Vol 5, No 5 (2003)

Articles

Simvastatin: vnov' trebuetsya peresmotr standartov lecheniya bol'nykh s vysokim riskom oslozhneniy ateroskleroza

Zateyshchikov D.A.

Abstract

Хорошая переносимость симвастатина в исследовании HPS практически полностью снимает опасения, возникшие в связи с запрещением применения церивастатина. Не найдено достоверных различий между получавшими плацебо и симвастатин по частотепризнаков поражения мышц. Измерение уровня креатинфосфокиназы необходимо проводить лишь тем, у кого есть хотя бы минимальные жалобы на боли или слабость в мышцах. Что касается маркеров повреждения печени, то их измерение (за исключением больных с заболеваниями печени) не является необходимым.Необходимо отметить, что продемонстрированные доказательства эффективности и безопасности касаются симвастатина. Именно этот препарат из группы статинов на сегодня является самым изученным, а, учитывая печальный опыт с церивастатином, распространение этих данных на остальные статины должно происходить с большой осторожностью.
Consilium Medicum. 2003;5(5):244-247
pages 244-247 views

S-reaktivnyy belok i ego znachenie v kardiologicheskoy praktike

Fomin V.V., Kozlovskaya L.V.

Abstract

Прогрессирование атеросклероза, особенно патогенез его осложненных форм, сегодня связывают не только с воздействием на сосудистый эндотелий липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), но и с развитием воспалительного ответа в пораженной области сосудистой стенки. Индукторами воспалительного ответа, обусловливающего смену фенотипа гладкомышечных клеток медии с приобретением ими черт макрофага, в том числе хемотаксических и хемоаттрактантных свойств, способности к секреции протеаз ипролиферации, считают свободные радикалы, реактогенные формы кислорода и ЛПНП, подвергшиеся перекисному окислению C-реактивный белок - представитель семейства белков острофазового ответа (acute- phase response proteins), синтез которого в печени индуцируется интерлейкином-6 (ИЛ-6). Показано, что С-реактивный белок способен активировать комплемент, индуцировать экспрессию эндотелиоцитами моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 (МСР-1) - одного из основных провоспалительных хемокинов, а также молекул адгезии (ICAM-1 и VCAM-1). Кроме того, С-реактивный белок усиливает поглощение ЛПНП макрофагами. Вместе с тем, несмотря на убедительно показанные in vitro механизмы участия этого протеина в атерогенезе и многократно продемонстрированное ухудшение прогноза у пациентов с различными вариантами ИБС при повышении концентрации С- реактивного белка, остается открытым вопрос, является ли это вещество фактором риска или же только маркером развития осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы.Результаты нескольких популяционных исследований способствовали формированию представлений о С-реактивном белке как о факторе риска связанных с атеросклерозом заболеваний сердечно-сосудистой системы. Тест с С-реактивным белком находит все большее применение в клинической медицине, в том числе в кардиологической практике, для стратификации риска осложненного течения ИБС, в первую очередь как маркер острых коронарных синдромов. Возможность использования С-реактивного белка как показателя нестабильности атеросклеротических бляшек подтверждает оправданность мониторирования этого показателя у больных атеросклерозом. Наконец, количественное определение C- реактивного белка в динамике представляет собой один из возможных способов оценки эффективности различных классов лекарственных препаратов (в том числе статинов и нестероидных противовоспалительных препаратов).
Consilium Medicum. 2003;5(5):247-250
pages 247-250 views

Lechenie dislipidemii u bol'nykh sakharnym diabetom tipa 2

Kozlov S.G.

Abstract

Учитывая повышенный риск возникновения ишемической болезни сердца (ИБС) у больных сахарным диабетом (СД) типа 2, одна из основных задач лечения этого контингента больных должна состоять в снижении подобного риска. Точные механизмы развития коронарного атеросклероза у больных СД типа 2 остаются не достаточно выясненными. С одной стороны, СД типа 2 как у мужчин, так и у женщин представляет собой важный и независимый фактор риска заболеваний, обусловленных атеросклеротическим поражением сосудистого русла, в особенности ИБС. С другой стороны, во многих исследованиях показана тесная связь между СД типа 2 и другими факторами риска ИБС, в том числе с неблагоприятными изменениями показателей липидного обмена. В связи с этим одна из возможностей первичной и вторичной профилактики ИБС у пациентов с СД типа 2 заключается в коррекции подобных изменений.
Consilium Medicum. 2003;5(5):250-254
pages 250-254 views

Izolirovannaya sistolicheskaya arterial'naya gipertenziya

Ostroumova O.D., Mamaev V.I., Abakumov Y.E.

Abstract

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного общества по изучению артериальной гипертензии (АГ) 1999 г. под изолированной систолической АГ (ИСАГ) понимают повышение уровня систолического артериального давления (АД) до 140 мм рт. ст. и выше при диастолическом АД (ДАД) менее 90 мм рт. ст. При этом ИСАГ рассматривают как один из вариантов эссенциальной АГ.Среди пациентов с ИСАГ преобладают лица старше 60 лет Среди причин, которые могут приводить к развитию вторичной ИСАГ у пожилых пациентов, следует упомянуть гипертиреоз, аортальную недостаточность, синдром недостаточности питания (с клиническими или субклиническими проявлениями бери-бери) и лихорадку. тиазидные и тиазидоподобные диуретики (прежде всего ретардная форма индапамида) являются препаратами первого выбора для лечения больных с ИСАГ вследствие высокой эффективности и безопасности, низкой стоимости, возможности снижать риск развития сердечно-сосудистых осложнений, гипертрофию миокарда левого желудочка, а также улучшать растяжимость аорты и мышление пациентов.
Consilium Medicum. 2003;5(5):255-258
pages 255-258 views

Kombinirovannaya terapiya gipertonicheskoy bolezni umerennoy i tyazheloy formy techeniya

Chazova I.E., Ratova L.G., Dmitriev V.V., Khanbalaeva M.N., Kotkina T.I.

Abstract

Зачастую причинами более тяжелого течения АГ являются несоблюдение режима терапии, лечение одним, чаще неэффективным, препаратом, наличие у лекарственных препаратов ряда побочных эффектов, низкая приверженность больных к терапии. Малая целесообразность проведения монотерапии у больных АГ убедительно показана в наиболее масштабном исследовании HOT: монотерапия оказалась эффективной лишь у 30% наблюдавшихся больных, в остальных случаях целевые уровни АД достигались лишь при проведении комбинированной терапии препаратами разных групп [6]. В соответствии с этим положением представляется оправданным и целесообразным применение фиксированных комбинаций уже на первом этапе терапии. Для этого должны использоваться оптимальные с точки зрения фармакологии комбинации препаратов, при использовании которых происходит не механическое сложение эффективности, а потенцирование их действия и уменьшается риск развития побочных реакций. Наличие современных комбинированных лекарственных средств дает возможность не только предупредить поражение органов-мишеней, но и улучшить их функцию, добиться в определенной степени обратного развития появившихся изменений. Целью настоящего исследования была оценка эффективности и переносимости фиксированной комбинации ингибитора АПФ эналаприла малеата и диуретика гидрохлортиазида - ко-ренитек 20/12,5 мг у пациентов с гипертонической болезнью (ГБ) (умеренная и тяжелая форма течения) в течение 16 нед активного лечения. Высокая эффективность терапии ко-ренитеком и ее положительное влияние на органы-мишени позволяет применять эту комбинацию в качестве препарата первого ряда у больных с умеренной и тяжелой формами АГ.
Consilium Medicum. 2003;5(5):258-261
pages 258-261 views

Arterial'naya gipertenziya i sosudistaya dementsiya: vliyanie gipotenzivnoy terapii na kognitivnye funktsii u pozhilykh bol'nykh (klinicheskie i farmakoekonomicheskie aspekty)

Ostroumova O.D., Korsakova N.K., Bagramova Y.A., Varako N.A.

Abstract

Все более широкое распространение деменции, связанное со всеобщим постарением населения, представляет собой важную проблему не только для врачей и родственников пациентов, страдающих данным расстройством психики, но также является важной социально-экономической проблемой, поскольку по мере старения общества требуется все больше сил и средств для ведения таких больных. Однако до настоящего времени воздействие гипотензивных препаратов на состояние высших психических функций и связанных с ними структур мозга изучено мало. 24-недельная гипотензивная монотерапия препаратами разных групп улучшает операционную сторону мышления. При этом минимальные денежные затраты на улучшение мышления отмечены в группе метопролола сукцината.
Consilium Medicum. 2003;5(5):261-264
pages 261-264 views

Rezul'taty issledovaniya ALLHAT: revolyutsiya v lechenii arterial'noy gipertenzii ili prosto novye fakty?

Boytsov S.A.

Abstract

В конце 2002 г. были опубликованы результаты исследования ALLHAT (The Antihypertensive and Lipid-Lowering Treatment to Prevent Heart Attack Trial). Окончание любого исследования, если оно имеет масштабный характер, большую продолжительность и, самое главное, если оно должно ответить на ряд назревших принципиальных вопросов, ожидается с определенным нетерпением.
Consilium Medicum. 2003;5(5):264-271
pages 264-271 views

Blokatory kal'tsievykh kanalov i ikh mesto v lechenii arterial'noy gipertonii i ishemicheskoy bolezni serdtsa

Syrkin A.L., Dobrovol'skiy A.V.

Abstract

Блокаторы кальциевых каналов (БКК), или антагонисты кальция, в настоящее время широко применяются в кардиологической практике. Антагонисты кальция - гетерогенная группа лекарств, различающихся по химической структуре, сродству к различным подтипам кальциевых каналов, селективности воздействия на различные отделысердечно-сосудистой системы и др. Общими показаниями к применению всех БКК являются артериальная гипертония (АГ) различного генеза (включая купирование гипертонических кризов), а также профилактика и купирование приступов стенокардии различной природы (включая вазоспастическую стенокардию) Однако если краткосрочный эффект антагонистов кальция при указанных патологических состояниях сомнений не вызывает, то эффективность и безопасность длительного применения БКК не столь однозначны и стали в последние годы предметом активного обсуждения.
Consilium Medicum. 2003;5(5):272-276
pages 272-276 views

Trimetazidin v kombinirovannoy terapii stenokardii napryazheniya(TACT - Effect of Trimetazidine in patients with stable effort Angina in Combination with existing Therapy)

- -.

Abstract

Лечение ишемической болезни сердца (ИБС) представляет собой одну из актуальных проблем современной медицины в связи с неуклонным ростом заболеваемости, инвалидизации и смертности главным образом среди лиц трудоспособного возраста [1,2]. Основу фармакотерапии ИБС составляют антиангинальные препараты, эффект которых непосредственно связан с влиянием на функциональные свойства миокарда и коронарный кровоток. В большинстве случаев рациональное использование комбинаций препаратов с различными механизмами действия - нитратов, бета-адреноблокаторов и антагонистов кальция - позволяет повысить эффективность и качество жизни больных со стенокардией [3]. Однако применение только препаратов данных групп не позволяет полностью решить проблему медикаментозной терапии стенокардии. Поэтому в настоящее время происходит не только совершенствование уже существующих фармакотерапевтических подходов, нои разработка новых направлений лечения ИБС. ВыводыПрименение триметазидина в комбинированной терапии стабильной стенокардии напряжения приводит к значительному улучшению клинических симптомов заболевания и повышению толерантности к физической нагрузке, о чем свидетельствуют: уменьшение числа приступов стенокардии и снижение потребности в дополнительном потреблении короткодействующих нитратов, улучшение показателей тестов с дозированной физической нагрузкой (увеличение общего времени нагрузки, времени до развития депрессии сегмента ST на 1 мм и времени до появления приступа стенокардии).В исследовании показана безопасность и хорошая переносимость триметазидина.При недостаточной эффективности терапии препаратом с гемодинамическим механизмом действия триметазидин может рассматриваться как препарат выбора для комбинированной терапии с целью потенцирования антиангинального эффекта. Источник:Жарова Е.А., Лепахин В.К., Фитилев С.Б. и др. Триметазидин в комбинированной терапии стенокардии напряжения. Сердце, 2002; 4.
Consilium Medicum. 2003;5(5):276-277
pages 276-277 views

Zhenshchiny i serdechnaya nedostatochnost'

Tereshchenko S.N., Zhirov I.V.

Abstract

Распространенность сердечной недостаточности остается очень высокой вне зависимости от пола. Клинически манифестированная сердечная недостаточность встречается одинаково часто у мужчин и женщин, хотя у женщин эти показатели значительно повышаются после 70-75 лет. СДЛЖ встречается у женщин менее часто. Диагностика сердечной недостаточности у женщин сопряжена с большими трудностями; имеющиеся диагностические критерии для них менее валидны. Это подчеркивает важность проведения эхокардиографии именно у женщин. Наиболее частыми причинами возникновения сердечной недостаточности у женщин являются артериальная гипертензия и клапанные пороки. Это в совокупности с предположением о большей сохранности систолической функции левого желудочка с возрастом и при возрастании постнагрузки может объяснить факт меньшей смертности от сердечной недостаточности у женщин по сравнению с мужчинами.
Consilium Medicum. 2003;5(5):278-280
pages 278-280 views

Pochemu praktikuyushchie vrachi ne vsegda naznachayut ingibitory APF pri khronicheskoy serdechnoy nedostatochnosti?

Lopatin Y.M.

Abstract

Чем можно объяснить недостаточно частое использование практикующими врачами ингибиторов АПФ при лечении ХСН?Во-первых, недооценкой высокого риска смерти больных с ХСН, с одной стороны, и неосознанием тех преимуществ, которые будут получены при назначении ингибиторов АПФ - с другой.Во-вторых, индивидуальными характеристиками пациентов, например, такими как ишемическая этиология ХСН, при которой практикующие врачи нередко отдают предпочтение нитратам, b-блокаторам и аспирину, но не ингибиторам АПФ. Особого внимания заслуживают больные ХСН с сохраненной систолической функцией левого желудочка. По-видимому, большая пропорция больных с диастолической дисфункцией, часто развивающейся в силу артериальной гипертонии, объясняет высокую частотуназначения антагонистов кальция (препаратов, не рекомендуемых для лечения систолической дисфункции), но не ингибиторов АПФ.В-третьих, и, возможно, в качестве главного объяснения, следует выделить боязнь практикующих врачей столкнуться с побочными эффектами ингибиторов АПФ. Еще предстоит приложить достаточно много усилий для повышения частоты назначения ингибиторов АПФ больным с ХСН. Реальная клиническая практика диктует необходимость скорейшего принятия Национальных рекомендаций по диагностике и лечению ХСН, формирование настоящей приверженности практикующих врачей этим рекомендациям путем реализации образовательных программ общества специалистов по сердечной недостаточности и рабочей группы ВНОК, а также активизации постдипломного образования врачей.
Consilium Medicum. 2003;5(5):281-283
pages 281-283 views

Mertsanie predserdiy: farmakologicheskaya kardioversiya

Preobrazhenskiy D.V., Sidorenko B.A., Andreychenko T.A., Kiktev V.G.

Abstract

Мерцание предсердий (МП) - самая распространенная аритмия, с которой приходится иметь дело в клинической практике. На ее долю приходится примерно треть всех госпитализаций в связи с нарушениями ритма сердца. В статье приводится отрывок из книги Б.А. Сидоренко, Д.В. Преображенского “Медикаментозное лечение мерцания предсердий” (выходит в июле 2003 г.). В книге обсуждаются следующие вопросы: эпидемиология и прогноз мерцания предсердий, определение и классификация, диагностика, фармакологическая кардиоверсия, контроль за частотой желудочкового ритма, поддерживающая антиаритмическая терапия.
Consilium Medicum. 2003;5(5):283-288
pages 283-288 views

Tromboemboliya legochnoy arterii: faktory riska, diagnostika, lechenie

Kornev B.M., Kozlovskaya L.V., Popova E.N., Fomin V.V.

Abstract

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) представляет собой одну из ведущих причин смерти В настоящее время принято рассматривать ТЭЛА и тромбоз глубоких вен (deep vein thrombosis) как проявления одного заболевания.Необходимость раннего распознавания и начала лечения ТЭЛА определяется не только ее значительной распространенностью, но и возможностью существенного снижения летальности при своевременном начале терапевтических мероприятий. Смертность при нелеченой ТЭЛА превышает 30%, в то время как адекватная антикоагулянтная терапия позволяет достичь значительного снижения этого показателя. Успех в лечении ТЭЛА во многом определяется ранней диагностикой этого состояния. Вместе с тем наиболее действенным подходом к снижению смертности, обусловленной тромбоэмболическими осложнениями, является своевременная их профилактика, заключающаяся в воздействии на вторичные и, в перспективе, - на первичные факторы риска.
Consilium Medicum. 2003;5(5):289-292
pages 289-292 views

Sovremennye podkhody k medikamentoznomu lecheniyu legochnoy gipertenzii

Martynyuk T.V., Konosova I.D., Chazova I.E.

Abstract

Легочная гипертензия (ЛГ) - это состояние, являющееся возможным следствием целого ряда заболеваний или имеющее идиопатическую природу, которое характеризуется постепенным повышением легочного сосудистого сопротивления и давления в легочной артерии, что приводит к развитию правожелудочковой недостаточности и гибели пациентов. Суммируя итоги проведенных исследований, следует отметить, что новые препараты для лечения ЛГ - аналоги простациклина (трепростинил, берапрост, илопрост) и антагонист рецепторов к эндотелину бозентан - в той или иной степени улучшали гемодинамические параметры и толерантность больных к физическим нагрузкам.
Consilium Medicum. 2003;5(5):293-300
pages 293-300 views

Khronicheskaya venoznaya nedostatochnost' nizhnikh konechnostey: sovremennye printsipy lecheniya

Bogachev V.Y.

Abstract

Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей (ХВН) является самым распространенным заболеванием периферических сосудов. Высокий уровень поражения трудоспособной части населения, достигающий по оценкам экспертов 40-50%, позволяет говорить о ХВН, как о важной медико-социальной проблеме, с необходимостью решения которой в последние годы все чаще приходится сталкиваться Российскому здравоохранению. Профилактика и лечение ХВН, в том числе при варикозной и посттромбофлебитической болезнях, должны базироваться на системном подходе. Сложившийся в России стереотип, согласно которому заболевания вен считают чисто хирургической патологией, привел к тому, что огромное число больных, не имеющих по тем или иным причинам показаний к оперативному вмешательству, не получают адекватной врачебной помощи. Все это диктует необходимость активного участия врачей общей практики в лечении больных ХВН. Вот почему в данной статье изложены основные принципы диагностики и лечения этого синдрома, о которых должен быть информирован каждый практикующий врач.
Consilium Medicum. 2003;5(5):301-306
pages 301-306 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies