Vol 6, No 5 (2004)

Articles

Gipolipidemicheskaya terapiya metabolicheskogo sindroma

Chazova I.E., Mychka V.B.

Abstract

Дислипидемия (ДЛП) является одним из основных признаков метаболического синдрома (МС) и факторов риска раннего развития атеросклероза (M.Goldschmidt и соавт., 1994). Она может быть как следствием, так и одной из причин развития инсулинорезистентности (ИР) из-за снижения инсулинзависимого транспорта глюкозы (M.Рurnell и соавт., 1997). В работе E.Widen выявлена прямая корреляция между уровнями глюкозы и триглицеридов (ТГ). По нашим данным, уровни общего холестерина (ХС) и ТГ прямо коррелировали с уровнем глюкозы в плазме крови натощак, а концентрации ТГ и ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) также достоверно коррелировали с определяемым натощак и постпрандиальным уровнем инсулина. К назначению гиполипидемической терапии пациентам с МС необходимо подходить индивидуально, с учетом не только уровней ХС и ТГ, но и наличия или отсутствия ишемической болезни сердца (ИБС) или основных ее факторов риска. Предпочтение следует отдавать статинам, в первую очередь тем представителям этого класса, которые в большей степени влияют на уровень ХС ЛПВП и ТГ.
Consilium Medicum. 2004;6(5):296-299
pages 296-299 views

Statiny pri lechenii sakharnogo diabeta tipa 2

Susekov A.V.

Abstract

Сахарный диабет типа 2 (инсулиннезависимый сахарный диабет, ИНСД) является серьезной медицинской и социальной проблемой XX века. Фатальные и нефатальные сердечно-сосудистые осложнения у больных ИНСД встречаются не менее чем в 70% случаев В литературном обзоре, опубликованном несколько ранее [27], автор уже обсуждал особенности лечения больных ИНСД различными гиполипидемическими препаратами, в этой статье будут разобраны вопросы применения статинов у больных ИНСД.
Consilium Medicum. 2004;6(5):299-303
pages 299-303 views

Rol' miokardial'noy tsitoprotektsii v optimizatsii lecheniya ishemicheskoy bolezni serdtsa

Makolkin V.I., Osadchiy K.K.

Abstract

Безусловно, приоритетным направлением лечения ишемической болезни сердца (ИБС) является улучшение выживаемости больных за счет уменьшения числа новых случаев инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти. Это достигается назначением антитромбоцитарных средств (ацетилсалициловой кислоты и клопидогреля) и статинов, а также b-адреноблокаторов (БАБ) больным, перенесшим инфаркт миокарда. Вместе с тем сохраняет актуальность собственно антиангинальная терапия Как известно, на сегодняшний день основу антиангинальной терапии составляют препараты с гемодинамическим механизмом действия - БАБ, антагонисты кальция (АК) и нитраты (НТ). В основе действия этих групп препаратов, при всем различии конкретных механизмов, лежит общее свойство - способность изменять параметры центральной гемодинамики (силу и частоту сердечных сокращений, пред - и постнагрузку, коронарный кровоток и др.) и таким образом уменьшать потребность миокарда в кислороде и/или улучшать перфузию миокарда. Имеющиеся на сегодня данные убеждают в недостаточной эффективности лечения стенокардии традиционным подходом, основанным на комбинации антиангинальных средств "гемодинамического" действия. Очевидно, необходим также поиск новых путей лечения стенокардии, основанных на применении лекарственных средств с принципиально иным механизмом действия. Одним из таких подходов является использование так называемых миокардиальных цитопротекторов.К настоящему моменту создан целый ряд антиангинальных препаратов, прямо воздействующих на метаболические процессы в кардиомиоцитах, получивших название "миокардиальные цитопротекторы". К ним относятся триметазидин, ранолазин, этомоксир, дихлорацетат, L-карнитин. Однако лишь один из этих препаратов - триметазидин - является препаратом с доказанной в рандомизированных испытаниях антиангинальной эффективностью, точно известным механизмом действия.
Consilium Medicum. 2004;6(5):304-307
pages 304-307 views

Rol' nitratov v sovremennoy terapii serdechno-sosudistykh zabolevaniy

Martsevich S.Y.

Abstract

Нитраты используются для лечения практически всех форм ИБС. Наличие выраженного антиангинального и антиишемического действия позволяет с успехом использовать эти препараты для профилактики и купирования приступов стенокардии у больных стабильной стенокардией напряжения. Их действие проявляется повышением переносимости физической нагрузки, уменьшением количества приступов стенокардии. Это их действие легко объективизировать с помощью пробы с дозированной физической нагрузкой, при этом выявляется увеличение ее продолжительности и интенсивности, а также уменьшение выраженности ишемии миокарда. Главный принцип терапии нитратами - назначать их только тем больным, которые реально нуждаются в них, при этом необходимо обеспечить максимальную терапевтическую эффективность и в максимальной степени снизить риск нежелательных и побочных эффектов. В первую очередь необходимо предотвратить развитие привыкания к нитратам. Это достигается при соблюдении условия - назначать их тогда, когда в этом есть клиническая необходимость, и не назначать их в остальное время [6, 7]. Реализовать в клинике данный принцип терапии нитратами можно только одним способом - дифференцированным их назначением - в зависимости от тяжести ИБС, особенностей ее течения, а также особенностей образа жизни больного.
Consilium Medicum. 2004;6(5):308-312
pages 308-312 views

Informatsionnoe pis'mo REZUL'TATY ISSLEDOVANIYa EUROPA: perindopril pokazan bol'nym stabil'noy IBS

- -.

Abstract

При лечении стабильных форм ИБС большое значение придается профилактике ее осложнений (нестабильная стенокардия, ИМ, сердечная недостаточность, внезапная сердечная смерть) и улучшению прогноза. Только длительное применение антитромбоцитарных препаратов и липидснижающих средств реально предупреждает риск развития коронарных осложнений (3). Улучшить прогноз можно и с помощью бета-блокаторов, однако это распространяется в основном на больных, перенесших ИМ. Поэтому поиск новых подходов к лечению больных стабильной ИБС весьма актуален. Среди различных классов лекарственных препаратов, которые являются перспективными в этом направлении, внимание привлекают ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ).
Consilium Medicum. 2004;6(5):313-314
pages 313-314 views

Chto my znaem o patogeneze arterial'noy gipertenzii

Boytsov S.A.

Abstract

В течение последних десятилетий получено большое количество данных о патогенезе артериальной гипертензии (АГ). Тем не менее в силу сложности и неполной изученности механизмов регуляции артериального давления (АД), а значит и трудности понимания взаимоотношений этих нарушенных механизмов, а также вследствие клинико-патогенетической неоднородности АГ, отмеченной еще Г.Ф.Лангом [1], создание единой универсальной схемы ее патогенеза оказалось трудновыполнимым делом. В связи с этим вполне продуктивным может быть путь систематизации данных о механизмах регуляции АД, выявления наиболее вероятных их поломок и описания их взаимоотношений в пределах конкретных клинико-патогенетических вариантов АГ. В то же время сложность определения клинико-патогенетического механизма АГ у конкретного больного (главным образом вследствие часто встречающихся сочетаний) и схожесть нарушения механизмов регуляции АД при различных клинико-патогенетических вариантах оправдывают работы по созданию универсальной схемы патогенеза АГ, подтверждающей правомочность концепции "эссенциальной гипертензии" или "гипертонической болезни".
Consilium Medicum. 2004;6(5):315-319
pages 315-319 views

Arterial'naya gipertenziya i metabolicheskiy sindrom

Mamyrbaeva K.M., Mychka V.B., Chazova I.E.

Abstract

Метаболический синдром (МС) - это комплекс метаболических нарушений, в основе которых лежит инсулинорезистентность (ИР). Фактором, определяющим большое клиническое значение МС, является тот факт, что наличие МС сопровождается повышением сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Европейскими исследователями выявлено, что абдоминальное ожирение связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Во Фрамингемском исследовании было подтверждено, что вероятность развития АГ у лиц с избыточной массой тела на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела Выделение МС имеет большое клиническое значение еще и потому, что при всей грозности его осложнений он является обратимым процессом при адекватном лечении.
Consilium Medicum. 2004;6(5):320-324
pages 320-324 views

Gipertonicheskaya bolezn': osnovy patogeneza, diagnostika i vybor lecheniya

Gogin E.E.

Abstract

С построением технизированного общества все развитые страны охватила эпидемия артериальных гипертоний (АГ), смертность от сердечно-сосудистых заболеваний постепенно заняла первое место в структуре общей смертности и превысила показатели от всех других причин, вместе взятых (>50%). Изучение гипертонии в клиниках началось с широким внедрением общедоступного количественного метода определения основных показателей артериального давления (АД) - аускультативным методом по Н.С.Короткову-М.В.Яновскому (1905 г.). Вскоре стало очевидным, что гипертония далеко не всегда зависит от патологии почек или "пресклероза". Первое адекватное название "спонтанной" гипертонии было предложено в 1911 г. Е.Франком - "эссенциальная гипертония" - болезнь, при которой по неизвестной тогда причине АД повышается хронически и со временем прогрессирует с обострениями и ремиссиями. Г.Ф.Ланг руссифицировал название (в отечественной литературе стал наиболее употребляемым термин "гипертоническая болезнь" ).
Consilium Medicum. 2004;6(5):324-330
pages 324-330 views

Farmakoterapiya v kardiologii: pozitsii antagonistov kal'tsiya

Karpov Y.A., Sorokin E.V.

Abstract

Антагонисты кальция (АК) - один из основных классов препаратов, используемых в современной кардиологии. Их применяют при лечении артериальной гипертонии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС) и некоторых сердечных аритмиях. Отдельные АК применяют в неврологической практике - при лечении острых и хронических цереброваскулярных расстройств. АК продолжают уверенно удерживать одно из ведущих мест в арсенале врача-кардиолога и терапевта. Их перечень весьма широк, а фармакологические свойства делают лечение этими препаратами удобным для больных. Выбирая АК для постоянного приема, следует отдавать предпочтение препаратам длительного действия, сообразуясь с индивидуальными особенностями больного, клиникой заболевания и сопутствующей медикаментозной терапией.
Consilium Medicum. 2004;6(5):330-333
pages 330-333 views

Arterial'naya gipertoniya i sakharnyy diabet

Glezer M.G.

Abstract

В последние годы проблемы артериальной гипертонии (АГ) и сахарного диабета (СД), а особенно их сочетание привлекают внимание большого числа специалистов разного профиля (терапевтов, кардиологов, нефрологов, эндокринологов, хирургов и др.). Это обусловлено высокой распространенностью обеих патологий среди населения, частотой осложнений, случаев инвалидности и смертей, а также высокой стоимостью лечения этих заболеваний и их осложнений. Следует помнить, что АГ встречается примерно у 85% пациентов с СД и наличие этих двух заболеваний отягчает течение каждого из них. Нельзя также не учитывать и тот факт, что наличие АГ приводит к увеличению частоты развития новых случаев СД. Мы позволили себе столь подробно остановиться на данном вопросе в связи с тем, что именно бытующее среди некоторых врачей мнение об ухудшении функции почек при снижении АД ограничивает возможность применения эффективной антигипертензивной терапии, особенно ИАПФ и АРА. В данном обзоре мы не касались вопросов развития атеросклеротического поражения сосудов, проблемы раннего и более тяжелого течения ИБС при СД. Эта тема требует отдельного рассмотрения.
Consilium Medicum. 2004;6(5):333-341
pages 333-341 views

Vozmozhno li naznachenie mochegonnykh preparatov u patsientov s metabolicheskim sindromom i sakharnym diabetom?

Chazova I.E., Mychka V.B.

Abstract

Проблема выбора наиболее рациональных подходов к лечению пациентов с метаболическим синдромом (МС), сахарным диабетом (СД) с каждым годом становится все более актуальной. Это объясняется, во-первых, широким распространением данных заболеваний в индустриально развитых странах. Кроме того, в последние годы создано большое количество лекарственных препаратов, влияющих на углеводный, липидный обмены, а также применяющихся в качестве антигипертензивных средств. В настоящее время очевидно, что подходы к лечению пациентов, имеющих артериальную гипертонию (АГ) в сочетании с МС и СД, отличаются от таковых при наличии неосложненной АГ. Как правило, таким пациентам требуется комбинированная антигипертензивная терапия с применением препаратов, являющихся "метаболически нейтральными", т.е. по крайней мере не влияющих отрицательным образом на обмен глюкозы и липидов. Одним из основных механизмов развития АГ при МС и СД является гиперволемия, возникающая вследствие повышенной реабсорбции натрия и воды в проксимальных отделах почечных канальцев на фоне гиперинсулинемии. Поэтому, безусловно, мочегонные средства являются одним из основных классов антигипертензивных препаратов, применяющихся при данной патологии.
Consilium Medicum. 2004;6(5):341-344
pages 341-344 views

Organoprotektivnyy effekt antigipertenzivnykh preparatov: imeet li eto znachenie dlya klinicheskoy praktiki?

Ostroumova O.D., Golovina O.V., Rolik N.L.

Abstract

Достижение целевых уровней АД является первым и обязательным условием успешного лечения больных АГ. Однако выявлено, что, нормализовав значения АД, мы еще не исчерпали всех возможностей успешной профилактики сердечно-сосудистых осложнений. Дальнейшему снижению риска их развития способствует развитие обратных изменений органов-мишеней - сердца, почек, сосудов, головного мозга. Поэтому органопротективный эффект того или иного препарата обязательно должен учитываться при выборе лекарственного средства. Как известно, гипертрофия миокарда левого желудочка (ГМЛЖ) - это проявление поражения сердца как органа-мишени АГ. Способность того или иного антигипертензивного препарата вызывать регресс ГМЛЖ имеет огромное значение для улучшения прогноза жизни больных АГ.
Consilium Medicum. 2004;6(5):344-349
pages 344-349 views

Gipertroficheskaya kardiomiopatiya: sovremennoe sostoyanie problemy (po materialam soobshcheniya Mezhdunarodnogo komiteta ekspertov po GKMP)

Gabrusenko S.A.

Abstract

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) - одна из основных и, вероятно, наиболее распространенных форм кардиомиопатий, заболеваний миокарда, сопровождающихся его дисфункцией (Report of the 1995 WHO/ISFC Task Force on the Definition and Classification of Cardiomyopathy). Полувековая история изучения проблемы ГКМП отражает значительную эволюцию знаний в вопросах этиологии, патогенеза, диагностики, клинического течения и прогноза, вариантов лечения заболевания. За этот период только в англоязычных изданиях опубликованы более 1000 крупных научных работ. В 2003 г. создан Международный комитет (ACC/ESC), объединивший американских и европейских экспертов по ГКМП, и опубликовано сообщение, суммировавшее основные положения, включая стратегию лечебных мероприятий. Стратегия лечебных мероприятий при ГКМП достаточно сложна и предполагает индивидуальный анализ всего комплекса клинических, анамнестических, гемодинамических показателей, результатов генной диагностики и стратификации риска ВС, оценку особенностей течения заболевания и эффективности используемых вариантов лечения. В целом рациональная фармакотерапия в сочетании с хирургическим лечением и электрокардиотерапией позволяет получить хороший клинический эффект, предупредить возникновение тяжелых осложнений и улучшить прогноз у значительной части больных ГКМП.
Consilium Medicum. 2004;6(5):350-355
pages 350-355 views

Differentsial'naya diagnostika otekov nizhnikh konechnostey v terapevticheskoy praktike i lechenie otechnogo sindroma pri khronicheskoy venoznoy nedostatochnosti

Zolotukhin I.A.

Abstract

Пациенты с отеками нижних конечностей встречаются в клинической практике врачей-терапевтов достаточно часто. При этом нередко наличие отека трактуется как признак развития у больного патологии венозной системы. Это обусловлено естественным опасением врача "пропустить" венозный тромбоз или тяжелое хроническое поражение венозного русла, которые потенциально могут привести к инвалидизации или даже смерти пациента. Вместе тем причины развития отечного синдрома весьма многообразны, а неверная оценка клинической ситуации может повлечь за собой серьезные ошибки в лечебной стратегии. Вот почему так важно корректное проведение дифференциальной диагностики отеков нижних конечностей. Ведущее значение в дифференциальной диагностике имеют анамнестические данные и результаты клинического осмотра.
Consilium Medicum. 2004;6(5):356-360
pages 356-360 views

Kardiovaskulyarnye aspekty erektil'noy disfunktsii

Kamalov A.A., Dorofeev S.D., Efremov E.A.

Abstract

Основными факторами риска развития эректильной дисфункции ЭД являются возраст, сердечно-сосудистые заболевания - ССЗ (в том числе артериальная гипертензия), эндокринные расстройства (в первую очередь сахарный диабет), побочное действие лекарственных препаратов, травмы спинного мозга, депрессия, прием алкоголя, курение и болезни предстательной железы. При лечении пациентов с ЭД, особенно пожилого возраста, необходимо исследовать состояние сердечно-сосудистой системы для определения риска развития ССЗ и возможности назначения тех или иных лекарственных препаратов.
Consilium Medicum. 2004;6(5):360-365
pages 360-365 views

Lechenie erektil'noy disfunktsii u kardiologicheskikh bol'nykh

Vertkin A.L., Talibov O.B.

Abstract

Интерес, возникший к вопросам лечения эректильной дисфункции (ЭД), в последние пять-шесть лет связан в первую очередь с появлением новых эффективных лекарственных средств. ЭД связана с развитием и других болезней, являющихся атрибутом зрелого возраста: артериальной гипертензии, гиперлипидемии, атеросклеротического поражения сосудов, сахарного диабета; их сочетание наблюдается в 39-64% случаев. Исследование MSAM-7, проведенное в семи странах, включившее в себя 14 тыс. пациентов от 50 до 80 лет, показало, что уровень артериального давления тесно коррелирует с частотой выявления и степенью тяжести ЭД. В дальнейшем было выявлено, что депрессия также существенно повышает риск развития эректильных нарушений Для стандартизации врачебного подхода к проблеме сексуальной активности и сердечного риска на международной конференции, проводившейся в университете Принстона (1999 г.), были разработаны рекомендации по лечению сексуальной дисфункции у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Согласно "Принстонскому консенсусу" больных разделяют на группы низкого, среднего и высокого риска. В случае низкого риска возобновление сексуальной активности или лечение сексуальной дисфункции считают безопасным, при среднем риске перед возобновлением сексуальной активности необходимо дополнительное обследование, при высоком требуется коррекция состояния, связанного с сердечно-сосудистым заболеванием.
Consilium Medicum. 2004;6(5):366-370
pages 366-370 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies