages 466-473 views

Vtorichnaya profilaktika ishemicheskogo insul'ta

Stakhovskaya L.V., Skvortsova V.I., Chazova I.E.

Abstract

На сегодняшний день можно выделить три основные проблемы инсульта: первичная профилактика острых нарушений мозгового кровообращения, лечение и реабилитация больных с уже свершившимся инсультом и вторичная его профилактика. Создано большое количество лекарственных средств, способных воздействовать на кровоток и метаболизм мозга, однако лечение острых нарушений мозгового кровообращения остается недостаточно эффективным. На сегодняшний день определены следующие подходы к вторичной профилактике инсульта:индивидуальный выбор программы профилактических мероприятий; дифференцированная терапия в зависимости от типа и клинического варианта перенесенного инсульта; использование гипотензивной, антитромботической, гиполипидемической терапии и хирургического лечения; комбинация различных терапевтических воздействий.
Consilium Medicum. 2003;5(8):473-476
pages 473-476 views

Vertebral'no-bazilyarnaya nedostatochnost': algoritmy diagnostiki i lecheniya

Kadykov A.S., Shakhparonova N.V.

Abstract

Термин "вертебрально-базилярная недостаточность" - ВБН (синонимы: недостаточность кровообращения в вертебрально-базилярной системе, дисциркуляция в вертебрально-базилярной системе - ВБС) широко вошел в практику неврологов. Он означает определенную недостаточность кровоснабжения областей, которые относятся к ВБС.
Consilium Medicum. 2003;5(8):476-478
pages 476-478 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies